Гость
Статьи
Закончился учебный …

Закончился учебный год- принеси копеечку в школу.

Как надоели эти поборы в школах. Все прикрывается простыми словами- ЭТО ЖЕ НАШИ ДЕТИ им здесь учиться дальше. И так каждый год. Сдаем на все на учебники, рабочие тетради, краску, воду, туал. бумагу. всего не перечесть. Просто нужна отдельная статья расходов в семейном бюджете на школу. Зато кабинеты директора и завучей с хорошей мебелью, плазма не стенке, хороший ноутбук. Неужели образование со школы уже должно быть платным и в таком количестве?

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, и пенсии маленькие
Жизнь-боль

Гость
#2

При капитализъме все платное.

Гость
#3

Что-то слабо верится, что на учебники сдаете. Они сейчас бесплатно выдаются

автор
#4
Гость

Что-то слабо верится, что на учебники сдаете. Они сейчас бесплатно выдаются

Вы либо не родитель школьника, либо Вам повезло или просто еще не пришло Ваше время сдавать на учебники.

👽
#5
автор

Вы либо не родитель школьника, либо Вам повезло или просто еще не пришло Ваше время сдавать на учебники.

Не звизди, учебники передаются бесплатно, из класса в класс. Разводка.

Гость
#6
👽

Не звизди, учебники передаются бесплатно, из класса в класс. Разводка.

Не все. А уж тем более рабочие тетради.

Урсула красивая богатая женщина
#7

Автор, какой город, страна?
Я в Москве, в родительском комитете. Никогда мы не собираем деньги на краску, воду какую-то.
Покупаем тетради рабочие, тетради для контрольных, потому что централизовано это лучше, иначе половина детей без тетрадей останется, некоторые родители очень неорганизованные. Покупаем подарки учителям на праздники, недорогие, в районе 500 (на окончание года по 1000 купили), сувениры детям. Остальное идёт на организацию праздников для детей, атрибуты к школьным конкурсам и т.д.
Никакой мебели в кабинеты плазмы, боже упаси.
Есть у нас одна мама, которая принципиально деньги не сдала (они новички в этом году), дала деньги только на рабочие тетради. И что хорошего, её ребёнок остался без праздников, поздравлений и подарков.

Урсула красивая богатая женщина
#8

На учебники ничего не сдаём. Их библиотека выдаёт бесплатно. Рабочие тетради - это 1000 руб. Такие великие деньги? Ну пусть занимается ребёнок без тетради. Школа не виновата, что государство не выдаёт тетради бесплатно.

розовые сопли
#9

Автор, вам же вороватые чиновники_пиздели, что государство вам ничего не должно и рожать не просило. Ну вот терпите теперь.Не хотите же как во Франции.

Гость
#10

Детные тетки, а вот поясните, что такое рабочие тетради?
Аж за 1000 руб?
Почему вы их покупаете?
Купите 1 штуку, отксерьте и сброшюруйте 100 штук.
Это намного дешевле выйдет.
Полным-полно мини-типографий, где вам это сделают.

Гость
#11
автор

Вы либо не родитель школьника, либо Вам повезло или просто еще не пришло Ваше время сдавать на учебники.

Спб , Москва, Саратов -все школы выдают учебники. А вы из какого?

Гость
#12
Гость

Детные тетки, а вот поясните, что такое рабочие тетради?
Аж за 1000 руб?
Почему вы их покупаете?
Купите 1 штуку, отксерьте и сброшюруйте 100 штук.
Это намного дешевле выйдет.
Полным-полно мини-типографий, где вам это сделают.

нет не дешевле , мы смотрели. Началка тетради по рус.яз 4 шт, матем 2, окр. мир, 2читательский дневник1 итого 9 тетрадей. Ксерить их выходить ГОРАЗДО ДОРОЖЕ , чем купить.
Но возмущений автора не понимаю. Про сбор денег на краску и учебники НЕ ВЕРЮ -это бред. А купить тетради за 1 тыс и канцелярку за 1 тыс на год!Не великие деньги.

Урсула красивая богатая женщина
#13
Гость

Детные тетки, а вот поясните, что такое рабочие тетради?
Аж за 1000 руб?
Почему вы их покупаете?
Купите 1 штуку, отксерьте и сброшюруйте 100 штук.
Это намного дешевле выйдет.
Полным-полно мини-типографий, где вам это сделают.

Ну так займитесь этим. Тётки из родительского комитета не работают, у них своих дел нет, только ходить и верить, да?)

Урсула красивая богатая женщина
#14
Урсула красивая богатая женщина

Ну так займитесь этим. Тётки из родительского комитета не работают, у них своих дел нет, только ходить и верить, да?)

Верить - ксерить

Гость
#15

Поэтому я не рожаю,везде эти поборы.утром собери в садик,чем то накорми, потом школа долбанная,потом институт.крякнешь пока воспитаешь

Гость
#16
Урсула красивая богатая женщина

Ну так займитесь этим. Тётки из родительского комитета не работают, у них своих дел нет, только ходить и верить, да?)

Я тут при чем?
У меня детей-школьников нет)).
Я себе, когда учила иностранные языки, никакие учебники не покупала. Они довольно дорогие - по 5 тыщ и выше. Я скачивала pdf сканы вконтакте и шла в типографию, там мне распечатывали и брошюровали. Это было недорого.

Гость
#17
автор

Вы либо не родитель школьника, либо Вам повезло или просто еще не пришло Ваше время сдавать на учебники.

Деточка, не пишите чушь!!! У меня ребенок 9-ый заканчивает. И мы, и никто у нас в С-Пб на учебники не собирает. Их централизованно закупает РОНО и вначале учебного года выдают в библиотеке. Потом учебники сдаем. Так что не врите про учебники!!! Где-то услышали, до конца не разобрались и пишите полную ерунду. А вообще-то уже конец учебного года, а вы только проснулись с учебниками?! Покупаем только рабочие тетради, если учитель говорит, что они нужны.

Гость
#18
Гость

нет не дешевле , мы смотрели. Началка тетради по рус.яз 4 шт, матем 2, окр. мир, 2читательский дневник1 итого 9 тетрадей. Ксерить их выходить ГОРАЗДО ДОРОЖЕ , чем купить. Но возмущений автора не понимаю. Про сбор денег на краску и учебники НЕ ВЕРЮ -это бред. А купить тетради за 1 тыс и канцелярку за 1 тыс на год!Не великие деньги.

Т.е. тетради по 100 руб примерно?
Тогда это недорого.
Я думала, одна тетрадь за 1000 руб.

Урсула красивая богатая женщина
#19
Гость

Т.е. тетради по 100 руб примерно?
Тогда это недорого.
Я думала, одна тетрадь за 1000 руб.

Одна тетрадь примерно 100-300 руб.

Гость
#20
👽

Не звизди, учебники передаются бесплатно, из класса в класс. Разводка.

Куда они передаются? Сейчас каждый год перепечатывают и вынуждают новые покупать

Гость
#21
Урсула красивая богатая женщина

Автор, какой город, страна?
Я в Москве, в родительском комитете. Никогда мы не собираем деньги на краску, воду какую-то.
Покупаем тетради рабочие, тетради для контрольных, потому что централизовано это лучше, иначе половина детей без тетрадей останется, некоторые родители очень неорганизованные. Покупаем подарки учителям на праздники, недорогие, в районе 500 (на окончание года по 1000 купили), сувениры детям. Остальное идёт на организацию праздников для детей, атрибуты к школьным конкурсам и т.д.
Никакой мебели в кабинеты плазмы, боже упаси.
Есть у нас одна мама, которая принципиально деньги не сдала (они новички в этом году), дала деньги только на рабочие тетради. И что хорошего, её ребёнок остался без праздников, поздравлений и подарков.

Москва - не вся Россия.

Гость
#22
Гость

Детные тетки, а вот поясните, что такое рабочие тетради?
Аж за 1000 руб?
Почему вы их покупаете?
Купите 1 штуку, отксерьте и сброшюруйте 100 штук.
Это намного дешевле выйдет.
Полным-полно мини-типографий, где вам это сделают.

Не дешевле

Гормон роста
#23

Или вас здорово дурят в конкретно вашей школе, или это разводка. Сам в родительском комитете у племяшки. В последние годы прикрыли всю эту лавочку с поборами окончательно. Ремонт в школе капитальный делали у нас год назад - ни копейки мы не платили. В кабинетах - на ремонт деньги выделяются, в остальном если есть желание у родителей вкладываться - все с очень строгой отчетностью и только по решению родительского собрания (не родительского комитета). Учебники выдаются бесплатно. Рабочие тетради по отдельным предметам - опять же после обсуждения с родительским собранием, закупали оптом, было недорого. Подарки учителям даже на выпускной под угрозой уголовки запретили - только цветы. Родители, конечно, изворачиваются - у знакомых вон вкладывали в открытки подарочные сертификаты, но специально мудрили, чтобы это не видно было на камеру. Подарок на выпускной - только школе и опять же - дали варианты от 500 рублей до 50 тыс. (это на весь класс) - на что соберете - то и возьмем типа. Туалетная бумага есть, вода питьевая стоит, если у родителей нет денег на те же тетради покупные - пожалста, можно в школе бесплатно на школьном ксероксе откопировать. Нижний Новгород, обычная школа. А если конкретно в вашем классе собрались неадекватные родители, которые жаждут для дитачек парты из мрамора и золотые унитазы - тут вам никто не помощник - убеждайте.

Гормон роста
#24
Гость

Куда они передаются? Сейчас каждый год перепечатывают и вынуждают новые покупать

никто вас не вынуждает. Ежу понятно, что если вы пошли в спецкласс или в спецшколу по какой-нибудь особенной программе, то вы заранее подписываетесь на дополнительные расходы с этим связанные. Вы и заявление в школу тогда пишете с указанием этой программы. Если нет, то вас обеспечат бесплатными учебниками. Если у вас этого не происходит, идите в прокуратуру и жалуйтесь - нарушается законодательство и полетят все, к этому причастные.

Гость
#25

Вот объясните мне,дуре, пожалуйста! Зачем складываться на подарок на выпускной? Вы за что таким образом платите? Вам же там больше не учиться,вы этих людей больше не увидите,от них не зависите, ЗАЧЕМ? Ваши подарки ни на что не повлияют лично для вас. А деньги тратятся огромные!
п.с. я сама работаю в школе,подарки не беру ,не потому что я такая молодец,а потому что мне его хранить где-то потом нужно,зачастую это вещи не нужные,а родители детей тратят деньги,которые им не лишние. Отказалась даже от шоколада ,сказав заранее. Когда спросили почему,посоветовала детям с родителями не тратиться ,а на все деньги,которые будут потрачены на подарок на 8 марта учителям,сходить в кино,в развлекательный центр,на экскурсию. Куда захотят. Если они хорошо отдохнут,повеселятся и потом придут довольные и расскажут,меня это порадует намного больше чай,кофе, шоколад и прочее. Честно!

Гость
#26

Рабочие тетради стоят от 300 до 600руб. Иногда по ним занимаются 2 года. У ребенка и французский, и английский язык. И по каждому предмету мы покупаем рабочие тетради. Кто совсем не может купить, то делает ксерокс, но это не совсем удобно. Покупаем контурные карты, но они совсем недорогие. И все! Автор, не вводите народ в заблуждение! Это я вам , как мама ученицы 9-го класса говорю.

Жуйте с закрытым ртом!
#27

Мы шли в первый класс на экспериментальную программу( уже нет её) и мы писали ,что сами готовы покупать учебники,не все конечно,но большую часть.Потом продавали их тем кто на класс меньше,и закупали у тех кто старше. Сейчас идём в пятый,надеюсь школа все выдаст.Рабочие тетради действительно не дёшево выходят,особенно если учесть,что пользуются дети математикой,руссим, английским и окружающим миром.Остальное лежит мертвым грузом из года в год,но каждый учитель считает своим долгом сказать- купите рабочую тетрадь по моему предмету( труд,музыка,физкультура!!!!!!!,и всякие обязательные факультативы).

Гость
#28

Мы в школе платили за учебники, за уборку, за окна, за полы,за лампы за мебель в холе, за забор новый, за краску, за плазму в холе, за ремонт крыши, за все платили. Только отопление и электричество не оплачивали. Ремонт каждый год.

Марина А.
#29
автор

Вы либо не родитель школьника, либо Вам повезло или просто еще не пришло Ваше время сдавать на учебники.

Уж 10 лет как родитель школьников, и подтверждаю -учебники выдают бесплатно
Дополнительные материалы для подготовки к ЕГЭ, для факультативов, да, сам покупаешь. Но именно что покупаешь, а не сдаешь, ведь дети по разным предметам готовятся и с разной литературой

Марина А.
#30

А, да, контурные карты ещё сам покупаешь.
А в некоторых школах вообще пошла тенденция в планшет или электронную книгу учебники закачивать

Марина А.
#31
Гость

Детные тетки, а вот поясните, что такое рабочие тетради?
Аж за 1000 руб?
Почему вы их покупаете?
Купите 1 штуку, отксерьте и сброшюруйте 100 штук.
Это намного дешевле выйдет.
Полным-полно мини-типографий, где вам это сделают.

Тетради с упражнениями, в которых начальная школа прямо сразу и выполняет задания, не знаю, как сейчас, но 6-10 лет назад эти тетрадки стоили сопоставимо с контурными картами и альбомами для рисования, может, тысяча за весь набор по всем предметам выходит?
А покупка циркуля , пенала, гуаши никого не смущает?