Гость
Статьи
Дочку называет матушка

Дочку называет матушка

Всем привет!
Свекровь называет мою дочь (свою внучку)"Матушка". Я со свекровью вижусь редко, почти не общаюсь и поэтому как то не спрашиваю почему. Но слух режет. У кого то так было, есть ? Может объясните, я наверно чего то не понимаю? Ребенку год и матушка 🤷‍♀️

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Мама называла меня так же в детстве. Мама моя адекватная, умная женщина. Я свою дочку в детстве называла иногда так...кто к чему привык. Может пусть называет свекровь? Каждый выражает свою любовь по разному.

Гость
#2

Куку

Гость
#3

А зовут как дочку? Может Маша?

Гость
#4

Радуйтесь,что не "батюшкой"

#5

Мне кажется, лучше спросить у нее самой, почему именно "матушка"...

Гость
#6

Почитайте классическую литературу. Мальчиков в дворянских семьях могли называть "батюшка", подчёркивая этим ласковое, но в то же время уважительное отношение к ним. К тому же это акцент и на будущей роли мальчика - отца, кормильца, хозяина... Думаю, здесь похожие исторические корни. К тому же, данное обращение прочнее закрепилось в языке. Батюшкой сейчас назовут скорее священника, чем любимого маленького наследника. А вот обращение "мать" ("ну что, мать?") можно услышать довольно часто, при этом женщине не обязательно быть матерью говорящего (иди даже вообще матерью). Здесь иногда имеет место некая добрая ирония.
Так что не переживайте, ваша свекровь просто очень любит свою внучку.

Погонщица 🦀
#7

Вспомнила, меня тоже в детстве бабушка называла "матушка" ласково, бабушка была с Урала, может от географии зависит?В европейской части России никогда такого не слышала😃

Гость
#8
Я

Мама называла меня так же в детстве. Мама моя адекватная, умная женщина. Я свою дочку в детстве называла иногда так...кто к чему привык. Может пусть называет свекровь? Каждый выражает свою любовь по разному.

Ваша мать не адекватная не умная не хорошая. Так ребёнка обзывать. Что вообще у неё в голове было при жизни? Хоть наследство вам оставила матушка?