Гость
Статьи
Не отвезу больше …

Не отвезу больше свекрови дочку

Вправьте мне мозги, это я к свекрови цепляюсь? Или все-таки не стоит больше внучку к бабушке отвозить. Дочери 4,5 года. Бабушек обеих любит, но живут обе далеко. Больше чем на пару дней и вместе с нами ни к одной бабушке не ездила. И тут вроде подросла уже и решили с мужем попробовать ее к бабушке на недельку отправить, тем более бабушки давно просили. Решили везти к матери мужа, по ряду причин. Бабушка-свекровь обрадовалась, просила ей список любимой еды ребенка написать и примерный режим дня. Я на электронку ей все написала, она даже распечатала и повесила. Помимо списка любимых блюд дочки и ее режима дня я привезла еще и любимые ее продукты, 2 полные сумки еды на 5 дней для них. Чтобы не ходила бабушка в магазин, сумки не таскала и деньги не тратила, а только внучке время и силы уделяла. Еще и бабушке денег сбросила на карточку, на случай если мелкая что попросит купить и на развлечения. Ну что сказать. Когда я приехала через 5 дней забирать дочь, выяснилось,что из привезенных мной продуктов практически все цело. Свекровушка как сварила огромную кастрюлю плова (плов,кстати, в любимое число блюд не входил. Зато входил в любимые и дежурные блюда свекрови), так они все 4 дня ели этот плов. Сначала вчерашний, потом уже позавчерашний и так далее. Свежайшая брокколи и кабачки, которые обожает моя дочь и которые я привезла полетели в урну. Потому что за 5 дней испортились. Она их положила на подоконник на солнце в пакете. Не буду перечислять, но из всех продуктов что я привезла, бабушка ребенку приготовила только куриные ножки. И то в последний день, когда плов наконец кончился. Причем там было штук 10 ножек. Я бы их поделила на 2 раза, часть приготовила, а часть оставила на другой раз.Чтобы каждый раз есть свежее. Эта всю кучу ножек свалила в противень и запекла в духовке, на следующий день чтоб их только разогреть.

Рыбка
82 ответа
Последний — Перейти
Рыбка
#1

Свекровка пожаловалась, что ела моя дочка плохо. Утром я увидела почему. Она достала ей шоколадных шариков с молоком на завтрак. Вчерашних. Которые явно со вчерашнего завтрака стояли с молоком в холодильнике. Моя одну ложку сьела и ушла. И свекровь мне с пафосом: вот видишь, не ест ничего! Да твою мать, кто будет есть вчерашние хлопья ??? Деньги, которые я ей скинула на карточку она не потратила. Хотя ходила в парк, где есть аттракционы и моя их очень любит. Но и не истраченные деньги мне никто не вернул. Хотя она знает, что я сейчас без работы и денег в семье у нас очень мало.Вот что это?Я себя накручиваю? Или ну нахрен еще раз ей ребенка везти?

Гость
#2

а чего ради тогда вы так расстарались??? брокколи, кабачки, все свежее, и деньжат дали, а сами даже не работаете

Гость
#3

Я бы все высказала и больше ей ребёнка не отдавала. Но мне и не нужна помощь от свекрови.

Лучшая подруга
#4

Первый раз слышу о том, что ребенок может любить кабачки и брокколи. Разводка.

Гость
#5

Больше не возите. Пользы ноль, нервы в клубках.

Гость
#6

на такой срок не отдавать больше.Не справилась она.

Гость
#7
Лучшая подруга

Первый раз слышу о том, что ребенок может любить кабачки и брокколи. Разводка.

Своих заведете- наслушаетесь. Любимое блюдо у многих малышей в виде пюре.

Рыбка
#8
Гость

Я бы все высказала и больше ей ребёнка не отдавала. Но мне и не нужна помощь от свекрови.

Да мне и не нужна от нее помощь. Больше муж хотел к маме дочку попробовать отвозить, потому что он помнил в свое детство что очень любил на лето ездить к бабушке ( к своей), и сетовал что наша дочь теряет такое чудесное время,как каникулы с бабушкой. Потому, собственно, ей ничего и не высказала. Не хотела мужа расстраивать. Он будет сильно разочарован, что дочке с бабушкой не так сильно повезло,как ему. Вот и думаю, может я себя накручиваю. Какая может разница, что ребенок свежего не поест, а будет одно и тоже есть всю неделю. Может это только мне так важно.

Гость
#9

Скучная разводка, вдобавок нечитабельная

Рыбка
#10
Лучшая подруга

Первый раз слышу о том, что ребенок может любить кабачки и брокколи. Разводка.

Оооо, поверьте! Она еще и оливки обожает и икру))) Овощи она любые очень любит. И вообще аппетит хороший. Потому и переживаю, что ела черти что там. Домой привезла - второй день ест все как не в себя, отьедается.

Гость
#11

Может у свекрови в семье не принято было готовить каждый день. Может с непривычки растерялась. Может в быту она такая, неряшливая,а согласилась со списком просто ради приличия . Или может быть ребёнком все время занималась, боялась не доглядеть. Может в личных отношениях у вас что-то не так с ней. Думаю от этого тоже зависит.

Лучшая подруга
#12
Гость

Своих заведете- наслушаетесь. Любимое блюдо у многих малышей в виде пюре.

У меня есть ребенок. И у него есть друзья. Я знаю, что любят дети))

#13

Мягко объясните свекрови, что либо ребёнок на ваших условиях, либо без ребёнка. Честное слово, не отдала бы больше дочку на вашем месте. Я тоже обожала выходные у дедушки (бабушек, увы, не было), так вот ели всегда свежее, с огорода утром собирали овощи и тут же в салат, баловали меня жутко, аттракционы, книги, переводные татушки даже разрешали. Аж до слез сейчас, потому что дедули нет давно. Но это лирика. По факту вам надо рассказать все мужу, но без эмоций, только по факту. Мне вообще кажется что плов и запеченные ноги это слишком для ребенка. Плов если только в мультиварке без масла, а ноги на пару или варенные. Давите хотя бы на здоровье. Муж должен понять и вдобавок поговорить с матушкой.

Гость
#14
Гость

Может у свекрови в семье не принято было готовить каждый день. Может с непривычки растерялась. Может в быту она такая, неряшливая,а согласилась со списком просто ради приличия . Или может быть ребёнком все время занималась, боялась не доглядеть. Может в личных отношениях у вас что-то не так с ней. Думаю от этого тоже зависит.

А может она такая по жизни. Сермяжная правда. "Мы голодали- и вы помучайтесь", "жируете тут- разносолы вам каждый день"," мы как-то выросли на брюкве и жмыхе, и не рассказывайте мне о ваших новомодных "конфет не давать да чипсами не баловать". Это пропасть культурных слоев и поколений.

Гость
#15

Ничего ужасного во вчерашнем плове и во всей ситуации, если честно, не вижу. Авторица как-то нездорово зациклена на здоровом питании и режиме ребенка. Смысл всего этого мероприятия с гостями у бабушки не в жореве и не в аттракционах, а в том, что ребенок приобретает (или нет) близкого человека, получает то, что родители дать не могут - опыт совершенно другого семейного уклада, уроки истории и опыт поколений. Критерий повторять или нет - понравилось ребенку или он категорически против.

Гость
#16
Рыбка

Да мне и не нужна от нее помощь. Больше муж хотел к маме дочку попробовать отвозить, потому что он помнил в свое детство что очень любил на лето ездить к бабушке ( к своей), и сетовал что наша дочь теряет такое чудесное время,как каникулы с бабушкой. Потому, собственно, ей ничего и не высказала. Не хотела мужа расстраивать. Он будет сильно разочарован, что дочке с бабушкой не так сильно повезло,как ему. Вот и думаю, может я себя накручиваю. Какая может разница, что ребенок свежего не поест, а будет одно и тоже есть всю неделю. Может это только мне так важно.

Ну да, все кроме вас едят едят вчерашние хлопья. Да я их через полчаса есть не буду, блевота какая-то. Вы ценой своего ребёнка будете беречь тонкую душу мужа?

Гость
#17

автор ребенка изболовала, пищу картошку,кашу гречневую, макароны, рис,плов можно и 4 дня подряд есть. овощи тоже несколько дней Хранятся. не все люди видят смысл в готовке

Гость
#18

А сколько дочке-то?

Гость
#19

А хлопья так вредны лучше творог и банан съесть

Гость
#20

Не отравили ведь внучку. Странно, что вы раньше не приводили внучку бабушке. Я уверена, что вашей дочке у бабушки все понравилось, общение важнее.

Гость
#21
Гость

А хлопья так вредны лучше творог и банан съесть

Вы не правы. Все ожиревшие дети Америки, съедающие тонны хлопьев на завтрак с вами не согласятся. И еще кабачком блеванут вслед.

Гость
#22

А часто все сразу жарят ножки курицы. и ничего такого. кто Вашей дочери будет разносолы каждый день готовить в будущем? молодец если сама. ну то что Вы просили и некоторые продукты испортились хорошо и жалко денег..

Гость
#23

То что деньги не вернула плохо. а сколько было?

Гость
#24

Автор,от безделья мается. Дочь у бабки деть себя некуда. То по магам ходила,то у плиты стояла. Еда играет роль в жизни,но не такую степень,в которую Вы ее возвели. Вы не написали: каких друзей девочка завела,как на велике каталась,как на батуте прыгала,какие истории бабушка рассказала, какие открытия новые дочери. Вы только про еду. Перечитайте свой пост. И если даёте бабушке,то забудьте,что это ваш ребенок. На это время ребенок бабушкин. Живого вернули-ок.

Гость
#25

И как только такая плохая свекровь вырастила из сына мужчину, за которого вы, автор, вышли замуж? На недельном-то плове и вчерашних куриных ножках. Загадка.

Гость
#26

О. Свекрухи подтянулись. Щас будет срач.

Гость
#27

И мое сугубо личное мнение- вы поздно начали давать ребенка бабкам. Можно было и намного раньше. Привязанности нет. Я дочерей давала с 1-1,5г. Младшая искусственное питание с 3-х мес. У меня дети бабок обожают. Для них рай! Каникулы=бабки= отдых=друзья= весело и интересно.

Гость
#28

И что такого страшного произошло? Когда мы с мужем оставили дочку с его сестрой на неделю, пока сами слетали в отпуск, думаете мне было интересно, чем они ее кормили? Я вообще об этом не спрашивала. Ребёнок живой и здоровый, это самое главное. Ваша дочка в этом возрасте уже сама может попросить, а если не может, то скоро сможет. Пользуйтесь возможностью и не парьтесь.

Гость
#29
Гость

? Когда мы с мужем оставили дочку с его сестрой на неделю, думаете мне было интересно, чем они ее кормили? Я вообще об этом не спрашивала..

Медаль "мать года" в студию!

Майя
#30
Рыбка

Свекровка пожаловалась, что ела моя дочка плохо. Утром я увидела почему. Она достала ей шоколадных шариков с молоком на завтрак. Вчерашних. Которые явно со вчерашнего завтрака стояли с молоком в холодильнике. Моя одну ложку сьела и ушла. И свекровь мне с пафосом: вот видишь, не ест ничего! Да твою мать, кто будет есть вчерашние хлопья ??? Деньги, которые я ей скинула на карточку она не потратила. Хотя ходила в парк, где есть аттракционы и моя их очень любит. Но и не истраченные деньги мне никто не вернул. Хотя она знает, что я сейчас без работы и денег в семье у нас очень мало.Вот что это?Я себя накручиваю? Или ну нахрен еще раз ей ребенка везти?

А вы спрашивали девочку, понравилось ли ей у бабушки? Если ребёнку было весело и интересно - да и бог с ней, с едой. Плов 4 дня подряд - многие так питаются и живы. Может, плов был реально вкусный. А замечание по поводу куриных ножек - думаете пожилому человеку легко в жару каждый день торчать у плиты? Я молодая, и то не хватает энергии на такие подвиги. Да и трата времени это. С деньгами - да, как-то не очень получилось. А много денег? Муж помогает своей маме? Может, у неё материальные трудности и она экономит каждую копейку?
В любом случае, если ребёнок доволен, свекрови стоит сказать спасибо - вы же немного отдохнули.

Рыбка
#31
Гость

И мое сугубо личное мнение- вы поздно начали давать ребенка бабкам. Можно было и намного раньше. Привязанности нет. Я дочерей давала с 1-1,5г. Младшая искусственное питание с 3-х мес. У меня дети бабок обожают. Для них рай! Каникулы=бабки= отдых=друзья= весело и интересно.

Я вообще в принципе ребенка рожала не для того, чтоб с рождения бабкам подкидывать. Каникулы и я с ней могу проводить намного веселее, а друзья у нее все здесь. Там они с бабушкой как раз только что и ходили уточек в парк кормить и на площадку возле дома. При том что в парке как раз таки кроме уточек много было интересного. Но бабуля сэкономила. Остальное платно))

Рыбка
#32
Майя

А вы спрашивали девочку, понравилось ли ей у бабушки? Если ребёнку было весело и интересно - да и бог с ней, с едой. Плов 4 дня подряд - многие так питаются и живы. Может, плов был реально вкусный. А замечание по поводу куриных ножек - думаете пожилому человеку легко в жару каждый день торчать у плиты? Я молодая, и то не хватает энергии на такие подвиги. Да и трата времени это. С деньгами - да, как-то не очень получилось. А много денег? Муж помогает своей маме? Может, у неё материальные трудности и она экономит каждую копейку?
В любом случае, если ребёнок доволен, свекрови стоит сказать спасибо - вы же немного отдохнули.

Да в какую жару, погода сентябрьская. Для меня нет ничего сложного в любую погоду кинуть чертовы эти ножки и брокколи ту же в форму и в духовку. Просто и правда не принято у нее каждый день готовить, раз в неделю кастрюлю наварит и ест пока не кончится. Мне непонятно, зачем список просить написать, если не собираешься ему следовать. И почему экономию доводить до абсурда и давать хлопья недоеденные вчерашние.
Ребенку как-то непонятно. Вроде и понравилось. И в то же время просила домой увезти скорее.

Гость
#33

Старики часто делают так...моя бабка тоже охлажденных куриц тухлила продукты выбрасывала, которые мама покупала
Но вот суп она варила каждый день, делала салаты из свежих овощей, хотя сама суп ест неделю...но детям же...

Гость
#34
Рыбка

Я вообще в принципе ребенка рожала не для того, чтоб с рождения бабкам подкидывать. Каникулы и я с ней могу проводить намного веселее, а друзья у нее все здесь. Там они с бабушкой как раз только что и ходили уточек в парк кормить и на площадку возле дома. При том что в парке как раз таки кроме уточек много было интересного. Но бабуля сэкономила. Остальное платно))

Бабкам подкидывают не только для того, чтобы себе каникулы организовать,а чтобы ребенок ещё кого-то приобрел и на мир шире смотрел. Раствориться в ребенке-самое лёгкое, что может сделать мать. А вот подготовить ребенка к жизни без нее - не каждая. Не даром только в РФ "плох тот родитель,что дитя до пенсии не довел". Зацикливание на ребенке для матери- это отсутствие своих интересов.

Гость
#35

Хлопья вчерашние это ппц перебор, в след раз к бабке дайте те продукты, которые ваша дочка сможет сама приготовить (крупы быстрого приготовления в пакетах, те же хлопья чтоб сама себе насыпала с молоком), ну и пусть муж поговорит с бабкой. А мясо или курицу сварить Ваша дочь сама может?

Гость
#36

Ну или овощи фрукты те же, чтоб дочь положила их в холодильник и резала салаты из овощей, а бабкино варево не ела.

Гость
#37
Гость

Старики часто делают так...моя бабка тоже охлажденных куриц тухлила продукты выбрасывала, которые мама покупала
Но вот суп она варила каждый день, делала салаты из свежих овощей, хотя сама суп ест неделю...но детям же...

а что будет с детьми то? ну поедят суп на 3-4 день. что будет то

Рыбка
#38
Гость

Автор,от безделья мается. Дочь у бабки деть себя некуда. То по магам ходила,то у плиты стояла. Еда играет роль в жизни,но не такую степень,в которую Вы ее возвели. Вы не написали: каких друзей девочка завела,как на велике каталась,как на батуте прыгала,какие истории бабушка рассказала, какие открытия новые дочери. Вы только про еду. Перечитайте свой пост. И если даёте бабушке,то забудьте,что это ваш ребенок. На это время ребенок бабушкин. Живого вернули-ок.

Не маюсь, много дел переделала и с друзьями погуляла. Про батут, велик и прочее: не завела,не каталась,не прыгала, историй тоже не рассказывала. Книжку читали одну. Не в претензии, погода была не самая подходящая. Книжки новые привезла много, но все равно дочка только одну старую просила. Тут тоже не в претензии, ее выбор.

Рыбка
#39
Гость

автор ребенка изболовала, пищу картошку,кашу гречневую, макароны, рис,плов можно и 4 дня подряд есть. овощи тоже несколько дней Хранятся. не все люди видят смысл в готовке

Прям фу. Вчерашние макароны. Фу. Что за колхозные привычки готовить раз в неделю? Я даже не про зож и про пп. Элементарно невкусно.

Гость
#40
Рыбка

автор ребенка изболовала, пищу картошку,кашу гречневую, макароны, рис,плов можно и 4 дня подряд есть. овощи тоже несколько дней Хранятся. не все люди видят смысл в готовке

Прям фу. Вчерашние макароны. Фу. Что за колхозные привычки готовить раз в неделю? Я даже не про зож и про пп. Элементарно невкусно.обычно , вв изболованы

Рыбка
#41
Гость

Бабкам подкидывают не только для того, чтобы себе каникулы организовать,а чтобы ребенок ещё кого-то приобрел и на мир шире смотрел. Раствориться в ребенке-самое лёгкое, что может сделать мать. А вот подготовить ребенка к жизни без нее - не каждая. Не даром только в РФ "плох тот родитель,что дитя до пенсии не довел". Зацикливание на ребенке для матери- это отсутствие своих интересов.

Да как раз только в РФ бабкам и подкидывают. Вы много видели в Европе или штатах чтоб пенсионеры с внуками каникулы проводили? Три раза "Ха!". Подготовить к жизни и подкидывать бабулькам - это из разных песен. Жить самостоятельно и взаимодействовать в разных ситуациях без мамы учат и в школах, садах, кружках и в лагерях-походах. До 3 лет вообще не нужно этого, основы должны родители заложить,а не посторонние.

Гость
#42
Рыбка

Не маюсь, много дел переделала и с друзьями погуляла. Про батут, велик и прочее: не завела,не каталась,не прыгала, историй тоже не рассказывала. Книжку читали одну. Не в претензии, погода была не самая подходящая. Книжки новые привезла много, но все равно дочка только одну старую просила. Тут тоже не в претензии, ее выбор.

Ребенок не умеет развлекаться сам. Ждём мать. Что неверно. 4,5г уже знает что такое Банк, батутный центр, кино, кафе,аквапарк, и как с детьми соседскими знакомится. И 💯% вы ещё и в садик не ходите- не достойны другие дети внимания вашей дочери.

Рыбка
#43
Гость

Прям фу. Вчерашние макароны. Фу. Что за колхозные привычки готовить раз в неделю? Я даже не про зож и про пп. Элементарно невкусно.

обычно , вв изболованыЯ себя люблю. И свою семью. Кормить себя и семью вкусно - это избаловать? Тогда да, я избалована. И приучаю дочерей себя любить. Моя старшая уже взрослая, живет отдельно. Но она никогда вчерашнее есть не станет, готовит свежее. Горжусь моей девочкой. Лучше голодать, чем что попало есть.

Гость
#44
Гость

а что будет с детьми то? ну поедят суп на 3-4 день. что будет то

Протухшую парашу только в РФ едят, я сама себе не буду брать ничего, что хранится более 2 дней (т.е. 1 сутки: приготовила в ПН в обед и доем во вторник к обеду). Моя мама готовила точно также, а тухлятина вызывает рак.

Гость
#45

В Рашке принято наваривать *** еды, а потом жрать её неделю. Вместо того, чтобы сделать лёгкое и быстрое блюдо, съев его свежим.

Гость
#46
Гость

Ребенок не умеет развлекаться сам. Ждём мать. Что неверно. 4,5г уже знает что такое Банк, батутный центр, кино, кафе,аквапарк, и как с детьми соседскими знакомится. И 💯% вы ещё и в садик не ходите- не достойны другие дети внимания вашей дочери.

Как она сама сходит в батутный парк, в кино? Если бабка не давала денег?

Гость
#47

Ой, пропустила возраст...девочке 4.5, конечно, она сама ничего не приготовит.

Гость
#48
Рыбка

обычно , вв изболованы

Я себя люблю. И свою семью. Кормить себя и семью вкусно - это избаловать? Тогда да, я избалована. И приучаю дочерей себя любить. Моя старшая уже взрослая, живет отдельно. Но она никогда вчерашнее есть не станет, готовит свежее. Горжусь моей девочкой. Лучше голодать, чем что попало есть.Автор, Вы начали как малолетка, спрашиваете ерунду. Суть поста "кормили не той едой, теперь не дам дочь". А сейчас продолжаете как 40летняя неуверенная в себе, упомянув про старшую,у Вас таких вопросов вообще не может быть. Материнство в 40 сильно отличается от 20-летней с претензиями к свекрови. Стиль определите ,пжлста. И одной линии держитесь.

Рыбка
#49
Гость

Ребенок не умеет развлекаться сам. Ждём мать. Что неверно. 4,5г уже знает что такое Банк, батутный центр, кино, кафе,аквапарк, и как с детьми соседскими знакомится. И 💯% вы ещё и в садик не ходите- не достойны другие дети внимания вашей дочери.

Откуда такие выводы? Сейчас вот вообще не понятно что с чего вы взяли. Вы просили рассказать, как у бабушки время провела дочка. Завела ли новых друзей, каталась ли на велике и т.д. Я обьяснила. С чего вдруг выводы, что МОЯ ДОЧЬ не знает про батутные центры и т.д? Во-первых, это не Москва. Аквапарка и много другого там нет. Во-вторых ребенка бабушка не водила даже в те интересные места, которые есть. А про сад вообще смешно. В сад дочка уже второй год ходит с удовольствием. Вы делаете выводы, которые вам хочется сделать.

Рыбка
#50
Гость

Я себя люблю. И свою семью. Кормить себя и семью вкусно - это избаловать? Тогда да, я избалована. И приучаю дочерей себя любить. Моя старшая уже взрослая, живет отдельно. Но она никогда вчерашнее есть не станет, готовит свежее. Горжусь моей девочкой. Лучше голодать, чем что попало есть.

Автор, Вы начали как малолетка, спрашиваете ерунду. Суть поста "кормили не той едой, теперь не дам дочь". А сейчас продолжаете как 40летняя неуверенная в себе, упомянув про старшую,у Вас таких вопросов вообще не может быть. Материнство в 40 сильно отличается от 20-летней с претензиями к свекрови. Стиль определите ,пжлста. И одной линии держитесь. Т.е. в 20 могут быть претензии к свекрови, а в 40 нет? Серьезно щас? Претензии к свекрови зависят от возраста невестки? Не от поведения свекрови?