Гость
Статьи
Холодно отношусь к …

Холодно отношусь к своей дочери

Помогите, поставьте мне голову на место. Есть дочь-11 лет, у нас с ней довольно прохладные отношения, нет той телячьей нежности между матерью и дочерью. Я разведена,нахожусь во втором браке, она-копия моей бывшей свекрови, и внешне и характер, повадки. Меня это раздражает, а в подростковом возрасте все отрицательные черты усилились. Еще и бывший настраивает ее против нас (полностью запретить ей общаться с ними не имею права-отец все таки и сам проявляет активность). Как исправить ситуацию и понять, что она моя кровиночка, ни капли не похожая на меня и с характером бывшего. Это ужасно, я сама понимаю, что надо менять отношение к ней, но эмоций никаких не возникает. Дайте пож.совет, но без оскорблений.

Льдинка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Совет один - полюбить свою дочь.
Вот ты мать- кукушка

Гость
#2

Нельзя полюбить насильно. Как вариант, отдайте дочь отцу.

Срам господен
#3

Помогите, напилась на работе , в зеленой форме, красных кружевных колготках и на киблуках. Залезла на стол посреди рабочей смены.
Супруг пытался снять со стола, орала на него благим матом.
Что теперь делать?

Nataly
#4
Срам господен

Помогите, напилась на работе , в зеленой форме, красных кружевных колготках и на киблуках. Залезла на стол посреди рабочей смены. Супруг пытался снять со стола, орала на него благим матом. Что теперь делать?

Ну ник как бы обязывает)

Гость
#5
Льдинка

но эмоций никаких не возникает. Дайте пож.совет, но без оскорблений.

Так и отдайте её отцу. Всем же будет от этого проще.

Льдинка
#6
Гость

Нельзя полюбить насильно. Как вариант, отдайте дочь отцу.

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

Гость
#7

Вы уже, вроде, раза три об этом писали...
Кто ж вам даст универсальный совет, как дочь полюбить. Я вот сына не люблю вообще, потому что не хотела пацана, поэтому изначально так. Понимаю, что неправильно, но ничего сделать не могу. Забочусь, но никакой нежности или материнских порывов нет. Живём и живём. И вы не акцентируйте внимание на своей нелюбви, живите, заботьтесь, ухаживайте, примите ситуацию как данность. Ну, чего нет, того нет. Главное не издевайтесь над ребёнком, не унижайте.

Срам господен
#8
Nataly

Ну ник как бы обязывает)

🤕

🇺🇦
#9
Льдинка

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

есть сайт психологический b 17 ru.
Там можно бесплатно поработать с психологом.
Взять демо консультации.
Обратитесь туда

Гостья
#10

Если не хотите потерять дочь , то нужно больше разговаривать , только добродушно , без поручений и выяснения отношений . Моя мать со мной не разговаривала, подожмет вечно губы и непонятно что ей вообще надо , так мы практически и не общались когда я выросла по 2-3 года могли не созваниваться.
Я знала , что никогда не приду к ней со своими проблемами , потому что ответом будет поджатые губы или "сама виновата " . И она всегда всем вокруг жаловалась , что это у меня плохой характер и что то со мной не так, но вот с бабушкой у меня были очень тёплые отношения, мы любили друг друга .

Гостья
#11

Без поучений

Льдинка
#12
Гость

Вы уже, вроде, раза три об этом писали...
Кто ж вам даст универсальный совет, как дочь полюбить. Я вот сына не люблю вообще, потому что не хотела пацана, поэтому изначально так. Понимаю, что неправильно, но ничего сделать не могу. Забочусь, но никакой нежности или материнских порывов нет. Живём и живём. И вы не акцентируйте внимание на своей нелюбви, живите, заботьтесь, ухаживайте, примите ситуацию как данность. Ну, чего нет, того нет. Главное не издевайтесь над ребёнком, не унижайте.

Это не я писала. Я первый раз. Дело не в унижении, этого никогда не было и не будет. Дело в более глубоких доверительных отношениях и чувствах.

Льдинка
#13
🇺🇦

есть сайт психологический b 17 ru.
Там можно бесплатно поработать с психологом.
Взять демо консультации.
Обратитесь туда

Спасибо!

Гость
#14
Гость

Вы уже, вроде, раза три об этом писали...
Кто ж вам даст универсальный совет, как дочь полюбить. Я вот сына не люблю вообще, потому что не хотела пацана, поэтому изначально так. Понимаю, что неправильно, но ничего сделать не могу. Забочусь, но никакой нежности или материнских порывов нет. Живём и живём. И вы не акцентируйте внимание на своей нелюбви, живите, заботьтесь, ухаживайте, примите ситуацию как данность. Ну, чего нет, того нет. Главное не издевайтесь над ребёнком, не унижайте.

А у вас другие дети есть? Их любите?

Льдинка
#15
Гостья

Если не хотите потерять дочь , то нужно больше разговаривать , только добродушно , без поручений и выяснения отношений . Моя мать со мной не разговаривала, подожмет вечно губы и непонятно что ей вообще надо , так мы практически и не общались когда я выросла по 2-3 года могли не созваниваться.
Я знала , что никогда не приду к ней со своими проблемами , потому что ответом будет поджатые губы или "сама виновата " . И она всегда всем вокруг жаловалась , что это у меня плохой характер и что то со мной не так, но вот с бабушкой у меня были очень тёплые отношения, мы любили друг друга .

Спасибо за совет!

Гость
#16
Гость

А у вас другие дети есть? Их любите?

Нет, других нет, но очень хочу дочку. Но, так как это дело случая и вероятность ещё одного пацана велика, то и не рискую.

Гость
#17
Льдинка

Это не я писала. Я первый раз. Дело не в унижении, этого никогда не было и не будет. Дело в более глубоких доверительных отношениях и чувствах.

Знаете, есть выражение, грубовато, конечно, но очень в тему. Не хочешь спать, не мучай ***. Если в вас нет этого, то никак вы это не почувствуете. Можете притворяться, убеждать себя, но, если нет любви, то и ладно. Это можно компенсировать адекватным отношением, заботой, участием.

#18
Срам господен

Помогите, напилась на работе , в зеленой форме, красных кружевных колготках и на киблуках. Залезла на стол посреди рабочей смены.
Супруг пытался снять со стола, орала на него благим матом.
Что теперь делать?

Смириться , что ситуация произошла. И впредь больше так не делать. Супругу объяснить, почему так произошло, извиниться. Все совершают ошибки и позорятся, это нормально

Lero4ka
#19

Уже хорошо, что вы это понимаете...моя мать меня тоже не любила никогда, просто по максимуму старалась терпеть и делать всё от нее зависящее. Не все способны любить в принципе. Посмотрите видео психолога Марины Линдхолм, она многое говорит о нелюбви матери к дочери.

Льдинка
#20
Гость

А у вас другие дети есть? Их любите?

Нет. У меня пока одна. Может с момента рождения все и началось. Ходила беременная, ждала, думала будет похожа на меня или на мужа. А родилась копия свекрови, уже в роддоме я это заметила. Мне до ужаса стало обидно, хотя понимала, что никто не виноват-это природа. А потом еще и характер ужасный свекрови прибавился. Как то так

Гость
#21
Льдинка

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

Судя по тому,что вы пишите о своей дочери в других темах, вы ее от души ненавидите. Прицеп, сто раз пожалела, что родила, донесу до неё, чтобы не обращалась и т.д.

Гость
#22
Гость

Нет, других нет, но очень хочу дочку. Но, так как это дело случая и вероятность ещё одного пацана велика, то и не рискую.

Жаль, конечно. Но думаю, что так у вашего сына нет сравнения, как могло бы быть по-другому. Вы же заботитесь о нем, но вот такой у вас характер и темперамент. Для него это благо

Льдинка
#23
Lero4ka

Уже хорошо, что вы это понимаете...моя мать меня тоже не любила никогда, просто по максимуму старалась терпеть и делать всё от нее зависящее. Не все способны любить в принципе. Посмотрите видео психолога Марины Линдхолм, она многое говорит о нелюбви матери к дочери.

А как вы к этому относились, к тому что она вас не любит? Пытались ли поговорить, изменить что-то?

Льдинка
#24
Гость

Судя по тому,что вы пишите о своей дочери в других темах, вы ее от души ненавидите. Прицеп, сто раз пожалела, что родила, донесу до неё, чтобы не обращалась и т.д.

Да не писала я тут. Это моя первая тема. Ситуации у всех похожи, и все хотят совета.

Гость
#25
Гость

Жаль, конечно. Но думаю, что так у вашего сына нет сравнения, как могло бы быть по-другому. Вы же заботитесь о нем, но вот такой у вас характер и темперамент. Для него это благо

Да с ним все ок. Его любит Папа, бабушки/дедушки. Просто я не люблю. А в чем выражается нелюбовь, в том, что мне на него все равно, я не особо переживаю, если он болеет, не задумываюсь о его будущем, ибо мне все равно. Как будто мне подселили чужого ребёнка, у меня есть обязанности, я их выполняю. Просто без души. Жаль, что жизнь так обернулась, я так дочку хотела, грезила, мечтала, видела во сне, даже сейчас иногда вижу. Представляя своего ребёнка я всегда вижу себя за руку с дочкой, даже ее прическу вижу) ну, живу с тем что есть.

Гость
#26
Льдинка

Нет. У меня пока одна. Может с момента рождения все и началось. Ходила беременная, ждала, думала будет похожа на меня или на мужа. А родилась копия свекрови, уже в роддоме я это заметила. Мне до ужаса стало обидно, хотя понимала, что никто не виноват-это природа. А потом еще и характер ужасный свекрови прибавился. Как то так

Мне кажется, вам нужно обратиться к психологу ( можно даже бесплатно на демоверсию), пока не очень поздно. У вас явно какие-то обиды и претензии на свекровь, которые вы спроецировали на ребенка. Вы и воспитывали ее так, и ожидали от нее соответственного характера. Вам надо разобраться и отпустить те обиды, тем более, что вы с ней наверняка не общаетесь. Одно дело относиться прохладно, как комментатор выше с сыном, но вас ваша дочь раздражает и вы ее именно не ЛЮБИТЕ. Дети сильно меняются во время взросления, то одни черты проступят, то другие, вы не хотите ничего этого в ней видите, вы уже поставили на ней штамп, причем с роддома. И, признайтесь честно, возможно, она вам мешает в новом браке?.. Короче, что-то жалко мне ее очень стало

Гость
#27
Гость

Да с ним все ок. Его любит Папа, бабушки/дедушки. Просто я не люблю. А в чем выражается нелюбовь, в том, что мне на него все равно, я не особо переживаю, если он болеет, не задумываюсь о его будущем, ибо мне все равно. Как будто мне подселили чужого ребёнка, у меня есть обязанности, я их выполняю. Просто без души. Жаль, что жизнь так обернулась, я так дочку хотела, грезила, мечтала, видела во сне, даже сейчас иногда вижу. Представляя своего ребёнка я всегда вижу себя за руку с дочкой, даже ее прическу вижу) ну, живу с тем что есть.

Самое интересное,что такое отношение возможно самое лучшее для воспитания ( т.к. глаза не застилаются огромной любовью, и на все смотрят трезво). Обычно у таких мам прекрасные отношения с выросшими сыновьями. А насчет дочки, я вас понимаю, тоже всегда хотела дочку. Будут у вас внучки,будете их баловать. Или может решитесь на вторую, когда сын подрастет. Есть же методы, как " зачать" дочку.

Льдинка
#28
Гость

Мне кажется, вам нужно обратиться к психологу ( можно даже бесплатно на демоверсию), пока не очень поздно. У вас явно какие-то обиды и претензии на свекровь, которые вы спроецировали на ребенка. Вы и воспитывали ее так, и ожидали от нее соответственного характера. Вам надо разобраться и отпустить те обиды, тем более, что вы с ней наверняка не общаетесь. Одно дело относиться прохладно, как комментатор выше с сыном, но вас ваша дочь раздражает и вы ее именно не ЛЮБИТЕ. Дети сильно меняются во время взросления, то одни черты проступят, то другие, вы не хотите ничего этого в ней видите, вы уже поставили на ней штамп, причем с роддома. И, признайтесь честно, возможно, она вам мешает в новом браке?.. Короче, что-то жалко мне ее очень стало

По внешности она как с самого рождения была вылитая свекровь, так и осталась, только усиливается. Обида на то, что она не похожа на меня ни внешне, ни внутренне, как буд то чужая. В новом браке все ок. Муж принимает ее, хоорошо относится. В этом то проблем как раз вообще нет.

Гость
#29
Льдинка

По внешности она как с самого рождения была вылитая свекровь, так и осталась, только усиливается. Обида на то, что она не похожа на меня ни внешне, ни внутренне, как буд то чужая. В новом браке все ок. Муж принимает ее, хоорошо относится. В этом то проблем как раз вообще нет.

Я уже писала, что мне кажется, вы ей не давали возможности быть иной. Вы на нее смотрели через призму " свекровь" и через эту призму выпячивали "свекровины" качества и характера и внешности, а все остальное в упор не видели. И возможно со временем она и стала, как мама от нее ожидала, все больше походить на бабку... Мне в общем все равно, я говорю вам как человек абсолютно посторонний, что вам нужно срочно разобраться с собой. Пока еще не очень поздно

Гость
#30
Гость

Я уже писала, что мне кажется, вы ей не давали возможности быть иной. Вы на нее смотрели через призму " свекровь" и через эту призму выпячивали "свекровины" качества и характера и внешности, а все остальное в упор не видели. И возможно со временем она и стала, как мама от нее ожидала, все больше походить на бабку... Мне в общем все равно, я говорю вам как человек абсолютно посторонний, что вам нужно срочно разобраться с собой. Пока еще не очень поздно

Согласна с вами. Тут, кажется, не в том дело, что она своего ребёнка не любит, как ребёнка. А просто свекровь ненавидит и вбила в голову, что девчонка ее копия. Хотя, ее разве свекровь воспитывала? Не поверю, что она прямо копия, значит и на отца похожа. А ненавидеть за то, что дочка на отца похожа- это уже отклонение.

гость
#31

Да это очень странно имея одного ребенка и не облизывать его, моя мать меня не особо любила вся любовь доставалась брату, но моей матери дети вообще по фени были, вроде и семья благополучная была, а не было близких отношений с матерью всегда любила отца больше. Может таким женщинам вообще лучше не заводить детей?

#32
Льдинка

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

То есть мучать ребёнка это проблем нет, а отдать в хорошие руки не можете?

Гость
#33

Совет- отдать на воспитание быв.свекрови. А самой родить другого ребенка. Это не ваша кровиночка, она пошла в другую родню. Вы воспитали ее больше чем половину времени из 18 лет. Теперь очередь отца. А ваше дело родить нового ребенка от красивого и доброго мужчины.

Гость
#34

моя мать тоже меня не любит. вечно говорит что я похожа на отцовскую родню.если честно мне все равно. мне ее любовь не нужна.

Гость
#35

Вот как можно без оскорблений? Ты ж ипала на всю бошку? Жалко детей таких мамаш,вам стерилизоваться надо!

Яночка
#36

Я разведена, есть дочь, и она тоже похожа на свекровь. Да, обидно, что не на меня, но я очень её люблю. Какая разница на кого похож ребенок, главное, чтобы он был здоров. Любите свою дочь! Разговаривайте, обнимайте, говорите, что любите её. Очень тяжело быть недолюбленным ребенком.

Гость
#37

Все детство слушала от мамы недовольства, что я вся в отца и его семейка. И по сей день слышу от неё- ты меня не слышишь,ты не моя и тд. Вот честно - противно от неё... стараюсь с ней вообще не общаться, мне так проще.
А вообще меня с детства приследует ощущение, что я везде лишняя. Вот в семье лишняя была, потом в садике не прижилась, потом в школе, потом в универе и на работе. И вы не поверите - с мужем тоже не сложилось.
Кто-то писал выше - может таким женщинам не надо вообще рожать - полностью согласна.

Гость
#38
Льдинка

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

Попробуйте найти в ней что-то хорошее, какие-то хорошие черты характера, ведь одна и та же черта может кому-то сильно нравится, кому-то сильно не нравится, а кому-то быть безразлична, это с какой стороны посмотреть
Она не ваш бывший и не свекровь. Она отдельный человек. Прекратите проецировать на неё то, кем она не является

Гостьяя
#39

Мне помогло только одно. Когда я перестала получать радость от материнства, и была измотанной и несчастной и воспринимала детей как обузу, я начала каждый день просить высшие силы помочь мне научиться любить своих детей. Принимать их такими,какие они есть, испытывать радость от материнства. Каждый день искренне хотела этого. И это мне дали. Способность любить. Да, я не идеальная мать и может, что-то не додаю...но материнство перестало быть для меня приговором, сейчас я кайфую от этого. Дети мои самые близкие и любимые люди. Вам желаю научиться принимать дочу такой, какая она есть...вы - ее мир и ее вселенная. В таком возрасте мама очень нужна.

Гость
#40

ну попробую без оскорблений. хотя сложно. вам пример - с рождения живу вот такой вот нелюбимой дочерью. только я матери не свекровь напоминала, а бывшего мужа её. бита была постоянно, унижения, смешения с де рь мом. характер видите ли у меня не такой. вот только если бы не мой характер, давно бы с собой покончила, ан нет, свалила из дома с двумя сумками, закончила гребаный институт, куда меня впихнули не спрашивая (и то потому что общага нужна была), и благополучно сейчас вообще в другой стране и в гробу видала эту профессию, на которую потратила 20 лет жизни. мне 24. мать - ненавижу. до такой степени, что на смерть порчу навела бы, да не хочу даже лезть в это во все. знаете почему? потому что она убила мне лучшие годы. потому что когда надо было мне вкладывать любовь и принятие и понимание себя, мне приходилось выживать. я до сих пор расхлебываю последствия её нелюбви и я никогда не смогу это расхлебать, потому что никто кроме матери не может дать эту любовь и никто кроме матери не может любить человека больше. а у меня с самого рождения украли этот фундамент, кому можно доверять, если родная мать - вот такая? так что смотрите. хотите также - валяйте, только помните, что вы стареете. поговорка «что посеешь, то и пожнешь» в жизни работает на все 100%. дочь вас рожать себя не просила, вы сами ее решили привести в этот мир и вы ответственны за ее судьбу. мало ли кого она там напоминает. дети - чистые ангелы, а еще они зеркала, так если вам отражение не нравится, на зеркало не пеняйте.

Льдинка
#41

Всем спасибо за советы и правильные слова! Очень помогли и когда читаешь со стороны истории, голова сразу встает на место и ощущаешь неправильность всего происходящего и желание изменить это.

Гость
#42

Такое чувство что вы рожаете себе не ребёнка а мечту. А когда мечта не сбывается - одна не похожа на мать а на свекровь, вторая не дочь, сразу-нафик надо.

Елизавета
#43

Жалко вашу дочь. Вас - не жалко совсем. Ничего вы уже сделать не сможете. Скоро у дочки подростковый возраст начнется и вы ее еще больше возненавидите. Лучше бы вы аборт сделали, а не ребенка рожали, чтобы его мучать. Или отдайте ребенка свекрови, как вам многие здесь пишут. Пусть хоть несколько лет поживет в любви и ласке. ОЧЕНЬ ЖАЛКО ВАШУ ДОЧЬ!

Гость
#44
Льдинка

Это не мой вариант. Это моя дочь и отдавать никому ее не собираюсь. Я люблю ее, но хочу теплоты добавить, а не получается.

И не получится, пока Вы не сходите в храм, не помолитесь, не покаятесь, не исповедуетесь, не причаститесь. И так делаете хотя бы раз в неделю. И молитвы Господу Богу, Иисусу Христу и Пресвятой Богородице с просьбой простить грехи и стать добрее. Молитвы, посты, раскаяние. И тогда Бог пошлет Вам любовь к родной доченьке.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем