Гость
Статьи
Холодные мамы

Холодные мамы

Есть такие мамы, которые равнодушно относятся к своим детям, считают, если ребенок покормлен, одет - все отлично. "Телячьих нежностей" никаких. Наблюдаю часто такую картину, как мамочка приводит сынишку в сад, слегка погладит его по голове, подтолкнет в спину, и мальчик идет в группу. Забирает его точно так же - без объятий, поцелуев, ласковых слов. Младшая группа, 3 года ребенку.
Это нормально, такое поведение матери? Почему так? У нее еще младший есть. Вопрос: зачем рожать, если так относишься, как к пустому месту? Для меня это дико, я своего и наобнимаю, и нацелую, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, тем более пока маленький, скоро ему это перестанет нравиться.

Хеллен
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

🌚
#2

Может она не хочет чтобы вырос мямля и маменькин сыночек?

Елена
#3
Гость

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

Вот по Вам и видно : недолюбили в детстве. Несчастная

#4

Автор, а в голову не приходило, что долгие проводы могут расстраивать ребёнка и вызывать нежелание уходить от мамы?..

another one
#5

Вы пытаетесь измерить духовный мир показными ритуалами.
У кого-то вся нежность любовь и ласка в скромном поглаживании.
А для кого-то три засоса и пять объятий до хруста - все равно, что здрасте-досвиданья.
Ну, психологи вам расскажут еще по разные типы личностей-характоров.

Гость
#6
Елена

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

Вот по Вам и видно : недолюбили в детстве. Несчастная
вчитайся, или очки купи себе, меня любили родили поздно и баловали я была на кучу взрослых, так что откуда ты взяла что меня не баловали и не любили, гиперопекают до сих пор!;-)

Гость
#8
Хеллен

Есть такие мамы, которые равнодушно относятся к своим детям, считают, если ребенок покормлен, одет - все отлично. "Телячьих нежностей" никаких. Наблюдаю часто такую картину, как мамочка приводит сынишку в сад, слегка погладит его по голове, подтолкнет в спину, и мальчик идет в группу. Забирает его точно так же - без объятий, поцелуев, ласковых слов. Младшая группа, 3 года ребенку.
Это нормально, такое поведение матери? Почему так? У нее еще младший есть. Вопрос: зачем рожать, если так относишься, как к пустому месту? Для меня это дико, я своего и наобнимаю, и нацелую, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, тем более пока маленький, скоро ему это перестанет нравиться.

скоро ты начнешь от него 5 угол искать...если продолжишь вить из себя веревки

Гость
#9

Эта патамушта Вы тугосерю воспринимаете, как пассивный доход, а она за свой суп платит сама.

Гость
#10

Не все любят кудахтать над детьми.

Гость
#11

Вы же не знаете как они дома общаются? Может дома его и обнимаю и целуют, а на людях не хотят.
Если вы такая горячая, то чего вообще ребенка в сад водите?
Обнимать, целовать и говорить хорошие слова — это очень важно, никто не спорит. Но никто и не знает как вы это делаете, быть может чересчур фанатично. И будете потом всю жизнь мозг колупать уже взрослому мужику — я тебе вмю жизнь посвятила, я столько в тебя вложила, ты теперь до смерти мамочке должен и проч..
За собой следите.

Ктопв
#12

Единственное в чем автор не права это в том что она осуждает не похожих на себя (просто так прохожий парень) в остальном права

Гость
#13
Гость

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

а потом мамаша всю жизнь управляет ребенком, а второго блится рожать чтоб первого не обделить

Гость
#14

Какая вы молодец! Делаете такое важное дело - целуете, ПОКА РЕБЕНОК ДАЁТСЯ. Да накормить и одеть любая кобыла сможет, то ли дело целовашки

Гость
#15

Ну я такой человек. Я просто не теплая сама по себе. Я интроверт. И все эти "нацеловывания" для меня просто нехарактерны по типу личности. Я не считаю,что детей надо заласкать. По сути,это и есть самое важное,что ребенок одет и накормлен. Что у ребенка всё есть. Гораздо более важно чувствовать ответственность за ребенка и обеспечивать его. А толку от "телячьей нежности", если ребенок голоден или ему надеть нечего? Это-любовь? Храни Господь от такой "любви"!!!

Гость
#16
AVD

Автор, а в голову не приходило, что долгие проводы могут расстраивать ребёнка и вызывать нежелание уходить от мамы?..

Действительно. Автор, вы б за своим Смотрели лучше. Матери и так тяжело, а если начнёт ещё обниматься, так душу рвать только. А потом зачем вы все это на публике делаете? Не хватает внимания?

Хеллен
#17
Гость

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

Обнять и чмокнуть на прощание - не равно в Жеппу дуть, вы не считаете?

Хеллен
#18
Ктопв

Единственное в чем автор не права это в том что она осуждает не похожих на себя (просто так прохожий парень) в остальном права

Я не осуждаю, что вы. Я поражаюсь и мне жаль таких детей.

Гость
#19
Хеллен

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

Обнять и чмокнуть на прощание - не равно в Жеппу дуть, вы не считаете?это сентиментальный бред

Хеллен
#20
Гость

Ну я такой человек. Я просто не теплая сама по себе. Я интроверт. И все эти "нацеловывания" для меня просто нехарактерны по типу личности. Я не считаю,что детей надо заласкать. По сути,это и есть самое важное,что ребенок одет и накормлен. Что у ребенка всё есть. Гораздо более важно чувствовать ответственность за ребенка и обеспечивать его. А толку от "телячьей нежности", если ребенок голоден или ему надеть нечего? Это-любовь? Храни Господь от такой "любви"!!!

Почему у вас только черное или только белое?
Не приходило в голову, что дети могут быть и накормлены, и обласканы???

Гость
#21
Гость

Какая вы молодец! Делаете такое важное дело - целуете, ПОКА РЕБЕНОК ДАЁТСЯ. Да накормить и одеть любая кобыла сможет, то ли дело целовашки

Ржу. А потом мой ребёнок не любит все эти обнимашки. Дома еле обнимешь и поцелуешь, а на людях так вообще верещать начнёт.

Гость
#22
Гость

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

а потом мамаша всю жизнь управляет ребенком, а второго блится рожать чтоб первого не обделитьвторого тяжело уже было бы мамаше моей растить, меня растили всем кол0озом и тети и бабки с дедками по обоим родительским линиям

Хеллен
#23
Гость

это сентиментальный бред

Нет, это вполне естественное явление, тем более что она мать, был бы отец такой - ладно. А для матери, как для женщины, обнимашки естественны.
Потом и дети вырастают такие холодные, и проблемы в контактах со сверстниками у них, и далее, с построением личной жизни.

Гость
#24
Хеллен

это сентиментальный бред

Нет, это вполне естественное явление, тем более что она мать, был бы отец такой - ладно. А для матери, как для женщины, обнимашки естественны.
Потом и дети вырастают такие холодные, и проблемы в контактах со сверстниками у них, и далее, с построением личной жизни.обнимашки это показуха, видимо у вас как раз обнимашек в личной жизни нет, раз так в детях растворяетесь))) а вообще вы вампир энергетический и тут энергию сосете, это вас так работа умотала и отсутствие мужчины в доме?))) тогда с вами все понятно вы это в другой теме про себя писали;)

Гость
#25

Не все умеют правильно, без перекосов в крайности, выстраивать нежные и доверительные отношения с ребенком. Большинство родителей ожидает "возврата на инвестиции". Т.е. воспитательный подход формата дашь на дашь ("я тебе всю жизнь отдала, а ты..). Их, безусловно, ожидает разочарование. Поскольку ожидания изначально неадекватные. Тогда они решают, для перестраховки, не расходовать души прекрасные порывы (ресурсы). Идут по пути наименьшего сопротивления. Другая часть не понимает всей значимости ласки и теплых взаимоотношений с ребенком для формирования его как цельной личности. У них, как правило, вырастают будущие пациенты кушеток психоаналитиков (меня никто не любит/не поддерживает). Необходимо находить золотую середину. Взращивать в себе родителя, которым ребенок будет гордиться и которого будет любить, когда вырастет.

Гость
#26
Хеллен

это сентиментальный бред

Нет, это вполне естественное явление, тем более что она мать, был бы отец такой - ладно. А для матери, как для женщины, обнимашки естественны.
Потом и дети вырастают такие холодные, и проблемы в контактах со сверстниками у них, и далее, с построением личной жизни.я люблю обнимашки, но только с понравившимися мне мужчинами, с удовольствиям обнимаюсь с мужем в кровате во время секса, и с любовником в другой ситуации, с мужчинами поприятнее будет;-) можете изойтись от злости и зависти)))

Гость
#27
Хеллен

Нет, это вполне естественное явление, тем более что она мать, был бы отец такой - ладно. А для матери, как для женщины, обнимашки естественны. Потом и дети вырастают такие холодные, и проблемы в контактах со сверстниками у них, и далее, с построением личной жизни.

Проблема глубже, чем простое гендерное отличие в ролевых родительских моделях. Отличие лежит в модели взаимоотношения с детьми, принятой, культивируемой и пропагандируемой в данном, конкретном обществе. Возьмите средиземноморские страны, где царят эмоции, где мальчик не только может, но и должен плакать, когда ему плохо, где проявлять свои чувства к детям прилюдно не только можно, но и должно. Не только матери, но и отцу. Возможно даже в большей степени, чем матери. Это нормально. И возьмите общества- антагонисты, построенные на иных принципах.

Гость.
#28

Мои тоже не любили когда их целуют, особенно на людях. Дома садились вместе на диван и можно было обнять, приласкать. Особенно дочек. Сын как-то не любил. А на улице не любил никто. Общаться с детьми надо, разговаривать. Вот это важно.

Хеллен
#29
Гость

обнимашки это показуха, видимо у вас как раз обнимашек в личной жизни нет, раз так в детях растворяетесь))) а вообще вы вампир энергетический и тут энергию сосете, это вас так работа умотала и отсутствие мужчины в доме?))) тогда с вами все понятно вы это в другой теме про себя писали;)

Я ничего такого не писала, вы путаете. С обнимашками и помимо ребенка все в порядке.

Хеллен
#30
Гость

я люблю обнимашки, но только с понравившимися мне мужчинами, с удовольствиям обнимаюсь с мужем в кровате во время секса, и с любовником в другой ситуации, с мужчинами поприятнее будет;-) можете изойтись от злости и зависти)))

По-моему, вы зациклены на мужчинах, вам пора к врачу)
С чего бы мне вам завидовать?)

Гость
#31
Хеллен

Почему у вас только черное или только белое?
Не приходило в голову, что дети могут быть и накормлены, и обласканы???

Я же говорю,я - интроверт. У меня другое понятие проявления моей любви и заботы. Все мы разные и темперамент у всех разный. Зачем делать то,что тебе не свойственно изначально? Зачем себя насиловать?

Гость
#32

А какое вам дело вообще? Не все помешаны на детях, и это не значит что эти женщины не любят своего ребёнка

Гость
#33

Автор, действительно большинство считает достаточным, чтобы ребенок был накормлен и одет, нет связи с ребенком, боятся поцеловать и обнять ребенка, боятся избаловать. Меня в детстве, тоже редко целовали, редко хвалили, сейчас нет близости с родителями, мне даже тяжело им сказать что я их люблю, хотя они очень хорошие люди, но вот эта холодность нанесла свой отпечаток. Проявлениям любви меня научил мой муж, теперь я не такая холодная, своего ребенка хвалю, целую, обнимаю и он отвечает мне тем же.

Хеллен
#34
Гость

Я же говорю,я - интроверт. У меня другое понятие проявления моей любви и заботы. Все мы разные и темперамент у всех разный. Зачем делать то,что тебе не свойственно изначально? Зачем себя насиловать?

А зачем рожать тогда, если в поцелуе ребенка они видят насилие над собой???

Гость
#35
Гость

. Зачем делать то,что тебе не свойственно изначально? Зачем себя насиловать?

Человеку изначально свойственно только пить- есть и удовлетворять естественные потребности.
Все социальное поведение человека, делающее его членом общества (продуктивным) построено не на хотелках, а на обязанностях. Каждодневное преодоление себя, любимого, во благо других.

Гость
#36

Недавно читала тему, на другом форуме, родители, чмокаете ли вы своих детей в губы, вот там большинство писали что это фу, как можно и в таком духе. А я считаю что это нормально, когда ребенок сам тянет свои губки сложенные трубочкой, как ему можно отказать?)

Гость
#37

У той матери все на своих местах. Она на прощание погладила сына ( это и есть нежность), а ваши обсосы - это извращённая сублимация женского неудовлетворенного отношениями с мужем естества. Психологический инцест. Почитайте, об этом легко найти инфу.
Холодные мамы - это когда никаких вообще тактильных контактов.

Гость
#38
Гость

ну вы в джоппу дуете и лижите ее балуете а потом из таких будущие тюремщики вырастают я таких не понимаю, зачем расстворятся в ребенке??? смысл? вы себя не любите?? других интересов видимо у вас нет и кроме детей ваших вас никто не любит вот вы ими и заполняете душевную пустоту, дети потом рэвырастут и свалят от вас, по себе знаю дети это игра в одни ворота потребляди. Если что меня родили в 38+ плюс и баловали все взрослые я была единственым ребенком, чем больше ребенку дуешь в опу тем больше он салится тебе на шею

У вас вот нет середины. Если забота то в попу дуть, если избаловали, то обязательно попадет в тюрьму.

Гость
#39
Гость

Недавно читала тему, на другом форуме, родители, чмокаете ли вы своих детей в губы, вот там большинство писали что это фу, как можно и в таком духе. А я считаю что это нормально, когда ребенок сам тянет свои губки сложенные трубочкой, как ему можно отказать?)

Извращенка. К психологу походи. А то скоро отсасывать подростку будешь, ну че ему зря кусачки стирать, мамка поможет.
Детей нормально целовать в щеку, в лоб. Никак не лизаться в губы. Ребёнок привык и ещё не понимает, что вы нарушаете его право на интимное пространство.

Хеллен
#40
Гость

Извращенка. К психологу походи. А то скоро отсасывать подростку будешь, ну че ему зря кусачки стирать, мамка поможет. Детей нормально целовать в щеку, в лоб. Никак не лизаться в губы. Ребёнок привык и ещё не понимает, что вы нарушаете его право на интимное пространство.

Вот тут согласна, что в губы целовать - это не только какая-то там сублимация, но прежде всего - микробы, которые мы несем ребенку в рот.
Только щечки или лоб, да. Ну, в шею еще можно.

Гость
#41
Хеллен

А зачем рожать тогда, если в поцелуе ребенка они видят насилие над собой???

Да мало ли на свете ситуаций... Странный вопрос какой-то

Гость
#42
Гость

Извращенка. К психологу походи. А то скоро отсасывать подростку будешь, ну че ему зря кусачки стирать, мамка поможет.
Детей нормально целовать в щеку, в лоб. Никак не лизаться в губы. Ребёнок привык и ещё не понимает, что вы нарушаете его право на интимное пространство.

Это вы извращенка, если считаете чмок проявлением сексуальности)

Гость
#43

Это все наш менталитет, скрывать и не проявлять эмоции. Нас даже за границей узнают по угрюмому выражению лица. А вы, автор, тут про обнимашки и целования, а чмок в губы уже извращением считают)))

Гость
#44
Хеллен

Вот тут согласна, что в губы целовать - это не только какая-то там сублимация, но прежде всего - микробы, которые мы несем ребенку в рот.
Только щечки или лоб, да. Ну, в шею еще можно.

А некоторые младенцев в попу целуют)))

Гость
#45
Гость

Человеку изначально свойственно только пить- есть и удовлетворять естественные потребности.
Все социальное поведение человека, делающее его членом общества (продуктивным) построено не на хотелках, а на обязанностях. Каждодневное преодоление себя, любимого, во благо других.

Не могу с вами не согласиться, во многом вы, безусловно,правы. Но в контексте данного вопроса, это именно хотелка или нехотелка, желание или нежелание. Ну что-то вроде того. Мы обязаны делать то,что предписано законодательством. То,что надо зацеловывать ребенка - нигде не написано как обязанность. Так что каждый решает сам, насколько проявлять нежность и проявлять ли ее вообще. Это как говорится:"То,что я должна-написано в налоговом кодексе, то, что не должна-в уголовном. Всё остальное- на мое усмотрение". Только вот посторонние люди всегда всё замечают, то,что происходит в чужой жизни и в чужих отношениях, как будто своих у них нет, всегда стараются дать оценку и нацепить клеймо "Хорошо" или "Плохо". Все так пропагандируют индивидуальность, но на деле то,что отличается от стандартов,которые неизвестно кто придумал-это автоматически "Плохо". Я это всё к тому,что все орут о том,что надо быть искренним с ребенком. Ну ок. И тут вопрос- ну нет этой хотелки целоваться-обниматься! Нет ее! Что надо делать? Через силу? Так что ж получается? Это наигранность, неискренность. Это хорошо?

Гость
#46

Я не осуждаю холодных матерей, просто жалко их детей. Не знаю почему, но люди у нас злые, своих детей не особо любят, а чужих вообще ненавидят.

Гость
#47

С утра в саду конвейер. В конце концов это не очень прилично стоять и нацеловывать своего ребёнка при всех. Это все личное. Кейт Миддлтон не обсасывала своих детей перед школой. Хотя дочери 4 года. У всех свои нормы приличия. А автор от скудости кругозора на чувства пеняет.

Кэм
#48
another one

Вы пытаетесь измерить духовный мир показными ритуалами.
У кого-то вся нежность любовь и ласка в скромном поглаживании.
А для кого-то три засоса и пять объятий до хруста - все равно, что здрасте-досвиданья.
Ну, психологи вам расскажут еще по разные типы личностей-характоров.

Соглашусь, это не холодность,а сдержанность на людях ,такое вполне может быть

Гость
#49
Хеллен

Я не осуждаю, что вы. Я поражаюсь и мне жаль таких детей.

А мне вашего жаль. Мужику с детства жизнь ломаете. Эта неразрывная (нездоровая) связь с мамкой тянется потом до седых мудей красной нитью. Будет сороколетний мамсик потом, который во всех неудачах своих обвинит естественно женщин. Какого лысого они ему в очkо не дуют и не на руках не носят по образу и подобию матери.

Гость
#50
Гость

вопрос- ну нет этой хотелки целоваться-обниматься! Нет ее! Что надо делать? Через силу? Так что ж получается? Это наигранность, неискренность. Это хорошо?

Это хорошо. Для ребенка. Если вы заведомо знаете, что лишив его чего-либо, получите определенный отрицательный эффект. Не сиюминутный, а отсроченный во времени (что, конечно же, труднее отследить, и что, поэтому, резко снижает мотивацию). Пример- прививка. Вы идете к медсестре,чтобы привиться от столбняка или полиомиелита. Или при поездке в Африку- от желтой лихорадки. Вам неприятно. В момент укола больно. Но вы понимаете, что если вы не поступите таким образом- последствия, пусть и гипотетические, будут катастрофическими. Да, не в 100% случаев. Но, когда вероятность катастрофы равна даже 1-2% и на кону- ваша жизнь, вы делаете это осознанное усилие.
Вероятность психотравмы для ребенка, которая наложит отпечаток на модель его поведения и восприятия мира на всю его жизнь существует. Да, она не 100%.Да, вы не увидите последствия даже в ближайшие 3-4 года. Но это- ваш ребенок. Вы знаете о существовании такой угрозы. И после какого % вы готовы предпринять действия- вам решать. Это называется "толерантность к рискам". Чем дороже вам актив, которым вы рискуете, тем ниже толерантность к риску. И наоборот.