Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед пасынком

Замужем 7 лет, 2 детей, 1 от предыдущего брака, второй совместный с нынешним мужем. У мужа есть сын от предыдущего брака, видились с ним нечасто, поэтому никаких трогательных чувств не возникло. Сейчас временно пасынок переехал к нам. Своих детей я называю ласковыми именами, целую их, обнимаю, а пасынка не могу. Пыталась, но это так фальшиво было... никакого негатива к нему нет, но не могу назвать его иначе как по имени, не могу проявить к нему нежность, и вижу его взгляд когда взаимодействую со своими детьми, и виноватюсь перед ним

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не обязаны любить чужого ребёнка.

Гость
#2

Нормально. Он к вам тоже любовью не пылает. Ему тоже было бы странно, если бы левая тетка лезла к нему со своими нежностями.

МАРГО
#3

У меня то же самое. Доченьку свою зацеловываю, обнимаю, говорю нежные слова а доча мужа ревнует ужасно. Говорю и обращаюсь к ней по имени, поцелую обязательно когда придет. У нее есть мама и папа, она не сирота. Тоже смотрит на меня виновато и мужа если мы младшую поцелуем. Что делать вообще не знаю.

Гость
#4
Гость

Нормально. Он к вам тоже любовью не пылает. Ему тоже было бы странно, если бы левая тетка лезла к нему со своими нежностями.

А мне кажется я его этим отделяю и обижаю. Он будто не в своей тарелке себя чувствует

Гость624742
#5

Почаще обнимайте тогда, нежней называйте и привыкните. Все дети это любят, а потом будут вспоминать, что и они были любимы

Гость
#6

Никогда при пасынке не проявляю особые нежности своему ребёнку, наоборот нахваливаем старшего и говорим что он пример для подражания, что младший от него в восторге и всё в таком духе. От этого всем только лучше, старший любит младшего без всякой ревности , младший тянется за старшим , стимул к развитию.

Гера
#7

Автор! Не надо виноватить себя. Любить вы никого не обязаны! Любовь возникает сама, без каких-то стараний или принуждений. Примерно так же, как и любовь к мужчине это чувство приходит спонтанно или не приходит. Точно так же и любовь к детям, к своим или чужим. Поэтому успокойтесь. Важно одинаково хорошо относиться к своим детям и к пасынку. Не надо пасынка в чём-то ущемлять. А вот как называть, нежности и поцелуи - тут уж сердцу не прикажешь, своих вы любите и естественно целуете и т.д. А пасынок ведь не живёт с вами постоянно, он живёт наверно с родной матерью и она его наверно сама целует и называет ласковыми именами. Так в чём ваша вина??? Не понимаю. Даже, если бы у пасынка не было родной матери и он бы жил с вами, тоже не сразу же бы вы относились к нему с любовью и нежностями. Любовь и нежность надо заслужить. Свои родные дети получают любовь автоматически с момента рождения (если мать нормальная), а пасынки, падчерицы со временем, если сами начинают относиться к неродной матери с любовью. Если же они игнорируют неродную мать или вступают с ней в конфликт, то естественно никакой любви от неё не получат, а получат даже ущемление их прав. Вот такие дела! Это я написала со своей точки зрения, другие люди, тем более с вумана могут вам понаписать тут всякой всячины. Но, вы фильтруйте. Судя по тому, что вы сюда (на вуман) написали, я чувствую, что вы добрая, хорошая женщина.

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы
Предыдущая тема