Гость
Статьи
реально ли в наше …

реально ли в наше время работать учителем

Отзовитесь, пожалуйста, учителя, которые рады своей работе Рассматриваю специальность учитель для дочери, для дальнейшего обучения, но хотелось бы получить ответ от позитивных учителей, которые искренне расскажут, реально ли в наше время работать учителем и любить свою работу. Благодарю за ответы

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Орхидея
#1

Плохую судьбу своей дочери желаете.
Учителем точно не посоветую, сама с детства мечтала, слава Богу, отговорили.
Репетитор - самое то. Учителем - ни за что. Зп копейки, а бумажной волокиты и собраний уйма.

Гость
#2
Орхидея

Плохую судьбу своей дочери желаете. Учителем точно не посоветую, сама с детства мечтала, слава Богу, отговорили. Репетитор - самое то. Учителем - ни за что. Зп копейки, а бумажной волокиты и собраний уйма.

Так это.. сначала надо хоть сколько-то учителем все же поработать, чтобы репетиторствовать грамотно. Хоть лет 5.

Гость
#3

Я работаю учителем
Работу свою люблю. У меня школа в 5 минутах ходьбы от дома. И в 2 часа дня я всегда уже дома. Меня это очень радует.
но я знаю, что в некоторых школах ( в Калининграде, например ) - рабочий день с 8 до 17. Независимо от того когда у тебя закончились уроки. Честно, с таким графиком я бы не стала работать. Интересно, как в других регионах

Гость
#4

Если любите эту профессию и есть желание то да идти нужно но работа нервная зп маленькая или большая смотря в каком городе и регионе пенсии маленькие да и дети разные учатся есть просто отвратиленые ученики которые не уважают учителей

Гостья
#5
Гость

Если любите эту профессию и есть желание то да идти нужно но работа нервная зп маленькая или большая смотря в каком городе и регионе пенсии маленькие да и дети разные учатся есть просто отвратиленые ученики которые не уважают учителей

Так у таких учеников и родители такие же. Это проблема всех, кому приходится работать с клиентами. Недавно знакомая жаловалась, она госслужащая, на прием пришёл гражданин под кайфом и ведь не пошлёш его матом, надо быть вежливой даже с полным неадекватом. Да и врачам на скорой помощи со всякими людьми сталкиваться приходится. Уж на что бухгалтер казалось бы спокойная профессия, но и им иногда такое приходится выслушивать, с такими иддиотами по работе общаться - туши свет..

Гость
#6

Я работаю учителем. Есть, конечно, минусы, но и плюсов немало. Отпуск в 56 дней, да и так рабочий день в 14 часов уже заканчивается. Зарплата, конечно, невысокая. Если цель-заработать, то это явно не та профессия. Если просто работа для души, за которую хоть что-то платят, то пожалуйста. Ну и репетиторством можно подработать.

Гость
#7

Учителем можно стать и не только после педагогического.
Подруга закончила техническую специальность магистра, потом пару лет проработала инженером. Не понравилось и ушла вести частные уроки в доп.образование. Работа ей безумно нравится, интересно. Не нужно искать подход к детям, ведь это они пришли на эти допы. Зарплата 30к в провинции, работает 3 вечера в неделю (где-то часа 4).
Я училась в платной гимназии. Учителя у нас получали достаточно хорошо, контингент детей был тоже мягкий и спокойный. Рабочий день у них был черт его знает до скольки. А вот работу свою любили, что просто так сидели с учениками один на один, объясняя тему, если не понял. Но думаю, тут сыграла роль оплата труда и хорошая директриса

#8
Гость

Учителем можно стать и не только после педагогического.

Уже года 4 как нет. Корочка о педобразовании нужна.

#9
Гость

Отзовитесь, пожалуйста, учителя, которые рады своей работе Рассматриваю специальность учитель для дочери, для дальнейшего обучения, но хотелось бы получить ответ от позитивных учителей, которые искренне расскажут, реально ли в наше время работать учителем и любить свою работу. Благодарю за ответы

Сейчас преподавание это очень дорогостоящее хобби. И должен быть кто-то, кто будет его оплачивать, на з/п молодого учителя не потянуть.
Если к урокам готовиться как следует, а не "на отвянь", то и времени уходит уйма, и денег - на раздаточный материал.
Если не тратиться на раздаточный материал, то придется тратить время на уроке, а потом и после уроков, во время проверки.
Школа такие расходы не компенсирует.

Ну как, достаточно позитивно? :)

#10

Чтобы быть учителем, надо любить детей.
Ваша дочь что думает по этому поводу?

Лиза Биянко
#11

по мне учителем ад работать щас. ничего нельзя одни ограничения ограничения и ещё раз ограничения. зарплата мизерная нагрузка огромнейшая связаны по рукам и ногам везде

Гость
#12
Hogfather

Уже года 4 как нет. Корочка о педобразовании нужна.

Глупости
Она устроилась этим летом учителем.
Может подошло то, что мы сдавали зачёт по психологии. Но никто не спрашивал ее диплом бакалавра, где этот зачёт стоял

Гость
#13

да ужас нафиг надо неадекватные директора да и родители, писанины куча просто , изматывает жесть, личного времени нет совсем.сейчас работаю по второму образованию , и в школу ни ногой!( преподавать нравиться, детей относительно люблю, иначе какой педагог который не любит детей, но вся эта текучесть ни за что, ) если только у вашей дочери есть призвание к этому, меня не остановило даже то что с малого детства мечтала быть учителем, даже если рабочий день до 2 , то до ночи сидишь и готовишь конспекты к урокам, прорабатываешь все.

Гость
#14
Hogfather

Сейчас преподавание это очень дорогостоящее хобби. И должен быть кто-то, кто будет его оплачивать, на з/п молодого учителя не потянуть.
Если к урокам готовиться как следует, а не "на отвянь", то и времени уходит уйма, и денег - на раздаточный материал.
Если не тратиться на раздаточный материал, то придется тратить время на уроке, а потом и после уроков, во время проверки.
Школа такие расходы не компенсирует.

Ну как, достаточно позитивно? :)

Я благодарю вас всех за ответы. Время подумать ещё есть, я сама работаю в розничной торговле на себя, просто хотела услышать людей из бюджетной сферы, хотелось бы дочери какой-либо стабильности. Сама она не из, тех кто с первого класса знает кем быть, да я и сама вплоть до выпускного не знала кем стану.

Гость
#15
Гость

реально ли в наше время работать учителем

В большинстве городских школ штат полностью укомплектован. Значит, реально.

Гость
#16
Гость

Я благодарю вас всех за ответы. Время подумать ещё есть, я сама работаю в розничной торговле на себя, просто хотела услышать людей из бюджетной сферы, хотелось бы дочери какой-либо стабильности. Сама она не из, тех кто с первого класса знает кем быть, да я и сама вплоть до выпускного не знала кем стану.

Если нацелиться на карьеру преподавателя,то стоит быть готовой очень много учиться.Одного ВУЗа недостаточно,ибо преподавать в школе нынче невыгодно по всем фронтам.Чтобы читать на кафедре ВУЗа,где уже условия несколько интереснее,придется пройти этап магистратура-аспирантура-кандидатская.Долго,недешево,но в перспективе будет желаемая стабильность.Только для этого надо четко определиться,что это будет за наука и как минимум понимать,что предмет нравится.