Гость
Статьи
Вопрос о выезде …

Вопрос о выезде ребенка заграницу (разрешение)

Добрый день! Девочки юристы или работники нотариуса, подскажите, если муж даёт согласие на выезд ребенка из страны во временных рамках (до наступления совершеннолетия), нотариус официально заверит документы и я скажем так с мужем поругаюсь, захочу с ребенком поехать на отдых в страны Шенгена и проч. сможет ли он оспорить этот документ или заявить в о своем несогласии на выезд с целью передачи пограничникам наших данных?
Ведь согласие он подписал, разрешение дал, соответственно может ли он как то оспорить, передумать или заявить резко о несогласии?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В любой момент может запретить выезд. И снять запрет через суд практически невозможно.

Не автор
#2

Ну вообще при поездке с одним родителем, согласие второго официально даже и не нужно, но конечно могут и спросить. Лично меня не спрашивали, хотя уже два раза ездила с ребенком без мужа...
ну если передумает, то наверное какой-нибудь запрет надо писать ему через суд, думаю это не так просто.

Гость
#3
Не автор

Ну вообще при поездке с одним родителем, согласие второго официально даже и не нужно, но конечно могут и спросить. Лично меня не спрашивали, хотя уже два раза ездила с ребенком без мужа...
ну если передумает, то наверное какой-нибудь запрет надо писать ему через суд, думаю это не так просто.

Просто. Нужно иметь копию свидетельства о рождении ребенка, пишешь заявление и подаёшь в ФМС или пограничникам(например в аэропорте).

Гость
#4

Правильно Вам тут написали. Может в любой момент повесить запрет на выезд. Дело одного часа. И предыдущее и последующее нотариальное согласие, даже если передумает, не поможет. Сам он снять по заявлению такой запрет тоже не сможет. Только суд. Месяца на три при обоюдном согласии и то на разовую конкретную поездку.

Гость
#5

Запрет модно наложить только официально подав заявление. Но вы имеете право его поспорить в суде, особенно если явных причин и страхов, что вы покините страну и не вернётесь нет. Другое дело, что он может начать брыкаться когда дело дойдёт до индивидуальных консульств куда разрешение нужно для получения визы. А так вы как родители имеете право пересекать границу со свид о рождении без каких либо разрешений (он кстати тоже)

Гость
#6
Гость

Запрет модно наложить только официально подав заявление. Но вы имеете право его поспорить в суде, особенно если явных причин и страхов, что вы покините страну и не вернётесь нет. Другое дело, что он может начать брыкаться когда дело дойдёт до индивидуальных консульств куда разрешение нужно для получения визы. А так вы как родители имеете право пересекать границу со свид о рождении без каких либо разрешений (он кстати тоже)

* оспорить