Гость
Статьи
День рождения и …

День рождения и скандал

Привет форумчане. Поделюсь своей историей и попрошу совета. Близится день рождения ребенка, исполняется годик. Честно сказать, отмечать не хотела, так как финансы особо не позволяют. Я в декрете, работает один муж, а впереди ещё Новый год и Николай, а у мужа останавливается производство и до Рождества бесплатный отпуск. В итоге решили, что посидим дома с тортиком и чаем с родителями. Родственников со стороны мужа много и если не звать всех, а кого-то выборочно, обиды будет потом на всю жизнь. У меня одна мама. Ей сказала, что без торжества. Ребенок маленький, мне даже готовить некогда, так как муж на работе все время, уборка тоже самое. Крестные ребенка сказали, что подарят золотые украшения. Так что хочешь- не хочешь, а стол накрыть придется. С мужем решили так, что с кумовьями посидим на несколько дней позже, так как кум тоже работает, соберёмся в выходной. А с родителями в др. Но тут звонит свекровь и высказывает мужу, что мы их не зовём, отец обиделся. Накрутили мужа по полной. Он начинает на меня орать, что кумовья мне важнее, чем его родители. Что тортиком не обойдёмся , надо накрывать им поляну, бутылку и все такое. Переходит на мат. Посылает меня на ***. Я ему пытаюсь объяснить, что мы с ним заранее решили отметить так. И собрать всех вместе мы не сможем дома, так как это 14 человек!!! И что мы будем сидеть без копья все праздники. Ему все- равно. Он орет, что заберёт ребенка и уедит отмечать к родителям. Я сижу и плачу. Обидно до ужаса, что его родители, а именно отец( больше всех возмущается) не понимает, что у молодой семьи, где работает один его сын, нет возможности на пиршества, а в семье двое детей. Мы недавно купили дом, взяли на него кредит. Каждый месяц отваливаем приличную сумму на его погашение. Вот как поступить? У меня отпало всякое желание вообще что-либо отмечать.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Действительно, автор, это выглядит странно и некрасиво. То есть накрыть стол кумовьям, чтобы получить в подарок золото, вы деньги найдёте. А угостить родителей, которые вас вырастили, вас жаба давит. Какая вы мелочная и бессовестная. Собрали бы всех за одним столом: кумовьев и родителей. Уж не обьели бы вас. Не обязательно же прям всю родню, чтобы 14 человек было, собирать.

Гость
#2

Почему в вашей семье за вас решают чужаки? Муж вообще тряпка туπая.
Зачем отмечать год ребенку? Он же еще не в курсе ваших убогих условностей? Зачем жить так глупо и примитивно, бояться праздников? Если вы дружите с головой, ставите чужаков на место и сама себе хозяйка, умеете отстаивать границы, у вас просто не может быть таких проблем. Но жизнь заставляет вас учиться защищать приватность, учитесь!

Гость
#3

Автор, у меня была похожая ситуация) только это были крестины. Родители мужа тоже ужасные эгоисты, думают только о себе. Денег сильно много не было на ресторан, та и с 2 месячным ребенком это неудобно.
Нам повезло ,что родители живут за городом в собственном доме, это было лето, и мы позвали всех туда на шашлыки, хачапури, и всё такое... Правда, на бухлишко пришлось потратиться. Родителей поставили перед фактом. И это была такая отличная гулянка, что мама не горюй.

Гость
#4

Вообще дороже выходит гостей встречать в разные дни, все же придут с подарками, значит всех надо чем-то угостить и в разные дни хоть скромный стол но накрыть. У нас тоже один раз так получилось, что не стали отмечать, а люди шли с подарками, в итоге дороже вышло, чем мы бы просто всех в один день собрали. Все равно стол нужен, так как благодарить надо.

Гость
#5
Гость

Автор, у меня была похожая ситуация) только это были крестины. Родители мужа тоже ужасные эгоисты, думают только о себе. Денег сильно много не было на ресторан, та и с 2 месячным ребенком это неудобно.
Нам повезло ,что родители живут за городом в собственном доме, это было лето, и мы позвали всех туда на шашлыки, хачапури, и всё такое... Правда, на бухлишко пришлось потратиться. Родителей поставили перед фактом. И это была такая отличная гулянка, что мама не горюй.

Значит, раз хотят гулять, то зовите всех к ним, и успокойтесь, тоже мне

Гость
#6

Зачем год праздновать? Мелкий еще ничего не понимает, это бухалово для взрослых, а оно вам надо?

Гость
#7
Гость

Зачем год праздновать? Мелкий еще ничего не понимает, это бухалово для взрослых, а оно вам надо?

Надо, золото обещали привезти.

Гость
#8
Автор

Я сижу и плачу.

Ну и плачь себе на здоровье

Автор
#9
Гость

Зачем год праздновать? Мелкий еще ничего не понимает, это бухалово для взрослых, а оно вам надо?

Вот я о чем и говорю.я б лучше ребенку что-то купила полезное, чем накормить араву родственников

Автор
#10
Гость

Действительно, автор, это выглядит странно и некрасиво. То есть накрыть стол кумовьям, чтобы получить в подарок золото, вы деньги найдёте. А угостить родителей, которые вас вырастили, вас жаба давит. Какая вы мелочная и бессовестная. Собрали бы всех за одним столом: кумовьев и родителей. Уж не обьели бы вас. Не обязательно же прям всю родню, чтобы 14 человек было, собирать.

Читали видимо не внимательно. 14 человек - это вся родня и выборочно кого-то приглашать не получится. И дело не в мелочности , а в том, что это получится пьянка для взрослых

Автор
#11
Гость

Значит, раз хотят гулять, то зовите всех к ним, и успокойтесь, тоже мне

Такая идея им тоже не особо понравится. Кумовей родители мужа не знают. Когда крестили ребенка, с мужем разругались по причине того, что он хотел гулять. Ушел на неделю почти. Дело до развода. Крестины планировались без него.

Гость
#12
Автор

Вот я о чем и говорю.я б лучше ребенку что-то купила полезное, чем накормить араву родственников

Так не надо было звать никого вообще. А то маму свою позвали, а маму мужа нахрен.
Отмечали бы только своей семьёй.

Гость
#13

Откуда претензии мужа, если с ним все решили и согласовали? Как так??

Гость
#14
Автор

Читали видимо не внимательно. 14 человек - это вся родня и выборочно кого-то приглашать не получится. И дело не в мелочности , а в том, что это получится пьянка для взрослых

Так вы именно это и сделали, свою маму и кречтных позвали, а родителей мужа нет. Естественно они обиделичь. Либо звать всех, либо вообще никого.

Автор
#15
Гость

Так вы именно это и сделали, свою маму и кречтных позвали, а родителей мужа нет. Естественно они обиделичь. Либо звать всех, либо вообще никого.

Я не звала отдельно родителей. Просто родители в один день а крестные в другой. Зачем вы переворачиваете?

Гость
#16

Правильно муж возмутился, накрыть скромный стол для самых близких бабушек и дедушек нужно. Остальных необязательно. Вы высказали неуважение к его родителям

Автор
#17
Гость

Откуда претензии мужа, если с ним все решили и согласовали? Как так??

Говорю же - мама позвонила, накрутила

Гость
#18

Вариантов у вас масса при условии, что близкие ваши нормальные.
Можно распределить между гостями блюда. Вы, допустим. делаете мясо в духовке + гарнир. Остальные приносят салатики, нарезку. От одного салатика не обеднеют.
Можно попросить кого-то из родственников помочь вам либо с малышом, либо с готовкой.
Можно пригласить только вашу маму, свекров и крестных.
Адекватным родственникам можно русским языком объяснить и они поймут, что у вас не так много денег и времени и вы не можете устраивать шикарные столы.
Только у вас, похоже, все упирается, что свекры неадекватные и ваш муж такой же, как они.
Какой выход муж предлагает? Как он видит отмечание с таким количеством родственников? Кто будет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру, сидеть и заниматься с ребенком? Задайте ему эти вопросы.
Можете, кстати, составить список продуктов и дать его мужу, пусть покупает.

Автор
#19
Гость

Вариантов у вас масса при условии, что близкие ваши нормальные.
Можно распределить между гостями блюда. Вы, допустим. делаете мясо в духовке + гарнир. Остальные приносят салатики, нарезку. От одного салатика не обеднеют.
Можно попросить кого-то из родственников помочь вам либо с малышом, либо с готовкой.
Можно пригласить только вашу маму, свекров и крестных.
Адекватным родственникам можно русским языком объяснить и они поймут, что у вас не так много денег и времени и вы не можете устраивать шикарные столы.
Только у вас, похоже, все упирается, что свекры неадекватные и ваш муж такой же, как они.
Какой выход муж предлагает? Как он видит отмечание с таким количеством родственников? Кто будет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру, сидеть и заниматься с ребенком? Задайте ему эти вопросы.
Можете, кстати, составить список продуктов и дать его мужу, пусть покупает.

Сначала он говорил, что заберёт ребенка и уедит отмечать к своим родителям, а ты сиди с кумовьями со своими. Потом говорит, придумай выход из ситуации. Родители работают все. Так что ляжет все на мои плечи. А мне не хочется , поверьте, ничего. Потому что ставят меня перед фактом. Мы приедем, готовься

Гость
#20

Все, автор, это почти конец, потому что теперь так и будет всегда. Муженек ваш еще маленький, против своей мамки не пойдет. Я вам предлагаю поехать отмечать день рождения ребенка к свекрови, она же так хочет праздника, так любит внука, так хочет выпендриться перед родственниками. Смело звоните ей и говорите: "Мы едем к вам, готовьте стол". А будет плохо встречать, сделайте муженьку выговор, что его маман хреноватая бабушка и мать, не скучает по внуку и сыну.

Автор
#21
Гость

Вариантов у вас масса при условии, что близкие ваши нормальные.
Можно распределить между гостями блюда. Вы, допустим. делаете мясо в духовке + гарнир. Остальные приносят салатики, нарезку. От одного салатика не обеднеют.
Можно попросить кого-то из родственников помочь вам либо с малышом, либо с готовкой.
Можно пригласить только вашу маму, свекров и крестных.
Адекватным родственникам можно русским языком объяснить и они поймут, что у вас не так много денег и времени и вы не можете устраивать шикарные столы.
Только у вас, похоже, все упирается, что свекры неадекватные и ваш муж такой же, как они.
Какой выход муж предлагает? Как он видит отмечание с таким количеством родственников? Кто будет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру, сидеть и заниматься с ребенком? Задайте ему эти вопросы.
Можете, кстати, составить список продуктов и дать его мужу, пусть покупает.

Да, он купит продукты, но есть он будет каждый день просить, новый год тоже с хлебом и колбасой отмечать не захочет. Детям подарки купить нужно. Вообще, он не думает о завтрашнем дне, а хочет задобрить своих родственников. Чтоб не обижались. Короче, я реально не знаю что делать.

Аннушка
#22

Шта? Золото обещали привезти? И что? Пусть не везут. Что за крестные такие, что подарки в обмен на бухалово? Подарки делаются не за что-то если что, тем более годоваому ребенку.
Свекровь пусть идет лесом со свекром. Скажите давайте деньги, дайте список продуктов, пусть скупятся, придут помогут готовить раз так хотят отмечать. Или вы непонятно обьяснили что пока денег на это нет? Или они не знают что вы в декрете и не работаете, а работает только Ваш муж? Так пусть они ему вопрос зададут почему он на ДР ребенку не заработал. Пусть гуляют и крестные если они едут отьедать и отпивать золото и его родители. А цепочку ребенку сами купите как подрастет. Что за совковые устои "Я дрлжна, я обязана?" Обязаны Вы только ребенку и то до совершеннолетия.

Автор
#23
Аннушка

Шта? Золото обещали привезти? И что? Пусть не везут. Что за крестные такие, что подарки в обмен на бухалово? Подарки делаются не за что-то если что, тем более годоваому ребенку.
Свекровь пусть идет лесом со свекром. Скажите давайте деньги, дайте список продуктов, пусть скупятся, придут помогут готовить раз так хотят отмечать. Или вы непонятно обьяснили что пока денег на это нет? Или они не знают что вы в декрете и не работаете, а работает только Ваш муж? Так пусть они ему вопрос зададут почему он на ДР ребенку не заработал. Пусть гуляют и крестные если они едут отьедать и отпивать золото и его родители. А цепочку ребенку сами купите как подрастет. Что за совковые устои "Я дрлжна, я обязана?" Обязаны Вы только ребенку и то до совершеннолетия.

Нет, что вы, крестные совсем не за бухло делают подарок. Я просто за то, что ребенок этого отмечается не понимает, ему это не надо совсем. Посиделки с родственниками, честно, я терпеть не могу. С его родителями я не близка. Другое дело, когда ребенок постарше, ждёт подарков и все такое. А тут- два дня простой с готовкой, тупо день на уборку потрать, а все для того, чтобы свекры были довольны, а потом перемой все горшки. И этот год реально, у нас жопный, в плане финансов, потому что купили дом. Есть огромный кредит. Мы б и с кумовьями не отмечали бы. Просто в этот день ещё и др кумы, она предложила по два-три блюда приготовить совместно и отметить два события.

Автор
#24
Аннушка

Шта? Золото обещали привезти? И что? Пусть не везут. Что за крестные такие, что подарки в обмен на бухалово? Подарки делаются не за что-то если что, тем более годоваому ребенку.
Свекровь пусть идет лесом со свекром. Скажите давайте деньги, дайте список продуктов, пусть скупятся, придут помогут готовить раз так хотят отмечать. Или вы непонятно обьяснили что пока денег на это нет? Или они не знают что вы в декрете и не работаете, а работает только Ваш муж? Так пусть они ему вопрос зададут почему он на ДР ребенку не заработал. Пусть гуляют и крестные если они едут отьедать и отпивать золото и его родители. А цепочку ребенку сами купите как подрастет. Что за совковые устои "Я дрлжна, я обязана?" Обязаны Вы только ребенку и то до совершеннолетия.

Они думают, что всем заправляю я и специально их не зову. Так ещё и муж туда же. Чтоб ситуацию всю описать дополню, что у него проблемы с алкоголем. То есть он может выпить, а потом его тянет гулять, он не держит язык за зубами. Руки тоже иногда идут в ход. Сколько уже пережили всего, не расскажешь. В итоге пить завязал. Сказала- выпьешь сразу развод, без разговоров. Но я знаю, что как только приедут его родители, начнется пьянка , он нажрется и окончится все скандалом и прочим

Гость
#25
Автор

Они думают, что всем заправляю я и специально их не зову. Так ещё и муж туда же. Чтоб ситуацию всю описать дополню, что у него проблемы с алкоголем. То есть он может выпить, а потом его тянет гулять, он не держит язык за зубами. Руки тоже иногда идут в ход. Сколько уже пережили всего, не расскажешь. В итоге пить завязал. Сказала- выпьешь сразу развод, без разговоров. Но я знаю, что как только приедут его родители, начнется пьянка , он нажрется и окончится все скандалом и прочим

Все теперь встало на места. Ваш муж зацепился за законный повод напиться и потом предъявлять вам, что имел право.

Гость
#26
Автор

Они думают, что всем заправляю я и специально их не зову. Так ещё и муж туда же. Чтоб ситуацию всю описать дополню, что у него проблемы с алкоголем. То есть он может выпить, а потом его тянет гулять, он не держит язык за зубами. Руки тоже иногда идут в ход. Сколько уже пережили всего, не расскажешь. В итоге пить завязал. Сказала- выпьешь сразу развод, без разговоров. Но я знаю, что как только приедут его родители, начнется пьянка , он нажрется и окончится все скандалом и прочим

Так он еще алкаш и драчун...от такого и дите родили.мда.все ясно.пьянке быть.

Автор
#27
Гость

Так он еще алкаш и драчун...от такого и дите родили.мда.все ясно.пьянке быть.

Так вот и не хочу, что пьянке быть! А с батей 100 грамм - это святое.

Аннушка
#28

Ок, с кумовьями понятно. Тогда вопрос-мужик изначально пил и вел себя неадекватно, Вы влезли с ним в ипотеку и родили ребенка. Думали все изменится? Ну да. Как сказал моей знакомой бывший муж который ее бил и пил: "А я думал ты от меня никуда не денешься без работы и с ребенком". Все, теперь плясать Вам под его волынку и плакать. Варианта два-либо проглотить и провести ДР как скажут родители, и глотать дальше потому что сядут на шею всем семейством, либо дать отпор на этой стадии сказав "Я не буду ничего накрывать и готовить, потому что нет денег и сил. Дадите деньги чтоб накормить 14 человек и придете поможете-пожалуйста. Нет-извините я не лошадь и не рабыня, и как мать сама решаю отмечать годик или нет." Если муж скажет значит и с кумовьями не отмечаешь-ок, берете ребенка идете к кумовьям и отмечаете у них и др ребенка и кумы. Обьясните им ситуацию, адекватные люди поймут, тем более о том какой у Вас муж думаю они в курсе. Либо еще-даете отказ и кумовьям обьяснив ситуацию и родителям. Муж хочет отметить-пусть берет ребенка и идет отмечает у родителей. Вот Вам три варианта, дальше дело за Вами.

ДюймВовочка
#29
Автор

Они думают, что всем заправляю я и специально их не зову. Так ещё и муж туда же. Чтоб ситуацию всю описать дополню, что у него проблемы с алкоголем. То есть он может выпить, а потом его тянет гулять, он не держит язык за зубами. Руки тоже иногда идут в ход. Сколько уже пережили всего, не расскажешь. В итоге пить завязал. Сказала- выпьешь сразу развод, без разговоров. Но я знаю, что как только приедут его родители, начнется пьянка , он нажрется и окончится все скандалом и прочим

Вот где собака порылась... Боишься, что муж напьется с родственниками.

Аннушка
#30
ДюймВовочка

Вот где собака порылась... Боишься, что муж напьется с родственниками.

Не просто напьется, а устроит скандал и распустит руки. Напился-полбеды, лег бы бревном и спал. Так он же еще и агрессивный. Ипотека на двоих, ребенок грудной-да у него непаханное поле для действий, будет жить и вести себя как считает нужным.

Гость
#31
Автор

Так вот и не хочу, что пьянке быть! А с батей 100 грамм - это святое.

Так что вы с самого начала соврали?про деньги пургу и обиды начали.так бы и сказали-мой муж пьянь,когда выпьет-буянит и дерется.как не допустить пьянки?а вы деньги,психи...

Гость
#32
Автор

Откуда претензии мужа, если с ним все решили и согласовали? Как так??

Говорю же - мама позвонила, накрутила
Вы не поняли сути вопроса. Есть семья, где ДВОЕ приняли решение. А потом кто-то из вне посеял смуту. Границы вашей семьи нагло нарушают - это раз, муж их не отстаивает - это два, ответственность за обоюдное решение муж взял и перекинул на вас, оставив виноватой - три. Эти проблемы надо обсуждать прежде всего, а вопрос проводить или нет др - это дело десятое

Аннушка
#33
Гость

Говорю же - мама позвонила, накрутила

Вы не поняли сути вопроса. Есть семья, где ДВОЕ приняли решение. А потом кто-то из вне посеял смуту. Границы вашей семьи нагло нарушают - это раз, муж их не отстаивает - это два, ответственность за обоюдное решение муж взял и перекинул на вас, оставив виноватой - три. Эти проблемы надо обсуждать прежде всего, а вопрос проводить или нет др - это дело десятое Что обсуждать-автор живет с мужиком который пьет и распускает руки, имея семью идет на поводу у мамки в вопросе который ее лично не касается,и так я понимаю было еще до беременности если автор говорит что и с крестинами была проблема, такие вещи одним днем не появляются-был золотой а стал такой. Либо автору хватит смелрсти и наглости выставить рамки и отстоять их даже ценой развода, либо будет п и з ж е н а я всю жизнь столы накрывать и синяки прятать, и обращаться будут как с рабыней бесправной. Все просто.

Автор
#34
Аннушка

Ок, с кумовьями понятно. Тогда вопрос-мужик изначально пил и вел себя неадекватно, Вы влезли с ним в ипотеку и родили ребенка. Думали все изменится? Ну да. Как сказал моей знакомой бывший муж который ее бил и пил: "А я думал ты от меня никуда не денешься без работы и с ребенком". Все, теперь плясать Вам под его волынку и плакать. Варианта два-либо проглотить и провести ДР как скажут родители, и глотать дальше потому что сядут на шею всем семейством, либо дать отпор на этой стадии сказав "Я не буду ничего накрывать и готовить, потому что нет денег и сил. Дадите деньги чтоб накормить 14 человек и придете поможете-пожалуйста. Нет-извините я не лошадь и не рабыня, и как мать сама решаю отмечать годик или нет." Если муж скажет значит и с кумовьями не отмечаешь-ок, берете ребенка идете к кумовьям и отмечаете у них и др ребенка и кумы. Обьясните им ситуацию, адекватные люди поймут, тем более о том какой у Вас муж думаю они в курсе. Либо еще-даете отказ и кумовьям обьяснив ситуацию и родителям. Муж хочет отметить-пусть берет ребенка и идет отмечает у родителей. Вот Вам три варианта, дальше дело за Вами.

Нет, плясать под его волынку точно не собираюсь и, поверьте, я не тот вариант, кому можно сесть на голову. Могу отрубить напрочь, но , при этом, обидеть. Я спрашивала цивилизованные выходы из ситуации. Муж не алкаш, но может загудеть, а я не пью вообще, поэтому отношусь к этому плохо

Аннушка
#35
Автор

Нет, плясать под его волынку точно не собираюсь и, поверьте, я не тот вариант, кому можно сесть на голову. Могу отрубить напрочь, но , при этом, обидеть. Я спрашивала цивилизованные выходы из ситуации. Муж не алкаш, но может загудеть, а я не пью вообще, поэтому отношусь к этому плохо

А цивилизованные выходы это по Вашему какие? Все что могли люди уже написали. Или Вы хотите услышать то что всех устроит и Вас в том числе? Так не будет такого.

Гость
#36
Аннушка

А цивилизованные выходы это по Вашему какие? Все что могли люди уже написали. Или Вы хотите услышать то что всех устроит и Вас в том числе? Так не будет такого.

Спасибо за ваши советы. Решили , что поедим в др к его родителям, а в субботу как и планировали с крёстным. Вроде всех устроило)))

Аннушка
#37
Гость

Спасибо за ваши советы. Решили , что поедим в др к его родителям, а в субботу как и планировали с крёстным. Вроде всех устроило)))

Вот и отлично:)

Галя
#38

Переходит на мат. Посылает меня на ***
После этого можно и не читать. Вы ещё планируете жить с человеком, который вас на три буквы послал?

Гость
#39
Галя

Переходит на мат. Посылает меня на ***
После этого можно и не читать. Вы ещё планируете жить с человеком, который вас на три буквы послал?

Галя, а вас никто не посылал? Наверное, вы ещё не замужем, потому что в браке возможно все. Друг друга можно так довести, что и не туда пошлют

Нуну
#40

Какой-то ад. И самое страшное, что, по сути, автора все устраивает... У нее муж инфантильный буйный алкаш, не уважающий ни ее, ни детей. А она продолжает плодиться, и считает, что проблема только в том, как праздники отмечать. Жесть!!!

Гость
#41
Нуну

Какой-то ад. И самое страшное, что, по сути, автора все устраивает... У нее муж инфантильный буйный алкаш, не уважающий ни ее, ни детей. А она продолжает плодиться, и считает, что проблема только в том, как праздники отмечать. Жесть!!!

***, муж не алкаш, а любитель. И плодишься ты и тебе подобные твари. А норм женщины рожают, дают жизнь, продолжают род.

Аннушка
#42
Гость

***, муж не алкаш, а любитель. И плодишься ты и тебе подобные ***. А норм женщины рожают, дают жизнь, продолжают род.

Любитель бухнуть и махать руками. Так пусть валит в ринг, боксер ***.

Форум: Дети
Всего: 47 597 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 20 985 тем