Гость
Статьи
А я сегодня была на …

А я сегодня была на комиссии по делам несовершеннолетних

Прошу совета у мам,психологов и просто тех кто был в такой ситуации. Тролли мимо,без вас тошно. У меня сын 14 лет,не хочет ходить в школу. Уговоры и слезы не помогают. Физически тоже не могу повлиять,он выше меня на голову,да и не выход в это. Я утром на работу,он в школу,но не доходит,погуляет по городу и домой. Мне начинают звонить учителя,я начинаю звонить ему,он дома,на вопрос почему не идёшь в школу,отвечает нехочу и кладет трубку. Уже дважды были на комиссии, у психолога. Ничего не помогает. В перспективе светит интернат,он говорит естественно, не поеду. Я незнаю как мне себя вести,уже сдают нервы. Сейчас учителя пытаются добиться для него домашнего обучения,но там тоже свои сложности. Подробнее после выхода.

Оксана
60 ответов
Последний — Перейти
Влада
#1

К сожалению, это гены, подкреплённые переходным возрастом, ничего вы не сделаете. И где отец-молодец?!

Гость
#2

Где отец ребёнка?

Мими
#3

отец где? он может повлиять?

Великолепный Вася
#4

Отец дома в Душанбе.

Гость
#5

Ну, есть один вариант. Мало кому нравится, но в вашей ситуации сложно что-то придумать. Кадетское училище. Но он может вообще из дома убежать. Психологов вы наверно уже пробовали. Есть хоть кто-то, кто может на него повлиять? Родственник или девушка.

Оксана
#6
Влада

К сожалению, это гены, подкреплённые переходным возрастом, ничего вы не сделаете. И где отец-молодец?!

Отец умер,сыну 8 лет было

Влада
#7
Гость

Ну, есть один вариант. Мало кому нравится, но в вашей ситуации сложно что-то придумать. Кадетское училище. Но он может вообще из дома убежать. Психологов вы наверно уже пробовали. Есть хоть кто-то, кто может на него повлиять? Родственник или девушка.

В кадеты с двойками не берут, там конкурс! А вот интернет в доме надо перекрыть, и оставлять только сырую пишу- пусть хоть готовить научится

Оксана
#8
Гость

Ну, есть один вариант. Мало кому нравится, но в вашей ситуации сложно что-то придумать. Кадетское училище. Но он может вообще из дома убежать. Психологов вы наверно уже пробовали. Есть хоть кто-то, кто может на него повлиять? Родственник или девушка.

Какое ему училище,он читает благодаря компьютеру,надо же читать как играть и пишет с трудом. Мозгов не хватит поступить.

Оксана
#9
Влада

Ну, есть один вариант. Мало кому нравится, но в вашей ситуации сложно что-то придумать. Кадетское училище. Но он может вообще из дома убежать. Психологов вы наверно уже пробовали. Есть хоть кто-то, кто может на него повлиять? Родственник или девушка.

В кадеты с двойками не берут, там конкурс! А вот интернет в доме надо перекрыть, и оставлять только сырую пишу- пусть хоть готовить научится У нас дома нет интернета,он с мобильного сидит

Влада
#10
Оксана

В кадеты с двойками не берут, там конкурс! А вот интернет в доме надо перекрыть, и оставлять только сырую пишу- пусть хоть готовить научится

У нас дома нет интернета,он с мобильного сидитМеняйте тариф, уменьшайте блага, скоро у вас в квартире начнут компании появляться...сочувствую ((

Гость
#11

Вы чем занимались все эти годы?
Интернат? Значит интернат.

Великолепный Вася
#12
Оксана

Отец умер,сыну 8 лет было

Упс, извиняюсь, нет функции удаления(

Гость
#13

Автор, дальше может быть хуже, будете пятый угол искать, как сын подрастет. Будет воровать деньги, выносить вещи, а будете возникать - получите в фейс. Так что уже сейчас думайте, как от сына отделяться будете. Сейчас уже поздно рассуждать кто виноват, перспективы у вас самые печальные.

Оксана
#14
Влада

В кадеты с двойками не берут, там конкурс! А вот интернет в доме надо перекрыть, и оставлять только сырую пишу- пусть хоть готовить научится

У нас дома нет интернета,он с мобильного сидитМеняйте тариф, уменьшайте блага, скоро у вас в квартире начнут компании появляться...сочувствую (( Компании уже появляются периодически,пока я на работе. Сейчас вайфай бесплатный практически везде,не думаю что это решение проблемы.

Оксана
#15
Гость

Вы чем занимались все эти годы?
Интернат? Значит интернат.

Работала,деньги зарабатывала. Я не против интерната,лишь бы он хотя бы 9летку закончил,чтобы потом в ПТУ хоть корочки можно было какие то получить. Просто я ему говорю про интернат,а он говорит что сбежит оттуда. И я ему почему то верю.

Оксана
#16
Влада

Ну, есть один вариант. Мало кому нравится, но в вашей ситуации сложно что-то придумать. Кадетское училище. Но он может вообще из дома убежать. Психологов вы наверно уже пробовали. Есть хоть кто-то, кто может на него повлиять? Родственник или девушка.

В кадеты с двойками не берут, там конкурс! А вот интернет в доме надо перекрыть, и оставлять только сырую пишу- пусть хоть готовить научится Он готовит сам,если есть хочет.

Гость
#17
Оксана

Работала,деньги зарабатывала. Я не против интерната,лишь бы он хотя бы 9летку закончил,чтобы потом в ПТУ хоть корочки можно было какие то получить. Просто я ему говорю про интернат,а он говорит что сбежит оттуда. И я ему почему то верю.

Простите за резкость, автор, но вы не единственная женщина - вдова, которая воспитывает ребенка одна. Как-то другие умудряются и деньги зарабатывать, и детей воспитывать.
Что делать? Постараться найти общий язык.

Молодая
#18
Оксана

У нас дома нет интернета,он с мобильного сидитМеняйте тариф, уменьшайте блага, скоро у вас в квартире начнут компании появляться...сочувствую (( Компании уже появляются периодически,пока я на работе. Сейчас вайфай бесплатный практически везде,не думаю что это решение проблемы.

Где везде??? купите ему кнопочный телефон.

Гость
#19

Автор, а есть какие-то увлечения у парня? Есть у вас родственники мужчины? Конечно, ему нужен авторитет - мужчина, который смог бы вправить ему мозги.

Оксана
#20
Молодая

У нас дома нет интернета,он с мобильного сидитМеняйте тариф, уменьшайте блага, скоро у вас в квартире начнут компании появляться...сочувствую (( Компании уже появляются периодически,пока я на работе. Сейчас вайфай бесплатный практически везде,не думаю что это решение проблемы.

Где везде??? купите ему кнопочный телефон. А школа как,электронный дневник,группы ватсап учеников,куда учитель скидывает инфо о мероприятиях. Это будет новая отмазка у него,я не знал д/з,расписание,время и т.д. и т.п.

Гость
#21

Она не единственная, у кого такие проблемы. Я работала в турклубе. В основном к нам приходили трудные подростки. Мы работали с училищем МЧС. И многие его окончили. Но дети приходили к нам добровольно. Силой никого не заставишь. А детей таких полно. Родители работают, школа теперь не обязана воспитывать. Не все справляются.

Оксана
#22
Гость

Автор, а есть какие-то увлечения у парня? Есть у вас родственники мужчины? Конечно, ему нужен авторитет мужчина, который смог бы вправить ему мозги.

Есть племянник,с ним он хорошо контактирует. Племянник положительный,но уже взрослый,много работает. Увлекается механикой,перебирает мотоцикл часами, от отца остался мотоцикл и машина. Хочет стать механиком грузового транспорта.

Гость
#23

Пусть племянник или кто-то из родственников- мужчин отпиндолетит его так, что забудет слово «не хочу»... раз он уже слов не понимает. Скоро будет воровать (ну он же ХОЧЕТ) и посадят.

Молодая
#24
Оксана

Где везде??? купите ему кнопочный телефон. А школа как,электронный дневник,группы ватсап учеников,куда учитель скидывает инфо о мероприятиях. Это будет новая отмазка у него,я не знал д/з,расписание,время и т.д. и т.п.

не хотите как хотите. Главное чтобы отмазки были старые

Оксана
#25
Гость

Пусть племянник или кто-то из родственников- мужчин отпиндолетит его так, что забудет слово «не хочу»... раз он уже слов не понимает. Скоро будет воровать (ну он же ХОЧЕТ) и посадят.

Тоже думала про это,но кто? Племянник не станет. Больше и родни то из мужчин нет. Сестра в разводе,живёт одна.

Оксана
#26
Гость

Работала,деньги зарабатывала. Я не против интерната,лишь бы он хотя бы 9летку закончил,чтобы потом в ПТУ хоть корочки можно было какие то получить. Просто я ему говорю про интернат,а он говорит что сбежит оттуда. И я ему почему то верю.

Простите за резкость, автор, но вы не единственная женщина - вдова, которая воспитывает ребенка одна. Как-то другие умудряются и деньги зарабатывать, и детей воспитывать.
Что делать? Постараться найти общий язык.
А я и не жалуюсь,несу свой крест. Сами сразу кинулись где муж,где муж? Не спросили,я бы и не сказала. Я его и не выгораживаю,он такой какой есть,трудный подросток. Я тут хотела бы послушать похожии ситуации,как люди поступали. Не могу я с ним общий язык найти. Он твердит одно,учиться не хочу,хочу работать и все.

Гость
#27

Пусть работает тогда, а не гуляет. В 14 уже можно найти работку.

Гость
#28
Оксана

Простите за резкость, автор, но вы не единственная женщина - вдова, которая воспитывает ребенка одна. Как-то другие умудряются и деньги зарабатывать, и детей воспитывать. Что делать? Постараться найти общий язык. А я и не жалуюсь,несу свой крест. Сами сразу кинулись где муж,где муж? Не спросили,я бы и не сказала. Я его и не выгораживаю,он такой какой есть,трудный подросток. Я тут хотела бы послушать похожии ситуации,как люди поступали. Не могу я с ним общий язык найти. Он твердит одно,учиться не хочу,хочу работать и все.

Пусть работает.

Гость
#29

Единственное, что нужно поменять этому ребёнку несчастному - мать. Перечитайте КАК вы говорите о своём сыне, мб дойдёт. Фу, на фига такие вообще рожают.

Гость
#30

Отправляйте в реабилитационный центр для трудных подростков.
На передержку. Конечно такие решения принять тяжело психологически, но выйдет нормальным человеком.
Я отправляла своего в 15 лет

Оксана
#31
Гость

Единственное, что нужно поменять этому ребёнку несчастному - мать. Перечитайте КАК вы говорите о своём сыне, мб дойдёт. Фу, на фига такие вообще рожают.

Кааак я о нем говорю? Я человек прямой и чёрное за белое выдавать не привыкла,ни одного плюса я не вижу только минус.

Оксана
#32
Гость

Отправляйте в реабилитационный центр для трудных подростков.
На передержку. Конечно такие решения принять тяжело психологически, но выйдет нормальным человеком.
Я отправляла своего в 15 лет

Расскажите как у вас было?

Гость
#33
Оксана

Расскажите как у вас было?

Убегал из дома, жил на улице, курил травку, поменяли 4 школы. Нигде не учился. В какой-то момент поняла, что не справлюсь. Отправила. Очень тяжело морально. Но потом когда видишь изменения, думаешь Слава богу! Вышел другим, человеком

Гость
#34
Оксана

Кааак я о нем говорю? Я человек прямой и чёрное за белое выдавать не привыкла,ни одного плюса я не вижу только минус.

Вы с ним так же общаетесь? Так ему и говорите, что в нем никаких плюсов не видите, только минусы? И удивляетесь, почему он вас не слушает? Автор, вам любой нормальный психолог скажет, что все проблемы детей из-за родителей. В первую очередь психолог нужен вам, а не вашему ребёнку. Даже не психолог, а психотерапевт, который все необходимые этапы обучения прошёл, чтобы иметь право оказывать психотерапевтическую помощь. Вы даже не видите проблемы в себе. И если ничего не поменяется с вашей ситуацией, то самый положительный исход: у ребёнка без вашего участия мозги встанут на место, но общаться он с вами не будет вообще. Негативные сценарии: самоубийство, зависимость от веществ вполне вероятны.

Оксана
#35
Гость

Кааак я о нем говорю? Я человек прямой и чёрное за белое выдавать не привыкла,ни одного плюса я не вижу только минус.

Вы с ним так же общаетесь? Так ему и говорите, что в нем никаких плюсов не видите, только минусы? И удивляетесь, почему он вас не слушает? Автор, вам любой нормальный психолог скажет, что все проблемы детей из-за родителей. В первую очередь психолог нужен вам, а не вашему ребёнку. Даже не психолог, а психотерапевт, который все необходимые этапы обучения прошёл, чтобы иметь право оказывать психотерапевтическую помощь. Вы даже не видите проблемы в себе. И если ничего не поменяется с вашей ситуацией, то самый положительный исход: у ребёнка без вашего участия мозги встанут на место, но общаться он с вами не будет вообще. Негативные сценарии: самоубийство, зависимость от веществ вполне вероятны. Я ему так не говорю,с чего вы взяли? Я наоборот поддерживаю все его интересы и начинания,уговариваю потерпеть чуть чуть ещё школу. Так что не надо меня обвинять во всем. Если и есть моя вина,то только в том что я работаю с утра до вечера,чтобы обеспечить нам нормальную жизнь. Но и он уже не ребенок,должен понимать что все стоит денег и на одно его пособие нам не выжить. За мою психику не переживайте,я уже три года хожу к психотерапевту, но от ее советов про полюбить себя мне легче жить не становится.

Гость
#36
Оксана

Вы с ним так же общаетесь? Так ему и говорите, что в нем никаких плюсов не видите, только минусы? И удивляетесь, почему он вас не слушает? Автор, вам любой нормальный психолог скажет, что все проблемы детей из-за родителей. В первую очередь психолог нужен вам, а не вашему ребёнку. Даже не психолог, а психотерапевт, который все необходимые этапы обучения прошёл, чтобы иметь право оказывать психотерапевтическую помощь. Вы даже не видите проблемы в себе. И если ничего не поменяется с вашей ситуацией, то самый положительный исход: у ребёнка без вашего участия мозги встанут на место, но общаться он с вами не будет вообще. Негативные сценарии: самоубийство, зависимость от веществ вполне вероятны.

Я ему так не говорю,с чего вы взяли? Я наоборот поддерживаю все его интересы и начинания,уговариваю потерпеть чуть чуть ещё школу. Так что не надо меня обвинять во всем. Если и есть моя вина,то только в том что я работаю с утра до вечера,чтобы обеспечить нам нормальную жизнь. Но и он уже не ребенок,должен понимать что все стоит денег и на одно его пособие нам не выжить. За мою психику не переживайте,я уже три года хожу к психотерапевту, но от ее советов про полюбить себя мне легче жить не становится.Если вы три года ходите, а результата нет, то зачем вы ходите и носите ему свои деньги?) психотерапевт никогда не раздаёт советов. Это цирк и смех. По какой методике с вами работают, работали?

Гость
#37

Автор! попробуйте с ним на равных поговорить. Спокойно. НЕ ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ? ОК . ИДИ РАБОТАЙ. Если постараться, работу для !4 летнего можно найти. Без угроз, без назиданий, как со взрослым поговорите. Поработает, может ума прибавиться, учиться захочет. Там в армию не далеко. Тоже еще та школа жизни. Главное сейчас, что бы он не приобрел вредных привычек и плохую компанию. Вам нужно быть постоянно начеку.

#38

К сожалению, ничего не поделать в этой ситуации. Он был избалован, а сейчас уже слишком большой чтобы его можно сломать. Тут только другой мужик справится, да и то не всякий.. Надо было отдавать его в спорт, он дисциплинирует. А у вас вырос потребитель-эгоист. Он ведь вам даже не поможет случись что.. Просто враг рядом, самый родной, часы любимый, его враг...
Ограничьте его во всем. Никаких покупок, никаких интернетов, телефонов, одежды и обуви, поговорите с участковым - как его прижать. Если он толковый, то сможет припугнуть. В идеале - не давать жрать (мол ничего не делаешь, почему тебя кормить должна), но это нереально. Все ценное из дома убрать. По-хорошему с ним не удастся, он доминирует, причем не как нормальный мужик, а как подонок..
Знаю 2 подобных истории, все из-за того, что мать-одиночка, а у сыночка гены дурака-потребителя..

Гость
#39
Гость

Если вы три года ходите, а результата нет, то зачем вы ходите и носите ему свои деньги?) психотерапевт никогда не раздаёт советов. Это цирк и смех. По какой методике с вами работают, работали?

ни одна психотерапевтическая методика: 1. не уронит с неба одинокой маме золотой дождь, чтобы она могла хотя бы вполовину меньше работать и иметь больше возможностей заниматься ребенком; 2. не отменить подростковый кризис со всеми его прелестями - усугубленными отсутствием у парня-подростка отца; 3. не изменит генетический набор и вытекающие из него формы прохождения этого самого кризиса. Говорю как специалист по этому самому кризису. АВТОРУ: говорите сыну, что Вы любите его и будете любить в любой ситуации. Есть такие периоды, которые нужно просто пережить. С минимальными потерями. Почему не соглашаетесь на домашнее обучение? В чем сложности, о которых Вы пишете? Есть ли у сына друзья? Чем они увлекаются? От чего у него "загораются глаза"?

Гость
#40
Гость

ни одна психотерапевтическая методика: 1. не уронит с неба одинокой маме золотой дождь, чтобы она могла хотя бы вполовину меньше работать и иметь больше возможностей заниматься ребенком; 2. не отменить подростковый кризис со всеми его прелестями - усугубленными отсутствием у парня-подростка отца; 3. не изменит генетический набор и вытекающие из него формы прохождения этого самого кризиса. Говорю как специалист по этому самому кризису. АВТОРУ: говорите сыну, что Вы любите его и будете любить в любой ситуации. Есть такие периоды, которые нужно просто пережить. С минимальными потерями. Почему не соглашаетесь на домашнее обучение? В чем сложности, о которых Вы пишете? Есть ли у сына друзья? Чем они увлекаются? От чего у него "загораются глаза"?

Мои родители оба работали очень много. Отца я видела исключительно утром, когда он допивал кофе перед выходом на работу. Мать приходила около 20:00. Если бы дело было только в тотальной загруженности автора, у нас бы дети поголовно были такими.однако это не так. А вы сейчас как любой хреновый специалист раздаёт советы, а не решаете проблему.

Гость
#41
Гость

Мои родители оба работали очень много. Отца я видела исключительно утром, когда он допивал кофе перед выходом на работу. Мать приходила около 20:00. Если бы дело было только в тотальной загруженности автора, у нас бы дети поголовно были такими.однако это не так. А вы сейчас как любой хреновый специалист раздаёт советы, а не решаете проблему.

Как бы вам так рассказать разницу между "каждое утро видеть отца" и "знать, что ты НИКОГДА не увидишь отца, даже в самый-самый такой момент твоей жизни, когда без отца вообще никак - но ты можешь даже не надеяться"?? Как хреновый специалист таки скажу: НИКАК. Сказала бы "почувствуйте разницу" - но не буду. Вас бог миловал. А пацана - нет. Вы реально думаете. что можно как-то РЕШАТЬ эту проблему??? Нуну. Попробуйте. Пока ни у кого в мире не получилось.

Гость
#42
Гость

Как бы вам так рассказать разницу между "каждое утро видеть отца" и "знать, что ты НИКОГДА не увидишь отца, даже в самый-самый такой момент твоей жизни, когда без отца вообще никак - но ты можешь даже не надеяться"?? Как хреновый специалист таки скажу: НИКАК. Сказала бы "почувствуйте разницу" - но не буду. Вас бог миловал. А пацана - нет. Вы реально думаете. что можно как-то РЕШАТЬ эту проблему??? Нуну. Попробуйте. Пока ни у кого в мире не получилось.

Мой отец погиб, когда мне было 14. И что такое никогда я знаю не по наслышке. Опять же сотни детей теряют родителей, иногда даже сразу двоих.

Гость
#43
Гость

Как бы вам так рассказать разницу между "каждое утро видеть отца" и "знать, что ты НИКОГДА не увидишь отца, даже в самый-самый такой момент твоей жизни, когда без отца вообще никак - но ты можешь даже не надеяться"?? Как хреновый специалист таки скажу: НИКАК. Сказала бы "почувствуйте разницу" - но не буду. Вас бог миловал. А пацана - нет. Вы реально думаете. что можно как-то РЕШАТЬ эту проблему??? Нуну. Попробуйте. Пока ни у кого в мире не получилось.

И да, проблему эту можно решать. Будь вы нормальным специалистом вопроса бы не возникло. Господи, сколько же вас недоучек в медицинской среде. Одни лечат виферона и, другие считают что высшего образования местного ПТУ достаточно, чтобы называть себя психотерапевтом.

Гость
#44
Гость

Мой отец погиб, когда мне было 14. И что такое никогда я знаю не по наслышке. Опять же сотни детей теряют родителей, иногда даже сразу двоих.

Тем более тогда Вы должны понимать, что в этой ситуации разные дети переносят взросление по-разному. Кто как может - тот так и справляется. То, что получилось у Вас, совсем не обязательно ОБЯЗАНО получиться у другого - и наоборот. Сотни детей в обстоятельствах, о которых вы пишете, становятся преступниками или наркоманами, например. То же самое, кстати, случается с сотнями и тысячами детей при живых родителях. иногда более чем благополучных. Нет волшебной формулы, универсальной для всех. Иначе бы ее давно золотыми буквами благодарные родители всех времен и народов выложили бы на каждом перекрестке. Любовь и терпение - как минимум постоянные составляющие ее основы. а вот переменные у каждого свои... Как можно делать выводы и уж подавно "решать проблему" даже не видя человека хотя бы раз в жизни) Автору попросту хочется хотя бы словом перемолвиться, может, какой-нибудь хоть сколько-нибудь полезный комментарий прочитать... Эх. Тяжело детей растить в одиночку( особенно в наш век опережающих всяческие представление о здравом смысле технологий

Гость
#45
Гость

Тем более тогда Вы должны понимать, что в этой ситуации разные дети переносят взросление по-разному. Кто как может - тот так и справляется. То, что получилось у Вас, совсем не обязательно ОБЯЗАНО получиться у другого - и наоборот. Сотни детей в обстоятельствах, о которых вы пишете, становятся преступниками или наркоманами, например. То же самое, кстати, случается с сотнями и тысячами детей при живых родителях. иногда более чем благополучных. Нет волшебной формулы, универсальной для всех. Иначе бы ее давно золотыми буквами благодарные родители всех времен и народов выложили бы на каждом перекрестке. Любовь и терпение - как минимум постоянные составляющие ее основы. а вот переменные у каждого свои... Как можно делать выводы и уж подавно "решать проблему" даже не видя человека хотя бы раз в жизни) Автору попросту хочется хотя бы словом перемолвиться, может, какой-нибудь хоть сколько-нибудь полезный комментарий прочитать... Эх. Тяжело детей растить в одиночку( особенно в наш век опережающих всяческие представление о здравом смысле технологий

При этом вы умудрились надавать автору советов. А одно то, как автор говорит о своём ребенке вызывает вопросы. И единственный верный совет - о. Ратиться к нормальному специалисту, который поможет решить проблему и сделать это исходя из ситуации, а не раздавать советы, не видя этой самой ситуации и говорить что проблему невозможно решить. Вы дей твительно практикуете? Берете деньги за свои услуги? Если да, то вам не стыдно?

Гость
#46
Гость

При этом вы умудрились надавать автору советов. А одно то, как автор говорит о своём ребенке вызывает вопросы. И единственный верный совет - о. Ратиться к нормальному специалисту, который поможет решить проблему и сделать это исходя из ситуации, а не раздавать советы, не видя этой самой ситуации и говорить что проблему невозможно решить. Вы дей твительно практикуете? Берете деньги за свои услуги? Если да, то вам не стыдно?

Вы серьезно думаете, что Автор на форуме вот этот гениальный совет хотела прочитать - обратиться к специалисту?)) Учитывая, что он ей пришел в голову давным-давно? Блин; ну не путайте вы форум с консультационным центром) Это РАЗНЫЕ ресурсы. и если человек идет сюда - то значит, ему требуется ДРУГОЕ, человек, ищет поддержки у ТАКИХ ЖЕ, тех, кто в подобной ситуации! Если бы ей требовалась профессиональная консультация - она пошла бы за ней в другое место) Ну давайте основы не станем обсуждать тут, это азбука для малолетних - я б на месте автора посмеялась над нашей с вами бурной дискуссией) или поплакала - в зависимости от ситуации и остатки сил) прекратим дебаты, у нас с вами принципиально разные подходы к вопросам психотерапии - что не мешает каждому из них существовать благополучно автономно. Всех благ.

Гость
#47
Гость

Автор! попробуйте с ним на равных поговорить. Спокойно. НЕ ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ? ОК . ИДИ РАБОТАЙ. Если постараться, работу для !4 летнего можно найти. Без угроз, без назиданий, как со взрослым поговорите. Поработает, может ума прибавиться, учиться захочет. Там в армию не далеко. Тоже еще та школа жизни. Главное сейчас, что бы он не приобрел вредных привычек и плохую компанию. Вам нужно быть постоянно начеку.

Автор, тоже вот мнение, имеющей право на жизнь. как говорится... Знаете что самое главное? Только не опускайте руки от отчаяния и не пускайте ситуацию на самотек. Второе дыхание откроется, третье, четвертое... Самое главное, что нужно просто понять: у Вашего сына нет другого помощника, кроме Вас. НИКТО ему не поможет - ни школа, ни тренер (иначе к 14 годам уже бы было по-другому), ни Иван Иваныч. ни племянник, ни проповедник - только Вы. Пробуйте любые - разные - подходы, главное - не отступайтесь от него. Надо помочь ему найти хобби и хорошую компанию, где он будет себя чувствовать комфортно. Школы выживания, волонтерские отряды МЧС - обычно такие всякие штуки пацанам интересны. Он хочет работать - ок, это означает, что он хочет быть взрослым и нужным. Это нормально для пацана в его возрасте, да еще без папы... Скажите, что гордитесь тем, что он растет мужчиной - и ищите компании мужчин, которые смогут ему подать хороший пример. ему это жизненно необходимо. Помогайте. и держитесь. Все пережили - и Вы переживете, все будет хорошо! Верьте в своего сына - никого ближе у вас на свете нет. ДА, он не такой, как вы мечтали, может быть. Но именно этот парень, а не какой-нибудь другой - Ваш единственный сын. Его не поменять в магазине на другую модель. Но вам это и не нужно...)

Гость
#48
Оксана

Какое ему училище,он читает благодаря компьютеру,надо же читать как играть и пишет с трудом. Мозгов не хватит поступить.

В армию, там такие приветствуются.

.
#49
Оксана

Какое ему училище,он читает благодаря компьютеру,надо же читать как играть и пишет с трудом. Мозгов не хватит поступить.

Автор вам дефектологу надо. Может у него проблемы с обучением, дисграфия или дислалия. Скорей всего у него трудности с обучением вот он и не хочет идти в школу может там его гнобят и смеются.

Гость
#50
Гость

Вы серьезно думаете, что Автор на форуме вот этот гениальный совет хотела прочитать - обратиться к специалисту?)) Учитывая, что он ей пришел в голову давным-давно? Блин; ну не путайте вы форум с консультационным центром) Это РАЗНЫЕ ресурсы. и если человек идет сюда - то значит, ему требуется ДРУГОЕ, человек, ищет поддержки у ТАКИХ ЖЕ, тех, кто в подобной ситуации! Если бы ей требовалась профессиональная консультация - она пошла бы за ней в другое место) Ну давайте основы не станем обсуждать тут, это азбука для малолетних - я б на месте автора посмеялась над нашей с вами бурной дискуссией) или поплакала - в зависимости от ситуации и остатки сил) прекратим дебаты, у нас с вами принципиально разные подходы к вопросам психотерапии - что не мешает каждому из них существовать благополучно автономно. Всех благ.

Вы сами себе противоречите. Автор пришла за поддержкой, да. И если простой человек может дать совет, который может навредить в данной ситуации, и не нести потом ответственность за две жизни, то специалист, а вы себя преподносит именно так, этого делать не должен.. И до автора можно было донести, что необходимой найти специалиста, что проблему сначала нужно решить её, а по ом уже разбираться с сыном. Но это же слишком сложно и не популярно)