Гость
Статьи
за вашими детьми, …

за вашими детьми, должны смотреть ваши родители?

Почему вы думаете женщины и мужчины, что за вашими детьми, должны смотреть ваши родители? Вы их своим детям рожали, или себе? И зачем их заводите, если самостоятельно воспитывать и поднять их на ноги, без родительской помощи и без их участия, у вас нет сил? Берегите родителей! Не надо на них вешать своих детей. Они уже вас родили и вырастили, и на старости лет, им пора отдохнуть. Как зачать и рожать, так пожалуйста. А как смотреть за своим чадом, так если не мы, то пусть наши мамы и свекрови смотреть. И тем и другим, это конечно больше чем вам надо. Можно подумать.. Получается, нагуливают девушки и женщины этих детей, непонятно от кого. Потом дальше идут прыгать эти козочки, пока не захромают. И вешают детей на своих родителей. Они всего лишь бабушки и дедушки. Вы же хотите, жить самостоятельно? Чтоб ни ваши, ни родители мужа, в вашу жизнь не вмешивались. Вот так и дальше живите самостоятельно, при этом воспитывайте своих детей сами. А то неправильно и несправедливо, получается по отношению к родителям, с обеих сторон. Когда у вас лёгкая и беззаботная жизнь, до появления первых трудностей, родители на 2 м месте. При создании своей собственной семьи. А как появляются дети, то своим родителям их скидываете, и свекрови с золовками вам помогают с вашими детьми.

Вуменша 2020
373 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня вот мама со свекровью последний год в один голос- нам бы девочку... Интересно, если несколько раз в неделю с этим вопросом к нам с мужем обращаются, если я таки рожу- будут ли они с ней сидеть? (а начали про детей года три назат петь, в последнее время почти каждый день)

Гость
#2

С чего вы взяли что мы так думаем ?

#3

Часто родители помогают дочери, потому что муж- парень-сожитель уклоняются от своего долга. А одной женщине невозможно воспитать. Не верьте тем, кто себя в грудь бьет и орет: Я САМА воспитала! Это ложь. От безысходности так происходит- что тут непонятного.

Гость
#4

вот по этому я и не хочу детей, хотя родители просят внуков мама особенно. Но я не ведусь на провокации, когда залетела, родителям сказала они же первые охали и ахали и советовали аборт, и это несмотря что я замужем была и мне было к 30 годам и детей не было )))) я и сама рожать не собиралась, как только время прошло аборт забылся они опять старую песню завели когда внуки ))) когда стоит наврать ради эксперимента что в залети они опять начнут охать и ахать и пророчить аборт.
Вывод: родственники и родители это говорят для красного словца

Гость
#5

Я с вами согласна отчасти, когда выросшие дети заводят уже своих детей и потом "вешают" их на шею собственным родителям. И ещё: те, кто пишут, как дедушки-бабушки просят внуков и говорят, что бкоут помогать - не верьте, и, вообще, думайте в этом серьёзном вопросе своей головой, а не идти на поводу общественности. Но иногда хочется помощь родственников в виде элементарного посидеть с ребёнком на папу часов, в ту же больницу отлучиться. Однако все дедушки-бабушки живут далеко, и физически не могут помочь, да и внучка к ним не привыкла, так как видит очень мелко. Вот это обидно, но справляемся сами, никого ни о чём не просим (живём в областном городе одни).

Гость
#6

О как у вас пригорает-то... нагуливают... пока козочки не захромают...
Успокойтесь, никто никому не обязан. Не обязаны бабушки и дедушки помогать с внуками. Они вообще с ними не обязаны общаться. И со своими взрослыми детьми общаться не обязаны. Улавливаете, к чему я? В мире очень много вещей, когда люди друг другу не обязаны, но "почему-то" делают. Нельзя наглеть и постоянно сваливать детей на бабушек и дедушек, а помогать - это дело такое, семейное. Если не считаете себя семьей, ваша воля.

Гость
#7

Чёйта за выс\\ер?
Не нравится? Не смотрите. А я с удовольствием внучкой занимаюсь. Как и мои бабушки-прабабушки и мама занимались внуками.

Гость
#8

Я тоже чего-то не поняла, почему вы нам это приписываете. По моему сейчас бабушки с детьми поголовно не сидят, как это было принято в моем детстве, в 80-е.

Гость
#9

могу привести несколько примеров, когда да, по совести, очень даже должны.
когда взрослые дети уходят и платят ипотеку, нет возможности сидеть дома, при этом оставив родителям долю, которое выдало государство (то есть мы говорим именно о бесплатном жилье)
когда родители склонили к рождению (а женщина выбирала - делать аборт или рожать)
ну и знаю прям индивидуальный случай, когда одна из двух сестёр-близняшек родила дочку и бросила, а вторая сестра взяла к себе на воспитание, а там бабушка наотрез отказывалась помогать, cвинcтво прям!
и примеров может быть больше...так что не рубите с плеча!

Гость
#10

Скажу про себя и своих детей, которые достаточно взрослые ( 19 и 13 лет ). Моя мама помогала летом, когда я приезжала к ней погостить - стирала, готовила, читала, стихи учила. Жила у нас полтора года, когда я родила младшего ребенка.
Свекровь ни разу не сидела с нашими детьми, ни разу не сварила для них кашу, не постирала ни одной рубашки. Муж очень огорчен этим. Много раз он говорил своим родителям, что могли бы нашим детям уделить внимания хоть немного. Свекр сразу оправдывается, что он не забывает по телефону поздравлять с днем рождения наших детей, а свекровь тупо улыбается и молчит, но делать ничего не спешит. Мы привыкли. Сами справились.

Гость
#11

Моя мама фактически воспитывает мою дочь.
И я своей дочери буду помогать и надо будет - буду воспитывать ее ребёнка.
Это семья, это нормально.

Гость
#12

Лично на меня повесиили младшего брата, когда мне было 12 лет. Я уроки готовила с младенцем на руках, мама была так рада, что у нее есь бесплатная няньк, что ребенком почти не занималась.
Потом, когда я уже сама вышла замуж, у меня свои дети появились, растила сама, и слава богу, что бабушки не рвались сидеть с внуками, что одна, что вторая токсичные до невозможности.
Третью смену с внуками и отпахивать не собираюсь. Я хочу пожить для себя.
Кто родил - пусть сам за своими детьми и смотрит или нанимает нянь.

Светлана
#13

Когда дочка была маленькой, никогда не оставляла ее с бабушкой, потому что дочь была очень капризная и непоседа, бабушка бы не управилась. Сейчас дочке 5 лет и она частенько любит оставаться на выходные у бабули, но не более того, через два дня уже просится домой. А бабушка то с удовольствием бы с ней побольше пооставалась, все ее пожить у себя зовет. Так что не знаю, полностью не согласнас вашим высказыванием. Конечно взваливать все на бабушек и дедушек не надо, но если им самим хочется с внуками возиться, так пожалуйста, чего нет то

Гость
#14

Не должны. Это дело каждого. Но я думаю так. Ситуации бывают разные. Если ребенка надо оставить на длительный срок (на заработки поехать, в командировки или проблемы со здоровьем, там на лечение или что-то такое), то конечно же, лучше оставить ребенка с бабушкой и дедушкой при условии,что они в здравом уме и в состоянии за ребенком присмотреть. Это лучше,чем определить на это время в интернат, например. Но! Финансовое обеспечение берут на себя родители ребенка полностью! И не только ребенка, но и бабушек-дедушек. Они не обязаны и не должны кормить ребенка за свой счёт. Хватит того,что они за ним смотрят. Если, допустим, пойти погулять или по делам, то нанять няню на это время. Полно нянь с почасовой оплатой. Если на постоянной основе (на работу люди ходят, ребенка не с кем оставить) то опять-таки, няня или бабушка-дедушка, если они не против и здоровье позволяет. Но это не отменяет помощи материальной этим бабушкам-дедушкам. И вообще, любой помощи.

Гость
#15
Гость

вот по этому я и не хочу детей, хотя родители просят внуков мама особенно. Но я не ведусь на провокации, когда залетела, родителям сказала они же первые охали и ахали и советовали аборт, и это несмотря что я замужем была и мне было к 30 годам и детей не было )))) я и сама рожать не собиралась, как только время прошло аборт забылся они опять старую песню завели когда внуки ))) когда стоит наврать ради эксперимента что в залети они опять начнут охать и ахать и пророчить аборт.
Вывод: родственники и родители это говорят для красного словца

Кошмар. Как вам не повезло с родителями....а вы в 30 лет своего мнения не имели? На аборт шли только из-за того, что ОНИ СКАЗАЛИ??

Гость
#16
Гость

Не должны. Это дело каждого. Но я думаю так. Ситуации бывают разные. Если ребенка надо оставить на длительный срок (на заработки поехать, в командировки или проблемы со здоровьем, там на лечение или что-то такое), то конечно же, лучше оставить ребенка с бабушкой и дедушкой при условии,что они в здравом уме и в состоянии за ребенком присмотреть. Это лучше,чем определить на это время в интернат, например. Но! Финансовое обеспечение берут на себя родители ребенка полностью! И не только ребенка, но и бабушек-дедушек. Они не обязаны и не должны кормить ребенка за свой счёт. Хватит того,что они за ним смотрят. Если, допустим, пойти погулять или по делам, то нанять няню на это время. Полно нянь с почасовой оплатой. Если на постоянной основе (на работу люди ходят, ребенка не с кем оставить) то опять-таки, няня или бабушка-дедушка, если они не против и здоровье позволяет. Но это не отменяет помощи материальной этим бабушкам-дедушкам. И вообще, любой помощи.

Интернат на короткое время не так уж и плохо. Ребенок привыкает быть в коллективе и учиться быть самостоятельным. Я б не отказалась бы в детстве пожить в инетранет годик-другой, потому что была девочой бойкой, общительной и проявляла в детстве склонность к самостоятельности (которую мне не давали)
Но, естественно, от ребенка многое зависит, "домашним" детям интернат явно не подойдет.

Гость
#17
Гость

вот по этому я и не хочу детей, хотя родители просят внуков мама особенно. Но я не ведусь на провокации, когда залетела, родителям сказала они же первые охали и ахали и советовали аборт, и это несмотря что я замужем была и мне было к 30 годам и детей не было )))) я и сама рожать не собиралась, как только время прошло аборт забылся они опять старую песню завели когда внуки ))) когда стоит наврать ради эксперимента что в залети они опять начнут охать и ахать и пророчить аборт.
Вывод: родственники и родители это говорят для красного словца

Кошмар. Как вам не повезло с родителями....а вы в 30 лет своего мнения не имели? На аборт шли только из-за того, что ОНИ СКАЗАЛИ?? потому что мне дети не нужны это обуза и прочее им сказала просто так чтобы знали что на аборт пошла, хотя меня баловали и балуют до сих пор я эгоистка и лентяйка, родители счастливы когда счастлива я, часто мне дают деньги, а детей я в этой жизни не хочу, я сама вечный ребенок, люблю жить на всем готовеньком, а вот когда случайно залетела...у меня аж депрессия началась потому что беременность как страх смерти для меня. а родители меня все время гиперопекали и баловали, деньги дают, почему мне с ними не повезло? мне очень с ними повезло они мне помогают очень деньгами. Если я снова залечу на аборт так же пойду, мне дети не нужны

Ночка
#18

У бабушки истерика?)) вот поэтому я и не рожаю, нервы ваши берегу

Гость
#19
Гость

вот по этому я и не хочу детей, хотя родители просят внуков мама особенно. Но я не ведусь на провокации, когда залетела, родителям сказала они же первые охали и ахали и советовали аборт, и это несмотря что я замужем была и мне было к 30 годам и детей не было )))) я и сама рожать не собиралась, как только время прошло аборт забылся они опять старую песню завели когда внуки ))) когда стоит наврать ради эксперимента что в залети они опять начнут охать и ахать и пророчить аборт.
Вывод: родственники и родители это говорят для красного словца

Кошмар. Как вам не повезло с родителями....а вы в 30 лет своего мнения не имели? На аборт шли только из-за того, что ОНИ СКАЗАЛИ?? видимо вы по залету родили...и вам кажеться несправедливым что вы родили и мучаетесь а кто то может себе позволить не рожать и при залете аборт сделать, ваше залетное шипение сразу видно

Ночка
#20
Гость

Скажу про себя и своих детей, которые достаточно взрослые ( 19 и 13 лет ). Моя мама помогала летом, когда я приезжала к ней погостить - стирала, готовила, читала, стихи учила. Жила у нас полтора года, когда я родила младшего ребенка.
Свекровь ни разу не сидела с нашими детьми, ни разу не сварила для них кашу, не постирала ни одной рубашки. Муж очень огорчен этим. Много раз он говорил своим родителям, что могли бы нашим детям уделить внимания хоть немного. Свекр сразу оправдывается, что он не забывает по телефону поздравлять с днем рождения наших детей, а свекровь тупо улыбается и молчит, но делать ничего не спешит. Мы привыкли. Сами справились.

Фу, вы отвратительный человек. Не спрашивайте почему, вы и сами в глубине души это знаете, ну или вам это уже говорили другие люди

Гость
#21
Гость

Кошмар. Как вам не повезло с родителями....а вы в 30 лет своего мнения не имели? На аборт шли только из-за того, что ОНИ СКАЗАЛИ??

видимо вы по залету родили...и вам кажеться несправедливым что вы родили и мучаетесь а кто то может себе позволить не рожать и при залете аборт сделать, ваше залетное шипение сразу видно😂😂😂при чем здесь я?? Я ни слова о себе не сказала)) я прочитала ваши ответы. Все поняла.

Гость
#22
Гость

Интернат на короткое время не так уж и плохо. Ребенок привыкает быть в коллективе и учиться быть самостоятельным. Я б не отказалась бы в детстве пожить в инетранет годик-другой, потому что была девочой бойкой, общительной и проявляла в детстве склонность к самостоятельности (которую мне не давали)
Но, естественно, от ребенка многое зависит, "домашним" детям интернат явно не подойдет.

Ну...дело даже не в том. Просто всегда надо помнить,что ребенок- это уголовная ответственность на родителях до его 18 лет. И вдруг что, то ответственность будут всегда нести именно родители, а не бабушка-дедушка. А родителей ещё и припрут к ответственности,что они оставили ребенка с человеком, заведомо не способным обеспечить ему должный уход и безопасность (читай-оставление в опасности,есть такая статья). Вот и надо думать,что лучше. А на счёт домашний-недомашний, это дело такое...если реально припрет ситуация, то на это уже никто не смотрит.

Гость
#23
Ночка

Фу, вы отвратительный человек. Не спрашивайте почему, вы и сами в глубине души это знаете, ну или вам это уже говорили другие люди

Всю мою жизнь, 40+ лет мне говорят, что я добрый отзывчивый и надежный человек, а вы фукайте хоть до утра!

Гость
#24

Потому что мои родители меня не воспитывали. Они работали. Меня воспитывали бабушка с дедушкой. А родители имели время работать и отдыхать. Если они и сейчас не будут воспитывать внуков, то получится, что это поколение вообще проживет свою жизнь чисто в удовольствие. Мало того, - эти п@длы страну развалили за джинсы и жвачки, а теперь получают пенсию из наших налогов. А у нас пенсия будет на 5-7 лет позже, да и не факт что будет. Наше поколение как проклято вообще.

Гость
#25
Гость

Кошмар. Как вам не повезло с родителями....а вы в 30 лет своего мнения не имели? На аборт шли только из-за того, что ОНИ СКАЗАЛИ??

видимо вы по залету родили...и вам кажеться несправедливым что вы родили и мучаетесь а кто то может себе позволить не рожать и при залете аборт сделать, ваше залетное шипение сразу видно😂😂😂при чем здесь я?? Я ни слова о себе не сказала)) я прочитала ваши ответы. Все поняла. ну вы так написали как буд то рожать я обязанна не имею право на аборт а для себч мне жить нельзя, и почему это я такая деловая и ни как фсе))) вот что я поняла исходя из вашего ответа, потому что рожавшим нетерпеться чтобы нерожавшие женщины скорее родили и на аборт право не имеют

Ночка
#26

Ну значит вас окружают лицемеры и это тоже ваша заслуга

Не автор
#27

поймите, не все залетают, есть и запланированные дети и так же есть бабушки и дедушки, которые сами хотят помогать своим детям, потому что или у них не было помощников и они понимают, что лучше чтобы дети их могли работать или отдохнуть вдвоем, или с их детьми сидели их родители и они понимают как важна эта помощь
Конечно если родителей нет в городе, или они работают, понятно, что помощь невозможна

Не автор
#28
Гость

У меня вот мама со свекровью последний год в один голос- нам бы девочку... Интересно, если несколько раз в неделю с этим вопросом к нам с мужем обращаются, если я таки рожу- будут ли они с ней сидеть? (а начали про детей года три назат петь, в последнее время почти каждый день)

У меня мама очень ждала и помогает постоянно, не раз в неделю, а каждый день. И на ночь первый год брала раз в неделю и в принципе днем каждый день дает мне время в тихий час, помогает укладывать и тд

Не автор
#29
Гость

вот по этому я и не хочу детей, хотя родители просят внуков мама особенно. Но я не ведусь на провокации, когда залетела, родителям сказала они же первые охали и ахали и советовали аборт, и это несмотря что я замужем была и мне было к 30 годам и детей не было )))) я и сама рожать не собиралась, как только время прошло аборт забылся они опять старую песню завели когда внуки ))) когда стоит наврать ради эксперимента что в залети они опять начнут охать и ахать и пророчить аборт.
Вывод: родственники и родители это говорят для красного словца

Все зависит от родителей, у меня бабушки и дедушки помогали своим детям, и мои родители тоже помогают

Гость 2020
#30
Astra

Часто родители помогают дочери, потому что муж- парень-сожитель уклоняются от своего долга. А одной женщине невозможно воспитать. Не верьте тем, кто себя в грудь бьет и орет: Я САМА воспитала! Это ложь. От безысходности так происходит- что тут непонятного.

Хорошо, парень уклонился от своего дела, натворив дело. Но родители ваши, женщины причём? Вы их своим родителям рожаете, или себе?

Гость 2020
#31
Гость

Моя мама фактически воспитывает мою дочь.
И я своей дочери буду помогать и надо будет - буду воспитывать ее ребёнка.
Это семья, это нормально.

Это ненормально. Кто решил взять на себя такую ответственность, став родителями, те и должны смотреть за своими детьми. С вашими детьми, нянчиться никто не обязан. И не надо считать, что за твоими детьми, кто то обязан смотреть. Обязаны только двое: ты и твой муж. Но никак ни его, ни твои родители. Это ваши дети, и за них ответственность несёте вы.

Гость 2020
#32
Не автор

Все зависит от родителей, у меня бабушки и дедушки помогали своим детям, и мои родители тоже помогают

Угу.... А ты этим пользуешься. Я одного не могу понять: Зачем вообще планировать детей, если не можешь сама с ними справиться, как мать? Ну беспомощны вы, без родителей. Не справляетесь с ролью материнства, без своих матерей. Так зачем идти на такой шаг, и становиться матерью? Вы своим матерям их рожаете, я не пойму? Т.е. вы хотите жить свободно, беззаботно. Путешествовать, удовольствие от жизни получать. Скидывая на горб своим матерям, своих детей. Вы жестокие дочери, больше никто. Лишь о себе и думаете эгоистки. Лишь бы вам легко и хорошо было. Перекладывая свои обязанности, на своих матерей.

Гость 2020
#33
Гость

С чего вы взяли что мы так думаем ?

Прочти тут разные темы. Если хотите, чтоб в вашу жизнь ваши мамы и свекрови, то и помощи по уходу за внуками, не просите. Будет справедливо! Если хотите всё сами, то и за своими детьми, тоже смотрите сами.

Не автор
#34
Гость 2020

Угу.... А ты этим пользуешься. Я одного не могу понять: Зачем вообще планировать детей, если не можешь сама с ними справиться, как мать? Ну беспомощны вы, без родителей. Не справляетесь с ролью материнства, без своих матерей. Так зачем идти на такой шаг, и становиться матерью? Вы своим матерям их рожаете, я не пойму? Т.е. вы хотите жить свободно, беззаботно. Путешествовать, удовольствие от жизни получать. Скидывая на горб своим матерям, своих детей. Вы жестокие дочери, больше никто. Лишь о себе и думаете эгоистки. Лишь бы вам легко и хорошо было. Перекладывая свои обязанности, на своих матерей.

Я все могу и ничего не перекидываю, кстати против отдыха без детей, один раз муж вынудил, больше не поеду так.
Мы с родителями живем близко и каждый день к ним на обед ходим, мама не работает.
Пока ребенок спит у мамы я иду к себе убираться/готовить, или в магазин. И это всего 2 часа сна, а когда ребенок просыпается, я уже опять у них и мы там все вместе. До года на ночь раз в неделю оставляли чтобы просто выспаться, но родители больше на этом настаивали, я бы легко могла бы не оставлять, но я им благодарна, мы и в кино ходили иногда и просто отсыпались.
Если желание родителей помочь есть, то ничего криминального в этом нет.

Не автор
#35
Гость 2020

Это ненормально. Кто решил взять на себя такую ответственность, став родителями, те и должны смотреть за своими детьми. С вашими детьми, нянчиться никто не обязан. И не надо считать, что за твоими детьми, кто то обязан смотреть. Обязаны только двое: ты и твой муж. Но никак ни его, ни твои родители. Это ваши дети, и за них ответственность несёте вы.

Почему вы не берете в расчет то, что родители сами хотят и помогают добровольно?
Ну и так же есть случаи, когда выходят на работу и надо и все тут... не голодными же сидеть...

Гость 2020
#36
Не автор

Почему вы не берете в расчет то, что родители сами хотят и помогают добровольно?
Ну и так же есть случаи, когда выходят на работу и надо и все тут... не голодными же сидеть...

Всё равно это ваши дети, и смотреть за своими детьми раз уж их родили, тоже должны вы сами. Пользуетесь помощью, которую родители предлагают. А чё, удобная позиция:):) Сами предложили, мы не просили помощи, но не отказались от неё. Вы же к примеру, не станете разводиться с мужем, если мама попросит. Не уйдёте с любимой работы, не уволитесь, если мама не хочет, чтоб вы там работали, не станете с мамой жить если хотите жить отдельно, и т.д. и т.п. Как то так. А 2 часа присмотреть за ребёнком, и идти куда то с мужем, скинув их на свою мать, это нормально конечно, в порядке вещей. Типа: так и должно быть. Хотя, не должно так быть, на самом деле. Вы же не своим родителям, их рожаете. Раз не хотите, чтоб мамы и свекрови вмешивались в вашу жизнь, то с появлением детей, не надо прибегать к их помощи, по присмотру и уходу, за вашими детьми. Либо терпите и не возмущайтесь, если и те и другие, принимают активное участие в вашей жизни, и в жизни ваших мужей. Раз уж, на обе бабушки ( или хотя бы на одну из них ), вы бросаете своих детей. Пока безответственные родители, заняты по своим делам.

Гость 2020
#37

То пусть наши мамы и свекрови смотрЯТ. Вы их своим родителям рожали, а не детям. Пардон! Только после выхода темы в эфир, увидела, что некоторые слова написала неправильно. Но вешать на своих родителей, своих детей, всё равно неправильно. Вас уже мамы ваши родили и воспитали. Пора им дохнуть на пенсии, и распоряжаться остатком своей жизни и временем, по своему усмотрению. А не нянчившись с вашими детьми. Кому в удовольствие слушать плач ребёнка, кормить его когда проснётся, разогревать бутылочку с молоком, менять подгузники если испачкался? Пока их легкомысленные и безответственные мамаши, живут в своё удовольствие? Пока вы с мужем выбрались куда то отдохнуть, съездить. Или пока к примеру, вы с подружками Машей, Иришей, Олей, Ниной, сидите в кафе. Хихикая, хахакая. Вспоминая разные случаи из своей жизни. Когда ещё не были замужем, и жили беззаботной жизнью.

Не автор
#38
Гость 2020

Всё равно это ваши дети, и смотреть за своими детьми раз уж их родили, тоже должны вы сами. Пользуетесь помощью, которую родители предлагают. А чё, удобная позиция:):) Сами предложили, мы не просили помощи, но не отказались от неё. Вы же к примеру, не станете разводиться с мужем, если мама попросит. Не уйдёте с любимой работы, не уволитесь, если мама не хочет, чтоб вы там работали, не станете с мамой жить если хотите жить отдельно, и т.д. и т.п. Как то так. А 2 часа присмотреть за ребёнком, и идти куда то с мужем, скинув их на свою мать, это нормально конечно, в порядке вещей. Типа: так и должно быть. Хотя, не должно так быть, на самом деле. Вы же не своим родителям, их рожаете. Раз не хотите, чтоб мамы и свекрови вмешивались в вашу жизнь, то с появлением детей, не надо прибегать к их помощи, по присмотру и уходу, за вашими детьми. Либо терпите и не возмущайтесь, если и те и другие, принимают активное участие в вашей жизни, и в жизни ваших мужей. Раз уж, на обе бабушки ( или хотя бы на одну из них ), вы бросаете своих детей. Пока безответственные родители, заняты по своим делам.

Только на одну, вторая только так, раз в пару месяцев поиграть часик
Мы не скидываем ребенка, только днем на сон Оставляю , родители все равно дома
С мужем редко куда выходим, несколько раз в год и без ночевки. На ночь уже не оставляем, только если я в лежку и родители сами не отдают на ночь, но это экстренный случай, ребенок у них плохо спит.
Дочка сама каждый день хояет к ним, даже в выходные тянется туда, когда проходим мимо их дома (у нас там площадка)

Не автор
#39
Гость 2020

То пусть наши мамы и свекрови смотрЯТ. Вы их своим родителям рожали, а не детям. Пардон! Только после выхода темы в эфир, увидела, что некоторые слова написала неправильно. Но вешать на своих родителей, своих детей, всё равно неправильно. Вас уже мамы ваши родили и воспитали. Пора им дохнуть на пенсии, и распоряжаться остатком своей жизни и временем, по своему усмотрению. А не нянчившись с вашими детьми. Кому в удовольствие слушать плач ребёнка, кормить его когда проснётся, разогревать бутылочку с молоком, менять подгузники если испачкался? Пока их легкомысленные и безответственные мамаши, живут в своё удовольствие? Пока вы с мужем выбрались куда то отдохнуть, съездить. Или пока к примеру, вы с подружками Машей, Иришей, Олей, Ниной, сидите в кафе. Хихикая, хахакая. Вспоминая разные случаи из своей жизни. Когда ещё не были замужем, и жили беззаботной жизнью.

Моим родителям их помогали со мной, правда онр больше работали, они не очень развлекаться любят, Но у меня брали именно с фразой - ты выспись/отдохни.
Они сами распоряжаются своей пенсией так. Хотят проводить время с внуками
И летом мама отдых организовывает именно чтобы со мной и моей дочкой поехать. И нам эту поездку оплачивает в том отеле, в котором она хочет :)

Гость 2020
#40
Не автор

Моим родителям их помогали со мной, правда онр больше работали, они не очень развлекаться любят, Но у меня брали именно с фразой - ты выспись/отдохни.
Они сами распоряжаются своей пенсией так. Хотят проводить время с внуками
И летом мама отдых организовывает именно чтобы со мной и моей дочкой поехать. И нам эту поездку оплачивает в том отеле, в котором она хочет :)

Удобно то как, не правда ли? И волки сыты, и овцы целы. И твои бабушка с дедушкой не обязаны были нянчиться с тобой. И твои родители не обязаны нянчиться, с твоими детьми. Вы проблемы рожаете, своим бедным матерям. Ты отдохни, выспись. Надо же, устала она бедненькая, от своих детей! А кто тебя просил рожать, и терять сон? Вообще, вы русские беспомощные в воспитании своих детей, я скажу. Без их помощи, вам никак. Раз уж вы зависимы от родителей своих в этом плане, то также не возмущайтесь, что проявляют гиперопеку над вами. Вмешиваются в вашу жизнь, принимая активное участие в ней. Хотя имеют право на это, и без воспитания ваших детей. Вы дети, своих матерей и отцов. И сколько бы ни было вам лет, для матери её сыновья и дочери, быть детьми не перестанут. Да ещё, в отпуск за счёт мамы. Ужас один! Так хотя бы отпуск сами оплачивайте. Раз уж вешаете на шею своим мамам, своих детей. Неблагодарные, жадные, эгоистки дочери.

Гость 2020
#41
Не автор

Только на одну, вторая только так, раз в пару месяцев поиграть часик
Мы не скидываем ребенка, только днем на сон Оставляю , родители все равно дома
С мужем редко куда выходим, несколько раз в год и без ночевки. На ночь уже не оставляем, только если я в лежку и родители сами не отдают на ночь, но это экстренный случай, ребенок у них плохо спит.
Дочка сама каждый день хояет к ним, даже в выходные тянется туда, когда проходим мимо их дома (у нас там площадка)

Какая разница на одну, на двух? Главное, что скидываете их либо на своих мамаш, либо на свекровей. В любом случае, без их поддержки и помощи, вы никто. А вы вместо того, чтоб взваливать на них эту ношу, оберегали бы их от всей этой нервотрёпки.

Гость 2020
#42
Гость

Моя мама фактически воспитывает мою дочь.
И я своей дочери буду помогать и надо будет - буду воспитывать ее ребёнка.
Это семья, это нормально.

Это ненормально. Вы не своим матерям их рожаете, а себе и мужу в первую очередь. Если не хочется заморачиваться по уходу за ребёнком, воспитывать его, кормить, одевать, обувать, лишаться сна просыпаясь каждый раз, от их плача. Так не заводите их. Но раз уж завели, то должны были понимать. С какими трудностями, вам придётся столкнуться. Детей, как куклы на шифоньер и на полку не поставишь. За ними смотреть надо. И это уже ваши трудности, и обязанности. А не ваших матерей. Вот сами их и преодолевайте, своими силами.

Гость
#43

Автор, не пойму вы, что такая злая? Вы та кому не помогают? Или та бабушка которая не хочет помочь с внуками? Ну не хотите и не надо! И почему это родители могут вмешиваться во взрослую жизнь своих детей? Да, они дети. Но взрослые! И не надо вмешиваться. Вы думаете вы лучше знаете, как жить? Разочарую вас не всегда. И не путайте понятия вмешиваться и помогать. Вмешиваться, значит мешать жить, навязывать свои взгляды, указывать, что купить, куда поставить. Помогать надо когда помощь нужна. Да с ребенком посидеть, это помощь, побыть в квартире дочки/сына если они на работе, а вы нет, а им привезут мебель или придет ремонтник...а вы все в кучу. Вы, наверно, свекровь? Не так ли? Которая не хочет помогать, но хочет контролировать жизнь детей. Не хотите помогать, не помогайте, но тогда и помощи не ждите, когда вам понадобится, не обижайтесь на внуков, что они не ходят к бабушке, не помогают. "Лето красное пропела, так пойди же попляши"! Это про вас, про бабушек, которые не хотят помогать, хотят жить для себя, а потом хотят что бы дети и внуки отложили свои дела и выполняли ваши старческие хотелки.

Правда
#44
Гость 2020

Удобно то как, не правда ли? И волки сыты, и овцы целы. И твои бабушка с дедушкой не обязаны были нянчиться с тобой. И твои родители не обязаны нянчиться, с твоими детьми. Вы проблемы рожаете, своим бедным матерям. Ты отдохни, выспись. Надо же, устала она бедненькая, от своих детей! А кто тебя просил рожать, и терять сон? Вообще, вы русские беспомощные в воспитании своих детей, я скажу. Без их помощи, вам никак. Раз уж вы зависимы от родителей своих в этом плане, то также не возмущайтесь, что проявляют гиперопеку над вами. Вмешиваются в вашу жизнь, принимая активное участие в ней. Хотя имеют право на это, и без воспитания ваших детей. Вы дети, своих матерей и отцов. И сколько бы ни было вам лет, для матери её сыновья и дочери, быть детьми не перестанут. Да ещё, в отпуск за счёт мамы. Ужас один! Так хотя бы отпуск сами оплачивайте. Раз уж вешаете на шею своим мамам, своих детей. Неблагодарные, жадные, эгоистки дочери.

Ох как вы русских то ненавидите. По существу ничего и не сказали. Только ненависть и слышна. Сами то чьих будете? У русских вообще то с древних времен всей семьей вместе жили. И растить детей помогали и стар и млад. И семьи большие были. Никогда мать в старые времени не растила одна.
Так что, это НАШИ ТРАДИЦИИ и наш искон н ый уклад. А в чужой монастарь со своим уставом не ходят.

Гость
#45
Правда

Ох как вы русских то ненавидите. По существу ничего и не сказали. Только ненависть и слышна. Сами то чьих будете? У русских вообще то с древних времен всей семьей вместе жили. И растить детей помогали и стар и млад. И семьи большие были. Никогда мать в старые времени не растила одна. Так что, это НАШИ ТРАДИЦИИ и наш искон н ый уклад. А в чужой монастарь со своим уставом не ходят.

Причем тут русские,если речь идет об обычном инфантилизме и хитропопости. Взрослые люди родили ребенка, уход за ним не потянули, потому что перед рождением не хватило мозгов поинтересоваться, что такое родительство и просчитать свои силы, поэтому под лозунгом традиций, родственных чуЙств и еще чего-то высокого сунули ребенка бесплатным нянькам (на платных тратиться надо, вот еще)

Гость
#46
Гость 2020

Это ненормально. Вы не своим матерям их рожаете, а себе и мужу в первую очередь. Если не хочется заморачиваться по уходу за ребёнком, воспитывать его, кормить, одевать, обувать, лишаться сна просыпаясь каждый раз, от их плача. Так не заводите их. Но раз уж завели, то должны были понимать. С какими трудностями, вам придётся столкнуться. Детей, как куклы на шифоньер и на полку не поставишь. За ними смотреть надо. И это уже ваши трудности, и обязанности. А не ваших матерей. Вот сами их и преодолевайте, своими силами.

Пока бабушки и дедушки сами этих инфантильных родитедей не пошлют в пешее эротическое - объяснять таким, что их дети - это их зона ответственности бесполезно.

Гость 2020
#47
Гость

Пока бабушки и дедушки сами этих инфантильных родитедей не пошлют в пешее эротическое - объяснять таким, что их дети - это их зона ответственности бесполезно.

Ты права в своих ответах, под номером 45 и 46. Я согласна с тобой в этом вопросе. Что надо в пешее отправлять инфантильных детей. И что находят бесплатных нянь, в виде своих мам, и даже свекровей. Т.к. на других тратиться придётся. Тут получается и волки сыты, и овцы целы! Т.е. бесплатные няньки в виде матерей и свекровей, и деньги в целости и сохранности. Не потрачено ни копейки, ни рубля. А что? Они лучше эти деньги на отдых с мужем в путешествие потратят, повесив свои обязанности по уходу за своими детьми, на своих матерей и свекровей. Пока их дочери жарят пузо на Мальдивах, лежат под пальмами в шезлонгах. Попивая апельсиновый сок, через трубочку. А тем временем, в холодной России, ребёнок плачет, и скучает по папе с мамой. Вот какие они русские женщины! Без чьей либо помощи, они даже самостоятельно не способны воспитать своих детей. Родила, значит смотри за своими детьми сама. Почему мамаши этих инфантильных мамаш, должны мучаться с этими орущими, плачущими детьми. Когда на старости лет, хочется тишины и покоя! А тут этот шум и гам, эти нервы которые расшатывают эти маленькие дети. Этого не понимают эгоистки, молодые мамаши. Как клепать их, то они тут как тут. А как смотреть за ними, даже час или два, так это мамы. Этих инфантильных, безответственных, эгоистичных мамаш. Таких мамаш, только родительских прав лишать. Либо запрещать таким мамашам, которые своими силами не способны, смотреть и ухаживать за своими детьми!

Гость 2020
#48
Гость

Автор, не пойму вы, что такая злая? Вы та кому не помогают? Или та бабушка которая не хочет помочь с внуками? Ну не хотите и не надо! И почему это родители могут вмешиваться во взрослую жизнь своих детей? Да, они дети. Но взрослые! И не надо вмешиваться. Вы думаете вы лучше знаете, как жить? Разочарую вас не всегда. И не путайте понятия вмешиваться и помогать. Вмешиваться, значит мешать жить, навязывать свои взгляды, указывать, что купить, куда поставить. Помогать надо когда помощь нужна. Да с ребенком посидеть, это помощь, побыть в квартире дочки/сына если они на работе, а вы нет, а им привезут мебель или придет ремонтник...а вы все в кучу. Вы, наверно, свекровь? Не так ли? Которая не хочет помогать, но хочет контролировать жизнь детей. Не хотите помогать, не помогайте, но тогда и помощи не ждите, когда вам понадобится, не обижайтесь на внуков, что они не ходят к бабушке, не помогают. "Лето красное пропела, так пойди же попляши"! Это про вас, про бабушек, которые не хотят помогать, хотят жить для себя, а потом хотят что бы дети и внуки отложили свои дела и выполняли ваши старческие хотелки.

Я не то чтобы злая, я справедливая! Ты не путай понятия, то!? Я в отличии от вас, от безответственных, несамостоятельных, эгоистичных мамаш. Не буду думать, что моя мать должна смотреть за моими детьми. Пользуясь помощью матери, если предложит мне её. И что я ей, должна их скидывать что ли? На свою мать, пенсионерку? Как будто у неё других забот и проблем нет....

Не автор
#49
Гость 2020

Удобно то как, не правда ли? И волки сыты, и овцы целы. И твои бабушка с дедушкой не обязаны были нянчиться с тобой. И твои родители не обязаны нянчиться, с твоими детьми. Вы проблемы рожаете, своим бедным матерям. Ты отдохни, выспись. Надо же, устала она бедненькая, от своих детей! А кто тебя просил рожать, и терять сон? Вообще, вы русские беспомощные в воспитании своих детей, я скажу. Без их помощи, вам никак. Раз уж вы зависимы от родителей своих в этом плане, то также не возмущайтесь, что проявляют гиперопеку над вами. Вмешиваются в вашу жизнь, принимая активное участие в ней. Хотя имеют право на это, и без воспитания ваших детей. Вы дети, своих матерей и отцов. И сколько бы ни было вам лет, для матери её сыновья и дочери, быть детьми не перестанут. Да ещё, в отпуск за счёт мамы. Ужас один! Так хотя бы отпуск сами оплачивайте. Раз уж вешаете на шею своим мамам, своих детей. Неблагодарные, жадные, эгоистки дочери.

Суой отпуск оплачиваем, но мама ставит условия куда едем и сама за это платит даже без моего ведома. И свою маму берет и ей все оплачивает
Я на гиперопеку не жалуюсь, мне помогают каждый день и сами этого хотят, даже когда я говорю, что могу к ним не ходить
Если вам помощи не было, завидуйте молча :)))

Мы все можем, но если нам предлагают помощь, конечно отказываться не будем, общение внучки с бабушками/дедушками тоже важно

Гость
#50
Гость

У меня вот мама со свекровью последний год в один голос- нам бы девочку... Интересно, если несколько раз в неделю с этим вопросом к нам с мужем обращаются, если я таки рожу- будут ли они с ней сидеть? (а начали про детей года три назат петь, в последнее время почти каждый день)

Нет, не значит😹.
Мы живем за тысячи км от родителей и моих, и мужа, и я вижу насколько лучше относятся к нам на фоне наших братьев/сестер, т.к. мы с детьми справляемся сами.
Добавлю, и те и другие родители много лет всем своим детям промывали мозги «рожайте, поможем», по факту, естественно, помогать не хотят😹.