Гость
Статьи
Опекунство или …

Опекунство или удочерение?

Здравствуйте!Я из опекаемой семьи.Мой опекун(мама) предложила мне сегодня,чтобы она меня удочерила.При этом,я теряю льготы,и квартиру по совершеннолетию.Я сказала что подумаю.Незнаю как поступить...Что лучше,опекунство или когда удочерят?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Зато будете иметь право на наследство матери . Вот и решайте
Непонятно зачем ей это надо. Может мат капитал хочет получить?

Гость
#2

не знаю всех тонкостей. Но если посудить, на форум вы пишите. Наверно вам не 8 или 10 лет. Т.е. дт с овершеннолетия осталлос ь недолго..Если даже и не дай Бог загремите опять в детдом, терпеть его вам осалось недолго. Это к примеру.Зато по выходу будете иметь саой угол какой- никакой. А так нет. В опрос, зачем это матери. Если у нее больше никого нет, то наследс тво и так ос тавит, тем более это все оч ень нескоро и призрачно. Автор, я бы сто раз подумала, прежде, чем соглашаться.А что вы будете иметь после удочерения? Какие плюсы лично для вас ? Взвесьте все плюсы и минусы. Наоборот, мама бы делала как выгодней для дочери и ее будущего. Я бы наверно не согоашалась. Будьте вместе, общайиесь, как мать и дочь. Но не удочеряйтесь. Как то ж вы жили до этого ...

Гостья
#3

Опекунство.

С удочерением теряете льготы, а наследство вилами по воде писано, кому захочет, тому и оставит, не факт, что вам, к тому же через несколько десятков лет.

Гостья
#4

Добавлю. Ваша опекунша преследует свою личную выгоду при удочерении - материнский капитал. На то, что вы пролетаете мимо квартиры от государства и льгот при поступлении в вуз ей плевать.
Бдите этот момент и не дайте себя одурачить. Не соглашайтесь на удочерение, вам это не выгодно.

Гость
#5

Опекунство.
Не теряйте гарантированно от государства.
Человеческие отношения всегда непредсказуемы даже у родных по крови.

Бермуды.
#6

Как бывший опекун советую однозначно-опекунство. Квартира вам полагается,если от биородителей не осталось ничего из жилья ,и выплаты при учебе после школы. Моя опекаемая ,например,получала в колледже 10 тысяч и еще плюс 8 тысяч пенсия по потере кормильца( ее биомать умерла). Так что только опекунство. И не понятно,что движет вашей приемной мамой,что она говорит? Может,у вас какие-то есть нюансы.

Гость
#7

А какой смысл в удочерении? Что вам на это ваша опекун говорит? Зачем?
И да, я бы на вашем месте не стала бы отказываться от льгот и уж тем более от квартиры, слишком дорогое это удовольствие, за просто так квартиры лишиться. А будет ли (и когда еще!) наследство от опекуна,если она вас удочерит - это бабушка надвое сказала. Думаю, вам нет никакого смысла соглашаться на удочерение.

Гость
#8
Бермуды.

не понятно,что движет вашей приемной мамой,что она говорит? Может,у вас какие-то есть нюансы.

Да, автор, порасспросите вашу опекуншу,может, там что-то такое есть (чего мы не знаем), что вам какой-нибудь окуенный куш обломится, если вы ее дочерью станете.

Гость
#9
Асти

Зато будете иметь право на наследство матери .

Да какое там наследство, я вас умоляю. Квартира-малогабаритка-развалюха с тараканами и долги по кредитам, вот и все наследство будет. Да и будет оно (если будет!!!) через несколько десятков лет.

Гость
#10

Опекунство. Причины - читайте выше.

Гость
#11
Гость

Здравствуйте!Я из опекаемой семьи.Мой опекун(мама) предложила мне сегодня,чтобы она меня удочерила.При этом,я теряю льготы,и квартиру по совершеннолетию.Я сказала что подумаю.Незнаю как поступить...Что лучше,опекунство или когда удочерят?

Не соглашайся.
Твоя опекунша что-то задумала в свою выгоду:
- получить маткапитал
- списать с твоих счетов деньги, которые тебе опека начисляет (сейчас твоя "мать" должна отчитываться перед опекой за любые снятия со счета, а после удочерения уже не обязана, т.к. ты несовершеннолетняя дочь будешь).
- ты теряешь все льготы на обучение, пособия и право на жилье.
Поэтому не соглашайся, тяни время.
Если она будет тебе говорить про наследство, то она может свое наследство тебе завещать и так, удочеряться для этого необязательно.

гость
#12

Правильно, не зачем таких корыстных детишек удочерять и даже опеку оформлять. Пусть идет в детдом, там будет классно, еще и плюшки в качестве квартиры(или халупы в малосемейке) получит лет через 5-10 после совершеннолетия. Зачем ей семья, сиротам намного лучше и интереснее живется.

Учите матчасть
#13

Если вы спрашиваете, то ничего менять не надо

Юла
#14
Гостья

Добавлю. Ваша опекунша преследует свою личную выгоду при удочерении - материнский капитал. На то, что вы пролетаете мимо квартиры от государства и льгот при поступлении в вуз ей плевать. Бдите этот момент и не дайте себя одурачить. Не соглашайтесь на удочерение, вам это не выгодно.

Дело не в личной выгоде. Я знаю, что многие опекуны так делают.
Растят ребенка как своего, он их мама и папа называет, но не усыновляют, потому что не хотят лишаться выплат, которые никогда не лишние.
Ребенок на пороге совершеннолетия и вот только тогда его усыновляют, потому что ничего не теряют. Выплат больше нет, а квартира в регионах под вопросом.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: