Гость
Статьи
Дети - это дорого?

Дети - это дорого?

Читаю статьи , что дети - это очень дорого. Роды только миллион и т.д.
У меня двое детей с разницей в 5 лет. Беременность, вынашивание и сами роды для меня по полису ОМС, т.е. фактически бесплатно. Притом, что во вторую беременность были проблемы со здоровьем (лично у меня) и приходилось много обследоваться, сдавать большое количество анализов - и все бесплатно. Траты такие:
Сад младшему -выходит 3 тыс в месяц;
Школа - бесплатно
Секции, спортивная -2500 , рисование - 3000.
Не выходит и 10 тысяч обязательных трат за двоих детей в месяц. Это дорого? Или какие у вас дорогие траты? У нас Сибирь, цены сибирские))

Автор
240 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Это Чайлд фри сказки распускают про дороговизну детей и роды щя миллион. У меня тоже есть ребенок, и траты не сумасшедшие на него. Как ездили с мужем раз в год в отпуске отдыхать, так и ездим , только теперь втроем. С появлением ребенка образ жизни мало поменялся) и бешеных трат нет.

Гость
#2

Нет у Вас детей, иначе не писали бы такой бред.

Автор
#3
Гость

Нет у Вас детей, иначе не писали бы такой бред.

Где бред?)

Не автор
#4

У каждого свои критерии.
Я наблюдалась платно, заключали контракт на всю беременность, плюс роды с врачом от той поликлиники и еще в роддоме отлельный контракт. Я одного магния б6 пила почти всю беременность по 6 табл в день, а одну упаковка стоила по 500р и ее хватало не неделю! Так что по 2000р в месяц только на один витамин выходил.
Ну и прививки мы пентаксим ставим, они платные по 5 тыс за каждую. На развивашки водила по 750 р занятие два раза в неделю.
Сейчас на лом вызываем по 2000р занятие.
Но тьфу-тьфу есть возможности.
Так что можно с ребенком спать, кроватку не покупать и куртку в дм на два сезона купить и в детский сад водить и бесплатные прививки делать и будет не очень дорого. А можно в mothercare покупать одежду и гарнитру в детскую полный заказывать и занятия на дом... тогда будет дорого. Кто что может, кто что хочет

Гость
#5
Автор

Где бред?)

Про все бесплатное бред.
Мне ребенок обходится 30 т.р. - это еда, одежда и медицина. Увы, бОльшего себе позволить не могу. А надо бы еще об образовании подумать.

#6

То что вы выносили сами и родили без проблем - считайте что вам повезло. Не у всех так получается. Кто-то делает ЭКО, у когото тяжелые роды. У детей тоже бывают проблемы со здоровьем. Поэтому и могут люди писать что дорого.

Гость
#7
Гостья

Это Чайлд фри сказки распускают про дороговизну детей и роды щя миллион. У меня тоже есть ребенок, и траты не сумасшедшие на него. Как ездили с мужем раз в год в отпуске отдыхать, так и ездим , только теперь втроем. С появлением ребенка образ жизни мало поменялся) и бешеных трат нет.

не сумашедшие но все же траты, а деньги на себя лишними не бывают, лучше эти не сумашедшие траты лишний раз на себя потратить, копейка - рубль бережет!

Гость
#8
Автор

Читаю статьи , что дети - это очень дорого. Роды только миллион и т.д.
У меня двое детей с разницей в 5 лет. Беременность, вынашивание и сами роды для меня по полису ОМС, т.е. фактически бесплатно. Притом, что во вторую беременность были проблемы со здоровьем (лично у меня) и приходилось много обследоваться, сдавать большое количество анализов - и все бесплатно. Траты такие:
Сад младшему -выходит 3 тыс в месяц;
Школа - бесплатно
Секции, спортивная -2500 , рисование - 3000.
Не выходит и 10 тысяч обязательных трат за двоих детей в месяц. Это дорого? Или какие у вас дорогие траты? У нас Сибирь, цены сибирские))

а у нас мск обл тут зарплаты максимум 25 ну 30 с переработками, потому 10 сумма ощутимая для нас

Гость
#9

Гость 4, продолжу Вашу мысль более красочно. Можно заниматься с логопедом за 1-2 т.р. занятие, а можно оставить ребенка картавым. Можно делать массаж за 1-3 т.р. за сеанс, а можно оставить ребенка кривым и косым. Можно закрыть глаза на его косолапость, т.к. исправить это тоже стоит денег. Можно закрыть глаза на кривые зубы, т.к. брекеты стоят дорого. В период бурного роста можно покупать вещи каждые 2-3 месяца, а можно купить сразу на пару размеров больше, с запасом. Ну и что, что будут одноклассники ржать над ним, зато экономия. Можно отправить в школу с дешевым кнопочным сотовым телефоном. Ну и что, что его будут лошить, зато экономия. Можно отправить на отдых в дешевый лагерь. Ну и что, что там отдыхают дети из неблагополучных семей, зато экономия. Продолжать?

Гость
#10

Живя в Сибири у вас ребёнок голый ходит? Я вчера только на распрадаже за 50% купила ребёнку две пары обуви на рубли 4100. И этого хватит на 2-3 месяца максимум, а ещё куча одежды нужно и это учитывая что у нас в Европе все в разы дешевле . В России холоднее и нужно куча разной одежды на разные сезоны (мы обходимся легко осенними вещами).

Гость
#11
Гость

Живя в Сибири у вас ребёнок голый ходит? Я вчера только на распрадаже за 50% купила ребёнку две пары обуви на рубли 4100. И этого хватит на 2-3 месяца максимум, а ещё куча одежды нужно и это учитывая что у нас в Европе все в разы дешевле . В России холоднее и нужно куча разной одежды на разные сезоны (мы обходимся легко осенними вещами).

ну обувь то можно и попроще купитть))) ребенку тем более за 4 тыр не жирно ли ему? я себе дешевле обувь беру на сезон хватает

Гость
#12
Автор

Читаю статьи , что дети - это очень дорого. Роды только миллион и т.д.
У меня двое детей с разницей в 5 лет. Беременность, вынашивание и сами роды для меня по полису ОМС, т.е. фактически бесплатно. Притом, что во вторую беременность были проблемы со здоровьем (лично у меня) и приходилось много обследоваться, сдавать большое количество анализов - и все бесплатно. Траты такие:
Сад младшему -выходит 3 тыс в месяц;
Школа - бесплатно
Секции, спортивная -2500 , рисование - 3000.
Не выходит и 10 тысяч обязательных трат за двоих детей в месяц. Это дорого? Или какие у вас дорогие траты? У нас Сибирь, цены сибирские))

московские и подмосковные цены переплюнут ваши сибирские

Гость
#13
Гость

ну обувь то можно и попроще купитть))) ребенку тем более за 4 тыр не жирно ли ему? я себе дешевле обувь беру на сезон хватает

Растущему ребёнок, который только начал ходить? Я честно дешевой хорошей обуви для детей не видела ни в россияне в Европе, только на распродаже. Когда приезжали с дочкой ещё 8-10 лет назад на зимние каникулы к родителям вынуждена была покупать на 2 недели зимнюю одежду. И финские сапожки стоили около 50 евро как раз на 2-3 ех летнего ребёнка. Из кожи мне кажется дешевле быть не может просто. Обувь это как раз то, на чем экономить страшно - деформация стопы, ноги потеют, больно может быть.

Гость
#14

А как потом будете? у меня комп сыну 200 тысяч и дешевле нельзя ,он учится платно на программиста,а это плюс ещё 500 тысяч. До института желательна машина,сейчас у многих студентов,плюс одежда,обеды.У вас ещё всё впереди,а если ничего не сможете дать детям,они вас будут ненавидеть,да и сверстники над такими издеваются.Сейчас не 60-годы,сейчас 2020 год.

Гость
#15
Гость

ну обувь то можно и попроще купитть))) ребенку тем более за 4 тыр не жирно ли ему? я себе дешевле обувь беру на сезон хватает

Растущему ребёнок, который только начал ходить? Я честно дешевой хорошей обуви для детей не видела ни в россияне в Европе, только на распродаже. Когда приезжали с дочкой ещё 8-10 лет назад на зимние каникулы к родителям вынуждена была покупать на 2 недели зимнюю одежду. И финские сапожки стоили около 50 евро как раз на 2-3 ех летнего ребёнка. Из кожи мне кажется дешевле быть не может просто. Обувь это как раз то, на чем экономить страшно - деформация стопы, ноги потеют, больно может быть. можно и попроще обувь купить или бу на вырост

Гость
#16
Гость

А как потом будете? у меня комп сыну 200 тысяч и дешевле нельзя ,он учится платно на программиста,а это плюс ещё 500 тысяч. До института желательна машина,сейчас у многих студентов,плюс одежда,обеды.У вас ещё всё впереди,а если ничего не сможете дать детям,они вас будут ненавидеть,да и сверстники над такими издеваются.Сейчас не 60-годы,сейчас 2020 год.

на программиста у меня друг в москве на бюджете отучился и магистратуру бюджет закончил, но он реально башковитый и головастый, таким то бестолковым платникам смысл за учебу платить если он потом работать не сможет? ради понтов??

Гость
#17
Гость

А как потом будете? у меня комп сыну 200 тысяч и дешевле нельзя ,он учится платно на программиста,а это плюс ещё 500 тысяч. До института желательна машина,сейчас у многих студентов,плюс одежда,обеды.У вас ещё всё впереди,а если ничего не сможете дать детям,они вас будут ненавидеть,да и сверстники над такими издеваются.Сейчас не 60-годы,сейчас 2020 год.

а на бюджет у сына твоего мозгов поступить не хватило?

Ин на
#18

Автор, маленькие детки, маленькие бедки. Моей 14. Сегодня звонит из школы - забери меня, тошнит, головная боль, потеря зрения на несколько минут. Завтра - окулист, с линзой Гольдмана - 2000 руб ( в мнтк - 3600), кровь общий анализ на всё - 1500 в Инвитро. Потом наверное назначат МРТ. Позавчера ходили к гинекологу , цикл короткий, 8 гормонов, все в разные дни цикла, в поликлинике дают один талон, остальное будем делать за свои деньги, в другие дни, как положено. Поступает в школу для одаренных, готовимся. Курсы английского в группе - 4500, репетитор 8 уроков в месяц - 4800 руб. Репетитор по Скайпу олимпиадной математики - 3200 4е занятия. Начались распродажи, нога и тело растут, нужно ВСЁ, особенно обувь. Конверсы с асоса, катерпилары , одежда Зара и пул энд Бир. Это только один месяц из жизни провинциальной девочки
. Учитывая, что учится она сама, без репетиторов на отлично, в лагерях отдыхает самых лучших по бесплатной путевке, губернаторский стипендиат ( 3 тыс.руб.мес). Не считаем и графический планшет, который принес дел мороз под ёлку и ноутбук на ДР, который в январе, который нужен для работы ей на этом планшете.

Гость
#19
Гость

на программиста у меня друг в москве на бюджете отучился и магистратуру бюджет закончил, но он реально башковитый и головастый, таким то бестолковым платникам смысл за учебу платить если он потом работать не сможет? ради понтов??

и компов у него за 200 тысяч нет, сейчас работает айтишником в мск

Гость
#20
Ин на

Автор, маленькие детки, маленькие бедки. Моей 14. Сегодня звонит из школы - забери меня, тошнит, головная боль, потеря зрения на несколько минут. Завтра - окулист, с линзой Гольдмана - 2000 руб ( в мнтк - 3600), кровь общий анализ на всё - 1500 в Инвитро. Потом наверное назначат МРТ. Позавчера ходили к гинекологу , цикл короткий, 8 гормонов, все в разные дни цикла, в поликлинике дают один талон, остальное будем делать за свои деньги, в другие дни, как положено. Поступает в школу для одаренных, готовимся. Курсы английского в группе - 4500, репетитор 8 уроков в месяц - 4800 руб. Репетитор по Скайпу олимпиадной математики - 3200 4е занятия. Начались распродажи, нога и тело растут, нужно ВСЁ, особенно обувь. Конверсы с асоса, катерпилары , одежда Зара и пул энд Бир. Это только один месяц из жизни провинциальной девочки
. Учитывая, что учится она сама, без репетиторов на отлично, в лагерях отдыхает самых лучших по бесплатной путевке, губернаторский стипендиат ( 3 тыс.руб.мес). Не считаем и графический планшет, который принес дел мороз под ёлку и ноутбук на ДР, который в январе, который нужен для работы ей на этом планшете.

куда линзы гольдмана 14 летней?))) сейчас и без линз прожить можно с каплями, всю жизнь без линз живу зрение 100%, и анализы можно сдать бесплатно по полису в поликлиннике, и зачем столько денег на гормоны, в таком возрасте они не устойчивы и все само пройдет, это мы проходили, а из вас дураков деньги хорошо выкачивают а вы и ведетесь))))) ну раз у вас деньги куры не клюют))))))

Гость
#21

Как подрастут поймёте репетиторы, вузы, жильё, свадьбы...можно это детям не давать, но тогда они до 40 лет будут на это копить ((( и ваши 10 тыс это только кружки и дет сад. Посчитайте одежду, дети быстро ростут, медицину, технику и т д

Ин на
#22
Гость

куда линзы гольдмана 14 летней?))) сейчас и без линз прожить можно с каплями, всю жизнь без линз живу зрение 100%, и анализы можно сдать бесплатно по полису в поликлиннике, и зачем столько денег на гормоны, в таком возрасте они не устойчивы и все само пройдет, это мы проходили, а из вас дураков деньги хорошо выкачивают а вы и ведетесь))))) ну раз у вас деньги куры не клюют))))))

Вы дура, хоть бы погуглили что ли. Это диагностика сосудов глазного дна.

#23

Люди, успокойтесь. Ясно же, что очередной вброс. У автора дети не едят, не пьют, ходят в юбочке из пальмовых листьев. И живут они всей семьей в коробке из-под холодильника под мостом.

Гость
#24
Гость

Как подрастут поймёте репетиторы, вузы, жильё, свадьбы...можно это детям не давать, но тогда они до 40 лет будут на это копить ((( и ваши 10 тыс это только кружки и дет сад. Посчитайте одежду, дети быстро ростут, медицину, технику и т д

ну медицина и по полису омс есть, там кстати лечат лучше а в мед центрах только деньги вытягивают а лечение их не помогает потому что врачи в мед центрах заинтересованные чтобы вы к ним больше шли, вуз можно и не дорогой закончить или бюджет если мозгов хватит а платно значит ваш ребенок тупой и ему никакие вузы в жизни не помогут, жилье наследство от родителей, либо пусть частную снимают, техникой тоже можно попроще обойтись, и свадьбу заменить на простую роспись а вы описали понты и бессмысленные тпаты))) и у нас в стране не так много олигархов

Гость
#25

Ну, если кроме дешёвой еды и одежды из секонда ребёнку больше ничего не давать, то да дёшево получается. А если кормить фруктами, овощами, мясом, если отдать их на танцы или рисование, покупать им интересные книги и нужное для хобби, давать деньги на прогулки с друзьями, отправлять их летом отдыхать, а не в городе сидеть, покупать им одежду, которая им нравится, гаджеты, чтобы он не чувствовал себя ущербным и его не чморили в школе, то это приличная сумма, а ещё врачи (стоматолог, если бы кривые, диетолог, если проблемы с весом, дерматолог, если акне), то это один приём несколько тысяч выйдет + ещё лекарства.

Гость
#26
Ин на

куда линзы гольдмана 14 летней?))) сейчас и без линз прожить можно с каплями, всю жизнь без линз живу зрение 100%, и анализы можно сдать бесплатно по полису в поликлиннике, и зачем столько денег на гормоны, в таком возрасте они не устойчивы и все само пройдет, это мы проходили, а из вас дураков деньги хорошо выкачивают а вы и ведетесь))))) ну раз у вас деньги куры не клюют))))))

Вы дура, хоть бы погуглили что ли. Это диагностика сосудов глазного дна.никогда не назначали ее,всегда если что то болит обходилась обычными каплями, и на зрение не жалуюсь, откуда у ребенка в 14 лет такие болячки?? это вы сами ей такое обслежование выдумали?)) его проводят уже пожилым и то не факт, обычно меряет врач в кабине глазное давление специальным приспособлением, вот погуглите сами как можно обойтись без вашей дорогой диагностики

Не автор
#27
Гость

Гость 4, продолжу Вашу мысль более красочно. Можно заниматься с логопедом за 1-2 т.р. занятие, а можно оставить ребенка картавым. Можно делать массаж за 1-3 т.р. за сеанс, а можно оставить ребенка кривым и косым. Можно закрыть глаза на его косолапость, т.к. исправить это тоже стоит денег. Можно закрыть глаза на кривые зубы, т.к. брекеты стоят дорого. В период бурного роста можно покупать вещи каждые 2-3 месяца, а можно купить сразу на пару размеров больше, с запасом. Ну и что, что будут одноклассники ржать над ним, зато экономия. Можно отправить в школу с дешевым кнопочным сотовым телефоном. Ну и что, что его будут лошить, зато экономия. Можно отправить на отдых в дешевый лагерь. Ну и что, что там отдыхают дети из неблагополучных семей, зато экономия. Продолжать?

Ооо! Точно, массажи! 3 раза по 15 тыс конечно. Это за первый год.
Знаю тех кто их не делал и знаю тех, кто таскался в поликлинику за бесплатными.

Гость
#28
Гость

Ну, если кроме дешёвой еды и одежды из секонда ребёнку больше ничего не давать, то да дёшево получается. А если кормить фруктами, овощами, мясом, если отдать их на танцы или рисование, покупать им интересные книги и нужное для хобби, давать деньги на прогулки с друзьями, отправлять их летом отдыхать, а не в городе сидеть, покупать им одежду, которая им нравится, гаджеты, чтобы он не чувствовал себя ущербным и его не чморили в школе, то это приличная сумма, а ещё врачи (стоматолог, если бы кривые, диетолог, если проблемы с весом, дерматолог, если акне), то это один приём несколько тысяч выйдет + ещё лекарства.

ну это вы понты описали и пустые траты, на самом деле оно все не нужно ребенку, это надо миллиордером быть)))

Гость
#29

18. «Сегодня звонит из школы - забери меня, тошнит, головная боль, потеря зрения на несколько минут»

Очень знакомо... если не ничего не найдут, имейте ввиду это часто бывает от стресса и перенапряжения у подростков

Гость
#30
Марьяна

Люди, успокойтесь. Ясно же, что очередной вброс. У автора дети не едят, не пьют, ходят в юбочке из пальмовых листьев. И живут они всей семьей в коробке из-под холодильника под мостом.

у меня зарплата 20 тысяч и у мужа 28, он из этого кредит 10 платят и сьемное жилье 13, и в юбочке из пальмы я не хожу, сейчас все доступно и недорогое можно найти, тот же вайлдберис кари рынки всякие садовод...

Гость
#31

нууу...могу конкретный пример не с моим ребёнком (дочь двоюродной сестры), просто я ей помогала, поэтому цены знаю. Когда пошла дочь в школу, сначала поменяли мебель, уже под рост и компьютер, сам компьютер купили, где-то 40 т.р. ушло, форма около 10 т.р., потом музыкалка, лыжи, спорт.форма....а потом ещё выяснилось, что есть проблемы с прикусом - ушло около 150 т.р. за два этих года. Так что не пойте песни про "бесплатных" детей!
это пример относительно здорового нормального ребёнка из простой!! школы с одним кружком

Гость
#32
Гость

18. «Сегодня звонит из школы - забери меня, тошнит, головная боль, потеря зрения на несколько минут»

Очень знакомо... если не ничего не найдут, имейте ввиду это часто бывает от стресса и перенапряжения у подростков

а ее дуру на линзы гольдмана разведут)))) надеюсь на них врачи хорошо наживуться, и да, самое смешное что у ее дочери ниче не найдут)))

Гость
#33
Гость

ну это вы понты описали и пустые траты, на самом деле оно все не нужно ребенку, это надо миллиордером быть)))

Ну, посмотрите, когда ваши дети будут ненавидеть вас, когда им придётся одновременно работать и учиться до обмороков, когда они всю жизнь будут сидеть в ипотеке и кредитах. Посмотрите, как они "будут благодарнаы" и пошлют вас, а потом ещё и в дом престарелых выкинут, потому что съем сжирает целую зарплату.

Гость
#34
Не автор

Ооо! Точно, массажи! 3 раза по 15 тыс конечно. Это за первый год.
Знаю тех кто их не делал и знаю тех, кто таскался в поликлинику за бесплатными.

Вот к массажам у меня неоднозначное отношение, читала что можно и навредить ребёнку. В России все не них помешаны. А в чем существенная разница если ребёнок нормально развивается и здоров?

Гость
#35
Гость

нууу...могу конкретный пример не с моим ребёнком (дочь двоюродной сестры), просто я ей помогала, поэтому цены знаю. Когда пошла дочь в школу, сначала поменяли мебель, уже под рост и компьютер, сам компьютер купили, где-то 40 т.р. ушло, форма около 10 т.р., потом музыкалка, лыжи, спорт.форма....а потом ещё выяснилось, что есть проблемы с прикусом - ушло около 150 т.р. за два этих года. Так что не пойте песни про "бесплатных" детей!
это пример относительно здорового нормального ребёнка из простой!! школы с одним кружком

видите вы ей помогали, сама бы она непотянула, откуда у нее такие деньги или обошлось бы ей все дешевли если бы она все дешевле нашла

Гость
#36
Ин на

Автор, маленькие детки, маленькие бедки. Моей 14. Сегодня звонит из школы - забери меня, тошнит, головная боль, потеря зрения на несколько минут. Завтра - окулист, с линзой Гольдмана - 2000 руб ( в мнтк - 3600), кровь общий анализ на всё - 1500 в Инвитро. Потом наверное назначат МРТ. Позавчера ходили к гинекологу , цикл короткий, 8 гормонов, все в разные дни цикла, в поликлинике дают один талон, остальное будем делать за свои деньги, в другие дни, как положено. Поступает в школу для одаренных, готовимся. Курсы английского в группе - 4500, репетитор 8 уроков в месяц - 4800 руб. Репетитор по Скайпу олимпиадной математики - 3200 4е занятия. Начались распродажи, нога и тело растут, нужно ВСЁ, особенно обувь. Конверсы с асоса, катерпилары , одежда Зара и пул энд Бир. Это только один месяц из жизни провинциальной девочки
. Учитывая, что учится она сама, без репетиторов на отлично, в лагерях отдыхает самых лучших по бесплатной путевке, губернаторский стипендиат ( 3 тыс.руб.мес). Не считаем и графический планшет, который принес дел мороз под ёлку и ноутбук на ДР, который в январе, который нужен для работы ей на этом планшете.

зачем вы врете?)))))

Гость
#37
Гость

у меня зарплата 20 тысяч и у мужа 28, он из этого кредит 10 платят и сьемное жилье 13, и в юбочке из пальмы я не хожу, сейчас все доступно и недорогое можно найти, тот же вайлдберис кари рынки всякие садовод...

А в Москве за 30-35 средние, а съем раздол банной однушки 30-35 к+ ку 5-7к. Что вы говорили про высокие цены?

Гость
#38

Мы тоже в Сибири живем. Дети-это дорогое удовольствие. И никогда не застрахован от внезапных трат. Все перечислять смысла нет. Для примера. Родился у меня старший с аллергией на белок коровьего молока. Сначала гв, а чуть позже- смесь на козьем молоке, а она стоит , как сбитый боинг. Плюс лечение у аллерголога( все препараты и анализы за свой счет), далее пищевая аллергия перешла в поллиноз, велкам годами покупать препараты уже от него. Плюс хороший( платный ) массажист на первом году, в 6 лет опять же платный логопед, реально поставивший произношение звуков, и продолжать тут можно до посинения, читать надоест. Тема-вброс.

Гость
#39
Гость

Ну, если кроме дешёвой еды и одежды из секонда ребёнку больше ничего не давать, то да дёшево получается. А если кормить фруктами, овощами, мясом, если отдать их на танцы или рисование, покупать им интересные книги и нужное для хобби, давать деньги на прогулки с друзьями, отправлять их летом отдыхать, а не в городе сидеть, покупать им одежду, которая им нравится, гаджеты, чтобы он не чувствовал себя ущербным и его не чморили в школе, то это приличная сумма, а ещё врачи (стоматолог, если бы кривые, диетолог, если проблемы с весом, дерматолог, если акне), то это один приём несколько тысяч выйдет + ещё лекарства.

вы описали блажь, без которой спокойно может обойтись ребенок))) не каждый взрослый сейчас все это вами описанное позволяет а вы про детей, не смешитр даже

Гость
#40
Гость

а ее дуру на линзы гольдмана разведут)))) надеюсь на них врачи хорошо наживуться, и да, самое смешное что у ее дочери ниче не найдут)))

Как же вы плюетесь ядом, сразу видно ЩАСТЬЕМАТЕРИНСТВА.

Гость
#41

Да, ребенок это дорого и я не буду сейчас писать про питание, одежду, игрушки и лекарства, это все индивидуально и необходимый минимум, а напишу про себя. Во первых, ребенок это не только младенец и содержать вы его будете пока он сам не начнет зарабатывать, то есть примерно до 23 лет. Я знаю что бывают такие уникальные родители, которые считают что в 18 лет ничего не должны, но это же всего лишь первый курс вуза. Во вторых, помимо названных в самом начале необходимых трат, напишу остальные на своем личном опыте: когда ребенку испонилось пять лет обменяли двушку на трешку, чтобы всем было комфортно и хватало места, в этом же возрасте начались платные кружки - английский язык и плавание и ежегодные выезды на море, вплоть до окончания школы. В школе даже не буду считать траты на школьные формы, принадлежности и всякие поборы, у всех по разному, но нужен был хороший компьютер, принтер, чтобы выполнять некоторые домашние задания и заниматься программированием, далее несколько раз покупка ноутбуков, смартфонов, игровых приставок и тд, все гаджеты для ребенка выбирали по соотношению цена-качество,не слишком дорогое, но и не дешевое. Ну и конечно репетиторы, повторюсь, я пишу про свой опыт, может это вам и нафиг не надо. После школы обучение за границей, это тоже немаленькие траты, сейчас как раз находимся на этом этапе, то есть пока еще получает высшее образование, осталось еще немного. Если было бы два ребенка, то было бы все попроще, уже обучение за границей не потянули бы. Все траты конечно не посчитаешь, может что и забыла написать, например статья здоровье: кроме брекетов, курсов массажа и линз особо трат не было, а ведь бывает, если ребенок родился больным, это основная статья расходов. Еще покупка отдельного жилья именно ребенку, тоже забыла написать. Так что каждый сам для себя решает рожать или нет и сколько он может дать ребенку.

Гость
#42
Гость

у меня зарплата 20 тысяч и у мужа 28, он из этого кредит 10 платят и сьемное жилье 13, и в юбочке из пальмы я не хожу, сейчас все доступно и недорогое можно найти, тот же вайлдберис кари рынки всякие садовод...

А в Москве за 30-35 средние, а съем раздол банной однушки 30-35 к+ ку 5-7к. Что вы говорили про высокие цены? у меня муж около мск и работает за 28 у меня зп 20, но у нас 100км от москвы тут чуть подешевли хрущевку 5 этажке снимаем однушку за 13

Автор
#43
Гость

нууу...могу конкретный пример не с моим ребёнком (дочь двоюродной сестры), просто я ей помогала, поэтому цены знаю. Когда пошла дочь в школу, сначала поменяли мебель, уже под рост и компьютер, сам компьютер купили, где-то 40 т.р. ушло, форма около 10 т.р., потом музыкалка, лыжи, спорт.форма....а потом ещё выяснилось, что есть проблемы с прикусом - ушло около 150 т.р. за два этих года. Так что не пойте песни про "бесплатных" детей! это пример относительно здорового нормального ребёнка из простой!! школы с одним кружком

Компьютер, стол и школьная одежда - это не ежемесячные траты, а раз в год.
Как и теплые пуховики, сапоги -тоже не каждый месяц.

Гость
#44
Гость

а ее дуру на линзы гольдмана разведут)))) надеюсь на них врачи хорошо наживуться, и да, самое смешное что у ее дочери ниче не найдут)))

Как же вы плюетесь ядом, сразу видно ЩАСТЬЕМАТЕРИНСТВА. у меня детей нету, я не рожала никогда и не хочу, потому что это лишние траты время и нервы) так что видимо вы понтуетесь от счастья материнства, я вам говорю из расчета как растят своих детей родственники мои и подруги некоторые и чем они обходятся)) и как растили меня и все мы прекрасно выросли, не жалуемся ни на что))

Гость
#45
Автор

Компьютер, стол и школьная одежда - это не ежемесячные траты, а раз в год. Как и теплые пуховики, сапоги -тоже не каждый месяц.

так разделите это по месяцам - сколько получается? или разово надо банк ограбить?!

Ру.
#46

ЕСЛИ РЕБЕНОК УМНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ, ТО И ПРАВДА НЕДОРОГО, НО ЧАСТО ЛИ ВЫ ВИДИТЕ ТАКИХ ДЕТЕЙ?

Гость
#47
Гость

А в Москве за 30-35 средние, а съем раздол банной однушки 30-35 к+ ку 5-7к. Что вы говорили про высокие цены?

у меня муж около мск и работает за 28 у меня зп 20, но у нас 100км от москвы тут чуть подешевли хрущевку 5 этажке снимаем однушку за 13Вы сказали, что отправите ребёнка на съем. 30к (съем комнаты +ку), 10к(питание фирмой "красная цена и 365дней), 2,5к дорога =42,5000, при средней зп в 30-35, ещё и на взнос на ипотеку отложить нужно. Как прикажете жить? Всю жизнь питаясь объедками и не имея собственного жилья, не развлекаясь и одеваясь только в секондах?

Гость
#48
Ру.

ЕСЛИ РЕБЕНОК УМНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ, ТО И ПРАВДА НЕДОРОГО, НО ЧАСТО ЛИ ВЫ ВИДИТЕ ТАКИХ ДЕТЕЙ?

??? даже отправить такого ребёнка в нормальный лагерь в качестве поощрения и организации его досуга- это от 35 до...100 т.р. за смену!

Автор
#49
Гость

так разделите это по месяцам - сколько получается? или разово надо банк ограбить?!

Зачем банк? Собрать ребенка в школу "под ключ" в этом году нам обошлось в 20тыщ. Включая всю канцелярию, т.е. в течение года я больше ничего не докупала даже. Только на новогодние подарки, день учителя деньги переводила и все(менее 1000)

Гость
#50
Гость

Мы тоже в Сибири живем. Дети-это дорогое удовольствие. И никогда не застрахован от внезапных трат. Все перечислять смысла нет. Для примера. Родился у меня старший с аллергией на белок коровьего молока. Сначала гв, а чуть позже- смесь на козьем молоке, а она стоит , как сбитый боинг. Плюс лечение у аллерголога( все препараты и анализы за свой счет), далее пищевая аллергия перешла в поллиноз, велкам годами покупать препараты уже от него. Плюс хороший( платный ) массажист на первом году, в 6 лет опять же платный логопед, реально поставивший произношение звуков, и продолжать тут можно до посинения, читать надоест. Тема-вброс.

А говорят в России медицина бесплатная... у меня тоже у ребёнка сильная аллергия на любой животный белок, включая козье молоко. Гипераллергенную смесь прописал врач и посему получаем ее бесплатно (как и все лекарства для детей до 16 лет). Стоит реально дорого. Аллерголог тоже через гос здравоохранение ребёнка наблюдает. Страна Великобритания. Но у нас другие траты - бесплатных детских садов нет как таковых(школа с 4 лет, декрет до года). Только с 3ех лет 30 часов в неделю бесплатно в частном садике модно получить