Гость
Статьи
Зачем заводить детей?

Зачем заводить детей?

Я понимаю, что интересно родить младенца и смотреть как он растет, меняется, нуждается в тебе. Также это укрепляет отношений с мужем, когда есть общий проект. Но цена очень высока - деньги, время, …

Гость
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
.
#151
Гость

Прочитала выше 4 основных причины заводить ребёнка и поражаюсь. Ну ок, первого можно ещё родить, потому что социальное давление оказывается. И ты не можешь знать, любишь ли ты детей, заранее. А дальше вступает причина номер 5 - людям нравится иметь детей, ты их любишь и хочешь рожать ещё. Странно, что эта причина не учитывается, а сразу ищут - наверное ,ради маткапитала.
Если для вас такой причины нет, то не надо искать логических причин рожать детей. Их действительно нет. Дети - это не вложение, не инвестиция. С т.з. денег конечно выгоднее просто работать.

Автор задал вопрос, почему люди принимают решение заводить детей в целом. Речь идёт не о первом, втором , третьем или десятом ребёнке, а о смысле и причине деторождения в целом. Вы пишите ,что "ну ок, первого можно еще родить под социальным давлением", значит в данном конкретном случае первопричиной было именно это, а вовсе не любовь к детям, о которой вы пишите потом.
Что касается любви, то это материя весьма условная. Можно думать ,что точно полюбишь своего ребенка,но это происходит не всегда и не у всех. Можно любить и уметь общаться с маленькими детьми до 10 лет, но совершенно не находить контакт с подростками. Наконец, старшего ребёнка можно любить сильнее младшего, а третью дочь любить меньше ,чем четвёртого единственного сына.
По большому счету детей действительно рожают из любви, но из любви к себе. Их рожают, чтобы не быть белой вороной в обществе, чтобы оставить себе частицу любимого человека ,чтобы получить какие-то материальные блага, чтобы передать какие-то свои умения или материальные ценности итд. Но это всегда эгоистичные мотивы, ничего общего с жертвенностью и альтруизмом не имеющие, что вполне нормально для здоровой психики. Однако, люди всегда хотят казаться лучше,чем они есть, поэтому у них возникает желание на словах возложить себя на алтарь высокопарной жертвенности и безусловной любви, когда речь заходит о детях. И это тоже нормально.

Гость
#152
Гость

Прочитала выше 4 основных причины заводить ребёнка и поражаюсь. Ну ок, первого можно ещё родить, потому что социальное давление оказывается. И ты не можешь знать, любишь ли ты детей, заранее. А дальше вступает причина номер 5 - людям нравится иметь детей, ты их любишь и хочешь рожать ещё. Странно, что эта причина не учитывается, а сразу ищут - наверное ,ради маткапитала.
Если для вас такой причины нет, то не надо искать логических причин рожать детей. Их действительно нет. Дети - это не вложение, не инвестиция. С т.з. денег конечно выгоднее просто работать.

+++ первого еще можно родить "от гормонов" (да и то это вариант для малолеток), либо от социального давления, но второго-третьего-четвертого???

Гость
#153
Гость

Брак не разрушился, а прекратился по обоюдному согласию ввиду несходства жизненных приоритетов в долгосрочной перспективе.

И эти "жизненные приоритеты" не касаются деторождения?

Гость
#154
Гость

Еще раз. Женщина не является творцом жизни. Все уже сотворено до вас. Если уж считать себя великим творцом, то только на 50%, поскольку, как вы верно заметили, без сперматозоида зачатие невозможно. Вообще подобное уподобление себя Богу говорит о больших проблемах с головой.

Вера в бога и прочую чушь говорит о серьезных проблемах с головой.

Гость
#155
Гость

Также должны - как вы обяжете окружающих выполнять этот "долг"? Семейные ценности в развитых, преимущественно белых странах существенно сдали свои позиции и сдают дальше. И да. общество влияет на вашего ребенка на 70%, а вы на 30%. Такова статистика. Ваш прекрасно в духе домостроя воспитанный сын может в 20 лет заявить, что он ***, и создать пару с мужчиной. Потому что соотношение именно 70 на 30.

Ссылочку на "статистику" пожалуйста.

Кк
#156

Приведение новой жизни в мир - это чистого рода эгоизм. Хотя в обществе любят все с ног на голову переворачивать, и называть жизнь "подарком", понятно по каким причинам. А как по мне это скорее похоже на проклятие. Я вот была бы не против не рождаться вообще, но меня насильно выпихнули в этот мир и приходится всю жизнь выживать и пытаться как-то скрасить молодые года, но потом меня неизбежно ждёт потеря близких, болезни и смерть. Стоит ли эти условных 40 лет молодости всего того что ждёт меня потом? Это может показаться риторическим вопросом, но у меня есть на него четкий ответ - нет, не стоит!

Гость
#157
Кк

Приведение новой жизни в мир - это чистого рода эгоизм. Хотя в обществе любят все с ног на голову переворачивать, и называть жизнь "подарком", понятно по каким причинам. А как по мне это скорее похоже на проклятие. Я вот была бы не против не рождаться вообще, но меня насильно выпихнули в этот мир и приходится всю жизнь выживать и пытаться как-то скрасить молодые года, но потом меня неизбежно ждёт потеря близких, болезни и смерть. Стоит ли эти условных 40 лет молодости всего того что ждёт меня потом? Это может показаться риторическим вопросом, но у меня есть на него четкий ответ - нет, не стоит!

вы слишком серьезно относитесь, в будущем детей можно будет заводить только элите, и это правильно, люди - это вред окружающей среде, а 99 % людей как вы описали, даже не наслаждаются жизнью, нах им рождаться?

Кк
#158
Гость

вы слишком серьезно относитесь, в будущем детей можно будет заводить только элите, и это правильно, люди - это вред окружающей среде, а 99 % людей как вы описали, даже не наслаждаются жизнью, нах им рождаться?

Потому в более образованных странах и меньше детей рождается, люди больше задумываются о том что я написала и меньше о ирациональных хотелках иметь детей. Детей сделать счастливыми и правда довольно просто, но они выростают в человека очень быстро. Оглянитесь и скажите сколько действительно довольных жизнью и истинно счастливых людей? Как по мне у большинства скорее психологические проблемы, которые они не знают как решить. Даже многие состоятельные люди, с семьями и любимым делом часто глубоко несчастны...

#159
Кк

Потому в более образованных странах и меньше детей рождается, люди больше задумываются о том что я написала и меньше о ирациональных хотелках иметь детей. Детей сделать счастливыми и правда довольно просто, но они выростают в человека очень быстро. Оглянитесь и скажите сколько действительно довольных жизнью и истинно счастливых людей? Как по мне у большинства скорее психологические проблемы, которые они не знают как решить. Даже многие состоятельные люди, с семьями и любимым делом часто глубоко несчастны...

Многие хотелки вообще иррациональны. Но это часть каждого человека)) почему бы нет?

Гость
#160

Девочки маленькие дети - это мимими, но потом ваш ангелочек вырастает, и он приводит в дом Марину потому что у них любовь и встречаться им негде. Вы не можете ночью спокойно пойти пардон в туалет, потому что там ахи и вздохи. Но не по подъездам же им встречаться! Потом вместо Марины появляется Галя, а после Гали Ирина. При этом работать сыну скучно. Я его всегда воспитывала что он молодец и умница. И перехвалила, видимо, в школе-то был отличником. а сейчас третий курс. все друзья его подрабатывают, а он нет - потому что на работу за небольшую зарплату он не согласен, хотя всего 21 год ему! Мечтаю получить ипотеку и отселить сына, потому что тесно с ним жить. Жалею ли я - ни одна мать не скажет что жалеет, потому что за столько лет к ребенку привыкаешь и он родной. Но есть ли смысл в деторождении, ну я пока вот не вижу ни смысла, ни отдачи какой-то, где этот смысл?

Гость
#161

Еще могу сказать, почему-то дети не всегда похожи на нас, и это печально. у меня с сыном абсолютно разные увлечения, политические взгляды, хотя это я, Я его воспитывала, но вот он смотрит новости и делает выводы противоположные моим, это очень грустно. так как рожая и не спав ночами и так мучаясь мы все-таки надеемся на родственную душу! А ее нет. Понаберутся в школе и в интернете всякой ерунды, родители после 15 уже совершенно не авторитет. нет почтения к родителям безусловного.

Кк
#162

Ну наверное нет потому что это не машину зелёного цвета купить, а создать человека, которому лет 70 ПРИДЕТСЯ по твоей "милости" жить, болеть и умереть. А если ещё со здоровьем проблемы с детства или страшный как черт родится? Вот те кто готов брать грех создания новой жизни и всю жизнь быть ответственным за это - пожалуйста.

Кк
#163
Счастливая!

Многие хотелки вообще иррациональны. Но это часть каждого человека)) почему бы нет?

Ну наверное нет потому что это не машину зелёного цвета купить, а создать человека, которому лет 70 ПРИДЕТСЯ по твоей "милости" жить, болеть и умереть. А если ещё со здоровьем проблемы с детства или страшный как черт родится? Вот те кто готов брать грех создания новой жизни и всю жизнь быть ответственным за это - пожалуйста.

#164
Кк

Ну наверное нет потому что это не машину зелёного цвета купить, а создать человека, которому лет 70 ПРИДЕТСЯ по твоей "милости" жить, болеть и умереть. А если ещё со здоровьем проблемы с детства или страшный как черт родится? Вот те кто готов брать грех создания новой жизни и всю жизнь быть ответственным за это - пожалуйста.

Так никто никого не принуждает. Я готова-я взяла, Клава-Маша-света не хотят-не рожают.

Гость
#165
Гость

Девочки маленькие дети - это мимими, но потом ваш ангелочек вырастает, и он приводит в дом Марину потому что у них любовь и встречаться им негде. Вы не можете ночью спокойно пойти пардон в туалет, потому что там ахи и вздохи. Но не по подъездам же им встречаться! Потом вместо Марины появляется Галя, а после Гали Ирина. При этом работать сыну скучно. Я его всегда воспитывала что он молодец и умница. И перехвалила, видимо, в школе-то был отличником. а сейчас третий курс. все друзья его подрабатывают, а он нет - потому что на работу за небольшую зарплату он не согласен, хотя всего 21 год ему! Мечтаю получить ипотеку и отселить сына, потому что тесно с ним жить. Жалею ли я - ни одна мать не скажет что жалеет, потому что за столько лет к ребенку привыкаешь и он родной. Но есть ли смысл в деторождении, ну я пока вот не вижу ни смысла, ни отдачи какой-то, где этот смысл?

Кто виноват, что он у вас так воспитан? Во всех книгах по воспитанию и детской психологии написано, что "молодец и умница" надо избегать, тем более часто, хвалить надо конкретное действие. Кто виноват, что жилье ребенку не дали? У родителей есть на это аж 18 лет!

Гость
#166
Гость

Еще могу сказать, почему-то дети не всегда похожи на нас, и это печально. у меня с сыном абсолютно разные увлечения, политические взгляды, хотя это я, Я его воспитывала, но вот он смотрит новости и делает выводы противоположные моим, это очень грустно. так как рожая и не спав ночами и так мучаясь мы все-таки надеемся на родственную душу! А ее нет. Понаберутся в школе и в интернете всякой ерунды, родители после 15 уже совершенно не авторитет. нет почтения к родителям безусловного.

Действительно, странно что парень не вышивает крестиком и не смотрит бразильские сериалы)) естественно у ребенка свои интересы и взгляды, это не передается генетически и воспитание не повлияет. Например, мои родители верят в бога и судьбу, а я нет и никак они меня не убедят в обратном, при этом я их очень люблю, ценю и уважаю. Дети похожи на нас, как ни крути, если от матери ничего, значит все от отца досталось. А вообще, для воспитания гармоничной личности необходимы ОБА родителя.

#167

А зачем в крайности бросаться? Можно с 1 ребенком успевать все! При этом есть кто-то кто любит тебя безусловной любовью. Это маленький кусочек счастья, который ты можешь потрогать руками и прижать к себе. Я обожаю тискать свою дочурку. Она такая милая и ласковая, что невозможно представить жизнь без нее.

Гость
#168
Гость

Кто виноват, что жилье ребенку не дали? У родителей есть на это аж 18 лет!

Чегооо? детям теперь родители еще и жилье должны дать? А хуху не хохо?
Вот так рожайте, мучайтесь. растите, опять мучайтесь, а в 18 лет оно скажет, чот вы еще и квартиру в Москве должны. Да ну нафиг.

Гость
#169
Гость

Чегооо? детям теперь родители еще и жилье должны дать? А хуху не хохо?
Вот так рожайте, мучайтесь. растите, опять мучайтесь, а в 18 лет оно скажет, чот вы еще и квартиру в Москве должны. Да ну нафиг.

Не должны, но тогда и не надо удивляться и возмущаться, что повзрослевший ребенок тащит в дом родителей своих пассий. Как и где устраивать свою личную жизнь, если родители своего жилья не дали, а дали в лучшем случае комнату в их квартире, да и то во временное пользование?

Гость
#170
Яна

Да потому что жить вечно вы не будите, ваша жизнь будет продолжаться в вашем ребёнке, уже ближе к 40 вам с мужем станет скучно друг с другом, а дети они разнообразят вашу жизнь, а без ребёнка (муж и жена) как таковой семьей тяжело назвать...и не все дети после 20 бросают своих родителей, тут как воспитаешь. Когда малыш появится тебе уже не особо будут интересны эти развлечения и любить ты его будешь сильнее чем мужа и всех своих родных вместе взятых, когда станет постарше с ним ещё интереснее станет, будет столько потом воспоминаний, что до самой старости вспоминать будешь, через время, если мальчик, то будет по магазинам помогать, что то тяжелое поднять, да хоть путешествовать, дочка будет для тебя лучшей подругой. И не смотри что ты всегда будешь молодая и муж возможно тоже не всегда рядом будет, а ребёнок на всю жизнь, вот представь ты приходишь домой, а там никого нет кроме Телика, звонишь подруге, а той некогда, родных половины уже в живых нет, разве это веселье?

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5202460/
Яна | 18.01.2020, 06:58:32[401608520]
Забеременела на 4 курсе мед университета. Муж все время на работе, аборт делать нельзя, ребёнка очень хочу, но с ним никто не поможет сидеть. Мама обещала, что будет с ним возиться, пока я буду на занятиях, сейчас даже не звонит и не интересуется что и как, стала чужой для меня, зато каждый день сидит у племянницы и помогает с малышом, финансово тоже.. Чувствую, что никому буду не нужна и мой малыш тоже. На няню нет денег. Не нужно писать, что она не обязана, сама пообещала, что не бросит. Кто был в похожей ситуации, как вы поступили? Уже думаю об аборте, но по состояния здоровья врач сразу сказал, что больше не смогу забеременеть. Или учеба важнее ? Помогите советом

Гость
#171

Инстинкта размножения у человека нет!!!!!!! Почему то об этом известном факте,мало кто знает....

Гость
#172
Кк

Приведение новой жизни в мир - это чистого рода эгоизм. Хотя в обществе любят все с ног на голову переворачивать, и называть жизнь "подарком", понятно по каким причинам. А как по мне это скорее похоже на проклятие. Я вот была бы не против не рождаться вообще, но меня насильно выпихнули в этот мир и приходится всю жизнь выживать и пытаться как-то скрасить молодые года, но потом меня неизбежно ждёт потеря близких, болезни и смерть. Стоит ли эти условных 40 лет молодости всего того что ждёт меня потом? Это может показаться риторическим вопросом, но у меня есть на него четкий ответ - нет, не стоит!

Круто вы написали о жизни!!!!! Я именно так же и думаю! А именно,что это всё бессмысленно....

Гость
#173

😂у кого как автор,моему мужу 32 года и родители постоянно рядом с ним,привези,отвези,сиди с папой,поведи в больницу бабушку если они куда то уезжают то звонят по сто раз за день а что кушали а куда пошли а мы это не разрешаем)))Командуют а ну быстро домой что то вы загулялись,раньше я психовала а теперь понимаю что это не изменить они Армяне у них это норма,у них дети не уходят из семьи а всю жизнь как маленькие слушают и варятся в одной жизни с родителями.Так что смотря какие дети и как принято у Армяней помощь родителям и бабушкам на первом месте,ни о каких друзьях нет и речи если что то нужно родителям.

Гость
#174
Гость

Увы, всё более прозаично, чем вам кажется. беременная жена на поздних сроках часто "не дает", боясь что ее благоверный будет доставать своим членом до ребенка. Потом она рожает и вся зашитая тоже не дает. Потом муж уже на стороне находит утешение. И первые 1-2 года ребенок болеет и орет без устали, это тоже мало как может скрепить отношения.

Я мужа ртом ублажаю когда полноценно не получается,в любой момент когда он хочет.И он очень доволен.

Гость
#175

1) для закалывания вакцинами
2) для пушечного мяса на военную операцию
3) на органы для миллиардеров

Гость
#176
Гость

Вы наверное из неполной семьи? Либо из неблагополучной, иначе таких вопросов не возникало бы.

Девочки из неблагополучных семей рожают рано и вопросами не задаются. Им хочется любви, которой у них не было.

Гость
#177
Яна

Не верю, можно и самим всего достичь, я тоже могу привести пример где люди вообще без родителей стали успешны и знаю семьи где большая семья и самому маленькому все доставалось и из этого маленького вырос большой и пьющий алкаш, у всех все по разному. Ну вот и попробуйте откладывать и увидите кто у вас выростет, ну будет у него квартира, а мозгов то не прибавиться,да и за 18 лет пока будет ребёнок вы сами себе захотите на машину отложить, то на поезду, то ещё на что то, да элементарно человек умрет и похороны оплатить нужно будет, вам с вашими понятиями в США надо, они там с 8 утра до 10 вечера работаю потому что нет там бесплатного образования даже, я считаю лучше это время посветить его образованию и ещё я учусь в медицинском престижном университете, где стоимость в год стоит свыше 500тысяч, и поступила сама и никто не откладывал

Ты, как студент медицинского, должна понимать, что желание заводить детей не рационально по определению, ТК исходит не из рационального фактора. Поэтому рационального обоснования этому нет, есть свойство клеток и СВОЙСТВО их размножения.

2. Ребенок – это простой на*быш, и, как правило, незапланированный. А если запланированный, то из эгоистичных потребностей компенсировать свою неполноценность или конечность бытия.

3. Ответственность – важная отличительная черта человека от других форм жизни, как продукт интеллекта. Стратегический план, вызванный чувством ответственности, является компонентом юридического понятия "родительство".

4. Ты оправдываешь безответственность своих родителей. Твоя ипотека, как и вся твоя жизнь – не достижение. Выполнять задачу жизнедеятельности – не достижение. Это свойство живой материи. Ты, как человек, лишь условная единица, и ты и твой на#быш – двуногие кишечники на этой планете, вас таких "особенных" размноженцев 8 млдр ,и твой примитивный интеллект с твоими примитивными желаниями и достижениями, как и человечества в целом– не имеют никакой значимости. Хватит болеть эгоцентризмом. Проще говоря, мирозданию пох есть или нет тебя, как и твоего потомства.

Гость
#178
Кк

Приведение новой жизни в мир - это чистого рода эгоизм. Хотя в обществе любят все с ног на голову переворачивать, и называть жизнь "подарком", понятно по каким причинам. А как по мне это скорее похоже на проклятие. Я вот была бы не против не рождаться вообще, но меня насильно выпихнули в этот мир и приходится всю жизнь выживать и пытаться как-то скрасить молодые года, но потом меня неизбежно ждёт потеря близких, болезни и смерть. Стоит ли эти условных 40 лет молодости всего того что ждёт меня потом? Это может показаться риторическим вопросом, но у меня есть на него четкий ответ - нет, не стоит!

ну так если вас насильно родили, что вам мешает добровольно уйти из жизни? способов масса

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем