Гость
Статьи
Первый ребенок в 37 …
1
...
...
4

Первый ребенок в 37 лет. Ваше мнение стоит ли рожать?

Мне 36 планирую беременность, и слышу что в таком возрасте рожать первого это бред. И не могу справится со страхом, мне будет 50 ребенку 13лет, это же не понимание, а вдруг ребенок будет стыдится что у него такие чтарые родители. Пугает что успею ли вырастить и дать ребенку будущее. Или не стоит ради себя поптить жизнь ребенку
0
Добавить в избранное
179 ответов
Последний — 29 января 2020 г., 11:38 Перейти
1.
Гость
А раньше чем были заняты? Смотрели сериалы что-ли?
0
2.
Морская волна
Рожайте и ничего не бойтесь.В Европе тоже позно рожают и ничего.
0
3.
Гость
Если у вас есть возможности вырастить этого ребенка, дать ему что-то, то это лучше 19-летней мамы, у которой за душой нет ничего кроме молодости. В Германии много молодых мам такого возраста. Я поначалу, признаюсь, по нашим меркам думала это бабушки, а потом оказалось это мамы. Счастливые дети состоявшихся мам, не то что наши ваньки голожопые, которые родили сразу после школы.
0
4.
Гость
Планирует она, вы уверенны что в 37 лет родите, тут в 25-30 годами забеременеть не могут, я в 32 уже 2 года забеременеть не могу(при чём вторым ребёнком), подруга моя 8лет не могла забеременеть и в 34года на эко пошла, а вы переживаете что ребёнку 13 лет будет когда вам 50 стукнет, хорошо если 13, а не 5.
0
5.
Гость
Вы больше смотрите на материальную составляющую, а потом попытайтесь забеременеть.
0
6.
Гость
Не думаю, что посторонние люди могут дать правильный совет в этой ситуации. Решать только вам, только вы знаете свое здоровье, финансовые возможности и т. д. Ведь кто-то и в 40 бодр, активен и выглядет на 25,и будет до 70 как моторчик бегать, и воспитает пару детей без проблем, а кто-то в 35 уже сдаёт позиции, выгорает морально и физически, лишь бы себя то до пенсии дотянуть.
0
7.
Гость
У меня в 36 лет первому 16, второму 12 было. Сейчас в свои почти 49, даже не представляю себя с подростком. Подруга в 35 родила, тоже на жизнь не жалуется. Так что каждому свое.
0
8.
Мужчина
Рожайте, конечно. Правильно воспитайте только и развивайте всё лучшее, что есть в ребёнке, чтобы он стал Вам поддержкой и опорой в будущем. Гуляйте на свежем воздухе побольше и объясняйте причинно-следственные связи ребёнку, а не просто говорите как следует поступать. Счастья Вам!
0
9.
Гость
Меня больше бы пугала возможность осложнений беременности и патологий у ребёнка, чем вот это все.
0
10.
Космос
Если есть комната для ребёнка,хороший достаток и желание-конечно рожайте.Куда лучше быть взрослым и ответственным родителем,чем девочки 20 лет,которые на бабушек скидывают детей,а сами по клубам.Вся Европа и США рожает в 35-40.Такой жесткий эйджизм только в России.
0
11.
Гость
От кого слышите? Поменьше распространяйтесь. Вообще это только ваше дело когда и сколько рожать. Рожать надо тогда, когда к этому готов. Те, кто пишет про «не получится» - может и не получится, автор и сама это понимает и ее это устраивает. Это лучше, чем нарожать пораньше и всю молодость загубить на взращивание детей.
0
12.
Али-баба
Меня мама в 36 родила. Думаю, я ее не сильно огорчил.Любила меня сильно...царство ей небесное!
0
13.
АНТИБЛОНДИНКА
Автор, Вас должно беспокоить только : " а получится ли быстро естественным путём, будет ли он здоров и достаточно ли средств на ребёнка?
Всё остальное - решаемо и не столь важно.
0
14.
Гость
Моя бабка родила мать в 42 - единственного ребенка. Бабке было 68 когда родился я.
0
15.
Космос
Гость
Не думаю, что посторонние люди могут дать правильный совет в этой ситуации. Решать только вам, только вы знаете свое здоровье, финансовые возможности и т. д. Ведь кто-то и в 40 бодр, активен и выглядет на 25,и будет до 70 как моторчик бегать, и воспитает пару детей без проблем, а кто-то в 35 уже сдаёт позиции, выгорает морально и физически, лишь бы себя то до пенсии дотянуть.
Ну вот второй вариант,как раз у тех кто в 20 нарожал,без жилья,образования и денег.Если отъехать чуть подальше от столицы и городов-миллиоников,можно встретить много женщин 30 лет с двумя детьми.Муж разнорабочий или менеджер, ипотека.Нет денег нормально одеваться даже,не говорю уж о делегировании своих обязанностей,на няню или помощницу по хозяйству иногда.Лишний вес,потухший взгляд и полная усталость от жизни.И куда было так спешить?Теперь карьера или бизнес мимо прошли.
0
16.
Гость
50 лет это старые родители?
0
17.
Али-баба
Быть обьективным если...то чем моложе женщина, тем крепче и выносливей ее потомство. Конечно, экономические, бытовые проблемы коррелируют природную истину, но факт остается фактом. Причем и мужчин это касается. Детей надо делать в молодости, когда самый сок с конца капает.)))
0
18.
Гость
У меня тетка родила первый раз в 39 лет, с одним яичником здорового, красивого ребёночка. Подруга родила в 37 лет, теперь ей 38, так она ещё одним забеременела. Все прошло хорошо, роды были легкие и быстрые. Никаких осложнений. Бабушка маму родила тоже в 39( первый ребёнок) все хорошо, вот у неё уже правнуки есть. Так что автор, не переживайте и не накручивайте себя.
0
19.
Гость
Если вы переживаете что рано умрете, так квартира ему же останется, зато не надо покупать ему отдельную
0
20.
Гость
Али-баба
Быть обьективным если...то чем моложе женщина, тем крепче и выносливей ее потомство. Конечно, экономические, бытовые проблемы коррелируют природную истину, но факт остается фактом. Причем и мужчин это касается. Детей надо делать в молодости, когда самый сок с конца капает.)))

вы совок? такое только совки говорят. только они забывают, что им за это гарантированно давали жильё и работу с нормальной зарплатой!
0
21.
Гость
Гость
А какие? Молодые что-ли? Больше половины жизни позади. С ярмарки уже едут, а не на ярмарку. Для чего в коне пути ответственность за новую жизнь? Родить то можно. Делать что с ним потом, в 60 лет. Оно может получиться не совсем удобным и радужным. А проблемы в 60 лет не разрулить, так, как в 30.
0
22.
Гость
Гость
В России в этом возрасте уже гроб покупают.
0
23.
Гость
Али-баба

Что-то в жизни не заметно этого, ваша "объективность" на чем основана?
0
24.
Гость
конкретно в этой стране лучше не рожать вообще.
ни в 20, ни в 30, ни тем более в 40
0
25.
Гость
Гость
А какие? Молодые что-ли? Больше половины жизни позади. С ярмарки уже едут, а не на ярмарку. Для чего в коне пути ответственность за новую жизнь? Родить то можно. Делать что с ним потом, в 60 лет. Оно может получиться не совсем удобным и радужным. А проблемы в 60 лет не разрулить, так, как в 30.

пффф
так автору 36, ну родит сейчас и будет у неё ребёнок подросток к 50 годам.
она его и выучить успеет, учитывая, что на пенсию только в 60
0
26.
Гость
Гость

Когда ей будет 60 он уже университет закончит, в этом возрасте многие уже и не живут с родителями, а так проблемы то всегда будут, когда ребенку будет 30, 40 лет проблемы у него тоже будут, родители их что ли должны решать?
0
27.
Гостья
Бабка родила, тётка родила...
Что вообще с людьми!
Да поколение наших бабушек додило до 90-95 лет! Они были здоровее в разы.
Физ. труд плюс экология. Они жвачек и шоколада не знали, тем более шампанского и ликеров.
А современные рожальщицы дышут грязным воздухом, сидят в офисах и тяжелее вилки ничего не держали.
Смешно читать про надежду родить здорового ребёнка в 37 лет при нашей экологии и состоянии здоровья!
Когда в 25 лет уже артроз и мигрень.
0
28.
Гостья
Гость
вы совок? такое только совки говорят. только они забывают, что им за это гарантированно давали жильё и работу с нормальной зарплатой!
Алле! Какие совки? Речь о здоровье. При чем тут ваше жилье?
0
29.
Гость
Я думала, сейчас к такому относятся спокойно). Это в советском союзе считалось поздно, т.к. многие уже в 20 рожали. Среди нынешней молодежи таких практически нет, многие ближе к 30 планируют первого, может не в 37, но в 30-35 рожают первого массово. Еще одна коллега как-то сказала, что те, кто родил первенца поздно, выглядят и чувствуют себя моложе, время как бы сдвигается, молодость продлевается. Она сама родила дочку (единственную) в 42 года, в то время ей было около 50, муж-ровесник, дочь пошла в школу. И она реально выглядела моложе и бодрее других тетей ее возраста). Ходила на фитнес, в салоны, проходила профилактические мед.осмотры - роль "молодой мамы" подстегивала и обязывала вести себя соответственно, а не сидеть, кряхтеть и жаловаться.
0
30.
Гость
Гость
Планирует она, вы уверенны что в 37 лет родите, тут в 25-30 годами забеременеть не могут, я в 32 уже 2 года забеременеть не могу(при чём вторым ребёнком), подруга моя 8лет не могла забеременеть и в 34года на эко пошла, а вы переживаете что ребёнку 13 лет будет когда вам 50 стукнет, хорошо если 13, а не 5.
меня мама по залету в 38 родила, а перед этим в 35 вышла замуж и успела три аборта сделать, и в бесплодие не верит она, так что залетают и еще как, в абортарии большинство женщин за 40 и приходят за абортами
0
31.
Гостья
Гость
Я думала, сейчас к такому относятся спокойно). Это в советском союзе считалось поздно, т.к. многие уже в 20 рожали. Среди нынешней молодежи таких практически нет, многие ближе к 30 планируют первого, может не в 37, но в 30-35 рожают первого массово. Еще одна коллега как-то сказала, что те, кто родил первенца поздно, выглядят и чувствуют себя моложе, время как бы сдвигается, молодость продлевается. Она сама родила дочку (единственную) в 42 года, в то время ей было около 50, муж-ровесник, дочь пошла в школу. И она реально выглядела моложе и бодрее других тетей ее возраста). Ходила на фитнес, в салоны, проходила профилактические мед.осмотры - роль "молодой мамы" подстегивала и обязывала вести себя соответственно, а не сидеть, кряхтеть и жаловаться.
Рожают первого в 30-35. Статистику посмотрите - в нач. школе уже полностью здоровых детей 5 процентов, а к выпуску - меньше одного.
Кого они родят?
0
32.
Гость
Гостья
Бабка родила, тётка родила...
Что вообще с людьми!
Да поколение наших бабушек додило до 90-95 лет! Они были здоровее в разы.
Физ. труд плюс экология. Они жвачек и шоколада не знали, тем более шампанского и ликеров.
А современные рожальщицы дышут грязным воздухом, сидят в офисах и тяжелее вилки ничего не держали.
Смешно читать про надежду родить здорового ребёнка в 37 лет при нашей экологии и состоянии здоровья!
Когда в 25 лет уже артроз и мигрень.
по себе не судите, меня в 38 родили и на здоровее тьфу тьфу не жалуюсь
0
33.
Гость
Гостья
Рожают первого в 30-35. Статистику посмотрите - в нач. школе уже полностью здоровых детей 5 процентов, а к выпуску - меньше одного.
Кого они родят? сейчас все нездоровые даже те кто родил в 17, моя знакомая родила в 18, ребенок у нее не вылезает из болезней даже глуховатый частично, вот и думайте
0
34.
Гость
Для начала забеременеть надо и доносить до срока.
0
35.
Гость
Гостья
Смешно читать про надежду родить здорового ребёнка в 37 лет при нашей экологии и состоянии здоровья! Когда в 25 лет уже артроз и мигрень.

У меня в 33 ничего подобного нет, самочувствие почти как в 20, ну может энергии чуть поменьше. ТТТ
0
36.
Гость
Гостья
Бабка родила, тётка родила... Что вообще с людьми! Да поколение наших бабушек додило до 90-95 лет! Они были здоровее в разы. Физ. труд плюс экология. Они жвачек и шоколада не знали, тем более шампанского и ликеров. А современные рожальщицы дышут грязным воздухом, сидят в офисах и тяжелее вилки ничего не держали. Смешно читать про надежду родить здорового ребёнка в 37 лет при нашей экологии и состоянии здоровья! Когда в 25 лет уже артроз и мигрень.

Моя тетка родила в 38 здорового ребенка, это было недавно, с чего вы взяли что здесь говорят о 100-летних бабках? А проблемы со здоровьем у людей и раньше были, водка, сигареты, раньше еще проще к этому относились, сигаретный дым не считался таким уж вредным, вы какие-то прям сказки рассказываете о здоровых бабках, которые питались исключительно укропом
0
37.
Али-баба
Гость
Что-то в жизни не заметно этого, ваша "объективность" на чем основана?
Вы у врачей- специалистов консультируйтесь. А я навскидку...чем старше женщина( мужчина) тем больше болячек,которые, увы, имеют свойство передаваться потомству.Я, конечно, только За! чтобы автор рожала.Любить будет сильно, уверен.
0
Лучше родить в 37 чем не родить вообще!
0
39.
Гость
У нас во дворе есть женщина в 42 родила. Подруга в 36. Главное здоровье и деньги,чтобы наблюдаться,сохранять.Дорого сейчас хорошие врачи и анализы стоят. Мре репродуктолог гоорила,что до 35-ти самый отличный возраст для родов. Ну вам на год больше.
0
Гость
У меня тетка родила первый раз в 39 лет, с одним яичником здорового, красивого ребёночка. Подруга родила в 37 лет, теперь ей 38, так она ещё одним забеременела. Все прошло хорошо, роды были легкие и быстрые. Никаких осложнений. Бабушка маму родила тоже в 39( первый ребёнок) все хорошо, вот у неё уже правнуки есть. Так что автор, не переживайте и не накручивайте себя.
Девочки, спасибо большое за ответы!!! Вы меня очень поддержали!
0
41.
Гость
Гость
Для начала забеременеть надо и доносить до срока.
это дело не хитрое, моя мама так меня в 38 по залету родила перед этим три аборта сделала, думала на 4 раз уже бесплодная, ну не тут то было...
0
42.
Космос
Гость
У нас половина страны до сих пор в средневековье.Где аборт это грех,мужчине можно изменять потому что он мущщщина,и родить надо до 25 и точка! Желательно двоих! А от кого,куда и на какие шиши-это фактор малоипущий.Потом стон как все плохо в жизни,как нет денег на отпуск,фитнес,машину и какой муж кааазёл.А с чего это все будет,когда ты с двумя детьми в нищете.Зарабатывать надо было,а не рожать после школы.
0
Гость
А раньше чем были заняты? Смотрели сериалы что-ли?
Раньше как все, карьера, купить квартиру. Да и замуж поздно вышла.
0
АНТИБЛОНДИНКА
Автор, Вас должно беспокоить только : " а получится ли быстро естественным путём, будет ли он здоров и достаточно ли средств на ребёнка?
Всё остальное - решаемо и не столь важно.
Спасибо!
0
45.
Гость
Али-баба
Вы у врачей- специалистов консультируйтесь. А я навскидку...чем старше женщина( мужчина) тем больше болячек,которые, увы, имеют свойство передаваться потомству.Я, конечно, только За! чтобы автор рожала.Любить будет сильно, уверен.

Те болячки, которые передаются потомству от возраста не зависят, они передадутся хоть как, это генетика. А так я по окружению просто смотрю, у меня был одноклассник, мы в школе учились, а его маме уже под 60 было, так он самый здоровый из всех, плечистый, а были совсем хилые дети, их родителям по 30, так что меня ваши слова удивили
0
46.
Гость
Автор, ну, если отбросить предрассудки "что люди скажут"- есть 2 основные проблемы
1. все таки в 37 бессонные ночи (а они неизбежны) даются тяжеловато, как и вообще вся эта суета-беготня с поликлиниками-садиками- черти чем
2. К такому возрасту у человека уже сформировался определенный комфортный уклад жизни, размеренное "планирование", что завтра, что через год примерно, привыкаешь жить для себя, без каких-то ВНЕЗАПНЫХ "вводных" типа "Вспышка справа!" )))). а с ребенком эти вводные будут сыпаться то и дело.
Конечно, есть и женщины, которые что в 20, что в 30, в 40 "скачут конями", не вопрос. Надо оценить уровень своей собственной энергии, здоровья и т.д. Или иметь поддержку, помощь, хотя бы в виде няни- чтоб на себя время оставалось
0
47.
Гость
Гость
это дело не хитрое, моя мама так меня в 38 по залету родила перед этим три аборта сделала, думала на 4 раз уже бесплодная, ну не тут то было...

Для кого как... Не у всех такая железобетонная фертильность, особенно в нынешнем поколении, где сначала залететь не могут годами даже при отсутствии явных патологий, и потом на утрожестанах-дюфастонах беременность еле тянут...
0
48.
Гость
Гость
Не вымещайте свои проблемы на других людей. Если у вас не получаются дети - может это к лучшему , не нужны они вам
0
49.
Гость
Гостья
Бабка родила, тётка родила... Что вообще с людьми! Да поколение наших бабушек додило до 90-95 лет! Они были здоровее в разы. Физ. труд плюс экология. Они жвачек и шоколада не знали, тем более шампанского и ликеров. А современные рожальщицы дышут грязным воздухом, сидят в офисах и тяжелее вилки ничего не держали. Смешно читать про надежду родить здорового ребёнка в 37 лет при нашей экологии и состоянии здоровья! Когда в 25 лет уже артроз и мигрень.

Про бабушек. Дело совсем не в физ-труде и не в экологии.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР проходило то поколение, причем жесткий. Родить 10 детей и дорастить до совершеннолетия 2-3 это была норма. Все слабое и нежизнеспособное умирало еще в первые 1-2-3 года жизни
0
50.
Гость
У меня двоюродная сестра в 42 забеременела, правда, это второй ребёнок, первого она в 30 родила. Где-то читала статистику, что за последние 30 лет число женщин рожающих после 40, увеличилось в 2 раза.
А вот рожающих до 20 лет наоборот сократилось в 3 раза.
0
1
...
...
4