Грудничок плохо спит: что делать

Нет зрелища более прекрасного и трогательного, чем крепко спящий грудничок. Казалось бы — вот оно, счастье — такое простое и такое огромное… И лишь родители этого спящего младенца знают, чего им стоит порой это «счастье», и как трудно сохранять присутствие духа и терпение, если грудничок плохо спит…

Грудничок плохо спит: мамина школа?

Что нужно родителям от ребенка? Быстрое засыпание и спокойный продолжительный сон. Удивительно, но детям от родителей нужно то же самое. Причем они начинают в этом нуждаться гораздо раньше, чем вы могли бы подумать. Да-да, многие малыши очень чувствительны к режиму своей мамы и, что самое главное, к недостатку сна у нее. И что удивительно — не только после рождения, но и до него!


Оказывается, что ритм «сон-бодрствование» закладывается у будущих грудничков еще во внутриутробном периоде, примерно с 18 недели развития. В этом возрасте крошечный зародыш во всем зависит от матери, поэтому беременным женщинам обязательно надо стараться высыпаться, особенно ночью. А также будущим мамам крайне полезно ложиться спать и вставать в одно и то же время. В дальнейшем эта привычка поможет создать правильный режим сна у новорожденного, а позже и у грудничка, и у ребенка постарше…

Таким образом, если ваш грудничок плохо спит, «туго» засыпает и беспокойно просыпается, вполне возможно — это он «шагает по маминым стопам»…

Нормы в цифрах: сколько должен спать грудной ребенок


Только что родившийся ребенок обычно спит большую часть суток: 20-22 часа. Он просыпается на 20-40 минут, чтобы поесть и пообщаться с мамой, и почти мгновенно засыпает снова. С возрастом количество сна уменьшается, и грудничок 1-3 месяцев спит уже по 15-18 часов в сутки (3-4 раза по 40-90 минут днем и ночью).


К 6-месячному возрасту крохи переходят на два дневных сна, а общее время сна уменьшается еще на 1,5-2 часа. В период с года до полутора лет малыш постепенно переходит на 1 дневной сон и спит около 13-14 часов в сутки. 

Если грудничок плохо спит на регулярной основе, не добирая свои часы, это может негативно сказаться на здоровье, росте и развитии крохи.

Чем грозит дефицит сна

Дефицит сна, даже на 1-2 часа в сутки, немедленно сказывается на состоянии ребенка. Ухудшается настроение, появляются капризы (а порой и долгий истерический плач, от которого всякое мамино сердце разбивается на осколки), снижается аппетит.

Хронический дефицит сна способен провоцировать не только психологические, но и соматические нарушения. Есть данные о том, что постоянно недосыпающие дети чаще болеют, больше нормы срыгивают при кормлениях, хуже развиваются, склонны к ожирению в будущем.

Более того, накапливающаяся из-за дефицита сна усталость негативно влияет на… следующий сон, мешая быстро и крепко уснуть. Получается замкнутый круг: уставший за день грудничок трудно засыпает, плохо спит, часто просыпается, не может отдохнуть за ночь, утро встречает сонным, плаксивым и капризным, потом днем вновь плохо спит и снова не может уснуть ночью. Поэтому первое правило здорового ночного сна ребенка (не только, кстати, грудничка, но и ребятишек вплоть до 5-6 лет) — это крепкий и достаточный дневной сон.

Почему грудничок плохо спит
Недостаток сна у грудничка часто приводит к длительным истерикам, которые, в свою очередь, мешают ребенку крепко и вовремя заснуть... Задача родителей - любыми способами остановить эту нездоровую "карусель"...

Если грудничок плохо спит, надо проверить и пересмотреть:


Режим дня.   У каждого крохи свой распорядок дня: маме надо просто присматриваться, когда у малыша начинают появляться явные признаки сонливости. Обычно это происходит примерно в одно и то же время и днем, и вечером. Вычислив это естественное для малютки время отбоя, родителям следует регулярно укладывать ребенка именно в этот час. Естественно, если на это время у вас уже запланированы походы в грудничковый бассейн, массаж или развивающие занятия — придется все перенести или отменить, потому что сейчас для грудничка сон важнее всего остального.  Главное — изо дня в день начинать успокаивать и убаюкивать малыша в один и тот же час, приучая организм ребенка к тому, что в это время пора ложиться спать…

Удобное место для сна.   Малышу должно быть удобно спать. Это значит, что кровать не должна быть чрезмерно мягкой, одеяло надо подобрать легкое, а о подушке следует вообще забыть на ближайшие 1,5-2 года.

Температура в детской не должна превышать 19 °C, влажность воздуха должна достигать 60-70 %. Весной и летом окно в комнате можно оставлять открытым (только затяните его сеткой от насекомых!), осенью и зимой помещение, где спит ребенок, надо проветривать за 30-40 минут до сна, а потом закрывать окно.

Многие дети дневные сны проводят на балконе или на улице, во время прогулки.


Ритуал засыпания.   Монотонные действия, а также привычные звуки, явления и предметы успокаивающее действуют на детей. Можно даже выразиться точнее — «усыпляюще»! Недаром малыши требуют читать им одни и те же сказки, петь одни и те же песни, и горе тому родителю, кто попробует хоть словом отойти от знакомого ребенку текста. Так и с засыпанием. В первые 6-8 месяцев жизни большинство детей засыпает днем во время кормления: у маминой груди или с бутылочкой. После полугода ребенка лучше постепенно отучать от связи «еда-сон», вводя другие ритуалы. Они у каждого свои: одна и та же колыбельная песенка, чтение любимой книги или один и тот же массаж — вариантов много. Вечером в качестве ритуала можно использовать купание — оно и успокаивает нервную систему крохи, и приносит физическую усталость.

Если грудничок плохо спит - не бойтесь давать ему соску
Использование соски непосредственно в минуты засыпания - тоже своего рода ритуал, весьма эффективный и полезный, если грудничок плохо спит.

И не бойтесь, что малыш привыкнет и потом вообще не сможет спать без пустышки — есть множество разумных и нетрудных способов отучить ребенка от этой привычки.


Кормление на сон грядущий.   И, конечно, ребенок, укладываясь спать, должен быть сытым: голодные дети хуже засыпают (если вообще засыпают) и чаще просыпаются с плачем и беспокойством. Поэтому за 20-30 минут до укладывания в кровать грудничка надо накормить — мамино молоко или адаптированная смесь дадут малышу не только чувство сытости, но и физической усталости, что тоже способствует быстрому засыпанию.

Все эти нехитрые, на первый взгляд, советы могут оказать огромную услугу родителю, чей грудничок плохо спит и днем, и ночью. Наладьте режим дня, побольше гуляйте с малышом на свежем воздухе, купайте его перед сном, а потом после сытого вечернего кормления — старайтесь плавно убаюкать под одну и ту же мелодию или колыбельную, которую вы используете уже не первый десяток раз. Вы и сами удивитесь, какими полезными окажутся для вас эти советы, если вы проявите должное родительское терпение, ласку и любовь…

Фото: Getty Images