Гость
Статьи
Очень сильно хочу …

Очень сильно хочу кормить ребёнка грудью! Но молока нет...

Сколько себя помню-всегда мечтала о ребёнке. Именно "Мечтала".. Казалось чем то не досягаемым. Не возможным. Просто потому что такое счастье, такая мечта...И вот наконец то, у меня роилась прекрасная девочка)) Я девушка не худенькая, и во время беременности живот был уж очень большой! Все ожидали рождения богатыря-младенца, весом под 4 кг. Но родилось моё солнышко 2950 весом и ростом 49)) Выписали 2750. Все были очень удивлены, особенно я)) Когда сказали сколько весит, сказала врачам что что то путают) Но не в этом проблема. С самого начала у меня почти нет молока.. Очень очень мало. За первый месяц мучений мы набрали всего 250 грамм веса. Моим переживаниям не было и нет предела. Ребёнок первый, бабушки к нам не ходят. Живём с мужем. Так что я начала замечать что молока мало только к неделям двум. Потом начала активно принимать меры, к тому, что бы молока было больше. Ничего не помогло..Ни-че-го.. Пришли к врачу,в месяц. она была в шоке от такого никакого набора веса. Прописала давать смесь. Смесь и грудь. Я ребёнка месяц мучала до этого. Держала на груди постоянно. Давала смесь немного,только на ночь. Пила чаи лактационные, апилак, сцеживала. Но сцеживать, что бы кто не говорил было бесполезно. Она была груди постоянно. Почти всё время бодрствования. И молока в течении дня сцедить было нельзя. Молокоотсос выцеживал пару капель. Руками вообще ничего. Фонтанчика, руками у меня вообще никогда не было. И смысл с этих капель, сцеженных, если дочь и так бы их сразу выпила. Чего я только не читала, не смотрела. И видео про прикладывания и всевозможные пособия. Про устройство груди и лактации всё знаю. И никак...После первого месяца вообщем стала кормить и грудью и смесью. Стала хорошо вес набирать. Теперь нам 2,5 месяца. Едим смесь, ребёнок себя прекрасно чувствует. А грудь так, на десерт, несколько раз в день...

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, не мучайте ни себя, ни ребенка, переходите на смесь! если молока мало - ребенок будет голодный, если смешанно кормить - у ребенка будут колики. ну не молочная вы! поверьте, если молоко есть - оно есть! во мне веса было сорок килограммов после гв, а молока - на троих! а мама моя крупная женщина, пока кормила старалась усиленно питаться, сама толстела, а молоко все равно быстро пропадало, мы все трое на смеси. что у вас идея фикс какая то, за первый месяц нормальная прибавка минимум килограмм!!

Гость
#2

Я как из роддома приехала,отец сразу в магазин за смесью сбегал,не морить же голодом ребёнка, каплями не накормишь, тоже 2900 был. потом врач смесь выписала.

Настя
#3

далось вам это гв. если никак, то зачем пыжиться и мучить себя и ребёнка?

Гость
#4

Да не переживайте вы так. Подобное со многими случается, и в поколении наших мам случалось. И не от веса вашего это зависит, уж точно. И на смесях здоровые детки вырастают.

Саша
#5

У меня тоже было очень мало молока. Я тоже предпринимала разные меры, долго налажавала и с консультантом по вскармливанию общалась.В общем, тоже начала давать смесь - а грудь, сколько получится. И когда я расслабилась, что мой мальчик голодным точно не останется, то есть если грудного молока будет мало ( а его все время было мало), то я докормлю смесью и все будет прекрасно, так вот, как только я расслабилась - молока стало больше! Не столько, чтобы хватало на полноценное питание, но больше, и я лучше стала себя чувствовать. Щас очень модно стало сразу же бросать попытки наладить кормление и сразу смесями закармливать ребенка. Лично мое мнение - это неправильно. Сколько бы вы ни дали своего молока, это все равно иммунитет! и много чего другого полезного. Так что не бросайте кормить грудью. Во-первых, как я сказала, полезно для малыша: иммунитет, правильное развитие психологическое и физиологическое (прикус, сердечко, внутренние органы, зрение и прочее), во-вторых - это такое единение с ребенком, минуты такой потрясающей и всеобъемлющей любви! Я кормила до полутора лет хоть совсем непонемножку и постепенно все меньше, а под конец и вовсе раз в сутки, но это все равно шло ребенку не на мнимую, а вполне ощутимую пользу. А когда ему стало полтора, я объяснила, что он уже большой, не ляля, и сися ему больше ну нужна. Он очень трогательно попрощался с сисями и отпустил меня на работу - я вышла из декрета. Так что переставайте нервничать - именно нервы еще останавливают лактацию, и помните, даже несколько капель бесценны и вы таким образом дарите своей малышке здоровье. А голодной она не будет - маме поможет смесь. Больше позитива, наслаждайтесь материнством и удачи!

Сара Барабу
#6

У меня была ситуация в точности как у вас - малыш с низким весом и почти отсутствие молока. Расцедиться так и не вышло, стали кормить смесью. Не вижу в этом трагедии - конечно, лучше бы грудью по возможности кормить, но раз так сложилось, зачем морить малыша голодом, а смеси сейчас продаются хорошие! Так что кормите смесью и не переживайте, это еще далеко не самое страшное!

Гость
#7

Я в России первых двоих тоже кормила смесью,врачи назначали. А в США сказали кормите как хотите. Сцеживать не могла вообще, максимум чайную ложку. Ребенок висел на груди, но врачи проверяли вес, говорили, что все ок. Так и продолжаю кормить каждые 40 минут -час. Уже до каши дотянули. Поправляется нормально, но ведет себя как голодный. Правда спит всю ночь хорошо.

Гость
#8

Люси, к консультанту по ГВ не пробовали обращаться?

Гость
#9
Гость

автор, не мучайте ни себя, ни ребенка, переходите на смесь! если молока мало - ребенок будет голодный, если смешанно кормить - у ребенка будут колики. ну не молочная вы! поверьте, если молоко есть - оно есть! во мне веса было сорок килограммов после гв, а молока - на троих! а мама моя крупная женщина, пока кормила старалась усиленно питаться, сама толстела, а молоко все равно быстро пропадало, мы все трое на смеси. что у вас идея фикс какая то, за первый месяц нормальная прибавка минимум килограмм!!

+много
не всем дано кормить, не мучайте cебя и ребеночка.

Гость
#10

У меня подруга трескает по весерам по пол курицы-и наутро литры молока)))

Гость
#11

От веса не зависит, у меня сын родился 2600. Молоко было. Но я сама закончила кормить на 6 месяце, уж больно неудобно это мне казалось, смесь гораздо удобнее. Вырос богатырем, высокий, крепкий. тьфу-тьфу-тьфу)))

Гость
#12

Попробуйте лактогон, говорят помогает. Мне недавно операцию делали, пришлось десять дней принимать антибиотики. Молоко почти пропало. Помогли фиточай, амилак, висение ребенка на груди, чай с молоком, странное молочко.

Евгения
#13

может из за переживаний молоко пропадает. я старшую дочку почти не кормила, 4 мес, пережила стресс большой в этот период и молоко почти пропало. а вот сынулю аж отучала от груди в 1,7 года. будет второй ребенок покормите еще.

Аиша
#14

а Вы как именно сцеживаете?

Гость
#15

Бывает мать неправильно прикладывает ребенка. Ей кажется, что он у груди ест, а на самом деле он не ест, а неправильно сосет. Нефига младенцы не умеют врожденно есть из груди, они этому учатся! Вы наблюдались у консультанта по грудному вскармливанию? надо чтоб знающий человек со стороны определил, правильно ли Вы прикладываете ребенка к груди. Я до 1 года и 3 месяцев отлично кормила. но при этом никогда не могла хотя бы 100 мл нацедить. ребенок отлично прибавлял в весе, так что если не получается сцедиться, это вовсе не показатель, что молока мало. Пустая мягкая грудь тоже лишь свидетельство о наладившейся лактации, а не об отсутствии молока. Она при установившейся лактации именно в процессе сосания молоко вырабатывает, а не как сразу после родов, когда она каменная от накопленного молока.

Гость
#16

Автор, сходите на сайт: www.akev.ru/forum

Аиша
#18

я сцеживала каждые полчаса-5 правую,5 мин левую,4 мин правую,4 левую и так до 1 минуты. за два дня молоко пришло. но вам должен помочь ето нибудь,подержать малышку.спать нужно больше т телесный контакт кожа к коже.

Аиша
#19
Гость

Овуляшкины страдания, беда печаль.
Лучше займись своим лишним весом, корова

что у кого болит)))

Катсоня
#20

если есть пару капель молока, значит и молоко есть...ребенок не испытывает чувства голода до 8 мес.у него есть дикое желание сосать,это их рефлекс.
его нужно удовлетворять.
не сцеживайте молоко, у вас будет все хорошо,просто расслабьтесь, даже выпейте мл 100 пива,это поможет.желательно алкогольное,т.к.будет толк.то есть расслабление.
проблема заключается в вашей голове вы постоянно на "стр еме"от того и отток молока слабый. ..
поверьте молоко есть, но оно идет туго от того что вы нервничаете во время кормления.
просто кормите малыша и все. а сами тем временем начинайте смотреть комедию, чтобы не думать о том что нет молока.
сцеживание молока не показатель, тут нужен сигнал в мозг.а от рук и отсоса этого сигнала нет.
придерживайтесь правил,кормите одной грудью в течении 3 часов, не меняйте часто,малыш может просто не доходит до жирного молока,на заметку (переднее молоко первый прилив - это скорее питье для малыша)если часто менять грудь,выходит,что малыш только пьет,от того и вес не набирает.
не копите молоко в груди - перегорит.(правило - спрос предложение)чем меньше в груди молока , тем быстрее происходит его выработка.

Катсоня
#21

у меня была такая проблема в месяц ребенка, тоже ввела смесь,педиатр прописала. кормила смешанно, пока не проконсультировалась с экспертом по гв.нам уже 4 мес.и отлично кормимся,без всякого допаивания и сосок.
да конечно есть шанс , что вы не молочная, но тогда ответьте себе на вопросы, беременность была тяжелой?постоянная угроза выкидыша присутствовала?у вас есть серьезные проблемы с гормонами?были ли у вас около 3 выкидышей?если на все это вкупе аы ответили - да. то увы и ах,вы действительно не молочная,а если нет,то поздравляю.
кормите грудью и никого не слушайте.все дети индивидуальные, читала пару историй где женщина так же писала, что у ее малыша как у вас прибавка в весе, она занервничала, но врач ее успокоил и сказал, что все у вас нормально даже не думайте смесь покупать, вот если бы ребенок терял вес это другое дело...правда она живет в Европе.а наши совковые педиатры которые учились по книжкам тех годов(когда была чуть ли не каждая на смеси)привыкли стандарты ив говорить, как будто детей на шашлык простите готовим.
главное успокойтесь и не заморачивайтесь на молоке. приливы молока происходят так...первый , мл может 30-50. второй ребенок вызывает сам(если хочет, то есть активно насасывает и глубоко открывает ротик)если просто мусолит,сосет как соску,прилив будет , но его можно ждать даже час,это нормально, малыш сам так хочет.он сам себе добывет еду.
молока может и мало,от того что он насасывает мало,но для него это достаточно, подрастет будет насасывать больше и лактация наладится. (хотя она и так налажена, для него)молоко вырабатывается постоянно, что даже можно кормить только одной грудью.ребенок сосет идет прилив,скушал, передышка-мусолит, опять спустя время прилив,кушает,передышка,и так до бесконечности.

Катсоня
#22

проблема у вас одна - это плохой настрой, страх.не дает выходу молока.ситуация в древние времена, убегает женщина от тигра с ребенком подмышкой бежит, боится. молоко в этот момент не выделяется(но оно есть)т.к.тигр ее быстро бы нашел и съел(природа все предусмотрела)добежала женщина до пещеры спряталась, успокоилась и нормально уже может кормить ребенка. только страх,ваше напряжение мешает вам кормить ребенка. НЕ ДУМАЙТЕ О МОЛОКЕ.если будут вопросы пишите.

Катсоня
#23

и никаких сосок в вашей ситуации - если даете, резко отменить, так же касается допаивание, докармливание.

Катсоня
#24
Гость

Попробуйте лактогон, говорят помогает. Мне недавно операцию делали, пришлось десять дней принимать антибиотики. Молоко почти пропало. Помогли фиточай, амилак, висение ребенка на груди, чай с молоком, странное молочко.

вам помогло только висение на груди ребенка, а остальное самовнушение. вы в курсе,что даже приемная мать может выкормить ребенка. ..а раньше вообще,если матери умирали при родах, то детей кормила бабушка, да-да у них появлялась лактация от прикладываний.
а в природе даже были случаи когда самец мог выкормить.
я выбросила все чаи, таблетки, смеси для мам и результат не изменился. все самовнушение.

Катсоня
#25

кстати если все же вы сцеживаетесь,то самое эффективное сцеживание это отсосом во время кормления.
у одной груди малыш у другой цедите,увидите результат который вас обрадует. ..но не стоит это делать постоянно, просто разок для успокоения.

.
#26

Ешьте вечером мясо и будет наутро куча молока,

Гость
#27

У меня то же самое было. В результате кормила и грудью и докармливала смесью. Молока стало больше а)после того,как приехала родственница и начала меня кормить, то этого ребенок постоянно орал и я питалась 2 раза в день б)я перестала нервничать,что ребенок голодный тк докармливала смесями в)мы много ходили с ребенком кожа к коже

Jaroslavna
#28

Люси, проверьте у врача состояние уздечки под языком у ребёнка. Если уже конечно не проверяли. Проблемы с уздечком могут привести к плохому захвату ребёнком соска и, как результат, к плохому кормлению.

Дарья
#29

Была подобная ситуация. Днём кормила грудью,а ночью смесью,пока в 2 месяца толковый врач не объяснила мне,что ГВ определяется именно в промежутке с 12 ночи до 6 утра. Если в это время давать грудь,даже вместо соски,то в ответ на прикладывание, будет вырабатываться максимальное количество пролактина. В итоге днём подкармливала смесью,а ночью только грудь,иногда сама будила сонного. Через 2 недели я с удовольствием избавилась от бутылочки.

Nata
#30

есть специальная служба по ГВ, в Мск по крайней мере. Они приезжают домой и помогают маме. В Вашем случае уже метаться поздно. Теперь уже кормите, как есть. Если ребенок уже на смеси, то обратно ГВ не восстановить. Не переживайте, делайте, как получается. И лучше корить грудью ночью и на утре, тогда что-то там в организме вырабатывается, и молока больше становится.

Катсоня
#31
Nata

есть специальная служба по ГВ, в Мск по крайней мере. Они приезжают домой и помогают маме. В Вашем случае уже метаться поздно. Теперь уже кормите, как есть. Если ребенок уже на смеси, то обратно ГВ не восстановить. Не переживайте, делайте, как получается. И лучше корить грудью ночью и на утре, тогда что-то там в организме вырабатывается, и молока больше становится.

да не поздно, даже не родная мать выкормить чужого сможет, и это вовсе не чудо, а природой заложенно.
мы тоже на смеси были 2 недели и ничего , все вернули.

Катсоня
#32
Дарья

Была подобная ситуация. Днём кормила грудью,а ночью смесью,пока в 2 месяца толковый врач не объяснила мне,что ГВ определяется именно в промежутке с 12 ночи до 6 утра. Если в это время давать грудь,даже вместо соски,то в ответ на прикладывание, будет вырабатываться максимальное количество пролактина. В итоге днём подкармливала смесью,а ночью только грудь,иногда сама будила сонного. Через 2 недели я с удовольствием избавилась от бутылочки.

педиатр не определяет есть у вас молоко или нет.
это не его квалификация.
вы глупо поступили, докармливая ребенка, походу принцып работы молочных желез вообще не знаете. почитайте, что я выше описала.

Гость
#33

автор, я родила 2 месяца назад. И так же как вы хотела кормить сама!молока было мало ,я нервничала и его становилось ещё меньше! мне помогла моя мама,которая кормила меня на убой! в прямом смысле заставляла есть,т.к.после родов аппетита не было совсем!я стала кормить каждые 2 часа(неважно хочет он есть или нет),перед и после кормления пила чай с молоком и всё наладилось! спокойствие и ваш сытый желудок! вот что вам нужно для молока!

М
#34

Автор, расслабьтесь. Устройте себе оргазм. Кормить ребенка - это удовольствие. , а Вы слишком напряжены и мечетесь. Адреналин в молоке Вашему бэйби ни к чему. Relax!
Это вообще неправильный подход: мечтать о чем-то долго, ждать чего-то - ребенка ли, выхода ли замуж , денег, прихода молока..Надо учиться жить пока живется.

#35

Спасибо всем огромное за ответы!))) Вот не дописала текст. Не отправилось так много. Остальная доля моих соплей=)Может кто то поймёт ------" Дочка месяца два терпела что молока нет, теперь высосет быстренько то что есть, и дальше "добывать молоко не хочет. Нервничает, кричит, пинает меня. Она просто хочет что бы в груди молоко было. И вырабатывалось конечно в процессе кормления. Но его нет..Вот думаю, за что мне это?! Ведь реально есть желание огромное! Не могу слушать когда говорят, что молока много, кормить не хочу,хоть бы оно пропало, лучше смесь. Я не имею ничего против кормления смесью. Но Я ХОЧУ САМА КОРМИТЬ. Сложновато конечно, есть в этом свои трудности. Для меня ночью вставать-это катарга. Я так сейчас ценю эти моменты когда кормлю грудью,понимаю что скоро молоко может совсем пропасть..Так люблю рядышком лежать со своей малышкой. кормить, укрыться тёплым одеялком, быть рядышком, чувствовать её тепло,смотреть как она причмокивает,на её милое личико..."

#37

тут главное без паники! как известно молоко идет из головы! и сколько у вас молока - много или мало, зависит только от Вас.
Статья Вам в помощь - первые дни после родов - смесь или грудное молоко. Там хорошо написано про то, как сделать правильный выбор и наладить лактацию
http://vk.com/club77662190?w=wall-77662190_36

Нинка Перова
#38

Чем дольше ребенок получает мамино молоко, тем лучше!
Решила немного помочь организму, увеличить лактацию. Купила лактомама от Эвалар - это био чай. В составе одни натуральные травы. Упаковка симпатичная. Все фильтр-пакетики индивидуально упакованы. После недельного приема по 2 раза в день количество молока увеличилось. Еще, что немаловажно, во время приёма этого чая не возникла аллергия ни у меня, ни у моего малыша. Советую мамочкам этот чудо-чай!

Игорь
#38

Ешь специальные таблетки и найди любителя и давай ему сосать грудь по долгу. Молоко придет быстро.

Ольга
#39

Если мамочка напряжена морально, угнетена, переживает - молока больше не станет, как бы вы не старались. Я больше месяца пыталась увеличить объём молока... поначалу частые прикладывания немного помогали, затем вообще ничего не помогало. Ни чаи, ни таблетки, ни частые прикладывания. Потому что для выработки нужных гормонов нужно расслабиться, что у меня прям ну никак не получалось. В 2месяца наш детский врач по причине очень малого набора веса выписала нам смеси. Я отчаялась. И вдруг вспомнила, что дома лежит аппарат Дэнас, набрала в инете, лечит ли он гипогалактию, нашла, что да, и какие зоны надо обрабатывать (их 3). Попробовала (поводила на "постоянном" режиме). Ушло на это минут 25. Это было днём. Обычно вечером у меня молока не хватало вообще катастрофически, а тут даже покормила. А наутро молоко существенно увеличилось. Малая так допалась после такой продолжительной голодухи длиной в месяц, что даже не знаю, сколько съела, только по памперсам видно было, что много. И страшно, что так много. Потом часа 4 не просила))
Ещё забыла написать, что вплоть до этого дня у меня была проблема - лактостаз. А тут и размягчилось наконец, и "съелось")) Короче, я сама в шоке как легко решилась проблема. И поверьте, это не реклама. У меня, например, тот аппарат ещё из самых первых моделей, самый простой, но такой важный, как оказалось. Решил проблему и отрегулировал выработку нужных гормонов. А перепробовала уже многое, и почти уже сдалась и готова была начинать давать смеси. Очень хотелось бы чтоб и другим был полезен мой опыт...

Гость
#40

Знаю, что это старая тема, но мало ли у кого возникла похожая проблема. Я живу в Англии, тут для увеличения количества молока дают Домперидон. Это лекарство от тошноты, побочное действие которого увеличения количества молока. Оно очень эффективное, но посоветуйтесь с врачом

Гость
#42
Катсоня

да не поздно, даже не родная мать выкормить чужого сможет, и это вовсе не чудо, а природой заложенно.
мы тоже на смеси были 2 недели и ничего , все вернули.

Напишите пожалуйста подробнее как вернули ГВ?

Гость
#43

У меня тоже нет из-за нервов

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: