Гость
Статьи
Как наладить ГВ?

Как наладить ГВ?

Ребенку 2 недели, я все еще не могу привыкнуть к сосанию. Соски болят, грудь опухшая, твердая, ничего не понимаю. Мне говорят - прикладывай чаще, но все равно он не высасывает все , что есть в груди. Что я делаю не так?

Радость в молоке
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Температура высокая? Грудь однородно твёрдая или комками?
Вообще, ГВ до 6 месяцев такое, непонятное, после 6 месяцев устанавливается. Молока будет то много (вплоть до лактостаза), то мало (вплоть до лактокриза), это нормально.
Соски лично у меня болели месяца два, потом всё мгновенно прошло.
Кроме частых прикладываний природой ничего не придумано.)

Гость
#2

Всё Вы правильно делаете.
Потерпите, привыкните и все наладится. Молоко будет приходить на "сосание", а не приливать постоянно и просто так.
И да, соски тоже привыкнут. Мажте бепантеном.

Гость
#3

Если есть возможность, вызовите консультанта по ГВ, они хорошо разбираются, помогают, на месте с этим проще разобраться, чем в интернете.
Если будет лактостаз, ничего не расцеживайте, идите в ЖК на ультразвук (не узи, а аппарат такой, убирает лактостаз).

Гость
#4
Гость

Всё Вы правильно делаете.
Потерпите, привыкните и все наладится. Молоко будет приходить на "сосание", а не приливать постоянно и просто так.
И да, соски тоже привыкнут. Мажте бепантеном.

Ну, это где-то через год только, "будет приходить на сосание".)

Гость
#5

Массаж груди делаете? Очень помогает.

Гость
#6
Гость

Массаж груди делаете? Очень помогает.

Если раздуло, лучше не трогать, слишком больно оно.

Гость
#7

Скоро само собой наладится. Молока станет столько сколько нужно. А зачем прикладывать чаще? Даже при кормежке по требованию мне периатр советовала выдерживать хотя бы часа 2. Так как ребенок не только от голода плачет. А перекармливать тоже плохо. Моя первый месяц набрала 1650 гр. Это ужасно много.
У меня первое время так же было. Не груди а бидоны. Можно воспользоваться молокоотсосом и сцедить для облегчения.
В роддоме говорили так: одна грудь - одно кормление. Но я давала пососать и вторую. Потому что был сильный дискомфорт от ее переполнения. Через месяц уже титьки сдулись и все было ок

Евгения
#8

бепантен и молокоотсос в помощь. а вообще в три недели и в три месяца будет лактокризис. не пугайтесь, пейте чай с молоком, аппилак и все наладится.

Гость
#9

Все так, просто гв пакостная штука, больно и плохо. Я советую переводить ребенка на смесь. Советы "скоро само собой наладится" не слушайте, я пять месяцев мучилась с гв, ждала пока наладится. Не наладилось ничего, лучше б сразу смесью кормила.

Перевалова Н
#10

Привыкание мамы и ребенка может весь первый месяц длиться. Купите молокоотсос, у меня был Pigeon, могу рекомендовать. И после каждого кормления остатки сцеживайте молокоотсосом. Он вам и соски разработает, и всякие проблемы с застоем молока предотвратит.

Гость
#11

сцеживайтесь молокоотсосом!! нельзя с каменной грудью ходить!!!

Jaroslavna
#12

Автор, вы ещё не смотрели видео на инете про правильный захват соска ребёнком? Если нет, то настоятельно советую. Больно сильно обычно из-за неправильного захвата.

еЕее
#13

кто советует сцеживать после кормления полные и.диоты. чем больше сцеживаете, тем больше в итоге прибывает молока и здравствуй лактостаз. три недели, полтора месяца уходит на привыкание к нормам ребенка и сколько ему нужно молока. сцеживать разрешается только в случае если грудь каменная и горячая стала и то только до облегчения. прикладывайте капустный листы - это серьезно, снимает жар и отек, я так лактостаз убирала. и действительно обратите внимание на правильный захват груди ртом.

Гость
#14
еЕее

кто советует сцеживать после кормления полные и.диоты. чем больше сцеживаете, тем больше в итоге прибывает молока и здравствуй лактостаз. три недели, полтора месяца уходит на привыкание к нормам ребенка и сколько ему нужно молока. сцеживать разрешается только в случае если грудь каменная и горячая стала и то только до облегчения. прикладывайте капустный листы - это серьезно, снимает жар и отек, я так лактостаз убирала. и действительно обратите внимание на правильный захват груди ртом.

+1000000000

Евгения
#15
Гость

Всё Вы правильно делаете.
Потерпите, привыкните и все наладится. Молоко будет приходить на "сосание", а не приливать постоянно и просто так.
И да, соски тоже привыкнут. Мажте бепантеном.

Ну, это где-то через год только, "будет приходить на сосание".)

У меня в роддоме уже так было, а педиатр нажимала на сосок, молока одна капля, все докорм пыталась назначить, хотя я ей объясняла, что молоко у меня прибывает, когда ребенок грудь сосет. Поверила только после взвешивания.

Радость в молоке
#16
Гость

Температура высокая? Грудь однородно твёрдая или комками?
Вообще, ГВ до 6 месяцев такое, непонятное, после 6 месяцев устанавливается. Молока будет то много (вплоть до лактостаза), то мало (вплоть до лактокриза), это нормально.
Соски лично у меня болели месяца два, потом всё мгновенно прошло.
Кроме частых прикладываний природой ничего не придумано.)

Температуры нет. Грудь твердая, там чувствуются узелки, даже не знаю как это назвать.

Радость в молоке
#17
Гость

Если есть возможность, вызовите консультанта по ГВ, они хорошо разбираются, помогают, на месте с этим проще разобраться, чем в интернете.
Если будет лактостаз, ничего не расцеживайте, идите в ЖК на ультразвук (не узи, а аппарат такой, убирает лактостаз).

А это платно? Читаю консультантов по ГВ, но нигде не написано - если брать индивидуальную консультацию - платно или бесплатно?

Евгения
#18
Радость в молоке

Если есть возможность, вызовите консультанта по ГВ, они хорошо разбираются, помогают, на месте с этим проще разобраться, чем в интернете.
Если будет лактостаз, ничего не расцеживайте, идите в ЖК на ультразвук (не узи, а аппарат такой, убирает лактостаз).

А это платно? Читаю консультантов по ГВ, но нигде не написано - если брать индивидуальную консультацию - платно или бесплатно?

Платно это.

#19
Перевалова Н

Привыкание мамы и ребенка может весь первый месяц длиться. Купите молокоотсос, у меня был Pigeon, могу рекомендовать. И после каждого кормления остатки сцеживайте молокоотсосом. Он вам и соски разработает, и всякие проблемы с застоем молока предотвратит.

У меня аналогичная ситуация что и у автора. Мне свекровка говорит руками сцеживать, я попробовала - чуть не зарыдала, это очень больно и вообще по капелькам сцеживается. Уже думала про молокоотсос, только вот не знаю какой, посмотрю pigeon, спасибо. А где он продается?

Перевалова Н
#20
Koroleva45

У меня аналогичная ситуация что и у автора. Мне свекровка говорит руками сцеживать, я попробовала - чуть не зарыдала, это очень больно и вообще по капелькам сцеживается. Уже думала про молокоотсос, только вот не знаю какой, посмотрю pigeon, спасибо. А где он продается?

В детских супермаркетах. Pigeon хорош тем, что он сцеживает как будто ребенок сосет, т.е. молоко идет импульсами. Я пробовала как-то обычным сцеживать - там сосок аж синеет от напряжения, ужасно. И к к нему идет соска, т.е. можно нацедить и оставить на кормление, если надо отлучиться.

#21
Перевалова Н

В детских супермаркетах. Pigeon хорош тем, что он сцеживает как будто ребенок сосет, т.е. молоко идет импульсами. Я пробовала как-то обычным сцеживать - там сосок аж синеет от напряжения, ужасно. И к к нему идет соска, т.е. можно нацедить и оставить на кормление, если надо отлучиться.

Спасибо, посмотрела в инете Pigeon - пишут, что хорошие. Отправлю мужа искать.

Гость
#22

если не планируетк оставлять надолго ребенка с кем- то- не покупайте молокоотсос. лишняя вещь. если так уж необходим( что сомнительно) возьмите в прокат. профессиональный. там по дням оплата.

а вообще не нужен он вам.
прикладывайте правильно.
горячий душ
лучше мазь на букву П( пурелан кажется) а не бепатен.
попросите в самом крайнем случае кого то размассировать грудь. у самой не получится. но это считается крайняя мера.

ваш лучший помощник- ваш ребенок.
он все сделает сам
потерпите и помогите ему

Гость
#23

Я уважаю выбор женщин в пользу ГВ, но когда заходит речь ИВ, все прям накидываются что самое же наилучшееееееее ГВ. А тут почитаешь, так почти все через этот кошмар прошли, все знают что делать из своего опыта, а то в теме о ИВ ни у кого вообще никаких проблем. Просто мысли в слух. Извините, что тему засоряю, просто наболело, у многих крыша съезжает на теме ГВ.

Марина
#24

Вам с такими проблемами нужно присмотреться к “Пиджен”, у них продукция, как раз для вашего случая. Прежде всего нужно купить обязательно молокоотсос и защитные накладки для кормления. Молокоотсос поможет сцеживать все молоко до капельки и вы избежите проблем с лактацией, а защитные накладки избавят от боли во время кормления, кроме того у них еще очень хороший крем от трещинок на сосках. Посмотрите у них на сайте все это есть, и все это действительно о-оочень хорошо помогает http://pigeon.ru/product/experience/breast/