Гость
Статьи
Как приучить ребенка к …

Как приучить ребенка к горшку

Здравствуйте умные мамочки! Расскажите пожалуйста, как вы приучали своих деток ходить на горшок? И во сколько???
Моей девочке почти 9 месяцев и мы подумываем, что надо уже потихоньку учиться ходить на горшок. Просто переживаю, не поздно ли я об этом задумалась, и насмотрелась на подруг у которых дети в 2 года только в подгузники и ходят...
Спасибо

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

ну моему скоро два года и от подгузников еще не отказались (на сон и прогулку только в них), не вижу в этом никакой проблемы. но если вам заняться нечем кроме как с горшком бегать, то начинайте приучать, снимайте памперс, высаживайте на горшок, подтирайте лужи, стирайте одежду....

Jaroslavna
#2
Гость

Здравствуйте умные мамочки! Расскажите пожалуйста, как вы приучали своих деток ходить на горшок? И во сколько???Моей девочке почти 9 месяцев и мы подумываем, что надо уже потихоньку учиться ходить на горшок. Просто переживаю, не поздно ли я об этом задумалась, и насмотрелась на подруг у которых дети в 2 года только в подгузники и ходят...Спасибо

Ну как вам сказать? Можете начинать приучать сейчас и закончить в 2.5-3 года. А можете начать приучать в 2 года и закончить в 2.5-3 года. Думайте просто, сколько времени вы готовы стирать мокрые штаны и оттирать пол от отходов жизнедеятельности. Во втором варианте это делать придётся меньше. Но кто знает, может вам повезёт, и у вас будет один из редких магических детей, которые уже в полтора года ходят на горшок без единой осечки и дома и вне дома.

мики
#3

Автор, сначала просто высаживайте по часам. Потом вспоминайте про подгузники только на прогулке, ребенок начнет понимать, что такое дискомфорт от грязных штанов, и потихоньку начнет просится. У нас в семье 3 малыша, каждый по разному, но к 1г и 3 уже просились на горшки.... Автор, есть только одно правило - как приучить на горшок - снять подгузник :) В подгузнике он у Вас и в 3 года не попросится.

Мартышка и очки
#4

можете,конечно,уже приучать,но потом у ребенка появится отрицание и он будет всеми возможными способами делать пипи и кака где угодно,но не в горшок.а вот в 1,5 г.можно начать приучать.чтобы процесс обучения прошел быстро,нужно показать ребенку пример (тогда и ребенка высаживайте на унитаз сначала,а потом подключайте горшок).но даже если ребенок научится ходить на горшок,гулять придется в памперсе,т.к.ребенок долго терпеть не сможет.

Гость
#5

Я к дочке с этим тоже начала приставать, когда внуку исполнилось 10 мес. (мол, пора...в наше время дети в 1,5 года уже в сад ходили и умели сами есть, на горшок просились и т.д.) Но дочь объявила, что теперь совсем другое время и другие требования. Так вот, когда внуку исполнилось 2 года, с него "сняли подгузник". На то, чтобы научиться проситься на горшок потребовался МЕНЬШЕ 1 МЕСЯЦА. Никаких проблем, тем более, что парень уже более-менее говорил...Я вспоминала, сколько "пота и крови" ушло у меня на это все и подумала: "Наверное, дочь права: если начинать это дело рано - лишний стресс ребенку и головная боль маме. Все хорошо во-время."

неАвтор
#6

Книга есть с одноименным названием-я по ней учила.

Гость
#7

автор, почитайте Комаровского на эту тему, очень понятно написал.
По теме, я начала приучать в 9 мес. (мама уже начала "клевать" что пора), не то чтобы очень активно, но тем не менее высаживала, сама и плясала и мультики и книжки и т.д.
Ну и результат, ребенок сам пошел и сел в 2 года 3 мес. на горшок, когда созрел.
Вывод такой, пляшите-не пляшите, можете в подгузниках, можете без, а до 2.5 лет штаны мокрые придется стирать и будут промахи. Если заняться больше нечем, можете ребенка дрессировать с горшком, т.к. это именно дрессеровка, понимания и осознания действиям еще нет.

Гость
#8

еще добавлю.
Можете конечно высаживать ребенка на горшок после сна или после еды, в этом нет ничего плохого, но задаваться целью приучить ребенка к 1 году к горшку не стоит, все равно результат будет только к 2.5 годам.

Lola
#9

Купите года в1,5 горшок и пусть стоит ,ребёнок в начале будет с ним играть,сажать на него игрушки,а в 2 года сам спокойно сядит.До 2х лет дети всё равно не поймут,что такое горшок и для чего он нужен.

Jaroslavna
#10

Вспоминая мою группу детского сада (детям по три года), могу сказать, что дети коллективно сидели на горшках по часам, и во время сончаса бывало писались. Это значит, что и в то далёкое совесткое время даже в три года многие самостоятельно на горшок сходить не могли. И посему к высказываниям в стиле "а вот в наше время" отношусь скептически.

#11

главное силой ребенка не заставлять и хвалить постоянно.

Зубная фея
#12

Автор, прежде чем усаживать ребенка на горшок в 9 месяцев, вы хотя бы почитали, в каком возрасте у детей появляется умение понимать позывы и сдерживать их. Если хочется заниматься дрессурой - флаг вам в руки. Но пропитанную мочой квартиру я вам гарантирую. Мы своего практически до 3 лет вообще не трогали. Сажали на горшок, но памперсы оставляли. В 2,10 сняли памперсы, показали горшок и он НИ РАЗУ не описался. Вот так сразу. А родственникам нравилось с 1,5 лет таскать с собой по 5 пар запасных трусов-штанов везде, тк "проколы" у детей постоянно были.

Настя
#13

начала с 8 месяцев сажать на горшок. Дочка туда делает свои дела-большие и малые) никаких протестов с её стороны не было. Если бы были-разумеется, не настаивала бы. Да, от памперсов не отказываемся ещё, естественно.

Гость
#14

и я тоже начала сажать на горшок в 8 месяцев. уж не знаю, когда сама научится, но пару раз за день сидим.
у нас горшок , а впереди - голова утки с ручками. очень удобно по сравнению с обычным горшком. ребенок не падает. и есть впереди игрушки.

высаживаю сразу после сна. результат почти 100% ))))

гостья
#15

я с года начала дочу мучать, она не хотела. . в 1.5 появилось желание! уже и забыли про подгузники!

Гость
#16

я горшок купила по-моему к году где-то, не хотел ни в какую садиться, пошел в сад в 1,4 и сейчас ему почти 2 научился глядя на других детей, сейчас и ночью пытаемся не одевать памперс

Фло
#17

я своих начала высаживать примерно в 10 мес, иногда получалось иногда нет. Это нормально.Но вся фишка в том, что ребенок привык к этомуу ритуалу и потом ( к 2 годам) не становился "прутом", чтоб маманя от стала с горшком. У многих подруг дети ТАК сопротивлялись, им было комфортно гадить в памперс.

#18

Постепенно.. . высаживайте на горшочек.. . не принуждайте... а если получилось на горшочек сходить все громко радуйтесь и хлопайте)) ) главное терпение и все получится))) УДАЧИ!!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: