Гость
Статьи
Ребенок (8,5 месяцев) …

Ребенок (8,5 месяцев) уже два месяца просыпается крича по ночам

До этого был прекрасный сон всю ночь с первым пробуждением на покушать в 05.30 и далее сон до 10 утра, днём малыш тоже прекрасно спал и был весёлым. Но вот уже 2 месяца малыш просыпается, крича по ночам каждые час/два/три примерно в одно и то же время. При чём кричит как будто во сне и утешить практически невозможно. Мы перепробовали всё, а именно: давали Эспумизан для исключения газиков, меняли питание для исключения непереваривания тех или иных продуктов прикорма, ходили по всевозможным врачам, делали анализы на паразиты, ходили к физиотерапевту для исключения смещенных дисков позвоночника, ставили всевозмодные свечи вибуркол, нурофен, мазали дёсенки всякими средствами, давали гомеопатические средства для облегчения симптомов прорезывания зубов, ходили в церковь, читаем молитвы перед сном, лизали лобик, ладони, танцевали с бубном и т.д. и т.п.

Читала, что это может быть фаза развития ЦНС, но может ли она 2 месяца длиться?! Ночной сон (а точнее несон) естественно влияет на дневное поведение малыша: куксится, плачет, не может спать как бы мы не убаюкивали, не зашторивали окна. Максимум спит 30 минут днём.

Мы с мужем уже с чёрными кругами под глазами, а он ещё и на работу ходит. Мы не знаем что делать.

Было ли у кого так? Когда переросли/прошло/как лечили/что ещё облизывали? :-)

43 ответа
Последний — Перейти
Лапка
#1

у нас такой период был в 1 год, длился около 2 месяцев. Может растет и летает и плачет от страха?
я ничего не делала, брала на руки, умывала водой, потом смотрели в окно, я спокойно ласково что-то рассказывала ребенку и мы ложились спать. Но потом ребенку понравилось кататься на руках ночью, уже пришлось другие методики применять для отучения.

Гость
#2

Сглазили

Лапка
#3

добавлю, я брала на руки и старалась чтобы ребенок проснулся, т.к. кричал как бы во сне, чтобы меня рядом увидел.

Гость
#4

Думаю, зубы. Самый возраст. Они еще под десной, а еще как беспокоят. Как вылезут, так пройдет.

Лапка
#4

кстати еще вспомнила, потрогайте за ушками и перед ухом надавите слегка, больно ли при дотрагивании, ну или к лору сходите проверьте уши.

Лапка
#6
Гость

Думаю, зубы. Самый возраст. Они еще под десной, а еще как беспокоят. Как вылезут, так пройдет.

у ребенка зубы так лезли, вспомню-вздрогну, но когда давали Нурофен, он хорошо снимает боль и ночь спали. Автор пишет что не помогает, значит скорее всего причина в другом.

Гость
#7

Если Вы его грудью еще кормите, то к груди прикладывайте, пусть ест и успокаивается. Ведь грудь для ребенка еще и средство успокоения!

Гость
#8

кушать может быть хочет? у меня ребенок так от голода просыпался

#9

Ушки трогали, реакции не было. Я его кормлю как начинает кричать, успокаивается и он дальше засыпает. Но это точо не голод, так как на ночь ест ну очень хорошо, молочко (к слову даю сцеженное из бутылочки, то есть количество под контролем) не допивает, это больше как успокоение для него.
Но да, склоняюсь всё же к зубкам. Как же долго это длится. Уфф!
Вот умывать не пробовала. Иногда если и успокоим без кормления, этого хватает на минут 15, потом начинает хныкать уже проснувшись. Эхххх! А если это зубки, сколько у вас это длилось?

#10

А да, забыла сказать. не знаю имеет ли это значение. При крике он выгибается назад, то есть как на мостик встаёт.

Глаша
#11
spongekay

А да, забыла сказать. не знаю имеет ли это значение. При крике он выгибается назад, то есть как на мостик встаёт.

это тонус
его убирают массажем, плаванием, упражнениями на фитболе (большой гимнастический мяч)

Гость
#12

Попробуйте совместный сон!

Гость
#13

Ребенок просто боится спать отдельно от родителей, это инстинкт, и правильно делает.

🎉🐾👣
#14

Очень действенный способ. Я не верила пока не намучилась с дочкой. Возьмите чашку с водой ополосните все ручки дверные в доме в эту чашку. Не надо намыливать, и сильно тереть, просто ополосните слегка. Этой водой лицо ребеночка тоже слегка обтереть при этом приговаривая типа с гуся вода с ребенка беда, можно другие народные отговоры, и вылить воду в унитаз или за дверь. У нас все прошло мгновенно! Я в шоке! Вот такие бабушкины методы!

Гость
#15

Та же петрушка была, сколько длилось не помню, кажется вечность. Ничего не делали, никакими таблетками не травили, просто шла в комнату к нему и успокаивала. Ну не спала, куда деваться. Где то в 1,5 года или около того само прошло. Сейчас 2 может проснуться пару раз за ночь и плакать, а может всю ночь беспробудно спать, как повезет.

Гость
#16
spongekay

А да, забыла сказать. не знаю имеет ли это значение. При крике он выгибается назад, то есть как на мостик встаёт.

О да, точно так же было. Как в истерике во сне плакал.

Гость
#17
Гость

Попробуйте совместный сон!

Совсем уже? Что за охинею советуете? Чтобы вообще никто не спал?

Гость
#18

у меня тоже плохо спит малыш,год и три месяца сейчас,уже две недели по ночам просыпается то меня за ручку поддержит,то я его глажу,то качаю.длится это где то час полтора.со старшей дочкой такого не было.она ни разу ночью не просыпалась.я думаю на зубы.

Mantycora
#19

Есть хороший гель для десен, посмотрите в интернете, я не помню название.... Его можно с рождения...меня он спасал, когда зубы у дочки лезли, они только ночью беспокоили, как назло.

Мама сыночка
#20

У меня сыночку 1,10, такое поведение было всегда во время прорезывания зубов. Не ждите что они сразу вылезут, процесс прорезывания долгий и болезненный. На ночь мазала обезболивающим гелем, давала таблетки дентокинд, а еще купала каждый день перед сном и в водичку добавляла экстракт сонные травы здравландия, на основе успокаивающих травок. Нам точно помогало. Я конечно понимаю, что можно подождать и все пройдет, но нужно помочь ребенку, а заодно и себе. Спокойных Вам снов!

Мама сыночка
#21

А гель называется для устранения боли у детей при прорезывании ДЕНТОЛ, сама лизнула попробовала, действительно немеет от него

Гость
#22
Мама сыночка

А гель называется для устранения боли у детей при прорезывании ДЕНТОЛ, сама лизнула попробовала, действительно немеет от него

у меня дочь чуть палец мне не откусила

Гость
#23
spongekay

Ушки трогали, реакции не было. Я его кормлю как начинает кричать, успокаивается и он дальше засыпает. Но это точо не голод, так как на ночь ест ну очень хорошо, молочко (к слову даю сцеженное из бутылочки, то есть количество под контролем) не допивает, это больше как успокоение для него.Но да, склоняюсь всё же к зубкам. Как же долго это длится. Уфф!Вот умывать не пробовала. Иногда если и успокоим без кормления, этого хватает на минут 15, потом начинает хныкать уже проснувшись. Эхххх! А если это зубки, сколько у вас это длилось?

Да жрать он у Вас хочет! Вы вообще в курсе про ночные кормления? Тем более сами пишете, что он у Вас от них успокаивается. Почему ВЫ решаете, нужно ребенку есть ночью или нет, если он, как заложено это природой, знает это лучше Вас, давая Вам понять это своим криком, ибо иного способа донести до вас свою потребность у него нет!!! Для младенцев НЕОБХОДИМО ночные кормления, также они необходимы для поддержания лактации, ибо именно в это время идет максимальная выработка гормона пролактина, отвечающего за производство молока. и когда наступает момент отлучения от груди ребенка при введении прикорма, именно ночные кормления убираются В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ! Прекратите уже мучать ребенка и просто дайте ему то, что он хочет. Сами же видите, что это его успокаивает.

Гость
#25

23, в почти 9 месяцев можно и сворачивать молокозавод, тем более есть ребенок не наедается грудным молоком. Купите смесь и давайте ее на ночь. Она сытнее грудного молока. Ну бывает такое, что у некоторых женщин молоко несытное изначально или со временем становится - и что теперь, из-за этого ребенку мучаться что ли? Мы в 21 веке живем, смесей полно! Конечно, грудь лучше, но в некоторых ситуациях лучше смесь, чем голодовка.

Гость
#27
spongekay

А да, забыла сказать. не знаю имеет ли это значение. При крике он выгибается назад, то есть как на мостик встаёт.

про выгибание мне врач невролог рассказывала, у нас тоже было такое, это гипертонус, назначали препарат какой-то, и все прошло

гость
#28

Это зубы режутся

Гость
#29

Зубы беспокоят.

Гость
#30
Гость

Попробуйте совместный сон!

Правильно, спите с ребенком. Мужа желательно помещать в другую комнату, он не нужен. Лишний. Мать и дитя - венец всему!

#31

Симптомы прорезывания зубов налицо. Попробуйте облегчить боль малыша специальными мазями, гомеопатическими таблетками. Моим деткам помогало. Прорезыватели подходят не всем малышам. Если сильно расчешут, потом еще больше плачут. О том, как пережить прорезывание зубов, можете почитать здесь info-zdorovie(точка)ru/content/ispytanie-zubami-kak-perezhit. Насчет совместного сна согласна, действенный метод. Только не забывайте, что постоянный совместный сон приводит к тому, что малыш не спит в манеже. Тогда могут появиться проблемы во взаимоотношениях с мужем. Там же можете почитать и об этом. Желаю скорее пережить этот непростой этап в Вашей жизни. Будьте здоровы!

Гость
#32

Подскажите, пожалуйста, как решился вопрос? Аналогичная ситуация, чем дальше, тем громче крик...

Гость
#33

Деовчки, всем привет! Подскажите, кто каким подгузниками пользуется? А то мы вот какие не возьмем и от всех аллергия лезет((( Помогите!!

Гость
#34
Гость

Деовчки, всем привет! Подскажите, кто каким подгузниками пользуется? А то мы вот какие не возьмем и от всех аллергия лезет((( Помогите!!

Бедные. Я сыну покупаю только японцев. Последние 3 месяца пользуемся только моми ( и пока не планируем с них слезать), никакой аллергии от моми не было. Могу вам советовать

Гость
#35
Гость

Бедные. Я сыну покупаю только японцев. Последние 3 месяца пользуемся только моми ( и пока не планируем с них слезать), никакой аллергии от моми не было. Могу вам советовать

Согласна. Моми-вещь. Сами постоянно сидеали с сыпью после всяких известных "качественных" подгуз. После открыли для себя японцев, а далее и моми. В общем, уже полгода на моми и очень довольны

Гость
#36
Гость

Согласна. Моми-вещь. Сами постоянно сидеали с сыпью после всяких известных "качественных" подгуз. После открыли для себя японцев, а далее и моми. В общем, уже полгода на моми и очень довольны

Спасибо! Уже много читала о японских подгузах, но никак не могла понять, что именно в них такого крутого. Решила взять на пробу моми

Гость
#37

Whito Nepia самые лучшие подгузники которые я только пробовала. Мягкие и аллергии нет.

Гость
#38
Гость

Да жрать он у Вас хочет! Вы вообще в курсе про ночные кормления? Тем более сами пишете, что он у Вас от них успокаивается. Почему ВЫ решаете, нужно ребенку есть ночью или нет, если он, как заложено это природой, знает это лучше Вас, давая Вам понять это своим криком, ибо иного способа донести до вас свою потребность у него нет!!! Для младенцев НЕОБХОДИМО ночные кормления, также они необходимы для поддержания лактации, ибо именно в это время идет максимальная выработка гормона пролактина, отвечающего за производство молока. и когда наступает момент отлучения от груди ребенка при введении прикорма, именно ночные кормления убираются В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ! Прекратите уже мучать ребенка и просто дайте ему то, что он хочет. Сами же видите, что это его успокаивает.

У меня ребенку 1,8 !
С 2х мес перестала кормить грудью!
С года не ест по ночам.
И так же кричит и руками и ногами дергает- ТОЖЕ ЖРАТЬ ХОЧЕТ???? Я, сморю, Вы прям спец! Орет - значит жрать👍🏻

Гость
#39

У нас сейчас тоже самое, не знаю что делать тоже, сил уже нет,жалко до ужаса ребенка и отчаяние, что ничем не можешь ему помочь

Гость
#40
Глаша

это тонус
его убирают массажем, плаванием, упражнениями на фитболе (большой гимнастический мяч)

В 8 мес при плаче это уже не тонус, не надо вводить в заблуждение автора.

Гость
#41
🎉🐾👣

Очень действенный способ. Я не верила пока не намучилась с дочкой. Возьмите чашку с водой ополосните все ручки дверные в доме в эту чашку. Не надо намыливать, и сильно тереть, просто ополосните слегка. Этой водой лицо ребеночка тоже слегка обтереть при этом приговаривая типа с гуся вода с ребенка беда, можно другие народные отговоры, и вылить воду в унитаз или за дверь. У нас все прошло мгновенно! Я в шоке! Вот такие бабушкины методы!

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😂😂😂

Гость
#43
Гость

23, в почти 9 месяцев можно и сворачивать молокозавод, тем более есть ребенок не наедается грудным молоком. Купите смесь и давайте ее на ночь. Она сытнее грудного молока. Ну бывает такое, что у некоторых женщин молоко несытное изначально или со временем становится - и что теперь, из-за этого ребенку мучаться что ли? Мы в 21 веке живем, смесей полно! Конечно, грудь лучше, но в некоторых ситуациях лучше смесь, чем голодовка.

И

Luba
#44
Гость

Деовчки, всем привет! Подскажите, кто каким подгузниками пользуется? А то мы вот какие не возьмем и от всех аллергия лезет((( Помогите!!

Доброй ночи . merries