Гость
Статьи
Как правильно купать?

Как правильно купать?

Как вы считаете, чем лучше мыть ребенка при купании? Всякими пенками-гелями для детей или обыкновенным детским мылом? И обязательно ли каждый день купать деток? Особенно зимой?

Наталья
26 ответов
Последний — Перейти
го
#1

каждый день просто водой. раз в неделю с пенкой или гелем. попу с мылом каждый день

Лариса
#2

сыну 3 мес-купаю через день в мыле с чередой, ну и попу с мылом кажд день мою

jojo
#3

мы купали каждый день в большой ванной с кругом на шее, это и закаливание, и физкультура для младенца, он активно барахтается в воде. всякие пенки не добавляла, попу жидким мылом мыла

уля
#4

с детства купаю ребенка каждый день (сейчас иногда могу позволить через день) первый месяц купала в травке и попу с гелем мыла, через месяц начала раз в неделю использовать гель для тела и шампунь. После родов детский врач говорила, что в течении первого месяца у ребенка потовые железы еще не активны и мытье с мылом не обязательно. Что касаемо геля и детского мыла, то мне кажется разницы нет никакой, дело в удобстве, лично мне удобней гелем (из дозатор а капнула на руку капельку и мою), чем намыливать мыло.

Гость
#5

Я купаю своего масика через день просто в воде, детским мылом мою "важные" места---- подмышки, ручки, ножки, попу, паховые складки. И каждый день каждые три часа при смене подгузника обязательно ополаскиваю попу под струёй воды. Раз-два в день с мылом.

Гость
#6

купали ребенка в ванной ежедневно. В воду добавляли детскую пенку для купания - два раза в неделю и мыли голову при этом. В остальные дни покупала готовые настои травяные детские специально для купания ("Наша мама" делает хорошие, без химии). Делали в ванной разные упражнения (восьмерка, змейка и др.)

Гость
#7

мне в роддоме врач говорила, что до полугода лучше не купать со средствами, сушат кожу. Если хочется, то не чаще 1 раза в неделю. а так советовала травы, раствор Хлорофиллипта добавлять в воду.

Гость
#8

а п и с ю вы ребенку не моете что ли?

Рина
#9

Подмывать святое, а мою раз в три дня, в отрубях с расторопшей и отваре лаврового листа. Кожа чистейшая, о дерматитах и раздражения я и не слышала))).

Гость
#10
Рина

Подмывать святое, а мою раз в три дня, в отрубях с расторопшей и отваре лаврового листа. Кожа чистейшая, о дерматитах и раздражения я и не слышала))).

бааатюшкииии!

Гость
#11

Летом по жаре купали каждый день, сейчас через день. Попу с мылом, остальное - по мере загрязнения просто водой или с детским мылом тоже. Если относительно чистый, так водой, а если вся борода и шея в еде была уделана, так "аккуратно" обедал и ужинал (хоть и после еды просто вытирала, умывала его), то мыло нужно. Ребенку год.

Гость
#12

А во сколько месяцев можно с кругом в плавание отправлять? Моему 3 месяца, не рановато ли?

#13

каждый день в травках, раз в неделю с мылом

Гость
#14

с кругом от 0 и до 6месяцев

Гость
#15

Купают они...

Спокойная
#16

У нас с кругом какая-то фигня. То ли ванна мелкая, то ли что. Но по факту он всё время отбрыкивается ногами от дна и всё. Идиотское плаванье

Мама сыночка
#17

Мы тоже с полтора месяца с кругом в большой ванне, купались каждый день в чистой водичке, раз в неделю с детским шампунем всего, ну и попу конечно каждый день с мылом. Сейча 1 год 10 месяцев, попу каждый день мою, а купаю через день-два в простой водичке, летом конечно и по два раза в день. Это конечно если ничего не беспокоит, а если были покраснения, раздражения или как бывает в холодное время года, шелушение, вот тогда купаю каждый день (пока не пройдет) с добавлением экстракта череды с лавандой здравландия. Отличное средство, не нужно ничего заваривать, без мыла и красителей. Быстро и эффективно не только устраняет раздражения и повреждения кожи, а еще и увлажняет и питает.

Антония
#18

Первые полгода купала каждый день, раз-два в неделю с детским мылом или крем-гелем для купания. Подруги подарили на рождение дочери целый набор детской косметики Sanosan, на все случаи жизни пригодится. Влажными салфетками и сама пользуюсь :) Пока пупочек не зажил, купала в кипяченной воде либо добавляла в воду чуть-чуть марганцовки. Кстати, мнения педиатров на этот счет не всегда совпадают

mamLena
#19

А мне нравятся травяные сборы AQA baby на основе воды из артезианского источника. Их несколько видов, сейчас у меня в деле "Сладкий сон" с экстрактами ромашки, календулы и персикового масла.

simona_34
#20

Как это я пропустила? Из нового, наверное. Я купала крем-гелем аква, сейчас пользуюсь два в одном, шампунь и средство для купания. Надо смотреть внимательнее )

Мария
#21
Гость

А во сколько месяцев можно с кругом в плавание отправлять? Моему 3 месяца, не рановато ли?

Продают спец. круги по возрасту

Вика
#22

Мы пользовались и пенкой и детским мылом. Зимой купались не каждый день, но и доводить ребёнка до состояния грязнули не стоит. Купала раз в неделю отдельно в травках.

Светлана 23
#23

Купаю по переменно: детское мыло и травки. Детское мыло если часто пользоваться может и подсушивать коже. Но я для малыша нашла хороший способ вместо отвара трав в ванночку стала добавлять экстракт ромашки здравландия. В составе экстракта масло мелиссы, которое и не дает сушить кожу. Да и купание удобнее, не надо возиться с отварами.

#24

Мы купали с детским мылом. После ванны крем увлажняющий, и спать укладывали малыша.

Анита Е
#25

Пока маленький был купали в травках. Покупала экстракт череды здравландия. Удобно было тем, что не надо ежедневно тратить время на заваривание трав, ну и кожу ребёнка в отличие от трав экстракт не сушит. Потом уже больше перешли на пенку и гель для купания.

#26

Да и в травках купала, и каждый день с мылом. Попу надо же после подгузника мыть.