Гость
Статьи
Ребенок 4 месяца- …

Ребенок 4 месяца- частый стул и срыгивания

Ребенку 4 месяца. Последние 3 дня стал часто ходить в туалет по большому. Часто с белыми комочками и со слизью. Часто-это раз пять за день. Сейчас вот третий раз за час. Так же стал сильно срыгивать где-то один-два раза в день. Прям по много..

Что у нас нового:
Стала немножко давать водички.
Давала пососать сушку.
Ребенок стал странно брать грудь. Точнее, берет ее как обычно, но потом оттягивает голову назад и получается, что он начинает чмакать. Я его притягиваю к груди, а он опять отклоняется. Кушает быстро- за 5 минут. Но так всегда было. Прибавляет в весе хорошо.
Поведение обычное. Иногда капризничает (но это на погоду, похоже..)

К поликлиничным врачам обращаться даже не хочу. Был раньше педиатр, но как то доверия совсем не внушила. Если только в клинику идти к платному. Но Туда я хотела попасть после прохода некотрых врачей и УЗИ.

У кого была похожая ситуация, что вы делали? Пропивали курс лекарств? Сдавали кал на дисбактериоз?

Аня
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

возможно нехватка каких-то ферментов у ребенка. Надо сдать анализы, чтобы установить причину и пропить какие-нибудь бифидо или лактобактерии, но тут без анализов никто вам не скажет какие нужны.

Гость
#3
Аня

Ребенку 4 месяца. Последние 3 дня стал часто ходить в туалет по большому. Часто с белыми комочками и со слизью. Часто-это раз пять за день. Сейчас вот третий раз за час. Так же стал сильно срыгивать где-то один-два раза в день. Прям по много..Что у нас нового: Стала немножко давать водички. Давала пососать сушку. Ребенок стал странно брать грудь. Точнее, берет ее как обычно, но потом оттягивает голову назад и получается, что он начинает чмакать. Я его притягиваю к груди, а он опять отклоняется. Кушает быстро- за 5 минут. Но так всегда было. Прибавляет в весе хорошо. Поведение обычное. Иногда капризничает (но это на погоду, похоже..)К поликлиничным врачам обращаться даже не хочу. Был раньше педиатр, но как то доверия совсем не внушила. Если только в клинику идти к платному. Но Туда я хотела попасть после прохода некотрых врачей и УЗИ. У кого была похожая ситуация, что вы делали? Пропивали курс лекарств? Сдавали кал на дисбактериоз?

Было у ребёнка подобное. Частое срыгивание. Педиатр говорил, что перекармливаю (кормила грудью). Пока я сама не настояла, что нужно сдать анализ на лактозную недостаточность. В итоге у ребёнка была непереносимость лактозы.

dolenka
#4

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Гость
#5
dolenka

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Это и есть лактозная недостаточность.

Гость
#6

На счет стула не подскажу. А вот на счет срыгивания...Дочка срыгивала раз по 5-10 в сутки и обильно, после каждого кормления до почти 4 месяцев.И столбиком ее держала и кормить пыталась меньше (ГВ), и смесь даже перед своим молоком давала антирефлюксорную (по реком. педиатра), fyfkbps clfdfkb? и на узи головы мы ездили. Все отлично было якобы. Но срыгивала. В итоге ближе в 4,5 месяца все резко прошло. Как и не бывало. Физиологическая особенность системы пищеварения оказалась.

Аня
#7
Гость

Было у ребёнка подобное. Частое срыгивание. Педиатр говорил, что перекармливаю (кормила грудью). Пока я сама не настояла, что нужно сдать анализ на лактозную недостаточность. В итоге у ребёнка была непереносимость лактозы.

Первому ребенку тоже ставили лактазную недостаточность. Хорошо, в поликлинике врач хороший попался-сказал, плевать на ЛН. Кормите грудью. Никого не слушайте. (Еще дисбактериоз ставили-он сказал, что такого заболевания вообще нет). Я так и сделала-все у нас наладилось.

Я поэтому сейчас и не тороплюсь с анализами. Знаю-поставят все диагнозы.
До трех месяцев ребенок тоже так ходил в туалет. С комочками, зеленым калом)))))
С трех до четырех у него стал нормальный. А сейчас вот опять.
Может, это от воды?

Думаю медсестре сегодня позвонить. Но они так любят сразу лекарства выписывать, не разобравшись в проблеме.

Гость
#8

Не давайте ничего, кроме молока. И кормите не раньше, чем каждые 2,5-3 часа. Если через неделю ситуация не изменится, идите к врачу и сдавайте анализ на лактазу. Это не страшно. Если действительно нет ферментов у ребенка, врач назначит эти ферменты из вне. Но если игнорировать долгое время могут быть серьезные проблемы с желудком.

Гость
#9
Аня

Первому ребенку тоже ставили лактазную недостаточность. Хорошо, в поликлинике врач хороший попался-сказал, плевать на ЛН. Кормите грудью. Никого не слушайте. (Еще дисбактериоз ставили-он сказал, что такого заболевания вообще нет). Я так и сделала-все у нас наладилось. Я поэтому сейчас и не тороплюсь с анализами. Знаю-поставят все диагнозы. До трех месяцев ребенок тоже так ходил в туалет. С комочками, зеленым калом)))))С трех до четырех у него стал нормальный. А сейчас вот опять. Может, это от воды?Думаю медсестре сегодня позвонить. Но они так любят сразу лекарства выписывать, не разобравшись в проблеме.

Плевать на лактазную недостаточность это вашему доктору. А ребёнку это плохо. Представьте, что у вас в животе всё бурлит и пучит. Фактически это рвота. Почитайте для разнообразия.

dolenka@bk.ru
#10
Гость

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Это и есть лактозная недостаточность.[/quote
Да к этому я и вела

dolenka
#11

Еще есть второй вариант- ваш ребенок подхватил ротовирус. У нас так было: это рвота творогом, в какашках комочки тоже непереваренного молока.

Гость
#12
dolenka

Еще есть второй вариант- ваш ребенок подхватил ротовирус. У нас так было: это рвота творогом, в какашках комочки тоже непереваренного молока.

В моём случае лактазная недостаточность у 2-х месячного ребёнка появилась как-раз после того как вся семья ротавирусной инф. переболела. После ротавируса на некоторое время необходимо исключить молочные продукты. Для грудничков сцеживать грудное молоко и добавлять ферменты туда. Через некоторое время должно всё нормализоваться. Это я из собственного опыта.

dolenka
#13
Гость

Еще есть второй вариант- ваш ребенок подхватил ротовирус. У нас так было: это рвота творогом, в какашках комочки тоже непереваренного молока.

В моём случае лактазная недостаточность у 2-х месячного ребёнка появилась как-раз после того как вся семья ротавирусной инф. переболела. После ротавируса на некоторое время необходимо исключить молочные продукты. Для грудничков сцеживать грудное молоко и добавлять ферменты туда. Через некоторое время должно всё нормализоваться. Это я из собственного опыта.[/quote
Согласна! Но у меня молоко кончилось давно и поэтому ели фрисосой недели 2. Потом вернулись на молочную смесь. По-моему даже кормящие в этот период переходят на безлактозные смеси.

Аня
#14
dolenka

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Сейчас стало творогом

dolenka@bk.ru
#15
Аня

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Сейчас стало творогом
это лактозная недостаточность. Не переваривает ваш малыш по какой-то причине лактозу. Либо из-за ротовируса, либо просто неперевариваемость. В любом случае к врачу нужно:( плохо вашему ребенку сейчас. 3 раза в час- это уже панос:(

dolenka@bk.ru
#16
dolenka@bk.ru

Белые комочки означают, что молоко не переваривается, т.е. не усваивается. Это 100%. А срыгивания творогом или просто молоком сразу после кормления?

Сейчас стало творогом
это лактозная недостаточность. Не переваривает ваш малыш по какой-то причине лактозу. Либо из-за ротовируса, либо просто неперевариваемость. В любом случае к врачу нужно:( плохо вашему ребенку сейчас. 3 раза в час- это уже панос:(

Гость
#17
dolenka

В моём случае лактазная недостаточность у 2-х месячного ребёнка появилась как-раз после того как вся семья ротавирусной инф. переболела. После ротавируса на некоторое время необходимо исключить молочные продукты. Для грудничков сцеживать грудное молоко и добавлять ферменты туда. Через некоторое время должно всё нормализоваться. Это я из собственного опыта.[/quoteСогласна! Но у меня молоко кончилось давно и поэтому ели фрисосой недели 2. Потом вернулись на молочную смесь. По-моему даже кормящие в этот период переходят на безлактозные смеси.

Грудное молоко никто не отменяет. Перед кормлением немного сцеживается, добавляется туда фермент, даётся ребёнку, а потом уже грудь. Через некоторое время всё нормализовалось. Наше лечение было назначено и под наблюдением опытного и грамотного врача-гастроэнтеролога детской клинической больницы

гость
#18

вроде у всех новорожденных не непереваренное молоко в кале,у моего тоже было,пьет молоко и никакой недостаточности нет.Вот то что слизь есть,это плохо конечно.Позвоните врачу узнайте.Может и ничего страшного.Может в 4 месяца зубы,вот и понос.Причин много может быть.

Гость
#19

Автор, а вы последнее время не давали ребенку никаких лекарств?
У меня с дочкой что-то непонятное стало твориться после приема порошков для улучшения мозгового кровообращения. Симптомы как у вас были. Пока дошло до меня. Мучались неделю. Отменили. Прошло. Ну это так, на всякий случай..

Гость
#20

Мы вот сдали кал на дисбактериоз. Едва поймали. Его нельзя с памперса собирать. Вот ждем. Некоторые говорят комочки белые это норма.а вот слизь нет. Получим результаты анализа ,сделаем УЗИ брюшной полости и идем к нутрициологу. А там видно будет,что с ним.

#21

Комочки вроде быть могут, слизь точно не должна.
Кал углеводы, на дисбак и к гастроэнтерологу. Мы ходили в НИИ Габричевского, к Копневу. У нас еще со стулом были проблемы, ребенок не какал. За месяц вылечили. Если надо будет, дам телефон, к нему запись на 1,5 месяца вперед.

Гость
#22

Комочке белые в кале-это норма!!!Такой бред некоторые пишут,болезни на пустом месте не выдумывайте!!!😏

Гость
#22

Не могу читать от смеха: белые комочки это лактазная недостаточность? Это норма. Дизбактериоз? Нет такого диагноза. Отменять ГВ из-за этих псевдодиагнозов? Ну вы даёте)))) Не чинИте не сломанное. Поменьше рассматривайте подгузник,, если ребенок на ГВ, попейте магния лучше, и успокойтесь.