Гость
Статьи
Сколько вы можете …

Сколько вы можете гулять с ребенком?

Девушки, скажите честно, сколько вы реально гуляете с детьми до одного годика? Только не то, что на всех женских сайтах пишут типа советы врачей, а по-настоящему. Я максимум, что могу позволить в день, это три часа. Малому 4 месяца. Из помощников у меня никого, и после трехчасовой прогулки я сама никакая, так что с хозяйством мне туговато приходится. Еще пишут, что поход в магазин и на рынок не считается за прогулку. А когда ходить-то тогда? И почему это не считается? Я задалась вопросом "правильного гуляния", и теперь, после рассказов мамочек, что они нагуливают за день по 5-6 часов, чувствую себя виноватой перед малышом. В общем, интересует, как у кого с этим делом.

МоёИмя
365 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вы героиня! Честно! Не знаю никого, кто больше часу гуляет, а некоторые и часу не выдерживают, или вообще не входят.
Одна летом вообще коляску просто на балкон выставляла- а что, свежий воздух ведь.

Лолли Молли
#2

Я в районе Крайнего Севера родила сына. Гуляли от часа до 1,5.. В квартире всегда воздух проветривался.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

мне тяжело постоянно таскать коляску, да и не вижу смысла

ребенок гуляет на балконе (он открыт, не застеклен), спит в это время, а я делаю какие-то дела. около 3 часов.

ну и долетая до этажа, выхлопные газы хоть немного рассеиваются, а если на улице гулять то совсем дышать нечем. у нас нет парков или лесов, куда можно было бы пойти погулять кругом бетон, асфальт, автомобили.

поэтому многие меня считают бестолковой мамашей)

Гость
#4

зимой считаю вполне нормальным дышать воздухом на балконе. и вам не тяжело коляску таскать и малыша точно не переохлодите.

Гость
#5

До года гуляли 2 раза по часу-полтора. И по фигу мне кто и что про меня думает, мы, например, только завтракать садимся, а другие мамашки уже вовсю с колясками круги нарезают.

Гость
#6

Не слушайте вы всех то, так можно себе нервозов заработать) В этом возрасте я вообще просто выставляла коляску на улицу на время дневного сна, тоже часа три выходило.Но у меня дома вообще не спал, постоянно на руках и за эти три часа я все дела по дому делала.Понимаю, что не у всех есть такая возможность. Но в некоторых книгах вообще пишут, что можно ( если есть отдельная комната) укладывать в коляске у открытого окна.

Гость
#7

Я гуляла по 3 часа дважды в день. Итого- 6 часов в день до трех лет! И все мое окружение также росли на свежем воздухе.

Гость
#8
Гость

.Одна летом вообще коляску просто на балкон выставляла- а что, свежий воздух ведь.

и че здесь такого? я тоже выставляла на балкон. А какой там воздух? Здесь Правильно написали, что на балконе воздух свежее, чем вдоль проезжей части :)
я вот всегда поражалась мамашкам, которые вдоль дороги прогуливаются, ну а че, зато долг выполнила, погуляла несколько часов как советуют

Гость
#9

Честно -1 сон днем на балконе, может быть и час, может быть и 1,5-2, как проснется.
И минут 40, если оочень хорошая погода до магазина и обратно по дальней дороге.
Если погода плохая - ни за что на улицу не выйду

Гость
#10
Гость

До года гуляли 2 раза по часу-полтора. И по фигу мне кто и что про меня думает, мы, например, только завтракать садимся, а другие мамашки уже вовсю с колясками круги нарезают.

вставать раньше надо и жить по режиму, потому что здоровые дети ВСЕГДА будут руководить теми, кто тупо растет в 4 стенах и дрыхнкт до обеда с матерью- лентыыкой

Гость
#11

А я гулять не люблю и вообще никогда не любила, гуляю мало и не каждый день

МоёИмя
#12

мне тоже приходится вдоль дороги гулять, т.к. живем в миллионнике почти что в центре. Не очень-то полезно, я считаю. Но и тот факт ,что после долгой прогулки нужно дома что-то делать, а я разбитая после таскания коляски. Да и ребенок выспался, дома гулять начинает, надо ему внимание уделять. И еще это очень скучно - бродить с коляской. Ну, книжку почитаешь, ну, новости глянешь. Дальше что? В общем, считаете, что правильно не чувствовать угрызения совести?)

Гость 61
#13

я гуляла по 5-6 часов, потому что иначе дома свихнешься

Гость
#14
Гость

вставать раньше надо и жить по режиму, потому что здоровые дети ВСЕГДА будут руководить теми, кто тупо растет в 4 стенах и дрыхнкт до обеда с матерью- лентыыкой

Ну и как? Ваш ребенок уже большой руководитель? Или это только мамашкины мечты?

#15

Приблизительно два часа.

МоёИмя
#16
Гость

вставать раньше надо и жить по режиму, потому что здоровые дети ВСЕГДА будут руководить теми, кто тупо растет в 4 стенах и дрыхнкт до обеда с матерью- лентыыкой

а вы в курсе, что такое РЕЖИМНОЕ заведение?)
я в 6.30 - 7.00 встаю. Куда уж раньше

Гость
#17

Час от силы с учетом заезда в магазин. Терпеть не могу прогулки без определенной цели.

Гость
#18

я родила в декабре и были холода сильные, начали гулять только в марте, до этого выходили в поликлинику или в гости, т.е. там только от и до машины были прогулки, а летом гуляли иногда и по 5 часов, если ребенок спал, потом стала смесь с собой брать и кормить на прогулке, но мы гуляли в парке, вдалеке от машин, в лесу можно сказать.

Jarosavna
#19

Представить себе не могу, как можно с младенцем по три часа по улице шарахаться, а уж по 5-6 - это вообще из запредельного. Что там на улице делать? От скуки помереть можно и мамаше и младенцу, который в коляске всё это время торчит. Тем более зимой, когда или слякоть по колено или каток на тротуарах или сугробы по пояс. Как кормить ребёнка на улице зимой? Я гуляла в смысле шараханья по улицам может быть пару раз в день минут по 40, максимум час, пока ребёнок спал (он и спал только на улице). А так просто таскала ребёнка везде с собой - в магазины, музеи, на природу, в кафе и т.д. Я за лёгкое материнство.

София
#20

Зимой -пару часов , и не каждый день . Всегда совмещаю с какими то делами : с походом в магазин или сына на тренировку провожаю . Ненавижу бесцельное шатание . Дома регулярно проветриваю . Летом конечно иначе . Идем с утра на море , возвращаемя вечером .

Лика
#21

Такая печаль... ребенок "гуляет" на балконе... почему-то вспомнилась соседская собачонка, которую тоже выводили гулять (подышать свежим воздухом видимо) на балкон.

А потом дети так же будут "гулять" возле компьютера дома, ничего кроме школы и интернета не видя. Но главное, что при доме дитятко, родители типа заботятся.

Мамашка
#22
Гость

Ну и как? Ваш ребенок уже большой руководитель? Или это только мамашкины мечты?

Между прочим - да. В 28 лет - руководитель отдела. До садика гуляли практически каждый день по 5-6 часов. В парке. Болел в среднем раз в год - грипп. Детская карточка - тетрадка 48 листов - не заполнена даже наполовину. Так что мамочки не понимают, что их собственная лень - мина замедленного действия.

шелест
#23

До года ребенок спит в коляске,хоть по три часа гулять можно.после года самая ж...а!бегать везде за ребенком.спокойных детей это не касается

lavkate
#24

у нас гуляют все мамочки (по моим наблюдениям) 1-1,5 часа. летом чуть больше, зимой минут 1 час максимум. явот не понимаю какая вам разница кто сколько гуляет, гуляйте как вам удобно.

Гость
#25

Гуляю ежедневно.До года 2 раза в день.Утром 2 часа.После обеда часа 2.Потому что дома можно сдвинутся.Да плюс я себя в норму приводила.Шла час без остановки с коляской в одну сторону.Потом час назад.Через 3 месяца после родов пришла в норму и вернула свои 52 кг.
Сын очень активный.Начал ходить в 9 месяцев.И отказывался сидеть в коляске.Гулять стало тяжело,приходится бегать за ним.И сократила время прогулки до часу.Но 2 раза в день так и гуляем.
Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО НЕ УСПЕВАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМ РАБОТУ???Мне тоже никто не помогает.Родные далеко.Муж на работе.Я встаю в 7 и до 11 утра всё переделываю.Квартира 3 комнатная.Убираю каждый день.Готовка стирка глажка,всё успеваю переделать.При нашей оснащённости техникой быта не вижу никаких проблем.
Потом идём гулять.Возвращаемся кушаем спим и опять на прогулку.Нет никаких проблем.
Гуляю одна с ребёнком с удовольствием.Если он в коляске,я иду слушаю музыку.Отдыхаю.С др. мамами общаться нет желания,обсуждать какашки да болячки не хочу,мне этого дома хватает.
На балконе ребёнок не гулял ни разу.Я этого не понимаю.Я активный человек и мне важно выходить и проветривать голову.

h@bh.ru
#26
Лика

Такая печаль... ребенок "гуляет" на балконе... почему-то вспомнилась соседская собачонка, которую тоже выводили гулять (подышать свежим воздухом видимо) на балкон.

А потом дети так же будут "гулять" возле компьютера дома, ничего кроме школы и интернета не видя. Но главное, что при доме дитятко, родители типа заботятся.

Милая, не печалься, дети до года на улице СПЯТ. И на балконе это или на улице - им пофиг. Вот лишь бы пук нуть некоторым

Автор, моя спала на балконе, дневной 2 часа, вечерний 1 час. Окна в зеленый двор, лепота

Jarosavna
#27
Гость

ГЯ НЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО НЕ УСПЕВАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМ РАБОТУ???

О! Началось! Я за попкорном.

h@bh.ru
#28

К посту 26 - обычно дети до года спят на улице. Бывают исключения. Ну и матерей-героинь никто не отменял:)))

Гость
#29
Мамашка

Между прочим - да. В 28 лет - руководитель отдела. До садика гуляли практически каждый день по 5-6 часов. В парке. Болел в среднем раз в год - грипп. Детская карточка - тетрадка 48 листов - не заполнена даже наполовину. Так что мамочки не понимают, что их собственная лень - мина замедленного действия.

Карточка детская не заполнена наполовину ? Какая же вы ленивая мамочка, не посещали своевременно врача?

Гость
#30
Jarosavna

О! Началось! Я за попкорном.

Я тоже до обеда всё по дому переделываю. И ТОЖЕ ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЮ, КАК МОЖНО НЕ УСПЕВАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ?
Это или лень или такой характер,когда всё ели ели и лень матушка:))
И ребёнок у меня активный.Но умудряюсь успевать. Я сама активная по жизни. Не люблю дома сидеть и ж...отращивать:)))

Гуляю 2 раза в день по 2 часа. Зимой по часу утром-вечером.Ребёнку 1,5 года.Не было дня,чтобы нарушала режим. Ну только если болел. С мамашами во дворе тоже не общаюсь. И в парке не общаюсь. И вообще. Не интересно мне слушать одно и тоже. Часто вижу,как одни и те же мамаши выходят во двор и по 2 часа языками чешут. Дети в колясках или в песочнице сами по себе. Как то встала рядышком с ними пообщаться...через минуту ушла,грустно от их разговоров.

Выхожу с коляской,если сидит спокойно, то я наушнички и тоже иду музыку слушаю.Такой кайф.Если не сидит, на руках с ним дохожу до школьного двора или парка и там гуляем.

Прогулки на балконах - это извращение из-за лени матери. Я так считаю.Типо я погуляла с ребёнком,а сама вытащила его на балкон и сидит на диване тв смотрит или в интернете висит. Что это за "прогулки" мне непонятно?Надо шевелиться всё таки.Про газ насмешило. Если вы живёте рядом в мегаполисе,газа везде одинаково хватает.
И не у всех дети на улице спят. Мой вообще не спал.Ему всё интересно. Поэтому не надо обобщать.

Апрель
#31

Никогда не любила гулять с коляской. Может, за компанию если, то норм, но у меня не было. А три часа это вообще за гранью для меня. Помощники есть у меня, вот им и поручала гулянье

Jarosavna
#32
Гость

Я тоже до обеда всё по дому переделываю. И ТОЖЕ ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЮ, КАК МОЖНО НЕ УСПЕВАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ?Это или лень или такой характер,когда всё ели ели и лень матушка:))И ребёнок у меня активный.Но умудряюсь успевать. Я сама активная по жизни. Не люблю дома сидеть и ж...отращивать:)))Гуляю 2 раза в день по 2 часа. Зимой по часу утром-вечером.Ребёнку 1,5 года.Не было дня,чтобы нарушала режим. Ну только если болел. С мамашами во дворе тоже не общаюсь. И в парке не общаюсь. И вообще. Не интересно мне слушать одно и тоже. Часто вижу,как одни и те же мамаши выходят во двор и по 2 часа языками чешут. Дети в колясках или в песочнице сами по себе. Как то встала рядышком с ними пообщаться...через минуту ушла,грустно от их разговоров. Выхожу с коляской,если сидит спокойно, то я наушнички и тоже иду музыку слушаю.Такой кайф.Если не сидит, на руках с ним дохожу до школьного двора или парка и там гуляем. Прогулки на балконах - это извращение из-за лени матери. Я так считаю.Типо я погуляла с ребёнком,а сама вытащила его на балкон и сидит на диване тв смотрит или в интернете висит. Что это за "прогулки" мне непонятно?Надо шевелиться всё таки.Про газ насмешило. Если вы живёте рядом в мегаполисе,газа везде одинаково хватает. И не у всех дети на улице спят. Мой вообще не спал.Ему всё интересно. Поэтому не надо обобщать.

Молодец! Пять! Кто следующий?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#33

интересно,почему люди такие категоричные и сразу разговоры о лени

если я буду на улице, то выхлопная труба будет максимум в 2 метрах от коляски, а так метр

кстати, 2 месяца после родов жили за городом, и там ребенок в дом заходил только на ночь, все остальное врем на улице
когда температура стала выше 50 не могли позволить такую роскошь.

откуда столько злобы непонятно...

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#34

так же это касается дождливой погоды, ну совершенно неудобно прогуливаться под дождем или в сильно ветреную погоду. я могу хотя бы замотать коляску и ее не будет продувать, но будет свежий воздух

ребенок в коляске только спит

чем воздух на балконе хуже воздуха во дворе?

Гость
#35

От 2 до 4 часов в день. Зачем вы гуляете в один прием? Делите на две прогулки. Продукты я заказывала на дом, так удобнее. Нечего детям в магазине делать. А по мелочи что-то редкое и муж может купить или вы зайдете раз в неделю.
К чему вы про помощников написали тоже непонятно, они не нужны по сути никому, за исключением необходимых редких случаев, куда с детьми нельзя пойти.
Коляска удобная, таскать ничего не приходилось. Когда дети спали зимой я учила английский, летом - качала пресс на траве и бегала с роликами, у нас хороший асфальт, парковая зона огромная. Таких как я ежедневно видела тысячи, и мамы и папы....

Гость
#36
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

так же это касается дождливой погоды, ну совершенно неудобно прогуливаться под дождем или в сильно ветреную погоду. я могу хотя бы замотать коляску и ее не будет продувать, но будет свежий воздухребенок в коляске только спитчем воздух на балконе хуже воздуха во дворе?

окурками летящими сверху хуже. Гулять в дождь легко, если есть места на улице. У нас много в парке беседок, ротонд. Никого в целофан не заворачивала. Смысл закрывать коляску в пленку или окна на балконе? Проще просто хорошо проветрить комнату и пропустить день гуляний, раз сильная непогода. Фанатизм...зачем он нужен?

Гость
#37
Гость

вставать раньше надо и жить по режиму, потому что здоровые дети ВСЕГДА будут руководить теми, кто тупо растет в 4 стенах и дрыхнкт до обеда с матерью- лентыыкой

У меня ребенок спокойно спит до 10, так какого хеpа его в 7 утра будить и самой подрываться, а потом жаловаться на недосып и усталость?

Гость
#38

Если честно, я не помню, сколько гуляли до года.) И рынок, и магазины, и кафе, и ТЦ за прогулку считаю всегда, почему не считать?
Вот с 2 до 3 точно помню, гуляли много, и по 3, и по 5, и даже по 8 часов. После 3 сложнее, обычно 2,5 часа, сегодня 5.

Гость
#39
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

интересно,почему люди такие категоричные и сразу разговоры о лениесли я буду на улице, то выхлопная труба будет максимум в 2 метрах от коляски, а так метр кстати, 2 месяца после родов жили за городом, и там ребенок в дом заходил только на ночь, все остальное врем на улицекогда температура стала выше 50 не могли позволить такую роскошь. откуда столько злобы непонятно...

Ая не понимаю, зачем гулять рядом с выхлопными трубами? Лень доехать до парка или сквера? Их полно в каждом районе

Гость
#40
Гость

вставать раньше надо и жить по режиму, потому что здоровые дети ВСЕГДА будут руководить теми, кто тупо растет в 4 стенах и дрыхнкт до обеда с матерью- лентыыкой

Режим - когда встают и ложатся изо дня в день в одно и то же время. Всем людям с рождения подходит _свой_ режим.

Гость
#41
Гость 61

я гуляла по 5-6 часов, потому что иначе дома свихнешься

Вот-вот, до 2-3 лет дома просто адово с ребёнком, на улице намного легче выносить.

Гость
#42
Мамашка

Между прочим - да. В 28 лет - руководитель отдела. До садика гуляли практически каждый день по 5-6 часов. В парке. Болел в среднем раз в год - грипп. Детская карточка - тетрадка 48 листов - не заполнена даже наполовину. Так что мамочки не понимают, что их собственная лень - мина замедленного действия.

Наверное, ваш ребенок так же зануден, как и вы. Это ужасно.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#43

чтобы не летели окурки, балкон весь обтянут сеткой

поймите, пожалуйста, что не все живут в городах, где есть парки и скверы.
это у вас полно, а у нас нет

я живу в зоне пустынь и полупыстынь, есть скудные одиночные посадки в городе

Гость
#44

у нас загородный дом, ребенок почти всегда на воздухе. но в городе гулять 6 часов - абсурд. кроме того удивляют те, кто пишет, что встают в 7 утра. сказки. из моего окружения никто раньше 10 не встает. в 6 часов покормят утра, а потом спят до 9-10-11. а то и до 12. (муж, кстати, тоже соня, раньше 11 утра не встает, благо, сам себе начальник). может, конечно, беспокойные дети не дают нормально высыпаться. но тогда нужно пересмотреть питание, может, у него дискомфорт в животе или ребенок не сыт. для меня этот период (ребенок до года) прошел вообще без проблем. причем у меня нет ни няни, ни домработницы. хотя дом достаточно большой, уборки много. в первые месяцы ребенок только спит и ест, потом тоже много хлопот не доставляет. так что в сказки про матерей-героинь, которые встают в 7 утра и гуляют по району 6 часов с коляской слабо вериться, видимо, с головой не дружат)))))

orange horse
#45

Летом гуляла очень много. Но у меня свекровь умничка, приучила спать в стоящей коляске. Я ставила на газон во дворе в тени и сама сидела с ноутом работала (если дождь, то под зонтом с книжкой). Это было до зимы (до года примерно). Сейчас он ходит по снегу, гуляем максимум час, т.к. вообще не знаю, чем с ним заняться - горку не воспринимает пока, качели минут на 10, ножками потопал 5 минут и надо на руки(((
В магазины педиатр запретила до весны ходить, раньше еще в магаз забегали.


Во дворе есть несчастная девушка, у нее ребенок полгода спит только на улице и только на ходу. Как выгляну в окно, она все круги нарезает - вот где жесть(((

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#46

первое дикое дерево, увидела только в 16 лет из окна поезда)

Гость
#47
Гость

От 2 до 4 часов в день. Зачем вы гуляете в один прием? Делите на две прогулки.

Мне и один раз очень тяжело носить коляску.( Летом приходится дважды, ужасно.

Гость
#48
Гость

Если честно, я не помню, сколько гуляли до года.) И рынок, и магазины, и кафе, и ТЦ за прогулку считаю всегда, почему не считать?Вот с 2 до 3 точно помню, гуляли много, и по 3, и по 5, и даже по 8 часов. После 3 сложнее, обычно 2,5 часа, сегодня 5.

Потому что у младенца сердцебиение больше 150 ударов и кровь циркулирует быстрее, ему нужно больше кислорода, по этой причине с маленькими детьми долгие качественные прогулки на свежем воздухе не прихоть, а необходимость.

Гость
#49
Гость

У меня ребенок спокойно спит до 10, так какого хеpа его в 7 утра будить и самой подрываться, а потом жаловаться на недосып и усталость?

Плюс стопицот. Мы тоже просыпаемся в промежутке между 9 и 11.

Гость
#50
Гость

Мне и один раз очень тяжело носить коляску.( Летом приходится дважды, ужасно.

Носить? Вы живете в доме без лифта? Я складывала в багажник, когда жила в доме с простым лифтом, мне нужен был грузовой (близнецы)