Гость
Статьи
Возник вопрос со сном …

Возник вопрос со сном ребенка, нам сейчас 8 месяцев.

Девушки, уважаемые мамы. Может кто с таким сталкивался. Нам сейчас 8 месяцев. Спим очень беспокойно, часто просыпаемся и кричим. Ситуация такая. С утра спит примерно полчаса - изредка максимум час. Просыпается сам, не кричит. Гуляем на улице после еды, где то в два часа дня спит около часа, редко чуть дольше. Потом приходим домой. Играем, кушаем, принимаем ванну. К этому моменту уже устаем и активно просимся спать. Тут и возникает проблемы. Ложимся в восемь - девять часов. Что в принципе нормально. Но вот как легли, так часто просыпаемся. До 12 часов ночи встаем каждые полчаса-час. Приходится то грудь давать, то укачивать. Потому что ребенок хочет спать. После двенадцати встаем один раз долго виснем на груди, удается уложить в кроватку ориентировочно в два часа ночи. И ближе к пяти просыпаемся кричим, даю грудь, чтобы успокоить. Тут начинается что то с чем то, с груди не оторвать, не переложить, каждые 15 минут теряет грудь и снова просыпается, от груди вообще до подъема отрываться не хочет. Изредка заснет на полчасика отвалится и опять ищет грудь. Что в такой ситуации делать? Дела стоят, сон никакой у меня, становлюсь раздражительной и злой. И так каждый день.
Днем все хорошо, на груди не засыпает, но укачивается. Даем прикорм - каши, пюре овощное, фруктовое, мясное. У нас уже 4 зуба вышли, но даже с ними таких бессонных ночей не было. И так уже пару недель, может даже дольше. У кого такое было, с чем это связано, что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарю за помощь!

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, у нас два с половиной года примерно так было. Такая уж нервная система у ребёнка. Сочувствую вам, держитесь!

Гость
#2

Прям представляю буквально,как и ребёнок и мама просыпаются и кричат вместе)) Что за отождествление? Это отдельная личность, хоть и маленькая ещё. Вот, правда, не пойму, что за нужна говорить "мы покушали", "мы пописали", "мы *****". Разжижжение мозгов, не иначе.

Гость
#3

Не "вам" восемь месяцев, а вашему ребенку. И проблема со сном не у него, а у вас. Вам это доставляет неудобство! Смиритесь, до двух лет дети часто беспокойно спят. Везем немногим высыпаться до этого времени.

Гость
#4

Может зубки начинают прорезаться? Обычно они в это время становятся супер беспокойными. Даже если зубов не видно, они пока пробиваются через десну много неудобств приносят малышу,отсюда и постоянно грудь просит, не спит и т.д.

Гость
#5
Гость

Прям представляю буквально,как и ребёнок и мама просыпаются и кричат вместе)) Что за отождествление? Это отдельная личность, хоть и маленькая ещё. Вот, правда, не пойму, что за нужна говорить "мы покушали", "мы пописали", "мы *****". Разжижжение мозгов, не иначе.

а у Вас дети свои есть?что-то подсказывает что нет)))

Гость
#6

Ненормально то, что ребенок в 8 месяцев почти непрерывно висит на груди. В этом возрасте уже давно должен сформироваться режим питания. А для успокоения куда лучше испоьзовать пустышку. А может ему под утро пить хочется. Воды дать не пробовали?

Гость
#7

У меня доче 8 мес и она искусственница. Поэтому спит как сурок. Спать укладываете рано. Ложите в 10. Скоро весна/лето. В 8-9 часов еще светло будет и малыша будет не уложить. А летом в 8 только жара спадает. Можно гулять выходить на часик. Блин правда мы на юге живем.
Может зубы режутся у вас новые, зудят? Я слышала многие малыши в это время успокаиваются титькой.

Гость
#8
Гость

а у Вас дети свои есть?что-то подсказывает что нет)))

Мне тоже не нравится когда так говорят. У меня есть дочь

Лолли Молли
#9

Ну даже не знаю, что посоветовать. Мой ребенок с рождения спал ночью стабильно 8 часов (с 22 до 6) и днем в разное время, как устанет. До 9 лет сбоя нет. С 22 до 06 утра я ребенка не слышу и не вижу. Проблема родителей в том, что они приучают ребенка к какому-то режиму, непонятно кем разработанному и почему. У них в голове есть план, согласно которому ребенок должен спать или не спать. Что взрослый, что ребенок, спит только тогда хорошо, когда хорошо устает. А если у малыша в рационе каши, овощи, фрукты и мясо - то когда ему расходовать такой объем калорий? Если у малыша хороший обмен веществ, ему нужно больше двигаться, чтобы растратить энергию. А если уже испорченный "заботой" мам и бабушек, то только спать, накапливая жирок и зарабатывая болезни. Автор, Вы же видите, что не спиться Вашему малышу ночью, зачем днем Вы его укладываете спать и снабжаете едой (энергией, которую организм должен активно днем переработать, чтобы нормально спать ночью). Вот Вы сами попробуйте ночью несколько раз попросыпаться. Вы днем поспите часа 4, не меньше. Не приучайте малыша к многочасовому сну днем.

Гость
#10
Лолли Молли

Ну даже не знаю, что посоветовать. Мой ребенок с рождения спал ночью стабильно 8 часов (с 22 до 6) и днем в разное время, как устанет. До 9 лет сбоя нет. С 22 до 06 утра я ребенка не слышу и не вижу. Проблема родителей в том, что они приучают ребенка к какому-то режиму, непонятно кем разработанному и почему. У них в голове есть план, согласно которому ребенок должен спать или не спать. Что взрослый, что ребенок, спит только тогда хорошо, когда хорошо устает. А если у малыша в рационе каши, овощи, фрукты и мясо - то когда ему расходовать такой объем калорий? Если у малыша хороший обмен веществ, ему нужно больше двигаться, чтобы растратить энергию. А если уже испорченный "заботой" мам и бабушек, то только спать, накапливая жирок и зарабатывая болезни. Автор, Вы же видите, что не спиться Вашему малышу ночью, зачем днем Вы его укладываете спать и снабжаете едой (энергией, которую организм должен активно днем переработать, чтобы нормально спать ночью). Вот Вы сами попробуйте ночью несколько раз попросыпаться. Вы днем поспите часа 4, не меньше. Не приучайте малыша к многочасовому сну днем.

Браво! Родители сами приучают. Эта кормежка по требованию и виновата. До 6 мес у меня дочь вставала ночью кушать 1 раз. Я решила отучить. Не кормила ее и все. Качала в кроватке. Через неделю она поняла что лавочка прикрылась и орать перестала. Сейчас спит всю ночь. А у автора ляль привык что его кормят по требованию и зовет маму теперь по поводу и без.
Не давайте грудь и все

Гость
#11
Гость

Ненормально то, что ребенок в 8 месяцев почти непрерывно висит на груди. В этом возрасте уже давно должен сформироваться режим питания. А для успокоения куда лучше испоьзовать пустышку. А может ему под утро пить хочется. Воды дать не пробовали?

Если мать хочет нормально кормить, пастушки неуместны.

Лолли Молли
#12

А еще обратите внимание, что если начали мясной прикорм в таком раннем возрасте, то и питьевой режим обеспечить надо обязательно. Детки просят грудь, часто когда просто пить хотят.

Гость
#13
Гость

а у Вас дети свои есть?что-то подсказывает что нет)))

Я не говорю "мы", сыну 3 года.

Гость
#14

"Если мать хочет нормально кормить, пастушки неуместны."
Неверно, я могу еще понять такое рассуждение, когда ребенку месяц-два, но не после полугода. Мать дожна ребенка кормить, а не успокаивать грудью каждые 5 минут. .

Гость
#15
Гость

а у Вас дети свои есть?что-то подсказывает что нет)))

Есть дети! Самые замечательные! Взрослые, правда, уже. Но я никогда не говорила во множественном числе. Просто по мне это как-то противоестесственно. И дети, кстати, у меня самостоятельные. Наверно неспроста.

Гость
#16
Гость

"Если мать хочет нормально кормить, пастушки неуместны."Неверно, я могу еще понять такое рассуждение, когда ребенку месяц-два, но не после полугода. Мать дожна ребенка кормить, а не успокаивать грудью каждые 5 минут. .

Не факт, что с пустышкой удастся хотя б до 2 лет докормить.(

Гость
#17

Автор у вашего ребёнка лезут зубы.Первые 4 могли спокойно без беспокойства вылезти. Лично у моего сына было так.
А вот остальные "сложные" зубы лезут с криками по ночам. Мы до года не спали нормально месяцев с 7 как зубы полезли.К год вылезли все.Ребёнок стал спать с 9 вечера до 8 утра.Аллилуйя))
Далее. Моет живот крутит.Не надо давать прикорм овощи фрукты компоты после 7 вечера. ЖКТ ещё налаживается, может поэтому кричит и просыпается,не переваривается нормально.газы колики.Эспумизан,хилак форте в помощь перед сном. В инструкции написано,сколько капель давать малышу.
Далее.Кормление по ночам в вашем возрасте должно быть прекращено!В 5 месяцев отучают есть по ночам.Ребёнок это человек и ночью он должен спать.А он ест ест ест ест и это всё переваривается и не даёт ему спать спокойно.
Давайте воды.Просто качайте.Но без кормёжки по ночам.
Поорёт несколько дней,и привыкнет.Если вы будете есть каждую ночь,а потом вам запретят..сложно перестроиться?Да.Вот и ребёнку сложно.Но надо перетерпеть.
А вы идёте лёгким путём,но вредным и неправильным-лишь бы молчал, грудь толкаете. Режим питания должен быть.
Здоровья малышу!

Гость
#18
Гость

Не факт, что с пустышкой удастся хотя б до 2 лет докормить.(

А зачем кормить до 2 лет?Вы про грудь?Не надо что вы?
Кормить грудью надо до года.Не один педиатр мне это говорил.И даже недавно в программе здоровье это обсуждали, смотрела, все врачи говорят, кормить надо до года. Всё.После года у ребёнка уже "взрослый" стол,ест всё почти что мы взрослые.
Это у нас привыкли сись..ку толкать чуть ли не до школы.Ребёнок большой зубастый бегает скачет,а мамаша ему сись..ку толкает.
После года перед ночным сном вполне достаточно нормального ужина,потом бутылочку с тёплой водой и на боковую.

Гость
#19

Кормить нужно по требованию, в том числе по ночам (пролактин). Если не справляетесь, тогда на ИВ.

Гость
#20
Гость

А зачем кормить до 2 лет?Вы про грудь?Не надо что вы?Кормить грудью надо до года.Не один педиатр мне это говорил.И даже недавно в программе здоровье это обсуждали, смотрела, все врачи говорят, кормить надо до года. Всё.После года у ребёнка уже "взрослый" стол,ест всё почти что мы взрослые.Это у нас привыкли сись..ку толкать чуть ли не до школы.Ребёнок большой зубастый бегает скачет,а мамаша ему сись..ку толкает.После года перед ночным сном вполне достаточно нормального ужина,потом бутылочку с тёплой водой и на боковую.

Я считаю, что до двух лет минимум нужно, так и консультанты по ГВ говорят, они куда лучше владеют вопросом, чем педиатры, которые в ГВ вообще не разбираются.
Но только если считаешь важным. Нет - лучше сразу ИВ и не мучиться.

Гость
#21
Гость

Не факт, что с пустышкой удастся хотя б до 2 лет докормить.(

Хотя бы до 2?????????? А до скольки по вашему норма? До школы? Жесть какая *****

Гость
#22

Оvuляха

Гость
#23
Гость

Автор у вашего ребёнка лезут зубы.Первые 4 могли спокойно без беспокойства вылезти. Лично у моего сына было так.А вот остальные "сложные" зубы лезут с криками по ночам. Мы до года не спали нормально месяцев с 7 как зубы полезли.К год вылезли все.Ребёнок стал спать с 9 вечера до 8 утра.Аллилуйя))Далее. Моет живот крутит.Не надо давать прикорм овощи фрукты компоты после 7 вечера. ЖКТ ещё налаживается, может поэтому кричит и просыпается,не переваривается нормально.газы колики.Эспумизан,хилак форте в помощь перед сном. В инструкции написано,сколько капель давать малышу. Далее.Кормление по ночам в вашем возрасте должно быть прекращено!В 5 месяцев отучают есть по ночам.Ребёнок это человек и ночью он должен спать.А он ест ест ест ест и это всё переваривается и не даёт ему спать спокойно.Давайте воды.Просто качайте.Но без кормёжки по ночам.Поорёт несколько дней,и привыкнет.Если вы будете есть каждую ночь,а потом вам запретят..сложно перестроиться?Да.Вот и ребёнку сложно.Но надо перетерпеть.А вы идёте лёгким путём,но вредным и неправильным-лишь бы молчал, грудь толкаете. Режим питания должен быть. Здоровья малышу!

+1

Гость
#24
Гость

Кормить нужно по требованию, в том числе по ночам (пролактин). Если не справляетесь, тогда на ИВ.

Тогда это уже на мама а молочная титька. Помешанные мамаши прям раздражают.

Гость
#25

Не мама*

Гость
#26
Гость

Тогда это уже на мама а молочная титька. Помешанные мамаши прям раздражают.

Я ж говорю: не считаете важным кормить, есть ИВ. Многие матери считают важным нормально кормить.

Гость
#27
Гость

Я ж говорю: не считаете важным кормить, есть ИВ. Многие матери считают важным нормально кормить.

Я бы поспорила про нормальность. Но вы хоть адекватная. А то некоторые навязывает свою точку зрения и считают что только они правы. Такие и раздражают. Просто дают титю по требованию а потом жалуются что не высыпаются. Если уж тогда так кормить тогда че жаловаться. Такие издержки кормления по первому писку

Гость
#28
Гость

Я бы поспорила про нормальность. Но вы хоть адекватная. А то некоторые навязывает свою точку зрения и считают что только они правы. Такие и раздражают. Просто дают титю по требованию а потом жалуются что не высыпаются. Если уж тогда так кормить тогда че жаловаться. Такие издержки кормления по первому писку

Да)) Я когда поняла, что больше не могу, просто завершила ГВ в 2 года, хоть и планировала минимум до трёх. Подругам советую сначала разобраться в себе, возможно, гуманнее для себя не кормить вовсе.
Просто если кормить только до 6 месяцев, например, так там только-только лактация устанавливается, молоко подтекает круглосуточно (у меня год), постоянные лактостазы, температура, мастит. Нормальным кормление после 6 месяцев как раз становится - удобно, не больно.

darya@yandex.ru
#29
Лолли Молли

Ну даже не знаю, что посоветовать. Мой ребенок с рождения спал ночью стабильно 8 часов (с 22 до 6) и днем в разное время, как устанет. До 9 лет сбоя нет. С 22 до 06 утра я ребенка не слышу и не вижу. Проблема родителей в том, что они приучают ребенка к какому-то режиму, непонятно кем разработанному и почему. У них в голове есть план, согласно которому ребенок должен спать или не спать. Что взрослый, что ребенок, спит только тогда хорошо, когда хорошо устает. А если у малыша в рационе каши, овощи, фрукты и мясо - то когда ему расходовать такой объем калорий? Если у малыша хороший обмен веществ, ему нужно больше двигаться, чтобы растратить энергию. А если уже испорченный "заботой" мам и бабушек, то только спать, накапливая жирок и зарабатывая болезни. Автор, Вы же видите, что не спиться Вашему малышу ночью, зачем днем Вы его укладываете спать и снабжаете едой (энергией, которую организм должен активно днем переработать, чтобы нормально спать ночью). Вот Вы сами попробуйте ночью несколько раз попросыпаться. Вы днем поспите часа 4, не меньше. Не приучайте малыша к многочасовому сну днем.

Это еще что за новости, про то, что дети хорошо спят когда устают? :) вы про детей какого возраста??
Обычно маленькие дети не столько устают сколько возбуждаются. А успокоить себя не могут. Нервная система еще не развита.
По своему опыту: залог хорошего ночного сна - нормальное сочетание дневного сна и времени бодрствования. В возрасте ребенка автора это 3 раза по 1,5 часа. Некоторые детки могут уже переходить и на два. Тут от ребенка зависит.

darya@yandex.ru
#30
inviolet

Девушки, уважаемые мамы. Может кто с таким сталкивался. Нам сейчас 8 месяцев. Спим очень беспокойно, часто просыпаемся и кричим. Ситуация такая. С утра спит примерно полчаса - изредка максимум час. Просыпается сам, не кричит. Гуляем на улице после еды, где то в два часа дня спит около часа, редко чуть дольше. Потом приходим домой. Играем, кушаем, принимаем ванну. К этому моменту уже устаем и активно просимся спать. Тут и возникает проблемы. Ложимся в восемь - девять часов. Что в принципе нормально. Но вот как легли, так часто просыпаемся. До 12 часов ночи встаем каждые полчаса-час. Приходится то грудь давать, то укачивать. Потому что ребенок хочет спать. После двенадцати встаем один раз долго виснем на груди, удается уложить в кроватку ориентировочно в два часа ночи. И ближе !

Тут нужно понимать во сколько вы встаете... Через сколько после просыпания ребенок просится спать в первый раз... Ну и вообще с ваших слов не совсем понятно что и за чем идет...подробнее (можно по часам) день распишите...
По себе сужу... Мой ребенок чрезвычайно режимный... И смена этого режима ее выбивает из колеи. Поэтому ей вскармливание по требованию просто противопоказано ....
Меня конечно закидают тапками ;) но детям важно в первую очередь постоянство... А постоянство это режим, а не когда грудь по первому писку суют. Ребенок увереннее и спокойнее себя чувствует, когда знает что после еды у него прогулка, а после другой еды сон в кровати...и так изо дня в день...на истину не претендую, а просто советую попробовать.
А еще найдите в инете статьи про скачки развития .... Очень многое объясняет :)

Гость
#31

моей сейчас 8,5 мес, на ИВ. Последние три недели спит ужасно. Сегодня сверху проклюнулся зубик. Нижние вылезли в 4,5 мес, до этого тоже не спали ночами.
Ночью спасает пустышка, начинает орать, беру к себе, даю соску, успокаивается...просыпается каждый час примерно.

Гость
#32
Гость

Автор у вашего ребёнка лезут зубы.Первые 4 могли спокойно без беспокойства вылезти. Лично у моего сына было так.А вот остальные "сложные" зубы лезут с криками по ночам. Мы до года не спали нормально месяцев с 7 как зубы полезли.К год вылезли все.Ребёнок стал спать с 9 вечера до 8 утра.Аллилуйя))Далее. Моет живот крутит.Не надо давать прикорм овощи фрукты компоты после 7 вечера. ЖКТ ещё налаживается, может поэтому кричит и просыпается,не переваривается нормально.газы колики.Эспумизан,хилак форте в помощь перед сном. В инструкции написано,сколько капель давать малышу. Далее.Кормление по ночам в вашем возрасте должно быть прекращено!В 5 месяцев отучают есть по ночам.Ребёнок это человек и ночью он должен спать.А он ест ест ест ест и это всё переваривается и не даёт ему спать спокойно.Давайте воды.Просто качайте.Но без кормёжки по ночам.Поорёт несколько дней,и привыкнет.Если вы будете есть каждую ночь,а потом вам запретят..сложно перестроиться?Да.Вот и ребёнку сложно.Но надо перетерпеть.А вы идёте лёгким путём,но вредным и неправильным-лишь бы молчал, грудь толкаете. Режим питания должен быть. Здоровья малышу!

Вы псих? Грудное кормление ребёнку необходимо ПО НОЧАМ. И вовсе не до года, как вы лжёте в след. посте.
Иногда я верю в информ.войну. После таких постов, которые явно портят детское здоровье.
Люди, слушайте врачей, а не троллей с вумана.

Гость
#33

Безумные мамаши)))) Одни с грудью носятся за летьми до 3 лет, другие почти в нод только и успокаивают грудью, третьи только и говорят "мы пркушали", "мы по какали", режет слух, женшины отучайтесь, бесит ужасно. Автор, Вашему ребенок нуждается в режиме, судя по всему режима у вас нет. Не стоит ребенка прстоянно спать укладывать. Достаточно уже одного дневного сна на полтора часа. Ведь это логично, если сон сокрашается, надо увеличивать время между сном. Попробуйте еще хотя-бы сократить ночные кормежки, надо потихоньку от них уходить

Гость
#34

Если ребенок встает в 6 утра, то в 9 укладывать на ночной сон нормально. Но если он просыпается в 8-9, то рановато будет. Бывает малышу вечером надо прикорнуть на полчаса, но это пока не ночной сон. Лучше в это время прогуляттся на улице. Это не сон от усталости, а просто снять нервное напряжение.

darya@yandex.ru
#35
Гость

Безумные мамаши)))) Одни с грудью носятся за летьми до 3 лет, другие почти в нод только и успокаивают грудью, третьи только и говорят "мы пркушали", "мы по какали", режет слух, женшины отучайтесь, бесит ужасно. Автор, Вашему ребенок нуждается в режиме, судя по всему режима у вас нет. Не стоит ребенка прстоянно спать укладывать. Достаточно уже одного дневного сна на полтора часа. Ведь это логично, если сон сокрашается, надо увеличивать время между сном. Попробуйте еще хотя-бы сократить ночные кормежки, надо потихоньку от них уходить

Вот не соглашусь с таким безапелляционным советом. Моей почти 7 месяцев. На режиме. Просыпается в 7.30, если в 9 утра не положить спать, то начинается истерика. Спит 40-45 минут. До следующего кормления получается 2.20 - 2.15. Пока поест промежуток бодрствования уже 2.35 - 2.40.... Сразу спать (потому что уже никакая). Спит максимум 1.20....и следующие 2 часа до кормления просто ад... Все плохо, все не нравится .... Она явно недосыпает. Поэтому ни о каких удлинениях времени между снами и речи быть не может. А заставить ее спать дольше тоже не получается. Вот и что делать? Уже всю голову сломала.
Замкнутый круг - чем больше устает (бодрствует) тем хуже спит, а чем хуже спит, тем сильнее устает

Гость
#36

Нам 9 месяцев....да да именно нам....всяким тут недалеким личностям которым не нравятся отождествления проходить мимо...лесом...без вашей тупизны разберемся....дак вот, нам 9 месяцев и мы спит точно также...началось где-то с восьми такое, врачи в голос утверждают что это нормально и надо потерпеть, скорей всего зубки...поэтому автор терпите)))

Гость
#37
Гость

а у Вас дети свои есть?что-то подсказывает что нет)))

Есть дети! Самые замечательные! Взрослые, правда, уже. Но я никогда не говорила во множественном числе. Просто по мне это как-то противоестесственно. И дети, кстати, у меня самостоятельные. Наверно неспроста.

Оно и видно....

Гость
#38

Автор ночные кормления нужно прекращать. Ночью грудь не давать и все. Посмотрите, несколько ночей повозмущается, зато потом будете спать, и вы и ребенок. Иначе такое зависаете продлится до тех пор , пока кормит на прекратите. Ребенок ночью пользуется вами как пустышкой, и не более того. Еда ночью,ребенку в таком возрасте,уже не нужна.

Гость
#39

Мамочка, никого не слушайте: доказано, что нету зависимости между детьми на ИВ и на ГВ, если говорить о нарушениях сна. У Вашего ребенка просто так устроена нервная система и он перерастет это. Когда? - у всех по разному. Моему 2 года скоро и то же самое: до 12-ти ночи просыпается 2 раза минимум. Это называется поверхностный или фрагментированный сон. Когда дите не может самостоятельно перейти из одной фазы сна в другую (фаза как раз и длится 30-40 мин.)

Советую погуглить "фазы сна у ребенка" и "нарушения сна". Мне помогло. А то я уже с ума сходила. Доктора все говорят - здоров. А почему так спит? - терпите. Не лекарствами же его гробить. Есть детки, которые менее тревожные, более зрелую нервную систему имеют. Это не заслуга родителей, поверьте. Просто кому-то везет, кому-то не очень.

Гость
#40

Моей доче 9,5 месяцев. Она спит в одинаковом режиме с рождения. если уложить в 21, будет просыпаться каждые полчаса. Поэтому, мы ее укачиваем на полчаса в 20, а потом уже ложимся спать в 23.00 примерно. Так спит крепче. Но все равно просыпается первые 3 часа каждый час, потом раз в 2-3 часа, дотронется до соска, убедится, что я рядом, и спит спокойно. Просыпается в 9. Ребенок же такой зависимый от вас! ему нужно чувство защиты! психологическое состояние моего ребенка мне дороже своего, подумаешь, сна!

Гость
#41

Моему сыну 9 месяцев. Почитала проблему автора и тоже виже, что ребенок слошком много спит. Мне мой педиатр сказал, что и мой много спит, но пока у меня не получается убрать дневной сон, один из. Спит ночью с 11 до 7-8 утра, не просыпается, обычно. Первый дневной сон в районе 10-10.30 утра на 30 минут, потом в обед как повезет 1-1.5-2 часа, если сон был поздний, то дальше идет ночной сон, если спал рано, то вечером около 7.30-8 нужно еще пол часика поспать. Вечером всегда укладывание в 10.30-11. Также по рекомендации педитра вечером как рутина, купается и плескается минут 20, потом массажик и одевание, потом папа кормит, я чищу ему зубы, в кровать и свет гаснет, еще минут 5-10 и он спит. Когда лезли зубы, мог минут 15-20 ползать по кровати, я сидела рядом, пару раз укачивала на руках. Чаще всего он засыпает сам в своей кроватке в своей комнате. Думала убирать дневной сон, но решила обождать, дать ему еще пару месяцев. Знаю, что толком режима нет, но плюс минус получается.

Гость
#42

У меня есть ребенок, но говорить" мы" -это клиника: мы пока-ли, мы поели.
Получается, что мозгов у вас у обоих на 3 года.

Гость
#43
Гость

У меня есть ребенок, но говорить" мы" -это клиника: мы пока-ли, мы поели.
Получается, что мозгов у вас у обоих на 3 года.

Хосподя...ну что ж вы к словам-то цепляетесь....да как хотят так пусть и говорят...это не показатель качества мозгов....и отнюдь не долбанутость мамочек...откуда ж выводы берутся такие? за своими мозгами смотрите лучше, а то умом они у вас не блещут раз такую х.р.ень пишете...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: