Гость
Статьи
У кого ребёнок начал …

У кого ребёнок начал поздно сидеть?

Моему малышу 6 месяцев, но мы ещё и близко не сидим. Переворачивается хорошо и быстро, правда в одну сторону, во вторую не хочет. И не ползаем, пытаемся, но ещё не ползём. Это плохо? Мамочки, поделитесь воспоминаниями, у кого детки поздно начали сидеть? Просто немного переживаю.

Геля
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все нормально у вас.Один в 7 месяцев сел,другая тоже и то не любила долго сидеть.Все к году уже пошли ножками.

#2

Моя дочь села самостоятельно пример в месяцев 6,5 - 7. Для девочки это даже лучше, не буде искривления шейки матки. Для мальчиков не важно.
Меня родители не присаживали, села сама в 7 месяцев. Маму её родители начали присаживать в 4 месяца (уж не знаю почему), в итоге у мамы есть искривление шейки матки.
Я ребенка родила легко, без особых проблем и боли, маме же двое детей дались в плане родов очень мучительно. Вердикт врача - в этом виновато именно искривление.

Гость
#3

у меня встал в 5 месяцев, а сел в 9
пройдите курс массажа , покатайте на большом мяча
вам педиатр все расскажет не переживайте

Карри
#4

Сын сел в 7,5 мес., встал и пошел в 10 мес.

Гость
#5

Мой стал сидеть только в 9 мес, до этого не только сам не садился, но и не сидел, если я сажала. Ну я и не настаивала. Ждала, когда мышцы окрепнут, и сам сядет. Ползал с 6,5 мес, стоял с 7.

Гость
#5

наш самостоятельно сел в 8 месяцев, до 9 месяцев -норма

Гость
#6

Мой уже вовсю ходил в кроватке, держась за перила, а не сидел.
Сел месяцев в 7,5 - 8.

Гость
#8

я в 8 сама посадила

Гость
#9

автор, все дети развиваются индивидуально. Некоторые вообще не ползают.
У нас ребенок сел в 7 мес., ползал 2-3 недели всего и в 9.5 мес. пошел. (Под ползаньем я понимаю ползанье на четвереньках, а не ёрзанья на животе, а пошел-это прошел 5 м не падая, а не первые шаги).

Гость
#7

У меня вообще не ползал, встал в 8 месяцев, но до этого не садился.) Пошел в 11 месяцев.
Мужики, они ленивые...)))

Олька
#10

Дочь села в 5,5 месяцев сама, в 6 уже возила в прогулочном блоке, иначе сама поднималась и кряхтела- не видно ей.
У коллеги сын в 7 месяцев не сидел-валился на бок. Сам сел в 8-9 месяцев.
У подруги первый сын сел в 4 месяца, второй в 7. Первый любил ползать, ходить начал в 1,2. Второй- не ползал, сразу начал ходить, пошел в 8-9 месяцев.
Все индивидуально.
Если волнуетесь-сделайте курс массажа.
Нам даже 15-минутный в обычной поликлинике помог. Делали в 4,5 месяца.

Геля
#11

Спасибо большое всем, кто ответил! Успокоили)) Мужики они и правда ленивые) А мы, мамочки, постоянно за них переживаем, за своих деток.

Гость
#13

Не занимайтесь ерундой! Все мы переживаем, почему поздно встал, пошел, заговорил, сейчас самой смешно!

Гость
#14

Мой ребенок начал сидеть в 8 месяцев и тогда же ползать. Ходить начал в 1 г. и 2 мес. Все это в пределах нормы. Причем врачи запрещали и садить его, и "водить" за ручки.
Но вы все-таки не на форуме спросите, а у врачей проконсультируйтесь, все ли в порядке с ребенком, раз уж так переживаете. Если надо, назначат массаж. И вы лишний раз убедитесь, что ребенок развивается нормально и не будете беспокоиться.

Гость
#15
Василиска

Моя дочь села самостоятельно пример в месяцев 6,5 - 7. Для девочки это даже лучше, не буде искривления шейки матки. Для мальчиков не важно.Меня родители не присаживали, села сама в 7 месяцев. Маму её родители начали присаживать в 4 месяца (уж не знаю почему), в итоге у мамы есть искривление шейки матки.Я ребенка родила легко, без особых проблем и боли, маме же двое детей дались в плане родов очень мучительно. Вердикт врача - в этом виновато именно искривление.

Глупости это. Я села сама в полгода, загиб матки однажды обнаружили на осмотре- но по жизни мне это никогда не мешало, месячные безболезненные, родила легко и быстро без особых мучений.

Гость
#16

Мой племянник вообще в 7 мес сидел еще нестабильно, посадят - сидит, потом устанет и бух! А в 8-9 мес уже садился и сидел вовсю, сейчас в 11мес делает первые шаги, все в порядке!

уля
#17

15, действительно глупости, я сама села в 4,5 месяцев, ни каких загибов..ттт..хотя может это и случайность, но если ребенок сам сел рано то что тогда? заставлять лежать? как??

Гость
#18
Геля

Моему малышу 6 месяцев, но мы ещё и близко не сидим. Переворачивается хорошо и быстро, правда в одну сторону, во вторую не хочет. И не ползаем, пытаемся, но ещё не ползём. Это плохо? Мамочки, поделитесь воспоминаниями, у кого детки поздно начали сидеть? Просто немного переживаю.

У меня дочь села только в 7 месяцев, зато через полмесяца сразу пошла. Не ползала. Не переживайте, пока нет никаких оснований для паники. Детки разные, развиваются по разному. У вас пока все в пределах нормы.

Рина
#19
Василиска

Моя дочь села самостоятельно пример в месяцев 6,5 - 7. Для девочки это даже лучше, не буде искривления шейки матки. Для мальчиков не важно.Меня родители не присаживали, села сама в 7 месяцев. Маму её родители начали присаживать в 4 месяца (уж не знаю почему), в итоге у мамы есть искривление шейки матки.Я ребенка родила легко, без особых проблем
и боли, маме же двое детей дались в плане родов очень мучительно. Вердикт
врача - в этом виновато именно искривление.

Если вам физиология пустой звук, то не пугайте мам байками о загибе матки. Стыдно не знать, как она выгл,у грудного ребенка...

Рина
#20

Автор, все дети индивидуальны. Если нет проблем со здоровьем, то не торопите время))). Разницы нет...рано или поздно)

Гость
#21

У моей дочери тоже был гипотонус. Массаж делали 2 курса - истошно кричала. Улучшения были незначительные. Невролог рекомендовала динамические нагрузки - бассейн, гимнастика на фитболе. Я уже писала на этом форуме, что фитбол сильно помог. Ребенку нужны навыки движения, а массаж может этого не дать. Выкладывайте его на пол на животик, чтобы руками больше упирается, спина укреплялась. у нас девочка сама села в 9.5мес., поползли в 11мес., пошла в 1г.2мес.
Я это к тому, что может другим способом укрепить мышцы, не слушая дикий ор.

Гость
#22

Прошу прощения, писала в тему о массаже-крике-сниженом тонусе.

Гость
#23

Все нормально. Если переживаете, сводите ее на несколько сеансов массажа , чтоб симметрично переворачиваться.

Гость
#24

сын переворачивался в основном в левую сторону, сел уверенно, без поддержки в 8.5 месяцев, в 11 пошел, но он в основном все делает левой рукой. были у невролога - левша растет

Гость
#25

У меня сын переворачиваться регулярно с живота на спину стал около 7 мес. А в 10 уже пошел без опоры. Тут как сидел или ползал я и не помню - быстро как то проскочил . Так что не волнуйтесь, сядут все :)))

jj
#26

ребенок бодр? свеж? на мать( шутка) не жалуется? )) ну и оставьте ее в покое уже ж)) она НЕ ОБЯЗАНА начать читать Шопенгауэра с фонарем под одеялом в два года)) все дети Разные. каждому свой срок) у меня старший вменяемо говорить начал в 5 лет. а до этого был ребенок знакомых, тоже лет 5ти- у меня еще детей не было - и тоже говорил плохо. я была в ужжжжжасе... как так??) зато теперь старший - по математике лучший в классе и читает на пять. Дети растут. Как трава. Меньше заморочек - меньше проблем
*и вот скажу.. сидеть-то ладно.... но Когда Оно Поползет....тут-то и кончится ваше спокойное существование) наслаждайтесь. где положил - там и взял) это недолго

jj
#27

ой, еще ржака-хохотака))) ща расскажу))) младшему год и месяц. площадка. детская. ну бабки-мамки, Кто Лучше Знает, Как Должно Быть. ну а че? )) а мой ПОЛЗАЕТ (лето, минус трое штанов, но что ж делать) и тут мне некоторая БАБУШКА (спросив, а сколько вашему) заявляет - а почему ОН ПОЛЗАЕТ?? он не умеет ходить?? я говорю - ну ползать полезно для развития межполушарных связей мозга...Она аворитетно, с придыханием.. А Вы знаете, что в Африке есть племена, которые ТАК И НЕ НАУЧИЛИСЬ ХОДИТЬ? это же ВРЕДНО)) где б найти ту бабушку... когда я этого ползуна, спустя месяц (а щас почти год) догоняю с Такой Скоростью... что блин... лучше бы лежал где положила)))

Яяяяя
#28

Моя в 8 мес села, ползала, начала вставать и ходить возле опоры. Все одновременно) не переживайте. Все в свое время будет)

Marico
#29

Не переживайте!Моя в 8 мес села,пооплзла и стала вставать.Все с разницей в несколько дней.Я оч переживала,и по врачам таскала и к зав.отделением в поликлинике.Она сказала прекрасный ребенок,дети разные все,не сравнивайте!Вообще норма если ребенок сел до 9мес а ходить лучше после года!(все со слов заведующей).Не слушайте никого!Мамашки сейчас такие.у кого не посмотришь дети в 4 мес ползают а в 8мес ходят!ВРУТ!да и полезного мало в этом-нагрузка на позвоночник.Удачи!

мать
#30

Чем позже сядет тем позвоночник здоровее будет.мой сперва пополз в 6 мес потом сел в 8

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: