Гость
Статьи
Пожалуйста, помогите! …

Пожалуйста, помогите! Новорожденный вообще не спит!

Добрый день!
У меня первый ребенок, я никогда вообще не сталкивалась с детьми, а вокруг столько информации и вся она противоречит друг другу. И мы с мужем как два дурака сидим и и на ребенка смотрим, что делать не знаем. Пожалуйста, поделитесь опытом, что мне делать с моим мальчиком. Ребенку 8 дней. Были очень сложные роды, врачи, спасибо им огромное, просто спасли ребенка. Т.е., понятно, что собрали мы все что могли, и кефалогемотомы, и гепаксию.... Но по АПГАР сначала поставили вообще 4 балла, а на 5 минуте 8. Ребенок 4550, 58 см, т.е. здоровенький такой, жизнеспособный мальчик (врачи так же ничего у него опасного не видят).
В роддоме все было просто идеально, спал-ел-спал. Выписались домой и все, ребенок вообще не спит, в сутки часов 10 максимум. Причем он не кричит, не плачет, просто лежит и глазами лупает. На руках может хоть часами ходить и потолки разглядывать, глаза вообще не закрываются. И вроде же спокойный - значит ничего не болит.... голодный не должен быть, ест хорошо, правда очень много срыгивает. Может в этом дело? Причем в роддоме я ела в столовой, а в перерывах трескала булки с молоком, а дома я на диете при ГВ. Но сегодня ночью он срыгнул прямо фонтаном, хотя он и ел до этого больше часа, возможно просто переел сильно.
Включаю колыбельные, пою сама, качаю... Ноль эмоций, гуляем.
Очень прошу откликнуться кто сталкивался с таким, страшно за маленького, ведь может это неврология, тем более при таких родах.
Еще он пукает, уж извините, душевно так, что соседи, наверное, слышат. Но стул нормальный. как должен быть.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачу изложить Ваши переживания не пробовали?

Автор
#2
Гость

Врачу изложить Ваши переживания не пробовали?

Участковый терапевт придет завтра. Вообще врачи говорят что это нормально. но это заочно. Я спрашиваю тут мнение людей у которых было тоже самое.

Гость
#3

К невропатологу сходите, он лучше даст рекомендации, чем просто те, у кого это уже было. Дети у всех разные и причины тоже разные.

Ольга
#4

Автор, успокойтесь. Моя дочка тоже не спала - я сначала психовала, т.к. начиталась книжек, что новорожденные только едят и спят, и все пыталась укачать. А потом плюнула - стала с ней болтать, в окошко смотреть, погремушками, пищалками играть - и она после активного времени иногда засыпала. Да тяжеловато, т.к. сама валишься с ног, но у всех разный темперамент и характер. Просто сынок любопытный - дома намного больше интересного)))
Кстати, моя на улице вообще не спала никогда - по сторонам глазела, а когда научилась переворачиваться - вообще на четвереньках каталась в коляске.
Выросла подвижным, умным ребенком.

Гость
#5

Мамочка поздравляю вас с рождением сыночка! у меня 2 детей, они вообще по разному себя вели и в младенчестве и дальше,все ребятишки индивидуальны.хочу рассказать вам одну историю.когда родилась моя дочка первая,она была очень спокойная и спала много,подруга убедила меня обратиться за дорого к самому "хорошему "невропатологу города,та выписали лекарства и направила на массаж,к своей родственнице,у которой не было никакого опыта,только желание денег,еще направила на узи,тоже к родственнице.от тех лекарств дочь перестала спать по ночам.с тех пор я поняла,не надо искать проблем там,где их нет чего и вам желаю

Автор
#6
Гость

К невропатологу сходите, он лучше даст рекомендации, чем просто те, у кого это уже было. Дети у всех разные и причины тоже разные.

К невропатологу мы должны пойти уже ближе к месяцу. Я почему написала еще сюда, что завтра пятница, а терапевт придет неизвестно когда. И если вдруг у кого-то было что-то подобное и оказалось в итоге неврологией, то я завтра лучше ребенка к неврологу отвезу. С другой стороны, если это стандартная для многих ситуация, то я недельного ребенка лишний раз таскать не буду.

Автор
#7
Ольга

Автор, успокойтесь. Моя дочка тоже не спала - я сначала психовала, т.к. начиталась книжек, что новорожденные только едят и спят, и все пыталась укачать. А потом плюнула - стала с ней болтать, в окошко смотреть, погремушками, пищалками играть - и она после активного времени иногда засыпала. Да тяжеловато, т.к. сама валишься с ног, но у всех разный темперамент и характер. Просто сынок любопытный - дома намного больше интересного)))Кстати, моя на улице вообще не спала никогда - по сторонам глазела, а когда научилась переворачиваться - вообще на четвереньках каталась в коляске.Выросла подвижным, умным ребенком.

Спасибо за ответ)))

Автор
#8
Гость

Мамочка поздравляю вас с рождением сыночка! у меня 2 детей, они вообще по разному себя вели и в младенчестве и дальше,все ребятишки индивидуальны.хочу рассказать вам одну историю.когда родилась моя дочка первая,она была очень спокойная и спала много,подруга убедила меня обратиться за дорого к самому "хорошему "невропатологу города,та выписали лекарства и направила на массаж,к своей родственнице,у которой не было никакого опыта,только желание денег,еще направила на узи,тоже к родственнице.от тех лекарств дочь перестала спать по ночам.с тех пор я поняла,не надо искать проблем там,где их нет чего и вам желаю

Спасибо) ну я собственно и стараюсь не быть гиперактивной мамой, поэтому и хочу сначала попробовать разобраться, а потом на уши врачей поднимать. Тем более что это не острое состояние.

Автор
#9

А как вы думаете, это может быть от перевозбуждения? У меня третий день подряд по пол дня бабушки-дедушки заседают. На руках его носят, он на руках у них спит, но ведь это огромный стресс для него. Может еще в этом дело

Гость
#10

Так он же не орет, а просто глазеет, так что беспокоитесь? Значит, ему и так хорошо, все дети разные. И не укачивайте его тогда постоянно, положите в кроватку. Захочет есть или памперс будет уделан - подаст голос. А вы пока отдыхайте или занимайтесь своими делами. Ну и думаю, незачем вам соблюдать строгую диету, если у ребенка не замечено аллергий и сильных коликов, понемногу вводите обычные продукты - без крайностей типа цитрусовых или шоколада сразу, а потом посмотрите на реакцию - и добавите что угодно. Уж булки-то можете есть в разумных количествах, не по батону за раз!

Крис
#11

Добрый день девочки. У меня сын днем вообще не спал, ну может 15 минут от силы, а вот ночью не просыпались)) С 23:00 до 9 утра сон без перерыва на кормление... Тоже переживала, начитавшись всего, врачами никаких отклонений не обнаружено, сейчас здоровый мальчик 5 лет))

Ананас
#12

Ха. У меня такая же была))) Только начала еще с роддома и спала по 8-9 часов в сутки. На прогулках никогда не спала. И стоять с ней тоже нельзя было, только всегда в движении. Смотрела ее 3 невролога (2 сказали "смиритесь мамаша, у вас здоровый ребенок, просто темперамент такой", а третий воткнул в карту синдром гиперактивности). Сейчас дочке 6,5, жутко боюсь школы. На месте ей сложно стоять. Всюду надо сунуть нос, везде заглянуть, все потрогать:/// Пошла в 9 месяцев, а была бы возможность она бы полетела))) НО я с ней не знала что такое капризы истерики (в любом возрасте) колики зубки. Но другим людям с ней тяжеловато - Ну не может она стоять на одном месте. Всегда может отколоть какой нить номер. Бабушки отказывались с ней сидеть до лет 4. Часто терялась в детстве, отвернешься ее уже и след простыл.

Крис
#13

У нас также не было ни капризов, ни истерик. Никогда в коляске не сидел, как пошел в 10 месяцев забыли про коляску)))

гостья
#14
Автор

А как вы думаете, это может быть от перевозбуждения? У меня третий день подряд по пол дня бабушки-дедушки заседают. На руках его носят, он на руках у них спит, но ведь это огромный стресс для него. Может еще в этом дело

Вполне может быть. У меня когда свекровь в гости приезжала, дочка (ей тогда было 2-3 месяца) не спала весь день в такие дни.

Наталья
#15

Все детки разные, он же не кричит- значит ничего не болит. Ну что поделать, такой уж у вас ребёнок. Растите здоровенькие!!!

женщина
#16

У меня старшая спала только ночью. Я носила её на руках - все вокруг показывала и рассказывала. Накупила книжек с картинками и читала ей. Песни пела. Гуляли обязательно 2 раза как минимум в день. После месяца ещё и массаж добавила утром и вечером. В 7 месяцев она встала, в 9 уже ходила)))

женщина
#17

И хоть все говорят, что мультики нельзя малышам - я включала и старшей и младшей. Все ок, а у мамы может быть несколько спокойных минут)))

su
#18

От кормления тоже много зависит, я первую кормила каждые три часа,была спокойной, в три месяца спала ночью и не просыпалась,а младшую по требованию, так с ней намучалась.
Потом мне педиатр объяснила что хоть это и модно, но детки по разному кушают, кто-то мало ест и не наедается, от этого часто просыпается и требует кушать, а кто-то наоборот слишком много и молоко не успевает переварится, а при поступлении нового начинает там бродить, ребёнку не комфортно , срыгивает, колики, вздутия.И ещё режим никто не отменял, ребеночек привыкает все делать в определённое время.

Гость
#19

Автор, обратите внимание на рвоту фонтаном, если повторится срочно сообщите об этом врачу. Это могут быть спайки в кишечнике .

Ксю
#20

Первый месяц самый сложный для ребенка, он растет каждый день и меняется. Исключите из своего питания чай, попейте мелису, мяту. У меня ребенок только на улице днем спал хорошо. Ванночки с успокоительным сбором номер 2 (в аптеке покупала) помогали. Мой сынок первый месяц ночью из-за колик в основном не спал, или просто гулял до 3, 5 часов утра а потом все поменялось. Если ребенок не плачет, нормально набирает вес, у него нормальный стул - значит с вашим ребенком все нормально.

Ксю
#21

Если ребенок вырыгивает не больше столовой ложки за раз ( а это поверьте не мало), то с ребенком все нормально. У нас срыгивал очень долго и много, и мы нервничали по этому поводу и консультировались с врачами. Главное чтоб вес набирал нормально.

Гость
#22

Я ничем помочь не могу, детей нет, но желаю. Вам удачи и разобраться

Ксюшенька
#23

Автор, моему сыну 3 месяца и у нас было тоже самое. Я в шоке была ТК тоже в голове был устойчивый стереотип , что новорожденный должен есть и спать. И грудь просить раз в 3 часа. Я ещё психовала так, что он такой активный прожора. Оказалась никому новорожденный не должен , "повесила" его на грудь , сама в интернете лазить и орешки кушать. Все счастливы, улыбаются, сыты здоровы.
Сейчас уже меньше ест, может и часа 3 проспать. Родился тоже в гипоксии, крупный, но8/9 по апгар. Пусть глазеет, мир изучает

Гость
#24

Я своего ребенка на ручках носила и клала на живот на свой и мы вместе засыпали.

Гость
#25
Автор

А как вы думаете, это может быть от перевозбуждения? У меня третий день подряд по пол дня бабушки-дедушки заседают. На руках его носят, он на руках у них спит, но ведь это огромный стресс для него. Может еще в этом дело

От перевозбуждения маськи верещат.)
Э, грипп ходит! Вы там скажите новоиспеченным дедушкам с бабушками, чтоб береглись. Уже улыбается небось, внучок.)

Гость
#26

Автор, в месяц идут к неврологу на плановый осмотр, если ничего не беспокоит и нет вопросов по нервному состоянию ребенка. Идите уже сейчас, невролог посмотрит, возможно назначит УЗИ головы через родничок. Это помогает разобраться во многих проблемах. Иначе вы все замучаетесь и ребенок, и вы с мужем.

Гость
#27

*****....сколько моралисток "этожеребенок".И что дальше? По рукам и по губам если бьет и кусается! А потом удивляются откуда такие неуправляемые дети берутся.К слову мне 30,около года тоже начала бить маму и кусаться,не помогали ни уговоры ни пляски с бубном, пока не получила.Вообще бывало и ремнем и крапивой но это уже от бабушки и вообще редко,зато за дело.После этого как отрезало.И далеко не забитая и не закомплексованная-представляете.Своего ребенка собираюсь воспитывать также, а вы продолжайте поколение потребителей и моральных дегенератов растить которые никакого уважения к старшим не имеют и не понимают слово "нет"

Автор
#28
Гость

*****....сколько моралисток "этожеребенок".И что дальше? По рукам и по губам если бьет и кусается! А потом удивляются откуда такие неуправляемые дети берутся.К слову мне 30,около года тоже начала бить маму и кусаться,не помогали ни уговоры ни пляски с бубном, пока не получила.Вообще бывало и ремнем и крапивой но это уже от бабушки и вообще редко,зато за дело.После этого как отрезало.И далеко не забитая и не закомплексованная-представляете.Своего ребенка собираюсь воспитывать также, а вы продолжайте поколение потребителей и моральных дегенератов растить которые никакого уважения к старшим не имеют и не понимают слово "нет"

???? Мне десятидневного ребенка побить потому что он не спит?

Автор
#29
Гость

Автор, в месяц идут к неврологу на плановый осмотр, если ничего не беспокоит и нет вопросов по нервному состоянию ребенка. Идите уже сейчас, невролог посмотрит, возможно назначит УЗИ головы через родничок. Это помогает разобраться во многих проблемах. Иначе вы все замучаетесь и ребенок, и вы с мужем.

Я делала узи в перинатальном центре, сказали все в порядке, внутричерепного давления нет, кости целые.

Автор
#30
su

От кормления тоже много зависит, я первую кормила каждые три часа,была спокойной, в три месяца спала ночью и не просыпалась,а младшую по требованию, так с ней намучалась.Потом мне педиатр объяснила что хоть это и модно, но детки по разному кушают, кто-то мало ест и не наедается, от этого часто просыпается и требует кушать, а кто-то наоборот слишком много и молоко не успевает переварится, а при поступлении нового начинает там бродить, ребёнку не комфортно , срыгивает, колики, вздутия.И ещё режим никто не отменял, ребеночек привыкает все делать в определённое время.

Возможно... последние два дня вообще висит на сиське. И очень много ест, сосет по часу, потом через пол часа еще просит и опять может минут 40 сосать. молока, я думаю, у меня достаточно, т.е. он наедается, просто что-то ему грустно. В роддоме как часы раз в три часа ел. А дома что-то расконючился. Попробую давать чуть реже грудь.

Автор
#31

спасибо всем огромное за ответы, получилось полезно.

Гость
#32

Младший у меня вообще до полутора лет спал либо на руках, или с грудью, или в движущемся транспорте (коляске, машине). Остановилась коляска, сразу хныкание. Я думала свихнусь с ним. Неврологи, ухмыляясь, говорили терпите.

Гость
#33

Поздравляю с рождением малыша! Мой сын при рождении очень мало спал. Я даже вела дневник его сна, вы тоже ведите хотя бы неделю. Тогда вы точно будете знать, сколько спит. Мой спал от 11 до 14 часов в сутки. Спокойным не был, плакал, не спал по 8 часов порой, еще и колики. Роды со стимуляцией, наречия, 7/9. Невролог, особенно старой закладки, выпишет глицин там ванны с травами. Все это ерунда! Только время и терпение. Здоровый малыш тоже может не спать. Моему сейчас 1,5 года. Все нормально. Те времена уже прошлое)
Кстати, пусть ночью спит с вами.

Гость
#34

*Наречия = гипоксия

Гость
#35

И еще совет. Такие вопросы лучше задавать на других форумах, вроде б э б и ру. Там ответов больше будет.

Гость
#36
Крис

У нас также не было ни капризов, ни истерик. Никогда в коляске не сидел, как пошел в 10 месяцев забыли про коляску)))

Удивител но. Моя не плакала до годика вообще,когда кушать хотела,мычала как недоенная корова,смешно очень было:-) :-) а когда родилась,так просто ногами и руками дубасила по кроватке-сильная очень родилась,просто лежала и глазами. Хлопала.:-) :-) :-) :-) :-) я подходила с готовой смесью ночью,она лежит в темноте и огромны глазищами смотрит . Все удивлялись-ни разу не заплакала.... а потом пошли зубы. И научилась она плакать. Капризная стала-жуть. Сейчас ей 2 годика,а плачет каждый день,в истерике просто бьется иногда.я иной раз плачу из-за нее и ее паскудного характера........корвалол и валерьянка-мое питье вместо чая и кофе(((

Гость
#37

Думаю, у вашего малыша такой тип нервной системы, спокойный. А еще он крепкий физически, раз не устает. Моя дочка много спала, но она была слабенькая и недоношенная. Насчет срыгивания фонтаном - это может быть воздух, после кормления носите столбиком, чтобы воздух вышел. Я когда ночью ленилась столбиком носить, утром фонтан гарантирован, воздух накапливается, потом весь выходит вместе с едой. Пукала моя тоже много, это газики, помогал саб симплекс, хотя если при пуках не плачет ничего не давайте. Удачи вам и здоровья сыночку.

Гость
#38

Автор,моему малышу 1,3 года уже. С рождения спит очень и очень мало. Но при этом он не плакал, а играл, гулил и музыку слушал. В коляске на прогулке минут 10 (а если повезет то и полчаса) спал,при этом летом мы гуляли по 4 часа. Сейчас он может и ни разу за день не поспать (в среднем спим 1,5 часа в сутки) . Ну вот такой он у меня не соня)
Так что если ребенок бодр, весел и игрив,то всё нормально. Мы кстати тоже за 4 кг родились.

#39

у меня тоже такая была история((( не спала вообще днем, только ночью! и это новорожденный ребенок) месяцам к трем все нормализовалось, и у вас обязательно нормализуется, а пока ходите гуляйте на улиуе, прям по долгу. Вот вам в помощь статья о пользе прогулок и о сне на свежем воздухе http://vk.com/club77662190?w=wall-77662190_51

Гость
#40

Не надо никого слушать,нужна консультация невролога,тем более,что ребенок срыгивает часто-это серьезный повод обратиться к неврологу.Вам назначат УЗИ головного мозга и будет видно,есть ли причины для переживаний или нет.Не занимайтесь самодеятельностью,не рискуйте здоровьем малыша.Невролог должен быть только детским.

Гость
#41

Автор, сцедите и посмотрите на свое молоко. Может быть он висит на груди из за того, что молоко не жирное. Как говорят"вода водой". Может быть поэтому и не спит. То, что его много, еще не значит, что оно хорошее. ЭТО НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ, ПРОСТО МОЖЕТ И ТАКОЕ БЫТЬ. у моей знакомой такая же ситуация, дала смесь и распрощалась с проблемой.

#42

Автор, а как сейчас ваш сынуля? Я родила 3,5 месяца назад, когда дочке было 2-3 недели я тоже думала что она мало спит, и я тоже стала придумывать проблему там где ее нет. Во первых 10 часов для сна при нормальном настроении ребенка в бодрствовании это хорошо. Я сначала боялась так как ориентировалась по книгам где написано что месячные дети должны спать 18-20 часов. В итоге только зря знакомых врачей переполошила. У вас главный параметр должен быть - вес за месяц, температура, регулярный стул и настроение ребенка. наши бабушки так боялись за внучку что порывались взвешивать до и после еды, а ребенка это нервировало, так что эту ошибку не совершайте. Можно взвесить раз в неделю , должно быть больше 125 гр прибавки. А про сон если хотите всё же чтобы спал больше то пеленайте. Моя спеленутая спит по 2 часа, а не спеленутая 30 минут. исключение ночные часы и прогулки в коляске.

Гость
#43

Вы пеленаете? У нас тоже нормально не спал пока не пришла мама и не научила.

Анита Е
#44

Ну не может ребёнок все время спать. Мы много гуляли на улице, погремушки, разговаривали с ним. то есть он сейчас познает мир, и ему все надо. Проблемы с засыпанием решали купанием в теплой ванночке. Добавляла хвойный экстракт здравландия чтобы ребёнок успокоился перед сном. Экстракт продается в аптеках.

Я
#45
Автор

Добрый день!У меня первый ребенок, я никогда вообще не сталкивалась с детьми, а вокруг столько информации и вся она противоречит друг другу. И мы с мужем как два дурака сидим и и на ребенка смотрим, что делать не знаем. Пожалуйста, поделитесь опытом, что мне делать с моим мальчиком. Ребенку 8 дней. Были очень сложные роды, врачи, спасибо им огромное, просто спасли ребенка. Т.е., понятно, что собрали мы все что могли, и кефалогемотомы, и гепаксию.... Но по АПГАР сначала поставили вообще 4 балла, а на 5 минуте 8. Ребенок 4550, 58 см, т.е. здоровенький такой, жизнеспособный мальчик (врачи так же ничего у него опасного не видят).В роддоме все было просто идеально, спал-ел-спал. Выписались домой и все, ребенок вообще не спит, в сутки часов 10 максимум. Причем он не кричит, не плачет, просто лежит и глазами лупает. На руках может хоть часами ходить и потолки разглядывать, глаза вообще не закрываются. И вроде же спокойный - значит ничего не болит.... голодный не должен быть, ест хорошо, правда очень много срыгивает. Может в этом дело? Причем в роддоме я ела в столовой, а в перерывах трескала булки с молоком, а дома я на диете при ГВ. Но сегодня ночью он срыгнул прямо фонтаном, хотя он и ел до этого больше часа, возможно просто переел сильно.Включаю колыбельные, пою сама, качаю... Ноль эмоций, гуляем. Очень прошу откликнуться кто сталкивался с таким, страшно за маленького, ведь может это неврология, тем более при таких родах.Еще он пукает, уж извините, душевно так, что соседи, наверное, слышат. Но стул нормальный. как должен быть.

Не поняла... "Часов десять в сутки" - это называется "вообще не спит"?? Вы о чем? Нормально он у вас спит!

мамаДиана
#46

Сложно сказать, он еще такой маленький, у него адаптация ко всему. Есть хорошие экстракты трав сонные травы здравландия. Не переживайте, в составе нет красителей и мыла. В составе травы которые помогают ребенку настроиться на крепкий сон. Удобно в применении, уже готовую жидкость просто добавьте в ванную. Не пересушивает детскую кожу.

мать
#47

Советую вам почаще купать малыша в день раза 2-3. Чай час очень приветствует совместное купание с мамой. Можно там его и покормить грудью.дальше: обязательно но выкладывания на животик! Обязательно и почаще. Не игнорируйте столбик. Минут 15 после кормления. На воздух гулять....трогайте животик скорее всего колики его беспокоят. Используйте свечи глицелакс. Поставили 1/8 свечки ножки вверх приподняли и наблюдайте. Можно почасовой стрелке животик гладить. Водичку давать обязательно по чайной ложке вдень хотя бы....вечером купание в смеси трав череды и ромашки. Комнату перед сном каждый раз очень хорошо проветрить. И попробуйте совместный сон...чтобы ребенок все время чувствовал ваше присутствие. А проверить малыша нужно на вчд. Они при этом диагнозе всегда фонтаном срывают. Но не волнуйтесь и у здоровых бывает когда передают. Скорее всего колики

наташа
#48

Все пройдет, ни у вас первой такое.

мамаДиана
#49

Банально конечно, животик его не беспокоит, может запор, срыгнул только один раз, скорее всего переел. Попробуйте купать в экстрактах трав сонные травы здравландия, не содержат мыла и красителей, а значит подходят для самых маленьких. Травы подобраны так, что бы в комплексе, успокоить ребенка перед сном, и настроить на длительный сон, не пересушивает кожу и нет привыкания. Нам экстракты очень помогли.

#50

Все детки плачут и у всех животики болят. тут в первую очередь надо обращать внимание на ваше питание, малейшая погрешность в еде и это все сказывается на ребенке. У меня ребенок тоже не спал и был беспокойный до трех месяцев. Что только не делали... В три месяца ребенка по крестили, заказали специально наборы для крещения, в магазине Крещение и как бы банально не звучало, может просто совпадение, но ребенок стал на много спокойнее и стал спать по ночам.

Предыдущая тема