Гость
Статьи
сами не сидим и не …

сами не сидим и не ползаем в 9 месяцев

девочки,подскажите пожалуйста что мне делать.... уже с ума схожу... дочери почти 9 мес, весим 10,400.а она сама не садиться,не ползает и даже на прыгунках не прыгает.зато на ходунках по дому летает. может с ней что то не в порядке,врачи ничего толком не говорят.. может кто сталкивался с этим,как боролись,что делали. жду ответов.

53 ответа
Последний — Перейти
Черешенка
#1

привет! у меня тоже девочка 9.5 месяцев. сидеть сама, сидит, переворачивается. но не садится из положения лежа. и тоже не ползает. хотя из положения сидя пытается встать на карачки, пока никак. врачи говорят, все отлично, она у нас тоже пухлик! не переживай :-)

Гость
#2

Ой а мы как нажремси, так сразу ползаем только так :)))

Гость
#3

Не торопитесь. Знаю много случаев когда детки не сидели не ползали а сразу побежали

Гость
#4

Может быть вам пройти курс массажа, испытано на дочке, тоже долго не переворачивалась, не вставала в кроватке и не ползала, после массажа - значительный прогресс, а потом только успевай везде ловить. А о том, что не ползали, а сразу побежали - это не очень хорошо, стадию ползания надо обязательно пройти, пусть даже и после того, как ребенок пошел

Штучка
#5

Что делать? Самое главное, не сходить с ума! Это вы еще успеете сделать ))) Моя дочь поползла в год, встала у опоры тоже в год, сама села в 11 месяцев, до 1,4 ходила только за ручку. Было очень тяжело все время таскать ее на себе и согбенной бабкой ходить, но все проходит ))) Перетерпите. Я лично никак не боролась, просто терпеливо ждала. От двух курсов мед.массажа особого толку у дочери не было. Гипотонус мышц был. Как мышцы окрепли, и села, и встала, и поползла. Всему свое время.

бабо нино
#6

Хз... Может попробовать вам Войту?Это такая гимнастика.

Гость
#7
Настёна Мельникова

девочки,подскажите пожалуйста что мне делать.... уже с ума схожу... дочери почти 9 мес, весим 10,400.а она сама не садиться,не ползает и даже на прыгунках не прыгает.зато на ходунках по дому летает. может с ней что то не в порядке,врачи ничего толком не говорят.. может кто сталкивался с этим,как боролись,что делали. жду ответов.

Внучок вел себя абсолютно аналогично (ходунки - наше все, но самостоятельно сидеть\ползать - ни за что!!!!) :-). Я родителям "мозг проела" на эту тему: делали три курса массажа у "очень хорошего специалиста" - без толку. В результате пацан сел м-цев в 10, устойчиво сам пошел ("без ручки") - в 1,3. Не ползал вообще. Сейчас ему 3 года. Бегает - не догонишь; говорит почти чисто, только "род\число" иногда путает, считает (решает простейшие задачи) - в пределах 15; рисует, лепит; пазлы собирает быстрее бабушки )))). В общем, замечательный карапуз, и все успел. И ваша тоже все успеет, не переживайте! )

Гость
#8

Ну то, что не ползает это не страшно, мы тоже почти не ползали, просто в 10 месяцев сразу пошли. А вот то что не сидит сама, это мне кажется не хорошо. Вам бы массажик да врач хороший в помощь.

Гость
#9

Ищите хорошего невролога. Малыша надо дополнительно простимулировать физиопроцедуры+ лфк+ массаж+ ноотропы вероятно тоже. Не упускайте время! Удачи вам и не переживайте!

плАхая
#10

В этом возрасте уже 2 курса массажа, плюс поиск хорошего врача. Минус ходунки.

Гость
#11
плАхая

В этом возрасте уже 2 курса массажа, плюс поиск хорошего врача. Минус ходунки.

Звучит, как приговор ))))) А почему, собственно? И давно это у вас открылся "дар назначения лечения по интернету, без фотографии"? )))

Гость
#12

У меня дочь вообще не ползала , вообще, даже не пыталась, где-то в районе 8-9 начала садиться, потом пыталась вставать в манеже, к году ходила за руку, ну где-то в 1,3 уже хорошо ходила уверенно. ДА забыла сказать вообще не переворачивалась. Сын же в 2 месяца начал вертеться, в 6 ползал как таракан, в 10 очень уверенно ходил сам без поддержки. Это я к тому, что все очень индивидуально, успокойтесь.

наталья
#13

Моя дочка тоже всё делала с опозданием, но у нас был гипертонус мышц. Мы обратились к неврологу, прошли 6 курсов массажа + лечебная физкультура. В итоге в 9 месяцев дочка сама села, в 10 поползла, а в 1 и 3 месяца сама пошла. Всему своё время, но я бы рекомендовала Вам обратиться к специалистам.

Гость
#14

и у нас так же было, врачи проверяли, сказали - все ок развивается в своем темпе. потом в 9,5 мес доча села, поползла на четвереньках в год пошла. сейчас 3,5 года. физически не активная, но ооочень общительная и большая фантазерка, любительница созерцать, может час сидеть на лавочке в парке и наблюдать за птичками/цветочками, любит по-рассуждать на темы бытия с важным видом))) у каждого своя фишка!

Гость
#15

вы про ходунки хоть читали? это крайне не полезная штука.
Когда ребенок развивается, у него все мышцы развиваются постепенно и в определенной последовательности. В ходунках сразу нагрузка на мышцы спины, а мышцы спины должны окрепнуть, когда ребенок ползает. Разрешается в ходунках минут на 15 сажать ребенка.
Вам бы вообще убрать эти ходунки, да к врачу сходите, может массаж назначат.

#16

Ну, все детки разные, поэтому и развиваются все по разному. У меня, например, дочка уже в 9.5 начала сама вставать на ножки и делать первые шаги. Так что не переживайте, помогайте ребёнку, занимайтесь с ним и всё получится.

Катя
#17
Гость

В этом возрасте уже 2 курса массажа, плюс поиск хорошего врача. Минус ходунки.

Звучит, как приговор ))))) А почему, собственно? И давно это у вас открылся "дар назначения лечения по интернету, без фотографии"? )))

Какое лечение? Нормальный педиатр всегда назначает массаж в 3-6-9 мес. А про вред ходунков рассказывает нормальный ортопед. О каком приговоре вы говорите и зачем эта истерика в виде смайликов?

Гость
#18
Гость

Ну то, что не ползает это не страшно, мы тоже почти не ползали, просто в 10 месяцев сразу пошли. А вот то что не сидит сама, это мне кажется не хорошо. Вам бы массажик да врач хороший в помощь.

делали массажики,ничего.... не помогло,вот сама делаю,но ей ужасно не нравиться,орёт как потерпевшая...

Гость
#19

врач сказал что у нас всё в порядке,ждите.... массаж один раз назначали,да и она сама по себе у меня не особо активная,спокойная такая,ленивая. а про ходунки я знаю,но она без них не может. убираю,ищет глазами и орёт пока не увидит или не посажу.
всем конечно огромное спасибо что уделили мне время))) очень успокоили))

Гость
#20
Настёна Мельникова

весим 10,400.а она сама не садиться

ту пы е всегда про детей говорят "мы"

Гость
#21

ходунки в топку однозначно

плАхая
#22
Гость

Звучит, как приговор ))))) А почему, собственно? И давно это у вас открылся "дар назначения лечения по интернету, без фотографии"? )))

У меня прием дорого стоит, вы не потяните.
Автору совет дала бесплатно, она в счастливый час попала.

Гость
#23

блин, я так посмотрю, массаж это чисто российская фишка. почти поголовно всем прописывают.. я в Испании, тут это совсем не практикуется...малыши под наблюдением у педиатра, главное что о он говорит - каждый малыш индивидуален, прийдет его время, поползет

Катя
#24
Гость

блин, я так посмотрю, массаж это чисто российская фишка. почти поголовно всем прописывают.. я в Испании, тут это совсем не практикуется...малыши под наблюдением у педиатра, главное что о он говорит - каждый малыш индивидуален, прийдет его время, поползет

Ну, плохого-то в массаже ничего нет. Не в тему вы тут со своей Эуропой

плАхая
#25
Гость

блин, я так посмотрю, массаж это чисто российская фишка. почти поголовно всем прописывают.. я в Испании, тут это совсем не практикуется...малыши под наблюдением у педиатра, главное что о он говорит - каждый малыш индивидуален, прийдет его время, поползет

У вас там все другое и по другому. Зачем сравнивать. Не понимаю. Мы рады за вас. Приезжайте, если вам так массажа не хватает, мы не жадные. Всех промассируем.

Гость
#26
плАхая

У вас там все другое и по другому. Зачем сравнивать. Не понимаю. Мы рады за вас. Приезжайте, если вам так массажа не хватает, мы не жадные. Всех промассируем.

Катя

Ну, плохого-то в массаже ничего нет. Не в тему вы тут со своей Эуропой

Плюс много!

Гость
#27

не, конечно нет ничего плохого в этом, просто интересно, почему так. а так то спасибо, мне массаж не нужен :-)

Гость
#28

"весим 10,.." "ползаем", так вы с дочкой все вместе делаете и весите одинаково???? К врачу срочно!!! Это овулизм,надо лечить

Гость
#29
Гость

"весим 10,.." "ползаем", так вы с дочкой все вместе делаете и весите одинаково???? К врачу срочно!!! Это овулизм,надо лечить

++++++++
авторша, в таком возрасте тебе уже давно пора научиться не то что ползать а бегать за 3 секунды полкилометра. это назыается уже даунизм. и овулизм в одном лице.
мы поели/срыгнули/пописали - вы с ребёнком вместе срыгиваете и ссыте? ов.уул.яшки посходили с ума

Гость
#30
Катя

Звучит, как приговор ))))) А почему, собственно? И давно это у вас открылся "дар назначения лечения по интернету, без фотографии"? )))

Какое лечение? Нормальный педиатр всегда назначает массаж в 3-6-9 мес. А про вред ходунков рассказывает нормальный ортопед. О каком приговоре вы говорите и зачем эта истерика в виде смайликов?

Человек не видел нормального педиатра и ортопеда, зато видел ходунки., которые дааавно запретить пора. У меня лечебный ребенок уже в 3 годаи 3 месяца на коньках катался, невзирая на врожденное отсутствие координации движений. Я когда такие темы читаю, а особенно "грамотеев" не знающих о вреде ходунков, никогда не спорю- я-то своего ребенка и без них что называется"вытащила", а они-то своих дальше г о н д о н я т и смайлики ставят. И вы не трудитесь.

Гость
#31
Гость

Ой а мы как нажремси, так сразу ползаем только так :)))

Мы тоже)) а вам сколько?))

Гость
#32

Зря в ходунки посадили- зачем ему ползать, сидеть, если находясь в ходунках он и типа сидит и типа передвигается? Стимула нет получается.

Гость
#33
Гость

ту пы е всегда про детей говорят "мы"

засунь свой глупый сарказм себе в задницу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это никому не интересно!!!!!!!

Гость
#34

Нельзя сажать ребенка в ходунки без названия врача.

Гость
#35

ходуны в б0льш0й степени заменяют педальную машинку, катамаран.
моей достались от троюродной сестры по наследству когда уже ходила в обуви - ровно так ходунки и использовала: как мафынку и игруфку, при том огроменную игруфку. драндулет оказался живучим, не растрескался за ещё 2 года, ждёт теперь следующих (у бабушки на антресолях).

Гость
#36

Ищите хорошего невролога. не ползает - не беда, но не сидит! Чем младше ребенок, тем меньше времени и больше шансов на его полное выздоровление! У меня самой такой ребенок был, и многие врачи говорили нормально. Потом нашла невролога, нас сразу положили на обследование. Потом прокололи, массаж, таблетки назначили. Все давала по часам и с привязкой к приемам пищи. Меня считали параноиком, но мой ребенок здоров, ходит, говорит. Девочка с аналогичным диагнозом (вместе лежали) и спокойной позицией мамы сейчас плохо ходит, и в школе дразнят. Дай Бог, чтоб все у Вас было хорошо, но проследить надо!

Гость
#37
Штучка

Что делать? Самое главное, не сходить с ума! Это вы еще успеете сделать ))) Моя дочь поползла в год, встала у опоры тоже в год, сама села в 11 месяцев, до 1,4 ходила только за ручку. Было очень тяжело все время таскать ее на себе и согбенной бабкой ходить, но все проходит ))) Перетерпите. Я лично никак не боролась, просто терпеливо ждала. От двух курсов мед.массажа особого толку у дочери не было. Гипотонус мышц был. Как мышцы окрепли, и села, и встала, и поползла. Всему свое время.

А что вам врачи сказали..что в 1 и4 мес... пошла доча?? Какие диагнозы ? У меня похожая ситуация- наговорили много. И отсталый ребенок и еще хуже...

Гость
#38
Гость

Нельзя сажать ребенка в ходунки без названия врача.

вы правы... дети после ходунков сильно отстают в развитии..так как "заморозилось" физ развитие................

Гость
#39
Гость

Зря в ходунки посадили- зачем ему ползать, сидеть, если находясь в ходунках он и типа сидит и типа передвигается? Стимула нет получается.

именно так..стимула нет.. а развитие мышц остановилось...и в таком "торможении" ребенок будет до тех пор..пока родители будут высаживать дите в ходунки.......а тем временем...ровесники этого дитяти развиваются и идут вперед........ поэтому "ходунковые" дети полутора лет по развитию как 9 месячные

Энжи
#40

автор. не переживайте, все дети разные, моя дочка пошла в 8,5 месяцев, сейчас мальчики двойняшки, им тоже 9 месяцев, один сам встает, ползает, садится, второй пока еще сам не встает, но сидит и ползает, если поставлю, то будет стоять держаться за что то. Но вот от ходунков я отказалась, прыгунки есть, все, дальше сами пусть, должен быть стимул у них, добраться до чего то, сесть, встать. Попробуйте убрать эти ходунки, игрушки интересную ставьте перед ней, что бы хотела взять, пусть добирается сама.

Гость
#41
Гость

++++++++авторша, в таком возрасте тебе уже давно пора научиться не то что ползать а бегать за 3 секунды полкилометра. это назыается уже даунизм. и овулизм в одном лице.мы поели/срыгнули/пописали - вы с ребёнком вместе срыгиваете и ссыте? ов.уул.яшки посходили с ума

Ахаха!!! точно точно, я тоже подумала ))))))))

Гость
#42
Гость

Ищите хорошего невролога. Малыша надо дополнительно простимулировать физиопроцедуры+ лфк+ массаж+ ноотропы вероятно тоже. Не упускайте время! Удачи вам и не переживайте!

Бред. Ребёнок гоняет в ходунках. Всё хорошо. Мой сел сам в 10 месяцев, пополз "правильно " тоже в 10, до этого только по пластунски, на животе. Вставать на ножки, держась у опоры и в кроватке в 8 месяцев. На ходунках с 7 месяцев. Сам ходить у опоры стал после года. За руку около года, но боялся. Ещё и падал часто, поэтому ходить боялся. Но с года "ходит" на коленках, да так быстро...Сейчас ему 1,5 года, сам не ходит до сих пор, но со здоров обсалютно всё в порядке. Он не ходит, потому-то ходит на коленях. Он привык. , ему так удобнее и быстрее..Врач говорит всё в порядке. Подождите ещё пару месяцев, должен пойти, никуда не денется. Вот ждём.

Гость
#43
Гость

Бред. Ребёнок гоняет в ходунках. Всё хорошо. Мой сел сам в 10 месяцев, пополз "правильно " тоже в 10, до этого только по пластунски, на животе. Вставать на ножки, держась у опоры и в кроватке в 8 месяцев. На ходунках с 7 месяцев. Сам ходить у опоры стал после года. За руку около года, но боялся. Ещё и падал часто, поэтому ходить боялся. Но с года "ходит" на коленках, да так быстро...Сейчас ему 1,5 года, сам не ходит до сих пор, но со здоров обсалютно всё в порядке. Он не ходит, потому-то ходит на коленях. Он привык. , ему так удобнее и быстрее..Врач говорит всё в порядке. Подождите ещё пару месяцев, должен пойти, никуда не денется. Вот ждём.

а как гуляете ?
ребенок на коленях на улице " ходит " ?

Гость
#44
Гость

Бред. Ребёнок гоняет в ходунках. Всё хорошо. Мой сел сам в 10 месяцев, пополз "правильно " тоже в 10, до этого только по пластунски, на животе. Вставать на ножки, держась у опоры и в кроватке в 8 месяцев. На ходунках с 7 месяцев. Сам ходить у опоры стал после года. За руку около года, но боялся. Ещё и падал часто, поэтому ходить боялся. Но с года "ходит" на коленках, да так быстро...Сейчас ему 1,5 года, сам не ходит до сих пор, но со здоров обсалютно всё в порядке. Он не ходит, потому-то ходит на коленях. Он привык. , ему так удобнее и быстрее..Врач говорит всё в порядке. Подождите ещё пару месяцев, должен пойти, никуда не денется. Вот ждём.

бред говорят те, у кого тоже дети не ходят! А дети без проблем в 9месяцев уже ходят.

Гость
#45
Гость

а как гуляете ?ребенок на коленях на улице " ходит " ?

Ясное дело что в коляске гуляем. Или на машинке катается, сзади я за ручку могу помогать. А как ещё гулять? Не на руках же таскать!

Гость
#46
Гость

бред говорят те, у кого тоже дети не ходят! А дети без проблем в 9месяцев уже ходят.

Ходят. И в 9, и в 8 месяцев тоже. Но это не значить что ребёнок ДОЛЖЕН так рано ходить! Все дети разные, и кажлый ребёнок индивидуален. Ненадо постоянно сравнивать детей! В комментарии написано, что кроме того что ребёнок не холит нормально, на ножках, как надо, но в остальном не отстаёт в развитии. Он ходит сам, держась за стену и мебель, за руку. Значить ходить он может, просто ещё не го ов. Боится, или же ленится. И если врачи не находят патологий и ребёнок развивается как надо, то значить он пойдет либо в полтора года, а может и в два. Я знаю случаи, когда ребёнок и в два года только пошёл, и даже в три. И эти дети выросли обсалютно нормальными, здоровыми и умными людьми. И ненадо умничать и поясничать. Всему своё время.

Гость
#47
Гость

именно так..стимула нет.. а развитие мышц остановилось...и в таком "торможении" ребенок будет до тех пор..пока родители будут высаживать дите в ходунки.......а тем временем...ровесники этого дитяти развиваются и идут вперед........ поэтому "ходунковые" дети полутора лет по развитию как 9 месячные

Не смешите. И "ходунковые" дети часто рано ходят. Я сама ходунки не приветствую....но есть всякие случаи..

Рина
#48

За ходунки бред писать не надо, только в них без обуви ребёнка нельзя сажать. Девочки у кого дети не сидят, если вы прошли врачей и диагноза нет, то ждите... Конечно не просто сидя на попе, а помогать детям надо: пусть плавают малыши с кругом на шее, массаж, тренировки с мамой(гимнастика).

Гость
#49

Вы с ребенком то занимаетесь хоть или она лежит на полу гремит погремушками, а вы весь день в интернете?Если нет возможности нанять приходящего массажиста, значит открываете ютуб, смотрите как делается массаж и делаете каждый день сами своими руками массаж ребенку и зарядку, ничего в этом сложного абсолютно нет. Первое время ребенок конечно будет недоволен, но через пару дней привыкнет и даже ему понравится.А вообще массаж и зарядку надо было с рождения делать, а не в 10 месяцев только очухалась.

Мусик
#50

Мышцы слабые. Массаж тут детский нужен.