Гость
Статьи
Должен ли отец …

Должен ли отец вставать ночью к грудному ребенку?

Меня давно интересует этот вопрос .

Для себя я его решила просто - раз мне не на работу рано утром и муж позволяет нам с детенышем "доспать" пару часов после его ухода, во время которого мы спим, как суслики, значит не нужно беспокоить отца ночью. Тем более, что в грудном вскармливании папа даже при большом желании заменить маму не может. Первые полгода после рождения малыша отец наш даже спал в отдельной комнате по моей инициативе. Зато все высыпаются, бодрые и довольные.

Недавно молоденькая незамужняя коллега ему на работе выдала, что раз он не встает по ночам к сыну,значит он плохой отец. Для меня эта позиция странная. Мало того, что новоиспеченный отец семейства работает не покладая рук и ног, чтобы обеспечивать подросшую семью, так еще и сна его лишить для меня жестоко. Тут и до срывов недалеко.

А как у вас происходили ночные просыпания деток первого года жизни?

Гость
551 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой не встает. Ничего плохого в этом нет. Он и так мне очень помогает с нашими погодками, но ночью я даю ему высыпаться.

Гость
#2

нет зачем. муж работает, нафига ему и по ночам вставать. нет я сама встаю.а он если хочет, то встанет, но это редко бывает.

Гость
#3

Пусть ответит этой коллеге, которая нос сует не в свое дело "кто детей не имеет-хорошо их воспитывает". А Вы правы. Счастья Вашей семье!

Гость
#4

Мой муж вставал ночью. Ходил с дочкой по квартире, успокаивать ее, я спала.
Не вижу ничего в этом такого. Я тоже дико вставала, очень хотела спать.
Первые месяцы после рождения всем тяжело, и маме и папе.

Гость
#5

Конечно должен вставать. Обязательно и без вопросов, автор ваша коллега права, а вы нет.
Я с первым ребенком тоже наслушалась "муж работает" и мы спали в разных комнатах, чтобы нидайбох кормильца не потревожить, ему же утром на работу, а я потом досплю. И вот что скажу, муж ребенка вообще касаться перестал. В любое время, в выходные тоже. Все свалилось на меня, как так и надо.
Я посмотрела как у подруг - все хорошие отцы по ночам вставали без вопросов.
И я мужу устроила хорошенькую встряску, а он второго ребенка сильно хотел, я поставила условие, рожу если старшим будет заниматься не меньше меня. Стали спать вместе, муж по ночам как штык вставал, делал смесь, кормил, качал, памперсы менял. Отношение сразу же изменилось, ко мне стал относиться с большим уважением, оценил сколько трудов стоит уход за ребенком. Когда я родила второго у меня не было проблем, муж купает, кормит, я могу спокойно к подруге по своим делам пойти, могу отоспаться, муж делает ВСЕ, и это реально помощь.

Гость
#6
Гость

отец семейства работает не покладая рук и ног,

Где это он у вас работает "не покладая рук и ног", по деревьям лазит? В шахте киркой машет? 99% сидит мужик в офисе, не переутомляясь. Я на работе таких "новоиспеченных отцов" навидалась, жена дома загибается с ребенком, мог бы в 17.00 домой пойти, но сидит штаны протирает часа три лишних, чтобы домой не идти, там же припрягут его.

Гость
#7
Гость

Конечно должен вставать. Обязательно и без вопросов, автор ваша коллега права, а вы нет. Я с первым ребенком тоже наслушалась "муж работает" и мы спали в разных комнатах, чтобы нидайбох кормильца не потревожить, ему же утром на работу, а я потом досплю. И вот что скажу, муж ребенка вообще касаться перестал. В любое время, в выходные тоже. Все свалилось на меня, как так и надо. Я посмотрела как у подруг - все хорошие отцы по ночам вставали без вопросов. И я мужу устроила хорошенькую встряску, а он второго ребенка сильно хотел, я поставила условие, рожу если старшим будет заниматься не меньше меня. Стали спать вместе, муж по ночам как штык вставал, делал смесь, кормил, качал, памперсы менял. Отношение сразу же изменилось, ко мне стал относиться с большим уважением, оценил сколько трудов стоит уход за ребенком. Когда я родила второго у меня не было проблем, муж купает, кормит, я могу спокойно к подруге по своим делам пойти, могу отоспаться, муж делает ВСЕ, и это реально помощь.

Вы вот читать умеете? Она грудью кормит, что толку, что он встанет? Палец ему даст?
У меня тоже не вставал, пока сама кормила. А когда на бутылочку перешли -вставать стал. Но я разрешала не каждый день)) Ничё, не умерла))

КаБэТэ
#8

Мой вставал
Но вообще, нам как-то повезло, дети по ночам месяцев с двух спали. На кормления, конечно, просыпалась только я, муж в этом деле помочь не мог)

Гость
#9
Гость

Вы вот читать умеете? Она грудью кормит, что толку, что он встанет? Палец ему даст?У меня тоже не вставал, пока сама кормила. А когда на бутылочку перешли -вставать стал. Но я разрешала не каждый день)) Ничё, не умерла))

Многие грудью кормят и смесью прикармливают. И автор не на кормление, а на работу мужа упор делает, типо она вся из себя мудрая, дает мужу высыпаться. Нет, она не дает ему проявить себя как хорошего отца.
И вы тоже, что значит "разрешала не каждый день"? Как можно взрослому человеку запрещать вставать к собственному ребенку?

Гость
#10

У меня малышка просыпалась только на кормление. Папа с удовольствием бы встал, но в этом плане маму не заменит)) В дальнейшем, ребенок спал с 4-х месяцев с редкими просыпаниями. Но в этом случае, всегда вставал папа, я даже не просыпалась)

Гость
#11
Гость

Ничё, не умерла))

Как будто муж умрет от ночных вставаний. Ничего здоровому мужику от 20-минутного недосыпа не сделается, зато жена чувствует помощь, ребенок заботу и отношения укрепляются.

Гость
#12
Гость

Многие грудью кормят и смесью прикармливают. И автор не на кормление, а на работу мужа упор делает, типо она вся из себя мудрая, дает мужу высыпаться. Нет, она не дает ему проявить себя как хорошего отца. И вы тоже, что значит "разрешала не каждый день"? Как можно взрослому человеку запрещать вставать к собственному ребенку?

Разрешала не каждый день -значит "позволяла не каждый раз". Он просто поспать любит, да и уставал реально. Вот уж реально: каждый понимает в меру своего... мировоззрения.
А про докорм автор не писала. Думаю, в данном случае его нету.

Гость
#13

Автор, Вы хорошая мама, а Ваш муж хороший отец. Если помощь мужчины не нужна - пусть спит, а скакать вдвоем из невнятной солидарности глупо. Ваша молоденькая коллега явно журналов дамских перечитала, где муж всегда "должен" родившей жене. Моя коллега искренне не понимает, почему мой муж не покупает мне при случае прокладки, так и говорит: "У вас нет настоящей близости":))

Гость
#14
Гость

Как будто муж умрет от ночных вставаний. Ничего здоровому мужику от 20-минутного недосыпа не сделается, зато жена чувствует помощь, ребенок заботу и отношения укрепляются.

У всех по-разному. У меня муж зато в другом помогал, он хороший отец, слава богу. Лично я днём с ребёнком спала, и в принципе, высыпалась.
Нельзя всех под одну гребёнку. Если вы считаете, что это -самое большое, что может сделать отец, то мне вас жаль.

Гость
#15
Гость

Разрешала не каждый день -значит "позволяла не каждый раз". Он просто поспать любит, да и уставал реально. Вот уж реально: каждый понимает в меру своего... мировоззрения.А про докорм автор не писала. Думаю, в данном случае его нету.

Не представляю, как можно мужу не разрешить, ночью встал вне дозволенного графика, надо его метлой по рукам бить - пошел спать, я не разрешала? Действительно, для этого надо иметь особое мировоззрение.
У автора ребенку 6 месяцев, до сих пор докорма нет?

Гость
#16

Папа ночью не вставал. Ребёнок был на гв и просыпался 1-2 раза за ночь поесть. Поел и дальше спать. Смысл папе вставать?!?

Гость
#17
Гость

Автор, Вы хорошая мама, а Ваш муж хороший отец. Если помощь мужчины не нужна - пусть спит, а скакать вдвоем из невнятной солидарности глупо. Ваша молоденькая коллега явно журналов дамских перечитала, где муж всегда "должен" родившей жене.

Гость

Точно.
Моя коллега искренне не понимает, почему мой муж не покупает мне при случае прокладки, так и говорит: "У вас нет настоящей близости":))

Ахаха! Как же у нас любят совать нос в отношения других и строить из себя экспертов. А у неё близость со своим мужем, да?))

Гость
#18
Гость

Если помощь мужчины не нужна - пусть спит, )

Плохо представляю себе, чтоб в первые месяцы жизни ребенка женщине помощь была не нужна. В случае если у нее бабушки на подхвате или штат нянь, тогда возможно.

Гость
#19
Гость

Если вы считаете, что это -самое большое, что может сделать отец, то мне вас жаль.

Где я писала, что помощь отца состоит только в ночных подъемах? Надо же так выкрутить, у вас не в меру богатая фантазия.

Гость
#20
Гость

Не представляю, как можно мужу не разрешить, ночью встал вне дозволенного графика, надо его метлой по рукам бить - пошел спать, я не разрешала?

Вы троллите или с головой не дружите? Я не ясно объяснила что ли?
Он так крепко засыпал, что порой не мог проснуться и я, давая ему выспаться, вставала сама. Капееееец... Русский не родной что ли?

Гость
#21

Наша девочка была по ночам очень беспокойная. Большую часть вставала я, но и папе тоже доставалось. Если бы все было в обычном режиме для новорожденных, то папа бы спал. С нашей крикуньей я одна не справлялась. Спасибо папе!

Гость
#22
Гость

Вы троллите или с головой не дружите? Я не ясно объяснила что ли?Он так крепко засыпал, что порой не мог проснуться и я, давая ему выспаться, вставала сама. Капееееец... Русский не родной что ли?

А, понятно, так не разрешала, что проснуться не мог ))) Короче говоря никто и не рвался вставать, муж дрых беспробудно, тогда к чему был пассаж про "не разрешаю"? Бред сивой кобылы наплели.

Гость
#23

Могу поспорить, молодая коллега мужа автора по наивности посчитала, что проявила женскую солидарность, "вправляя ему мозги")) А выходит, влезла не в своё дело))
Автор, у всех свои отношения. Главное, что между вами двумя они гармоничны.

Гость
#24
Гость

Наша девочка была по ночам очень беспокойная. Большую часть вставала я, но и папе тоже доставалось. Если бы все было в обычном режиме для новорожденных, то папа бы спал. С нашей крикуньей я одна не справлялась. Спасибо папе!

Это его ребенок, как и ваш, с чего его благодарить? Вы вовсе не обязаны были одна справляться.

Гость
#25
Гость

А, понятно, так не разрешала, что проснуться не мог ))) Короче говоря никто и не рвался вставать, муж дрых беспробудно, тогда к чему был пассаж про "не разрешаю"? Бред сивой кобылы наплели.

Вам точно русский родной? Или учились плохо? Перечитайте мой первый пост сначала. Я "не разрешаю" не писала. Вот ведь примитив -из всего текста одно слово вычленят, не считаясь с контекстом.

Гость
#26

Отсылки на работу мужа на самом деле просто отмазки.
Мать грудничка часто в общем количестве за сутки спит меньше, чем муж. Существенно меньше. Я как-то подсчитывала, с ребенком 2 месяцев я спала всего 6 часов в сутки максимум. Для человека важно спать 7-8 часов подряд. Мать маленького ребенка в основном лишена такой возможности, она спит урывками, в итоге она живет в состоянии хронического недосыпа годами, а окружающие переживают за мужа, которому утром на работу.

Гость
#27
Гость

Вам точно русский родной? Или учились плохо? Перечитайте мой первый пост сначала. Я "не разрешаю" не писала. Вот ведь примитив -из всего текста одно слово вычленят, не считаясь с контекстом.

Надо же какими провалами в памяти страдаете, собственных постов не помните. У слова разрешаю и позволяю один контекст. Лечитесь. А ругани побольше вставляйте, ваш быд*лизм демонстрируете.

танька
#28
Гость

Отсылки на работу мужа на самом деле просто отмазки. Мать грудничка часто в общем количестве за сутки спит меньше, чем муж. Существенно меньше. Я как-то подсчитывала, с ребенком 2 месяцев я спала всего 6 часов в сутки максимум. Для человека важно спать 7-8 часов подряд. Мать маленького ребенка в основном лишена такой возможности, она спит урывками, в итоге она живет в состоянии хронического недосыпа годами, а окружающие переживают за мужа, которому утром на работу.

вот прям +100500

Гость
#29
Гость

Надо же какими провалами в памяти страдаете, собственных постов не помните. У слова разрешаю и позволяю один контекст. Лечитесь. А ругани побольше вставляйте, ваш быд*лизм демонстрируете.

А что помнить-то? Пролистайте и перечитайте.
Думаю, кроме вас, про "метлой по рукам" никому и в голову не пришло.

Гость
#30
Гость

Отсылки на работу мужа на самом деле просто отмазки.
Мать грудничка часто в общем количестве за сутки спит меньше, чем муж. Существенно меньше. Я как-то подсчитывала, с ребенком 2 месяцев я спала всего 6 часов в сутки максимум. Для человека важно спать 7-8 часов подряд. Мать маленького ребенка в основном лишена такой возможности, она спит урывками, в итоге она живет в состоянии хронического недосыпа годами, а окружающие переживают за мужа, которому утром на работу.

Так еще если муж ребенку время сильно уделяет, то это как подвиг воспринимается. А то, что это и его ребенок, вообще-то, и они его с женой вместе делали, а не она одна, все забывают. Типа, пусть жена упахивается, ее не жалко, а мужик, он же работает, бедняжка.
Или как мужику в сауну с друзьями сходить в первые месяцы ребенка - это святое, а жене в спа - это трагедия и как так можно.

Гость
#31

Вставать должен! Ребенок ОБЩИЙ!!! Вынашивать и рожать - это тоже огромная работа. Трудная. Надо вставать.

Гость
#32
Гость

Вставать должен! Ребенок ОБЩИЙ!!! Вынашивать и рожать - это тоже огромная работа. Трудная. Надо вставать.

+1
У мужчин вообще не меняется ритм жизни. Ходил он на работу до рождения ребёнка и так же ходит после рождения. Никаких тебе мучений в родах, плохого самочувствия, неудобства, кормления, недосыпа, все это на женщину сваливается. Так что если встанет ночью пару раз-не развалится.

Гречка
#33

У нас изначально так пошло, что детьми мы занимаемся в равной степени, так что вставали то я, то муж. Да, он работает, но я в это время тоже ведь не прохлаждаюсь. И мне также нужен сон, как и ему. Честно говоря, с удивлением узнаю здесь о том, что некоторые считают по-другому

Гречка
#34
Гость

Отсылки на работу мужа на самом деле просто отмазки. Мать грудничка часто в общем количестве за сутки спит меньше, чем муж. Существенно меньше. Я как-то подсчитывала, с ребенком 2 месяцев я спала всего 6 часов в сутки максимум. Для человека важно спать 7-8 часов подряд. Мать маленького ребенка в основном лишена такой возможности, она спит урывками, в итоге она живет в состоянии хронического недосыпа годами, а окружающие переживают за мужа, которому утром на работу.

+++++++++ С другой стороны, если некоторые женщины сами себя ставят так, что ребёнок - это только их забота, то ведь это их выбор. Тяжелее от этого ведь будет только им, а спасибо потом никто не скажет

Гость
#35
Гость

Так еще если муж ребенку время сильно уделяет, то это как подвиг воспринимается. А то, что это и его ребенок, вообще-то, и они его с женой вместе делали, а не она одна, все забывают. Типа, пусть жена упахивается, ее не жалко, а мужик, он же работает, бедняжка. Или как мужику в сауну с друзьями сходить в первые месяцы ребенка - это святое, а жене в спа - это трагедия и как так можно.

Да! Поражает, насколько окружающие грудью бросаются отстаивать мужской сон, я на 9-м месяце была, ко мне прибежала подруга свекрови с целью прочесть лекцию, чтобы я не будила мужа по ночам, ему же утром на работу.
Понятно, что ее никто не слушал, но степень переживаний окружающих доходит до маразма.

Гость
#36

Мой муж ооооооочень много работает( должность + бизнес), обычно не встает, но на выходных всегда именно он встает и идет к доченьке, просит меня перед сном сцедить молока, чтобы он мог покормить, делает это с большим удовольствием, кстати, дочкой он занимается очень актмвно и с удовольствием, просто ей очень повезло, принцессе нашей, безумно желанная, планированная девочка.

Гость
#37

Ну если муж менеджер какой, который еле-еле семью содержит, то должен вставать. У моего мужа напряженная работа, естественно хорошо оплачиваемая. Ночью он к ребенку не встает, но когда приходит с работы и в выходные с удовольствием возится с сыном. У меня помощница по хозяйству, водитель, массажистка приезжает дважды в неделю. Сплю я днем вместе с ребенком. А если на вас и хозяйство, и ребенок, то муж просто ОБЯЗАН вставать ночью, раз уж не может позволить обеспечить нормальный уровень жизни.

Алекса
#38

Не вставал и не встает. Но от этого он не стал плохим отцом. Он когда приходит с работы полностью берет девчонок на себя: играет, кормит, книжки читает, гуляет, купает. А по ночам спит. Титьки у него все равно нету.

эгоистка
#39

видимо молоденькая незамужняя коллега может так выдрессировать мужика, что он будет вставать по ночам и это плюс ей,а не вам клухам

Гость
#40
Гость

Так еще если муж ребенку время сильно уделяет, то это как подвиг воспринимается. А то, что это и его ребенок, вообще-то, и они его с женой вместе делали, а не она одна, все забывают. Типа, пусть жена упахивается, ее не жалко, а мужик, он же работает, бедняжка.

Гость

Или как мужику в сауну с друзьями сходить в первые месяцы ребенка - это святое, а жене в спа - это трагедия и как так можно.

Вы про золтую середину ничего не слышали? Чего вас из крайности в крайность? У всех свои обязанности. Надо уметь распределять, а не бабским ядом плеваться.

Больная тема что ли?)) Да, муж у вас ****. Мой по саунам не ходил.

Гость
#41
эгоистка

видимо молоденькая незамужняя коллега может так выдрессировать мужика, что он будет вставать по ночам и это плюс ей,а не вам клухам

Ох уж эти дрессировщицы, не умеющие выстроить нормальные человеческие взаимоотношения.... Бедняжки...

Гость
#42

Если муж зарабатывает хорошо и семью обеспечивает всем чем нужно - пускай высыпается.
А если работает в каком-нибудь НИИ, просиживал штаны и попивая чаи, пока жена убивается, не зная как прокормиться на 2 копейки его зарплаты - пускай встает наравне с женой.

Потому как работать надо не х часов в сутки, а головой

Гость
#43
Гость

Если муж зарабатывает хорошо и семью обеспечивает всем чем нужно - пускай высыпается.

Жене высыпаться не надо?
Зарплата не отменяет заботу о собственном ребенке, что про папу дети вспомнят, как он хорошо спал и на работу ходил?

Гость
#44

оба на ив были,муж никогда не вставал ночью

Гость
#45

Если папаша отказывается в будний день ребенком заниматься, скорее всего он и в ночь на выходной вставать не будет, т.е. ту*по лень ему, и совсем не в работе дело.

Гость
#46
Гость

Ну если муж менеджер какой, который еле-еле семью содержит, то должен вставать. У моего мужа напряженная работа, естественно хорошо оплачиваемая. Ночью он к ребенку не встает, но когда приходит с работы и в выходные с удовольствием возится с сыном. У меня помощница по хозяйству, водитель, массажистка приезжает дважды в неделю. Сплю я днем вместе с ребенком. А если на вас и хозяйство, и ребенок, то муж просто ОБЯЗАН вставать ночью, раз уж не может позволить обеспечить нормальный уровень жизни.

У нас похожая ситуация, только у нас дочь. У мужа свой бизнес, день загружен так, что если он будет вскакивать ночью, то днем просто не сможет нормально функционировать. У меня тоже помощница по хозяйству , это здорово облегчает жизнь. А тут отписались большинство жен с обычными мужьями на окладе, те да, должны ночью вставать, раз не тянут

Гость
#47
Гость

Жене высыпаться не надо? Зарплата не отменяет заботу о собственном ребенке, что про папу дети вспомнят, как он хорошо спал и на работу ходил?

Вам тут пояснили, что эти папы после работы и в выхи детьми занимаются. Чудная вы однако!

Гость
#48
Гость

Если муж зарабатывает хорошо и семью обеспечивает всем чем нужно - пускай высыпается.А если работает в каком-нибудь НИИ, просиживал штаны и попивая чаи, пока жена убивается, не зная как прокормиться на 2 копейки его зарплаты - пускай встает наравне с женой.Потому как работать надо не х часов в сутки, а головой

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ирэн
#49

Спим в одной комнате, ночью встаю только покормить малыша, поэтому не вижу смысла будить мужа, потому что как тут уже сказали он же грудью кормить не может.

Гость
#50

У нас есть знакомый с двумя малолетками, он на окладе в 23 тыщи, он да, ночью встает к детям, потому что на работе он высыпается. Такому мужу грех не вставать к ребенку.