Гость
Статьи
Как распознать рахит у …

Как распознать рахит у ребенка

Всем,привет! с таким вопросом,у кого был рахит и как его распознать??? Дочке 4 месяца начала замечать ноги о-образные, не прям сильно,но есть такое, и с левой стороны чуть больше ребро выпирает чем с правой.залезла в интернет,начиталась и все,ночь не спала. на утро побежала к ортопеду, я ему ничего о том, что я начиталась не сказала,а просто как на плановый осмотр и про ребро сказала. он ее покрутил ,повертел-ребенок здоровый. просто не выровнялась ассиметрия. сказал неделю на один бок ложить спать, неделю на другой. за ноги вобще ничего не сказал.вот вроде сказал, а я все переживаю, не угомонюсь.да и город маленький, один ортопед в городе. к педиатру на плановый в конце меяца идти. тут чуть осталось, подожду. но в месяц нам выписывали аквадетрим для профилактики, у нее чуть волосики проредели и до сих пор даю по 2 капли в день. собственно вопрос: как определить рахит по признакам? я знаю, что надо сдавать мочу и сделать рентген,но а внешне видно что то??? читала признаки : потеет ребенок сильно, отказывается от питания,мышечный тонус слабый,на затылке волос нет,ребра выпирают и ноги колесом. у нас ничего подобного нет, кроме двух последних признаков. вроде и ест хорошо и рост 64 вес 7200 при рождении 51 см вес3300. расскажите у кого как было???

Ирка
12 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

про затылок особо не думайте, в 4 месяца пока нормально
ребенок же в основном на нем лежит

вы к ортопеду сходили, а педиатру и невропатологу нет
идите к ним.

гость
#2

как с прогулками под солнышком? ребенок смуглый или белокожий?

Ирка
#3

гуляем раз в 2-3 дня,когда муж дома. одной тяжело выходить, не лежит в коляске.ребенок белокожий

гость
#5
Ирка

гуляем раз в 2-3 дня,когда муж дома. одной тяжело выходить, не лежит в коляске.ребенок белокожий

у нас было так же, выходили рано утром, без коляски, на руках. минут на 15-20- под прямые солнечные лучи

Гость
#6

Автор, ну как можно летом гулять раз в два три дня? Выходите на руках на лавочку во двор хотя бы. Чем ваш муж существенно облегчает прогулку то? Выходите хотя бы раз в день, самой же полезно воздухом подышать.

Ирка
#7

это же еще от погоды зависит, у нас частенько дождь шел

Гость
#8

Чаще гуляйте, я вас умоляю. Витамин Д еще никому не вредил. Да и дождь не страшно. Я на ручки брала и под козырьком стояла, песенки пела, хоть пол часика. Я вас не осуждаю, простите, но летом раз в 2-3 дня? Я в феврале родила и сразу гуляла. Ясно, если мороз, вьюга или гроза гремит, тогда дома. Малой в люльке не любил быть, по 2 часа укладывала чтобы выйти, потом подрос и с 5 мес здорово гуляет. Муж тоже на работе. Понимаю, что бывает сложно но вы не отлынивайте. Извините, что я так. Просто малышу нужен свежий воздух ежедневно. Здоровья вам с деткой.

Ирка
#9

спасибо,я и так стараюсь выходить. когда не выходим,то торчим на балконе

Гость
#10

у нас начинался рахит, на аквадетрим аллергия была, поили рыбьим жиром - дозировку не помню, на коробочке написано. гуляли летом часов пять-шесть не меньше, зимой если солнце даже в минус 35 ходили гулять по полчасика, на полчасика домой, согрелись и опять гулять. а еще у меня ребенок очень поздно начал сидеть, но стоять мог уже в пять месяцев, так что я его долго на руках таскала, руки жутко болели, из коляски вылазил. терпения Вам и терпения, оно этого стоит

Гость
#11

Потные ладошки и затылок лысеет. Первые признаки.

Гость
#12

Рахит умер в начале 70 годов прошлого века, маразмировать это традиция???

Гость
#13
Гость

Рахит умер в начале 70 годов прошлого века, маразмировать это традиция???

а потом, за то что менее тяжёлые формы рахита не выносились в диагноз и не вносились в статистику - пришлось грохнуть СССР, впрочем за ним и другого расстрельного хватало.
вопрос отдельный, что не все потливости ладоней, затылков, общие, диареи и мышечные слабости связаны с дефицитом витамина Д.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: