Гость
Статьи
Положено ли пособие по …

Положено ли пособие по уходу заребенком жене если муж официально безработный?

Собственно весь вопрос в названии темы. Попрошу высказаться тех кто точно знает. Заранее спасибо!

Владимир
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С чего бы?

Гость
#2

У моей подруги муж бизнесом занимается, но официально безработный. Ей к декретным начислили еще и пособие за безработного мужа. Она говорит, стыдно конечно, но что делать - деньги)

гость
#3

владимир, вам не стыдно?

Гость
#4

Нет.

Гость
#5

да положены деньги.
у меня на момент оформления пособия, муж официально не работал. поэтому оформили как безработного, но помню тетка из соцопеки говорила, что как только устроится притащить справку с места работы, но прошел год( муж естественно устроился давно) а я так и не пришла. лень..
кстати там копейки ( подмосковье).

Гость
#6

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

Гость
#7
Гость

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

Нет, потому что женский паразитизм у нас поощряется.

Гость
#8
Гость

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

нет. государство таким женщинам будет платить. но опять же не много
1500-2000 тыс.

Гость
#9

Пособие положено - ведь его будет получать женщина по месту своей работы.

С женщины потребуют справку от мужа о том, что муж не получает данное пособие - эту справку он может взять в органах соц. защиты по своему месту жительства (если бы работал - то взял бы на работе, а так в соц. защите).

Если муж ИП - то справку надо брать в ФСС.

Гость
#10

к ответу 9 дополнение - размер пособия зависит от того, работает ли жена и сколько она успела наработать за 2 расчетных года, предшествующих выходу в декрет.

Размер пособия не зависит от того, работает ли муж.

Так что если у женщины официальная хорошая зп - пособие она получит в полном объеме.

Гость
#11
Гость

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

Может, оформив отпуск по уходу за ребенком - но тогда он на своей работе не будет получать зарплату.

Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности - то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.

Если уходишь в декрет в 2015 - считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы - заплатят в соц. защите из расчета "сколько заработала за 2013-2014 год"

Гость
#12
Гость

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

У нас в стране может. Не Россия.

Гость
#13

у меня требовали справку или с биржи (чтобы муж официально был безработным), либо с его места работы о доходе. Без этого пособие на давали.

Гость
#14
Гость

У нас в стране может. Не Россия.

декретные -нет в России,т.к. это по сути пособие по болезни. А вот пособия детские -может, и уйти в отпуск по уходу за ребенком-может

Гость
#15
Гость

Так что если у женщины официальная хорошая зп - пособие она получит в полном объеме.

Не в полном к сожалению, а ограниченном ФСС по с потолка взятому максимуму. Хотя почему то страховые отчисления считаются от полного заработка.

Гость
#16
Гость

Не в полном к сожалению, а ограниченном ФСС по с потолка взятому максимуму. Хотя почему то страховые отчисления считаются от полного заработка.

Я имела в виду, что размер пособия будет таким же, как если бы она не лишалась работы и получала пособие по месту работы.

А вообще да, есть потолок сверху - больше 19,5 тысяч в месяц не получишь, хоть у тебя 200 тысяч зарплата.

И пособие по БИР больше 228 тысяч не получишь, хоть какая зарплата.

Знакомые бухгалтеры говорят, что дескать отчисления в ФСС (которые платит работодатель) тоже ограничены сверху, поэтому так получается.
Хотя в своей справке 2НДФЛ я что-то не увидела, чтобы что-то там было ограничено, те же самые % снимаются (зарплата у меня 100 тысяч, а все пособия и декретные получила из расчета как будто зп вдвое меньше).

Дуся
#17
Гость

Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности - то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 - считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы - заплатят в соц. защите из расчета "сколько заработала за 2013-2014 год"

Ничего подобного. Если сократили во время беременности или организация ликвидирована, то "сколько заработала", а если сама ушла, то минималка, сколько бы ни заработала. А пособие по БиР безработным вообще не положено.

Дуся
#18
Гость

Я имела в виду, что размер пособия будет таким же, как если бы она не лишалась работы и получала пособие по месту работы.А вообще да, есть потолок сверху - больше 19,5 тысяч в месяц не получишь, хоть у тебя 200 тысяч зарплата.И пособие по БИР больше 228 тысяч не получишь, хоть какая зарплата.Знакомые бухгалтеры говорят, что дескать отчисления в ФСС (которые платит работодатель) тоже ограничены сверху, поэтому так получается.Хотя в своей справке 2НДФЛ я что-то не увидела, чтобы что-то там было ограничено, те же самые % снимаются (зарплата у меня 100 тысяч, а все пособия и декретные получила из расчета как будто зп вдвое меньше).

Какая связь между НДФЛ и страховыми взносами????

Гость
#19
Гость

А если женщина без работы осталась, может муж на своей работе получать декретные ?

Может.

Гость
#20
Гость

Может, оформив отпуск по уходу за ребенком - но тогда он на своей работе не будет получать зарплату.Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности - то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 - считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы - заплатят в соц. защите из расчета "сколько заработала за 2013-2014 год"

муж может получить так же если он работает на дому или неполный день. Как организовать "неполный день" все знают

Гость
#21

И если женщина работает, то она получить может пособия все даже если муж не работает. Уменя на работе была такая ситуация. Фсс все возместил нам

гость
#22
Гость

нет. государство таким женщинам будет платить. но опять же не много 1500-2000 тыс.

Ого... а вы с нулями не ошиблись? или вы из Белоруссии?

Томка
#23

у меня муж не официально устроен, нам перечисляют

гость
#24

Что за пособие по БИР ?

М
#25

Кто-нибудь знает, платят ли у нас пособие "по рас/пи/здяйству?

гость
#26

У меня такая ситуация. Год не работаю. Общий стаж 10 лет. Сейчас вышла на работу и в следующем году ухожу в декрет. Как будут начислять декретные?

Ирина
#27
гость

Что за пособие по БИР ?

По беременности и родам

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: