Гость
Статьи
Прописка ребенка в …

Прописка ребенка в другом городе

Всем привет. Подскажите,пожалуйста, как быть в таком вопросе:
Мы с мужем живем в МО (собственное жилье, оформлено на другое лицо), оба прописаны в другом субъекте. Там собственного жилья нет, только прописка. Хотим получить в том регионе сертификат как молодая семья, поэтому выписываться оттуда пока не стоит, делать временную в МО тоже. В марте мне рожать, соответственно, нужно будет прописывать малыша, ставить в очередь в детский сад. Вот тут проблема- я могу его прописать по месту жительства мужа, но как тогда быть с детским садиком?И не будут ли проверять, действительно ли ребенок проживает по месту прописки?

15 ответов
Последний — Перейти
Незамужняя царевиШна
#1

У нас была подобная ситуация, правда очень давно.
У нас проверяли, что живет ли ребенок по месту прописки и с родителями, но в каждом регионе свои правила.

Гость
#2

Ребенок регистрируется (прописки уже давно нет) по месту жительства родителя (любого). Просто так где хошь его зарегистрировать нельзя.

Гость
#3

Ребенка пропишут по месту жительства одного из родителей. Если хотите отправить ребенка в садик там, где сейчас живете (в МО), то да, будут проблемы. Да такие, что и временная регистрация не поможет. Только постоянная прописка.

Гость
#4

с поликлиникой проблем не должно быть, прикрепитесь и все.
В сад вас даже в очередь могут поставить, но в приоритете сейчас дети с регистрацией. А учитывая ситуацию в МО с д\садами, то если только частный сад.
Сами в этом году столкнулись, но у нас немного другая ситуация. Прописка была МО, сад в Москве. Пока не сделали ребенку московскую прописку -сад не давали.

Гость
#5

с детским садом будет проблема, в очередь поставят, но в приоритете будут дети с постоянной пропиской, так что шансов что вы попадете в сад - нулевые. Ищите частный.

Гость
#6
Незамужняя царевиШна

У нас была подобная ситуация, правда очень давно. У нас проверяли, что живет ли ребенок по месту прописки и с родителями, но в каждом регионе свои правила.

Да. Была тоже практика, не так давно, правда, не Москва или Питер- областной центр в провинции. Требуют сначала "справку о составе семьи" из ЖЭКа, где указаны прописанные в квартире (таким образом смотрят, есть ли в этой справке по одному и тому же адресу- мать/ отец и -ребенок. Затем (иногда) еще и приходит проверка из органов опеки

Гость
#7

А вообще сложная схема- жилье вроде бы свое, но при этом собственник- другое лицо.

Гость
#8
Гость

Ребенок регистрируется (прописки уже давно нет) по месту жительства родителя (любого). Просто так где хошь его зарегистрировать нельзя.

Никакой разницы в процедуре прописки и регистрации нет. Изменили только название

Гость
#9

К 7 еще- например, что помешает этому "другому лицу" взять да и продать эту квартиру. И скрыться с деньгами

Гость
#10

О, моя ситуация. Только дочь прописана сейчас у отца ( бабушки) в москве. А сами мы в мо живем. проблем с поликлиникой не возникло, я сама после родов им позвонила и сказала что ребёнок по такому-то адресу. Приходил патронаж домой, требовался только полис.
С садом вышло все сложнее. Гдето требовали регистрацию на постановку в очередь, мне повезло - конкретно в моем городе не спросили. Но стояли из- за этого в третьей очереди и сад получили только сейчас в 3,8. И то, потому что приказ " Свыше " поступил - всех детей 12 года обеспечить путевками. в группах по 30 человек, дети на раскладушках спят.

#11
Гость

К 7 еще- например, что помешает этому "другому лицу" взять да и продать эту квартиру. И скрыться с деньгами

Другое лицо-это папа мужа, так что тут все ок.
В-общем,проблемы только из-за садика...А с самим садом можно договориться как-то?Или это не в их компетенции?

Гость
#12
vkusnyashka

Другое лицо-это папа мужа, так что тут все ок.В-общем,проблемы только из-за садика...А с самим садом можно договориться как-то?Или это не в их компетенции?

Вопрос только в требуемом размере вознаграждения и отсутствии в кабинете свидетелей. А так- опыт показывает- возможно ВООБЩЕ ВСЕ. И попадание в сад без путевки в 3 года-тоже. Дело только в цене

Гость
#13
vkusnyashka

Другое лицо-это папа мужа, так что тут все ок.В-общем,проблемы только из-за садика...А с самим садом можно договориться как-то?Или это не в их компетенции?

Вопрос только в требуемом размере вознаграждения и отсутствии в кабинете свидетелей. А так- опыт показывает- возможно ВООБЩЕ ВСЕ. И попадание в сад без путевки в 3 года-тоже. Дело только в цене

#14

Спасибо большое все за помощь!

#15

В садик должны брать не по месту прописки а по месту проживания!!!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: