Гость
Статьи
Сколько ежемесячно …

Сколько ежемесячно тратится на грудного ребенка?

Вопрос в основном к молодым мамочкам. Мне через пару недель рожать, давно веду четкий контроль своих расходов. Хотелось бы знать, сколько в месяц мне потребуется на ребенка денег, чтобы включить эту сумму в статью расходов. Какие-то крупные вещи типа кроватки, коляски, стульчика доя кормления, одежды на первые три месяца, косметика, постельное белье и тд уже куплены. Интересует именно подробные необходимые траты: например сколько штук памперсов будет уходить в месяц? Я купила пока одну пачку 94 штуки фирмы pampers за 1400 р. И так далее... Распишите мне пожалуйста ваши ежемесячные траты, как неопытная будущая мамочка, буду очень благодарна.

Лиса
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ахулиард долларов, те кто меньше - н*щеброды.

гость
#2

моей дочке 8 месяцев. с рождения на ив, смесь симилак в корлбке,стоит где-то 350руб,сейчас одной пачки хватает примерно на неделю,ьак как введен прикорм. всякие пюрешки и кащки получаем на молочной кухне,на месяц вполне хватает. короче на смесь примерно 1400 в месяц. подгузники из расчета на день примерно 6 штук, так что в месяц эио примерно 3000 тыс. одежду купили до трех лет, больше не нач то особо не тратим,если только по мелочи: крем/шампунь/присыпка. короче ребенок это не так дорого как я думала

Радуга
#3

да не предвидишь расходы, всё индивидуально.

гость
#4

это еще зависит от того будете ли вы кормить грудью и сразу смесью

Гость
#5
Гость

ахулиард долларов, те кто меньше - н*щеброды.

ахахахахаOMG/-вот поэтому я стала чф в рф

Гость
#6

cмесь бесплатно дают,причём много и хорошую,нам сразу,как приехали с роддома ,выдали

Лиса
#7
гость

это еще зависит от того будете ли вы кормить грудью и сразу смесью

Заранее конечно сложно предвидеть, но надеюсь что на гв будет.

Гость
#8

тут не угадаешь. памперсы - кто то весь день в памперсе, я одевала только на ночь и на прогулку. опять таки зависит сколько раз поквкает - в грязном же не будет. смеси - не факт что будет на ИВ . к тому же в некоторых регионах смеси дают бесплатно. Лекарства - вы ж не знаете, что и как там со здоровьем будет (тьфу тьфу) но простейшее от насморка аквамврис, эспумизан, микролакс клизмочки - уже набегает так что все индивидуально.

Лиса
#9
гость

моей дочке 8 месяцев. с рождения на ив, смесь симилак в корлбке,стоит где-то 350руб,сейчас одной пачки хватает примерно на неделю,ьак как введен прикорм. всякие пюрешки и кащки получаем на молочной кухне,на месяц вполне хватает. короче на смесь примерно 1400 в месяц. подгузники из расчета на день примерно 6 штук, так что в месяц эио примерно 3000 тыс. одежду купили до трех лет, больше не нач то особо не тратим,если только по мелочи: крем/шампунь/присыпка. короче ребенок это не так дорого как я думала[моей дочке 8 месяцев. с рождения на ив, смесь симилак в корлбке,стоит где-то 350руб,сейчас одной пачки хватает примерно на неделю,ьак как введен прикорм. всякие пюрешки и кащки получаем на молочной кухне,на месяц вполне хватает. короче на смесь примерно 1400 в месяц. подгузники из расчета на день примерно 6 штук, так что в месяц эио примерно 3000 тыс. одежду купили до трех лет, больше не нач то особо не тратим,если только по мелочи: крем/шампунь/присыпка. короче ребенок это не так дорого как я думала

Спасибо за подробный ответ. Да я тоже думаю что не так дорого, тем более зарабатывает муж хорошо, декретные у меня тоже будут максимальные. Просто мы сейчас откладываем на достаточно крупные цели порядка 70% мужниной зп и цели эти имеют срок, поэтому я хотела для себя определить сумму, которую так и так придется тратить чтобы включить ее в расходы из остающихся после "копилки" денег. Получается до года можно 6-8 тысяч тратить учитывая что с полугода прикорм ввести и потихоньку по 1-2 вещички покупать на вырост по необходимости. Игрушки - развлекушки и так желающих масса дарить - уже в очередь выстроились)))

Гость
#10

Малышу 3 месяца. На хорошее питание и подгузники Хаггис Элит софт в месяц уходит 100$. Подгузников уходит примерно 1,5-2 большие пачки.

Лиса
#11
Гость

тут не угадаешь. памперсы - кто то весь день в памперсе, я одевала только на ночь и на прогулку. опять таки зависит сколько раз поквкает - в грязном же не будет. смеси - не факт что будет на ИВ . к тому же в некоторых регионах смеси дают бесплатно. Лекарства - вы ж не знаете, что и как там со здоровьем будет (тьфу тьфу) но простейшее от насморка аквамврис, эспумизан, микролакс клизмочки - уже набегает так что все индивидуально.[/тут не угадаешь. памперсы - кто то весь день в памперсе, я одевала только на ночь и на прогулку. опять таки зависит сколько раз поквкает - в грязном же не будет. смеси - не факт что будет на ИВ . к тому же в некоторых регионах смеси дают бесплатно. Лекарства - вы ж не знаете, что и как там со здоровьем будет (тьфу тьфу) но простейшее от насморка аквамврис, эспумизан, микролакс клизмочки - уже набегает так что все индивидуально.

Ну да, это вы правы. Поэтому прошу по среднему посчитать. Ребенка в памперсе буду постоянно держать, меняя естесственно. Рассчитываю на гв. А насчет микролакса и аквамариса - у меня такая "веселая" беременность что этого добра с запасом лежит))))

Лиса
#12
Гость

Малышу 3 месяца. На хорошее питание и подгузники Хаггис Элит софт в месяц уходит 100$. Подгузников уходит примерно 1,5-2 большие пачки.

На такую сумму по нынешнему курсу и рассчитывала в плане памперсов, а есть еще какие-то ежемесячные постоянные расходы, а то боюсь по неопытности пропущу что-то...

Лиса
#13
Гость

ахулиард долларов, те кто меньше - н*щеброды.

И не лень вам писАть)

Гость
#14

Ну а ежемесячно что покупается? Памперсы только ну и так что по мелочи. А памперсы по стоимости различаются очень.

Гость
#15
Лиса

На такую сумму по нынешнему курсу и рассчитывала в плане памперсов, а есть еще какие-то ежемесячные постоянные расходы, а то боюсь по неопытности пропущу что-то...

Все индивидуально. кому-то назначают массажи или какие процедуры,это может денег стоить,кого-то приходится докармливать смесью,это тоже доп. расходы.

Гость
#16
Гость

ахулиард долларов, те кто меньше - н*щеброды.

)))))))))))))))))))))))Yesssss!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))

Беженка
#17

У новорожденного 8-10 подгузников в день уходит. Постарше меньше, но сами подгузы дороже. ГВ Очень экономит средства. 3-5 тысяч смело закладывайте в бюджет.

Гость
#18

В основном это памперсы будут

Клочок туалетной бумаги
#19
Лиса

Ну да, это вы правы. Поэтому прошу по среднему посчитать. Ребенка в памперсе буду постоянно держать, меняя естесственно. Рассчитываю на гв. А насчет микролакса и аквамариса - у меня такая "веселая" беременность что этого добра с запасом лежит))))

Что вы имеете ввиду под "веселой беременностью", автор?)

Гость
#20

А с медициной как? прививки импортные опять же платно, не все врачи есть в поликлинике, опять же платно надо будет...

Натали-брюнетка
#21
Гость

А с медициной как? прививки импортные опять же платно, не все врачи есть в поликлинике, опять же платно надо будет...

Это где прививки платные??? У меня двое детей и мы ни за одну прививку не заплатили. Реакции норм.

Гость
#22

Много,очень много.

ГОСТЬ
#23

Автор, у всех траты разные, но если с ребёнком с точки зрения здоровья всё будет в порядке, то каких-то запредельных вложений не потребуется. Для семьи с нормальным доходом всё абсолютно посильно. У меня ребёнок уже достаточно взрослый и то не могу сказать, что прям траты-траты. На новомодных гаджетах не помешан, так что каждый год не меняем, одеваем в качественные вещи, но относительно бюджетных марок и количество более чем разумное, в репетиторах по всем предметам тоже нужды нет ( сам учится очень хорошо, плюс посещает доп. занятия при институте, куда планирует поступать за весьма умеренную плату). У нас дорого обходится только обувь т.к. очень проблемные ноги (очень высокий подъём, так, что не лезет большинство моделей, плюс нога ступня широкая).

Гость
#24

Включайте статью расхода - медицинское обслуживание. Я сейчас очень жалею, что ходила в обычную прликлинику. Эти бесконечные очереди, один раз с 3 х месячной дочерью почти 4 часа просидели к неврологу, плановый осмотр. На скамейке накрывшись пеленкой её кормила. А анализы вообще треш, рано утром всей толпой, плюс поликлиника не близко. Жалею что раньше не узнала где есть частные клиники.
Потом, до года рекомендуют сделать три сеанса массажа. Сейчас наверно уже 1 тыщ за сеанс, итого 10 тыщ за курс. И действительно, еще не знаете чем может заболеть ребенок и как дорого будут стоить лекарства.

гость
#25

1) смесь
2) памперсы
3) антиколиковые препараты
4) крем от опрелостей и ватные диски
5) детская вода (для смеси)

наталья
#26

у нас только на памперсы примерно 1500-2000 в мес. первые полгода больше ничего не требовалось. сын был над гв без прикормов. одежку, комбезы, пеленки были собраны почти до года. потом добавилось на пюрешки , кашки соки ещё 1000-1500. ТВО рожки с молочной кухни до года бесплатно. косметикой детской не заморачивайтесь, у нас все осталось. необходим только бепантен крем, он для мамы и малыша с первых дней. и средство для купания какое то одно., мы Саносаном моемся с рождения. всех эти присыпки и масла оказались лишними. и костюмчиков всяких не накупайте, разок оденете и перерастает. лучше качественный комбез трпнсформер сразу на год, флисовую или шерстяную поддеву и х.б. слипы

Гость
#27
Гость

cмесь бесплатно дают,причём много и хорошую,нам сразу,как приехали с роддома ,выдали

А у нас ни хр.е.на бесплатно не дают. Даже молочной кухни в городе нет. Вот так-то.

Гость
#28

У нас 3-4 тысячи. Памперсы, салфетки, крем от опрелостей, сабсимплекс. Все.
ГВ и медицина бесплатная. Прививки норм переносит.
А как у вас будет - неизвестно:)

Гость
#29
Лиса

Спасибо за подробный ответ. Да я тоже думаю что не так дорого, тем более зарабатывает муж хорошо, декретные у меня тоже будут максимальные. Просто мы сейчас откладываем на достаточно крупные цели порядка 70% мужниной зп и цели эти имеют срок, поэтому я хотела для себя определить сумму, которую так и так придется тратить чтобы включить ее в расходы из остающихся после "копилки" денег. Получается до года можно 6-8 тысяч тратить учитывая что с полугода прикорм ввести и потихоньку по 1-2 вещички покупать на вырост по необходимости. Игрушки - развлекушки и так желающих масса дарить - уже в очередь выстроились)))

заложите в бюджет 10 т.р. Если что, еще и останется. Сложно говорить, т.к. сложно предсказать как будет у вас. Например подгузники могут не подойти, смесь (потребуется или нет и какая подойдет тоже вопрос). Лекарства, понадобятся или нет-неизвестно.

Лиса
#30
Клочок туалетной бумаги

Что вы имеете ввиду под "веселой беременностью", автор?)

То нос заложен - вазомоторный ринит беременных (аквамарис), то ребенок все передавит и ничего без микролакса не выходит))))

Гость
#31

Автор, СЕБЕ отложите в бюджет, на восстановление, про себя забыли.

Лиса
#32
Гость

заложите в бюджет 10 т.р. Если что, еще и останется. Сложно говорить, т.к. сложно предсказать как будет у вас. Например подгузники могут не подойти, смесь (потребуется или нет и какая подойдет тоже вопрос). Лекарства, понадобятся или нет-неизвестно.

да, уже подумала что все-таки на 10к будет надежнее рассчитывать - все-таки действительно плановые осмотры не очень хочется в бесплатных клиниках отсиживать, а массаж я решила сама делать.

Лиса
#33
Гость

Автор, СЕБЕ отложите в бюджет, на восстановление, про себя забыли.

Про себя я не забываю, поверьте)))) в бюджете давно есть такая графа) через три месяца куплю абонемент в фитнесс-клуб, растяжек тьфу-тьфу надеюсь избежать, но если что уже промониторила клиники где шлифовку делать, и так по мелочи, после гв еще грудь планирую делать+корректировать, если форма испортится.

Вера-Ника
#34

Если памперсы считать, исходите из min 4-5 памперсов в день.
+ детская аптечка,
+ детская вода
+ медобслуживание (даже если вы к госполиклинике прикрепляетесь).
Все остальное у вас есть.
По мне лучше покупать по мере необходимости, а не все сразу.

эмма3³333333333
#35

не пойму почему гв считается экономным? бюсты для кормящих, вкладки в бюст, молокоотсос по необходимости,тоже набегает

Лиса
#36
Вера-Ника

Если памперсы считать, исходите из min 4-5 памперсов в день. + детская аптечка,+ детская вода+ медобслуживание (даже если вы к госполиклинике прикрепляетесь). Все остальное у вас есть.По мне лучше покупать по мере необходимости, а не все сразу.

А что за детская вода такая? Чем она от обычной бутилированной отличается?

Гость
#37

Молокоотсос простой резервный 800р, или 99р в месяц при активном пользовании.
Подгузники 9р штука минимум.
если по вит.д держать в субгипер(витаминозе), то 3шт на день иногда достаточно, если приучиь гадить в раковину или ..... то меньше, по количеству прогулок.
Себе на еду уйдёт больше, чем на дитё, если беременность проходит черезж0пуавтогеном.
Опять же, аппетиты роддома - если не счастиливая обладательница "меченки", то 300 евро резервируйте.
Кстати, CLC на ЭКГ иногда первый признак рахита, а WPW - второй признак синегнойной инфекции, маскируемой неонатологами и педиатрами под термином "газики".

Вера-Ника
#38
Лиса

А что за детская вода такая? Чем она от обычной бутилированной отличается?

Питьевая вода в первый месяц ребёнку не особо нужна. Если будет ив, нужна она для приготовления смесей.
Я сталкивалась с проблемой, что фильтрованная вода из-под крана не совсем подходит ребёнку. Покупали отдельно детскую воду.
Для детской воды есть спецтребования по санпину.

Гость
#39
эмма3³333333333

не пойму почему гв считается экономным? бюсты для кормящих, вкладки в бюст, молокоотсос по необходимости,тоже набегает

Плюс 1
Еще коррекция груди после гв - много денег стоит, если не хотите всю оставшуюся с пожеванными мешочками ходить.
Хотя тут на вумане у всех после гв ***** стоячие и вагины как у девственницы))

гость
#40

Подгузники подбирали,смесь подбирали,спустили в унитаз кучу денег,ну а что делать,так,что в первые три мес не проконтполируешь траты

none@none.com
#41

Первое время нужно 7-8 памперсов в день. Смесь, если ив, потом от колик наверняка кучу всего перепробуете, потом от зубов, прививки может платные захотите и врачей, температуры, антигистаминного. Одежду докупать нужно если новое носите. В среднем у нас тысяч 5-7 уходит. Ребенку 2 месяца, на ив. Одежду не покуппем, всего надавали.

Гость
#42

Мамки, а как же мы то все без памперсов выросли?

Гость
#43

Опять же - кормите грудью, если денег на смеси нет. А прикармливать необязательно покупной кашей, которая разводится водичкой. Почему бы не сварить самим из крупы? Или то же мясное или яблочное пюре самим не сделать?
Напомню, мы сами так выросли, и вроде не жалуемся.

Гость
#44
Гость

тут не угадаешь. памперсы - кто то весь день в памперсе, я одевала только на ночь и на прогулку. опять таки зависит сколько раз поквкает - в грязном же не будет. смеси - не факт что будет на ИВ . к тому же в некоторых регионах смеси дают бесплатно. Лекарства - вы ж не знаете, что и как там со здоровьем будет (тьфу тьфу) но простейшее от насморка аквамврис, эспумизан, микролакс клизмочки - уже набегает так что все индивидуально.

простите за вопрос, вот вы говорите что в памперсе только на прогулке и ночью, а днем и не на прогулке в чем?

Гость
#45
Лиса

Про себя я не забываю, поверьте)))) в бюджете давно есть такая графа) через три месяца куплю абонемент в фитнесс-клуб, растяжек тьфу-тьфу надеюсь избежать, но если что уже промониторила клиники где шлифовку делать, и так по мелочи, после гв еще грудь планирую делать+корректировать, если форма испортится.

если вы кормите грудью фитнесом заниматься не рекомендуют... я тоже думала что буду спортом заниматься после родов, хоть растяжечки поделаю, ага щассс, я во первых устаю, во вторых есть охота когда грудью кормишь и в третьих времени почти нет... хотя моему ребенку уже 4,5 мес... но правда я одна без мужа и родственники не помогают

Льдинка
#46

Ребёнку 7 месяцев.

-подгузники Merrires, в месяц уходит 2 большие упаковки, это около 3 т.р.
-смесь Нутрилон Гипоаллергенную, 1 банка 620 р, хватает на 3-4 дня, в месяц около 6 т.р.
-прикормы баночные -не считала, но наверное около 2 тр/мес
-салфетки влажные, руб 300 в мес.

Ну а дальше одежда, игрушки, платные врачи и платные прививки...

Гость
#47
Гость

простите за вопрос, вот вы говорите что в памперсе только на прогулке и ночью, а днем и не на прогулке в чем?

По старинке - подгузник из чистой маленькой простынке. Сворачивается треугольником, и оборачивается вокруг бедер на манер повязки, сверху - пеленаем малыша в простыню, 1 тонкую и 1 плотную типа фланели.

Считается надо периодически давать малышу полежать в обычном подгузнике без памперса - это полезнее дескать.

Не знаю как насчет полезности, но экономии 100% никакой - вместо замены памперса получается придется стирать как минимум 2 тонкие пеленки, а как максимум еще и 1 толстую и кофточку малыша. При стирке в машинке электричества потратишь больше чем стоит памперс

Автор
#48

Очень тяжело сказать. Цена то разная на подгузники и пюрешки, тут от фирмы зависят. Нам 9 мес.
Смесь нутрилон около 750 р. В месяц около 3 банок.
Подгузники-трусики Goon 1 пачка 1500 тр, в месяц около 3-4( в упаковке 46 штук)
Пюрешки и Каши около 1000 р в неделю( покупаем Гербер, бабушкино лукошко и Хайнс. Каши фирмы Беби).
Плюс всякие творожки, соки, печеньки около 2000 тыс месяц.

Итого: около 15 тыс в месяц.
Когда мелкий был в основном тратились на смесь и подгузник . Выходило около 7 тыс. Хватало 2 упаковок подгрузов( по 90 шт) и 4 банок смеси, так как, кроме неё ничего не ел пока! Вот!

Гость
#49
Лиса

да, уже подумала что все-таки на 10к будет надежнее рассчитывать - все-таки действительно плановые осмотры не очень хочется в бесплатных клиниках отсиживать, а массаж я решила сама делать.

вы про массаж правильно поняли? у детей массаж делают, чтобы привести некоторые мышцы в тонус, а некоторым наоборот его снять. Поэтому массаж от мамы не заменит профессиональный, если у вас нет знаний и умений.
А по поводу очереди в поликлинику, вы для начала уточните как в вашей. Сейчас можно записаться через интернет, выбрать удобное время и за последний год, сколько я хожу с ребенком больше 10 минут ни разу не сидели в очереди. Платных опасаюсь. Год с ребенком наблюдались в платной, больше не хочу. Не больница, а магазин по продаже мед.услуг. Как бы побольше впарить. А то что действительно было нужно, у них этого нет, направляли в государственную.

1
#50

Народ какой смысл покупать готовые каши?? самим что сложно отварить геркулес, добавить банан и блендером его измельчить?ни разу не кормила готовой кашей...обычный рис, обычный геркулес, гречка и т.д.