Гость
Статьи
Что необходимо …

Что необходимо покупать новорожденному ребенку, а что лишнее?

Это наш первый ребенок и опыта нет. В интернете много всяких списков, что необходимо покупать новорожденным, но там так много всего и непонятно, что действительно необходимо покупать, а что не пригодится. Как было у вас? Что вы покупали на рождение малыша? Что вам пригодилось, а что совсем было не нужно?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кроватка лишняя, если планируете кормить грудью.

зубная фея
#2

Кроватка может быть лишней: дочка спала в люльке от коляски до 6 месяцев. Она маленькая, капор закрывали - уютно. Мочалки-моющие средства-кремы-масла для тела - вообще не нужно. Поменьше химии на ребенка. Воды ему достаточно. Весы - ни разу не взвешивали. Но у нас уже второй ребенок, мы спокойнее стали :) С первым постоянно дергались. Всякие специальные детские кусачки-ножнички - неудобно! Я ножницами для кутикулы ногти подстригала, они самые тонкие.

Гость
#4

Косметику детскую лишнюю не покупайте. Возьмите одно хорошее молочко для тела. Его можно использовать и в качестве крема под подгузник. И одно жидкое мыло. Шампуни, ополаскиватели не нужны, у младенцев волосики пуховые. А мыть мылом надо раз в неделю. Остальные дни водой. Лекарства тоже по спискам можно не покупать. Аптеки сейчас на каждом углу, купите по необходимости. Мне почти ничего не пригодилось.

Кристина
#5

-Памперсы для новорожденных. Мы брали Pampers, от них не было раздражения.
- Гель для купания ребенка.
- Влажные салфетки для новорожденных
- Пеленки. Если рожать в холодное время, возьмите 5 штук теплых и 5 полегче.
- ПОСЛЕРОДОВЫЕ ПРОКЛАДКИ.Для вас, автор, пригодятся.
- Попробуйте взять хоть немного одежки для малыша, чепчики, комбезики.
Когда приедете домой, должны быть готовы детская ванночка, средства для купания. Присыпка. Зеленка для обработки пупка. Детский крем.
Детская кроватка. Дорогую брать необязательно, бортики нужны как по мне.
Одежки для совсем новорожденных много не набирайте. Детки из нее вырастают ооочень быстро.
Ддя вас приобретите молокоотсос и крем Бепантен (у меня соски трескались), силиконовые накладки (они меня спасли)
И чуть не забыла. Сосочка для малыша. Очень большую не берите, попробуйте поискать для совсем маленьких.
Бутылочки и спец.вода. Мы покупали Фрутоняню.

Наташа
#6

Не напокупывайте много косметики и подгузников одной фирмы, купите что-то одно и пробуйте, ребёнку может не подойти. Потом уже будете покупать, что точно подойдёт, не вызывет аллергии и понравится.

Гость
#7
Гость

Кроватка лишняя, если планируете кормить грудью.

У вас видимо спокойная девочка, а не беспокойный крутящийся колесом мальчик, который в 2-3 месяца влёгкую может укатится с центра большой кровати на край и навернуться оттуда головой вниз.
Ночью ладно - можно положить ребенка между родителями, а днем?

Гость
#8

А для вас можно совет, автор? После родов обязательно надевайте бандаж и потом утягивающие трусы, живот уйдёт быстро. А если хотите кормить грудью и без проблем, найдите заранее человека, который умеет расцеживать. Возьмите контакт, договоритесь, что позвоните. В день, когда у вас придёт молоко, вызываете её, и пусть вам хорошо расцедят грудь. Это больно. Зато молоко будет идти свободно, его будет хватать, не будет застоев. Очень советую вам от всей души.

Гость
#9
Гость

У вас видимо спокойная девочка, а не беспокойный крутящийся колесом мальчик, который в 2-3 месяца влёгкую может укатится с центра большой кровати на край и навернуться оттуда головой вниз.Ночью ладно - можно положить ребенка между родителями, а днем?

Да, у меня действительно девочка) чтобы не скатывалась с кровати использую подушку для беременных. Она в форме буквы U. Ооочень удобно. И самой спать, и ребенка класть, чтобы не укатилась. Идеальная подушка. Я теперь вообще не понимаю, зачем люди пользуются подушками в форме квадрата, прямоугольника. Это реальный маст хэв!

Гость
#10
Гость

А для вас можно совет, автор? После родов обязательно надевайте бандаж и потом утягивающие трусы, живот уйдёт быстро. А если хотите кормить грудью и без проблем, найдите заранее человека, который умеет расцеживать. Возьмите контакт, договоритесь, что позвоните. В день, когда у вас придёт молоко, вызываете её, и пусть вам хорошо расцедят грудь. Это больно. Зато молоко будет идти свободно, его будет хватать, не будет застоев. Очень советую вам от всей души.

Кормила грудью без проблем без всякого расцеживания. Достаточно просто давать грудь чаду по каждому писку - это муторно, но отменно работает.

Гость
#11

Вобще, автор, все очень индивидуально. Вот выше про конверт, например, написали, что он не нужен. А мне нужен был. Дочка родилась осенью. Я купила конверт красивый, нарядный с овчинной подстежкой, отстегивающейся. В итоге всю зиму гуляли в этом конверте. Очень удобно. Для новорожденного намного удобнее и теплее, чем комбинезоны всякие (хотя комбез тоже был, его на выход носили).

Гость
#12
Гость

Кормила грудью без проблем без всякого расцеживания. Достаточно просто давать грудь чаду по каждому писку - это муторно, но отменно работает.

Кому-то достаточно, кому-то нет. Лучше перестраховаться. Я вот совсем не ожидала от себя (грудь маленькая, сама высокая худая). А молока на 3 денб пришло стооолько! И ребенок, который с самого роддома по 10 мин каждые 3 часа ел. Пососет 10-15 мин от силы и дальше спать. Я ее разбудить не могла! Ей хватало. А что мне с этим молоком делать непонятно. Молокоотсос на нерасцеженную грудь не работал. Я чуть с ума не сошла. Больно, непонятно. Я уже ни кормит не хотела, ничего...

Автор
#13

Рожать в январе. Вот читаю и никто не написал про пеленальный столик. Кто-то из родственников говорит, что он нужен, что типа у новорожденных позвоночник не сформирован и ни в коем случае нельзя на кровати, а кто-то говорит, что не нужен... Вы покупали? Нужен он или нет? Где пеленали?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Автор

Рожать в январе. Вот читаю и никто не написал про пеленальный столик. Кто-то из родственников говорит, что он нужен, что типа у новорожденных позвоночник не сформирован и ни в коем случае нельзя на кровати, а кто-то говорит, что не нужен... Вы покупали? Нужен он или нет? Где пеленали?

первые 2 месяца на столе
потом на кровати

мне удобно было
кому-то неудобно

купите самое необходимое, а потом уже по хожу дела решайте, чтов ам надо, а что нет

тут такое написали, что мне и даром не нужно, а как без кровати - я не представляю

Василиса
#15

Мы с мужем именно ДО родов купили ванночку, средство для стирки, горку для купания(пользовались пару раз всего), пачку подгузников с собой в роддом, пару ползунков и кофточек. Остальное добирали по мере поступления проблем.

В роддом детское мыло с дозатором, масло или молочко для новорожденных, подгузники, комплект для выписки привозят родные в этот день.

Дома. Аптечная череда, купать в ней. Марганцовка для того же, но тут на любителя уже. У меня от племянника осталась огроменная пеленка для купания, очень удобно было малыша завернуть и в водичку, потом ручки-ножки по отдельности открывать и мыть. Мыло/средство для купания. Фурацилин глазки промыть. Маслице для тела. Ватные диски и ватные палочки с ограничителем. Если в подгузниках держать планируете, то пеленок поменьше, подгузников в макси-пачках побольше, они имеют свойство неожиданно заканчиваться. Пару комбинезонов и боди, если изгачально пеленать не планируете. Пару чепчиков - зима, а теплообмен у детей не ахти. Кроватка с мягкими бортиками или нет, решать вам, мы бортики не ставили месяцем до 4, пока ребёнок вертеться как следует не начал. Коляску выберите сами по тяжести и высоте. Муж покупал без меня после выписки, оказалась ручка без регулировки высоты мне на уровне груди (я не высокая), гоняла менять ещё два раза, даже скайп не помог, на экране одно зрелище, в реальности другое. Купили в итоге две трансформер всесезонный для нашего частного сектора самое то и прогулочную трость, в машину бросить удобно при поездках в гости.

Ой, настрочила... Прошу прощения за много текста

Гость
#16

Автор, если у вас есть комод или стол, можно купить пеленал ную доску. У нас она сначала лежала на комоде в спальне, а сейчас в ванной на стаиральной машинке. После купания я кладу ребёнка на неё, чтобы вытереть и одеть.

Автор
#17
Гость

Кроватка лишняя, если планируете кормить грудью.

Планирую кормить. Но как лишняя? О_о Я думала кроватка и коляска - это самое необходимое! Я слышала случай, как одна девушка заснула, когда ребенка кормила и задушила малыша во сне... Это конечно страсти, но это реально было, у знакомой моей подруги... Мне страшно засыпать с малышом в кровати... Тем более муж очень неспокойно спит: ноги, руки раскидывает во все стороны.

Василиса
#18

О, перенальный столик. Вещь крайне необязательная. Я письменный стол приспособила, сверху байковое тонкое одеяльце, клеенка и пеленкой накрыто. А месяцев с трёх, как обязательные процедуры по обработки-смазыванию закончились, перешла на кровать. Матрас жёсткий, да и ребенок уже не такой хрупкий.

Гость
#19

Если хотите пеленать малыша, чтобы не маяться с пеленками, купите специальный кокон для пеленания. Это такая одежка с липучками в нужных местах, пеленать очень просто и удобно, в детском мире такие были

Автор
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

первые 2 месяца на столепотом на кроватимне удобно былокому-то неудобнокупите самое необходимое, а потом уже по хожу дела решайте, чтов ам надо, а что неттут такое написали, что мне и даром не нужно, а как без кровати - я не представляю

А вы напишите, если не сложно, что из того, что здесь писали вам даром не нужно, а что очень пригодилось.

Гость
#21

Автор, покупайте кроватку и приучайте ребёнка спать в ней!!! С малышом спать -это мучение. А они очень быстро к этому привыкают. Ребёнок должен спать отдельно, это и удобнее, и безопаснее.

Гость
#22

Про пеленальный столик!
Мне очень нужен. Дочери 1,2 сейчас. Пользуемся. Во-первых менять памперс удобно. А это от 3-4 до 10 раз в день, в зависимости от возраста. Любые манипуляции с ребенком: дать лекарство, намазать кремом, массаж, переодеть и т д. У нас столик с комодом, и там же стоят все крема, карман с памперсами, витамины ребенкины, салфетки, в ящиках пеленки , одежда и т д. Столик на уровне, удобном для мамы. Вы представьте по 8-10 раз в день с новорожденным скрючиваться над кроватью! И еще момент. Ребенок может неожиданно сходить в туалет, пока вы его раздели. На кровать протечет.

Гость
#23

про пеленальный столик. у меня трое детей. думала - столик это ненужная фигня. но! когда родился третий малыш нам подарили комод с пеленальным столиком. Автор, это просто супер!!! если есть куда ставить - берите! с первым и вторым у меня ужасно болела спина от того что постоянно склоняюсь над ними когда меняла памперс, например, на нашей кровати. со столиком такого не бывает! спина не болит вообще! и реально ребёнку больше нравится находиться на его жёсткой застеленной одеялом поверхности, чем на мягком матрасе. уж не знаю почему. на нём и массаж делать удобнее. и лишние ящики никогда не повредят.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Гость

Про пеленальный столик!Мне очень нужен. Дочери 1,2 сейчас. Пользуемся. Во-первых менять памперс удобно. А это от 3-4 до 10 раз в день, в зависимости от возраста. Любые манипуляции с ребенком: дать лекарство, намазать кремом, массаж, переодеть и т д. У нас столик с комодом, и там же стоят все крема, карман с памперсами, витамины ребенкины, салфетки, в ящиках пеленки , одежда и т д. Столик на уровне, удобном для мамы. Вы представьте по 8-10 раз в день с новорожденным скрючиваться над кроватью! И еще момент. Ребенок может неожиданно сходить в туалет, пока вы его раздели. На кровать протечет.

я пеленку подкладывала, сверху пеленка

а когда ребенок стал переворачиваться, да еще и ползти, то на пеленальном столике мне было бы очень опасно это делать

но все дети разные, может у вас смирно лежал и терпеливо ждал, когда вы закончите манипуляции)

мне тоже многие говорили, что на кровати не удобно, но мне было очень удобно

Гость
#25

о, гость 22! прям мои мысли почти дословно)))

Гость
#26

До времени, когда малыш начинает ползать, самая удобная для него одежда - слипики-человечки, на кнопках спереди. Ползунки и распашонки задираются и комкаются, оставляя открытыми спинку и живот.

Гость
#27

для самых мнительных - есть монитор дыхания младенца во сне. если ребёнок перестаёт дышать, включается сигнал. его вообще для слабеньких и не совсем здоровых рекомендуют. но мы пока его не купили. не могли спать спокойно, прислушивались всё время. с ним психологически легче . но ещё 7 лет назад он стоил 14 тыс.

Автор
#28
Гость

До времени, когда малыш начинает ползать, самая удобная для него одежда - слипики-человечки, на кнопках спереди. Ползунки и распашонки задираются и комкаются, оставляя открытыми спинку и живот.

Вот я часто такое мнение читала, что лучше комбинезончики слитные покупать. И еще совет вычитала, что лучше не покупать вещичек на молниях и пуговицах, лучше всего кнопочки.

Спокойная
#29

Я скажу так: у меня было ИВ, поэтому про кроватку спорить не буду, у нас она есть. Но читала много женщин на ГВ, которые всё равно приучали к кроваткам и спокойно кормили, и много тех, кто потом плакался, что не может приучить ребёнка спать отдельно.

Коляска - вначале люлька большая, очень удобно гулять на балконе и вообще, пока ребёнок не сел. Дальше нужна сидячая коляска, плюс мы завели простейшую трость (тысячу руб стоит) для поездок.

Автокресло - если какие-то переезды будут (из того же роддома). Хотя если только из роддома, то можно нанять такси с автокреслом и не покупать, в общем, по наличию у вас машины.

Дальше важно - в роддоме мне принесли кучу рекламных пакетов с пробниками. Именно так я узнала, что я зря купила заранее тюбик деситина, мне подошёл пробник судо-крема только, но кожа у ребёнка была такая хорошая, что я один пробник год тратила, больше мне косметика не понадобилась вообще. Не тратьте деньги заранее!!! Не будет подарков в роддоме - всё равно не накупайте косметику, купите что-то маленькое, вдруг у вашего малыша тоже будет всё ок с кожей.
Там же были пробники подгузников, так что на первые несколько дней мне даже хватило после выписки.

Из ватного мне пригодились только палочки.

Пеленальный стол для меня непонятен. Есть обычный стол, от ребёнка всё равно не отойдёшь, пока пеленаешь, зачем заводить новый предмет мебели. Чтобы складывать в него всякое? Решение - не накупать кучу ненужного всякого.

Спокойная
#30

Массаж ему делали на том же обеденном столе, разницы нет. Спина у меня не болела. Заболит - купите столик себе, я всегда против преждевременных покупок.

ИЗ полезного- ванночка для купания, лень ванну тщательно вымывать каждый день. Хотя это 5 секунд, даже не знаю. В обязательное не буду это вписывать.

Из одежды -много не накупайте. Да, только слитные комбинезончики. Наборы майка+штаны - нафиг до поры, до времени.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31
Спокойная

Массаж ему делали на том же обеденном столе, разницы нет. Спина у меня не болела. Заболит - купите столик себе, я всегда против преждевременных покупок.ИЗ полезного- ванночка для купания, лень ванну тщательно вымывать каждый день. Хотя это 5 секунд, даже не знаю. В обязательное не буду это вписывать.Из одежды -много не накупайте. Да, только слитные комбинезончики. Наборы майка+штаны - нафиг до поры, до времени.

по началу может и лучше в ванночке
но я с 3 месяцев в ванной купала с кругом.
вообще можно раньше, как только пупочек заживет

ребенок перед сном сильно уставал от плаванья, засыпал и спал лучше

спасибо доктору Комаровскому за этот совет)!

Гость
#32

По поводу одежды. Я накупила кучу всего. Самое удобное действительно слипы (такие пижамки на кнопка спереди). Пока были маленькие ничего другого не носили. Да и сейчас в них спим. Очень удобно. Особенно когда малыш новорожденный. Страшно прикоснуться. Я покупала наборты по 3 шт в мазекеа. Там они идут с такими кармашками на рукавах, вместо царапок. Тоже очень удобно. И чтобы ножки закрытые были. Носки ерунда!
Но у нас дома не жарко. Знаю, у некоторых ребенок в бодике тусит весь денб...

Автор
#33

А! Вот еще что забыла спросить! Как я уже говорила, мне родать в январе - разгар зимы. Но я читала такое мнение, что если реьенок рождается зимой, то лучше первые месяц-два гулять с ним по 5-10 минут, постепенно увеличивая время. И я вот не знаю, нужна ли мне слингокуртка? Ну это типа обычная куртка, к которой пристегивается специальная слинговставка, куда нужно класть малыша. Я вот не знаю, нужна ли такая куртка или я первое воемя вообще на улицу выходить не буду? Ведь январь, февраль - холода самые сильные...

Гость
#34
Автор

А! Вот еще что забыла спросить! Как я уже говорила, мне родать в январе - разгар зимы. Но я читала такое мнение, что если реьенок рождается зимой, то лучше первые месяц-два гулять с ним по 5-10 минут, постепенно увеличивая время. И я вот не знаю, нужна ли мне слингокуртка? Ну это типа обычная куртка, к которой пристегивается специальная слинговставка, куда нужно класть малыша. Я вот не знаю, нужна ли такая куртка или я первое воемя вообще на улицу выходить не буду? Ведь январь, февраль - холода самые сильные...

Далеко не все могут/хотят пользоваться слингами, кому-то не нравится, неудобно, спина болит, не нравится ребенку и тд. Купите слинг, если есть желание, научитесь вязать, попробуйте. Если он вам понравится, тогда и куртку купите. Иначе могут получиться выброшенные деньги.

А
#35

памперсы, мркрые салфетки поплотнее( хаггисы), пеленочки подстилать, человечки на кнопочках, комбнезончики теплые для гуляния цельные внизу, специальная непромокаемая клееночка, на которую кладешь пеленочку и голопопишь дите, детское мыло, присыпка или крахмал обычный, бепантен на случай покраснений, большое полотенце для купания, ванночка, нетяжелая коляска, маневренная, одеялко в коляску..

не покупала никаких масел, шампуней, кремов, отсосов, накладок и прочей ненужной фигни.

из одежек спсое клевое это челрвечки с закрытыми ножками и ручками, флисовые челрвечки и пр. одежка должна быть мягенькая, никаких джинсов и рубашечек... а то знаем тут одних.. типа взросоый... а ребкнку некомфотрно

Гость
#36

Автор, с ПЕРВОГО ДНЯ кладите ребенка в кровать и не качайте. И будет вам счастье. ребенок будет приучен спать отдельно .
Второй совет - ВСЕГДА на любой поверхности держите ребенка за ногу, никогда не отпускайте. Если нужно отвернуться хоть на минуту - кладите ребенка НА ПОЛ, ниже него не упадет. Это первое, чему нас жестко учили в роддоме.
Дети с первых дней жизни рефлекторно переворачиваются. Я лежала с ребенком в черепно-лицовой хирургии и насмотрелась несидящих и неползаюзих с переломами и трещинами. Мамы оставляли их на пеленальных столах, кроватках..........
Нет никаких проблем ночью встать, покормить и положить ребенка обратно в кроватку. И сон будет лучше у ребенка и безопаснее и вам спаться будет лучше.

Слингокурстка по желанию. Дети моментально просекают, что такое "ручки" и потом не слезут добровольно, только с ором. Если вы готовы на себе носить годами орущее и тяжелое, с риском уронить, спотнкуться и не иметь возможности еще что-то взять в руки, то слинги ваше все. Но, коляска удобнее в жару и вхолод однозначнее.

Гость
#37

2 мес гулять по 5 минут это абсурд)))) Люди живущие в холодных странах гуляют с первых же дней. И из роддома едут на вторые сутки домой.
Не забудьте автокресло в роддом, дороже жизни нет ничего. А пристегнуть в нем можно только в комбинезоне, никакие конверты не помогут.

Гость
#38

Стол и пеленальный стол это одно и то же.
Пеленальный стол, как правило покупают в ванную комнату и в спальню из-за его миниатюрных размеров.
В спальнях же простые столы не ставят)))))
На кровати пеленать - издевательство над матерью. В день уходит до 15 подгузников, плюс купание и переодевания, стоять скорчившись никакой спины не хватит. Да и правильно написали выше - описает ребенок кровать, только менять матрас потом, не отстирается.
Опять же, массаж на кровати не делают, а гимнастику вам прийдется делать ежедневно, опять же, не скрючившись, да и ребенок растет, становится тяжелым, неправильно на свою спину такую нагрузку давать. Ребенок имеет полное право на здоровую мать.

Гость
#39
Гость

Кормила грудью без проблем без всякого расцеживания. Достаточно просто давать грудь чаду по каждому писку - это муторно, но отменно работает.

По каждому писку давать - это поить первой некалорийной пустой водой и получить мучительные колики младенца. Ребенок не отсасыватель, у него тоже есть ЖКТ, и если он не хочет есть, не нужно ему сбивать режим, превращая грудь в пустышку.

Гость
#40

-Едрёный огромный мяч (выкладывать на него и катать - и массаж и аттракцион)
-Кроватка - как пойдёт, может не потребоваться. Моя видимо из утробы подслушала обсуждение, просекла что такое кресло и оставить можно было первое время только в кресле.
-Конвертокомбез на первый сезон скорее пуховик.
-Зима понятие растяжимое, оттепели бывают +9 (в этом на ночь снег ложился в начале октября), или снег только ляжет вместо крещенских морозов. От -10 пойдёт и проветриваемая лоджия. В +5 по переносимости, мы на следующий день после выписки шлялись с коляской по лесу часа 3 без осложнений.
-Памперсы взять пробники. Из всего спектра малых пачек на 1й размер хорошо пошёл ашан, на 2й хаггис, на 3й какой-то японский, не помню.
-Ножницы детские для ногтей.
-Молокоотсос. Если в детстве баловались гитарой - ручник (себе как игрушка и рефлексозаменитель). Бутылочек дополнительно к комплекту обычно не требуется.
-Автокресло - по способностям сгруппироваться. В к.с. муж грохнет ДПСника. Лучше ехать поездом, идти пешком
...

Гость
#41
Автор

Рожать в январе. Вот читаю и никто не написал про пеленальный столик. Кто-то из родственников говорит, что он нужен, что типа у новорожденных позвоночник не сформирован и ни в коем случае нельзя на кровати, а кто-то говорит, что не нужен... Вы покупали? Нужен он или нет? Где пеленали?

Не нужен. Вообще купите к родам только необходимое (кроватка, ванночка, пеленки, памперсы, немного одежды) Все остальное - пеленальные столики, коляски, люльки, кенгурушки, переноски, и прочее прочее решите покупать или нет по необходимости, благо, купить что то сейчас не проблема, дело пары часов))

Гость
#42

У нас как ни странно была лишняя кровать, что с первым, что со вторым, т.к. по ночам к маленькому ребенку вскакивать по 10 раз не было сил.

Димыч
#43

Кровать для ребенка покупайте обязательно. Не слушайте тех, кому на безопасность своих детей плевать. Сон с родителями в одной кровати является значимым фактором риска синдрома внезапной смерти младенца. Конечно, в подавляющем большинстве случаев проносит, но лично вам охота своим персональным ребенком рисковать?

Гость
#44
Димыч

Кровать для ребенка покупайте обязательно. Не слушайте тех, кому на безопасность своих детей плевать. Сон с родителями в одной кровати является значимым фактором риска синдрома внезапной смерти младенца. Конечно, в подавляющем большинстве случаев проносит, но лично вам охота своим персональным ребенком рисковать?

Синдром внезапной смерти уже распознан лет 8 назад, причина в блуждающем нерве, а не в совместном сне. А вот раздавить , придушить или уронить ребенка с переломом шейных позвонков можно запросто.
В конце концов проще кровать придвинуть ко взрослой, чтобы 10 раз не бегать.

Гость
#45

Да и родительский секс в младенцем в одной кровати недопустим. У ребенка должна быть своя комната, свое постельное белье и своя кроватка.
А то приучат спать годами в родительской кровати. Потом второй рождается, снова у родителей, потом третий........Ненормально это.

Димыч
#46
Гость

для самых мнительных - есть монитор дыхания младенца во сне. если ребёнок перестаёт дышать, включается сигнал. его вообще для слабеньких и не совсем здоровых рекомендуют. но мы пока его не купили. не могли спать спокойно, прислушивались всё время. с ним психологически легче . но ещё 7 лет назад он стоил 14 тыс.

Меня вот всегда интересовало очень, какой план действий у обладателей дыхательных мониторов на случай сработки. Ок, сработал он по причине того, что ребенок перестал дышать, что дальше? Скорая? Пока она доедет ребенок с гарантией умрет. Сердечно-легочная реанимация до приезда скорой? Да у нас подавляющее большинство граждан ее и взрослому то не сделают, какое там младенцу. Опять же, есть ли от нее толк при остановке дыхания у младенца?

По-моему, это просто выброшенные деньги. К этому монитору либо блок интенсивной терапии нужно в соседей комнате иметь (что, понятно, нереально) либо с ним вовсе не связываться. Лучше усилия потратить на исключение всех факторов, в отношении которых установлено, что они связаны с повышением риска остановки дыхания (сон в отдельной кровати, укладывание в правильной позе, отсутствие контакта с табачным дымом и др). Ну и дальше верить в лучшее.

Димыч
#47
Гость

Синдром внезапной смерти уже распознан лет 8 назад, причина в блуждающем нерве, а не в совместном сне.

Насколько я знаю, это только одна из гипотез. Но остальные ваши доводы полностью поддерживаю.

Гость
#48
Димыч

Меня вот всегда интересовало очень, какой план действий у обладателей дыхательных мониторов на случай сработки. Ок, сработал он по причине того, что ребенок перестал дышать, что дальше? Скорая? Пока она доедет ребенок с гарантией умрет. Сердечно-легочная реанимация до приезда скорой? Да у нас подавляющее большинство граждан ее и взрослому то не сделают, какое там младенцу. Опять же, есть ли от нее толк при остановке дыхания у младенца?По-моему, это просто выброшенные деньги. К этому монитору либо блок интенсивной терапии нужно в соседей комнате иметь (что, понятно, нереально) либо с ним вовсе не связываться. Лучше усилия потратить на исключение всех факторов, в отношении которых установлено, что они связаны с повышением риска остановки дыхания (сон в отдельной кровати, укладывание в правильной позе, отсутствие контакта с табачным дымом и др). Ну и дальше верить в лучшее.

Возможно, ребенок может захлебнуться в рвотной массе или в замотанном одеяле потерять сознание? В этом случае можно многое успеть.

Димыч
#49

Лично нам пригодились:
Коляска
Конверт для прогулок.
Автокресло
Комбез для автокресла.
Молокоотсос. Но только потому что ребенка в роддоме забирали на фототерапию из-за желтухи новорожденных. Ее где-то делают прямо в палате, а где-то ребенка на пару дней забирают и тогда нужно сцеживать для него (ну и вообще) молоко. Заранее я бы его покупать не советовал.
Памперсы. Много не покупать - ограничиться одной пачкой. Могут не подойти.
Влажные салфетки. Аналогично памперсам.
Пеленки одноразовые (этих можно много купить).
Надувной матрасик для пеленания. Хотя мы не пеленали, но на нем удобно менять памперсы.
Несколько комбинезончиков. Обязательно брать комбинезоны (а не майка+штаны) и только с застежками на груди. Все остальные варианты неудобны.
Кровать. Наша была с подвесной люлькой - ребенок люльку не оценил.
Соплеотсос. Хотя он далеко не сразу пригодился, но тут, наверно, как повезет. Пригодится в любом случае рано или поздно.
Шезлонг. Тоже не сразу, но пригодится. У нас был без всяких заморочек, простенький - нареканий нет.
Про прокладки для рожавших правильно писали.
Несколько обычных пеленок и несколько байковых (хотя мы не пеленали, но то тут то там для разных надобностей пригождаются).

Из информационных материалов стоит изучить, как ребенка держать после кормления для облегчения срыгивания.

Так сходу ничего больше не припоминается.

Димыч
#50
Гость

Возможно, ребенок может захлебнуться в рвотной массе или в замотанном одеяле потерять сознание? В этом случае можно многое успеть.

Может, и так. Но процесс захлебывания, думаю, будет весьма шумным. Все таки сон - это не потеря сознания, когда захлебываются без шума и пыли. А одеяло же, по-моему, не рекомендуют применять. Мы так точно не применяли. У нас относительно недавно, точно после года, ребенок стал с одеялом спать.