Гость
Статьи
Можно ли брать для …

Можно ли брать для новорожденного вещи б/у?

Я беременна, скоро рожать. Все было хорошо, но случилось непредвиденное: мужа сократили с работы и уже несколько месяцев он ищет новую. Небольшие накопления истратили. Он только устроился на другую работу, но с финансами сейчас туго... Думаю о том, чтобы покупать коляску, кроватку и пеленальный столик с рук, а вещички у знакомых с детьми или с рук, когда даром отдают. Но мне немного страшно: можно ли новорожденному ребенку чужие вещи донашивать? А вдруг у другого ребенка были заболевания или еще что-то? А если брать, то как все мыть и отстирывать, можно ли химические дезинфицирующие средства использовать, не будет ли от этого вреда младенцу?

Автор
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы никогда на новорожденного бу не одела.

Гость
#2

Вы ерунду не несите) конечно можно. ничего ему не будет.

Гость
#3
Гость

Я бы никогда на новорожденного бу не одела.

у кого на что финансы позволяют! такие вещи как коляска, кровать ( не матрас) вполне если в хорошем состоянии- на долго они нужны? вещи..только от хорошо знакомых . чужих тоже не особо

Гостья
#4

Бедные дети безалаберных родителей

Гость
#5
Гость

у кого на что финансы позволяют! такие вещи как коляска, кровать ( не матрас) вполне если в хорошем состоянии- на долго они нужны? вещи..только от хорошо знакомых . чужих тоже не особо

Ну коляски-кроватки ещё можно б.у,но ношенные пелёнки,распашонки,ползунки-никогда бы на ребёнка тем более новорождённого не одела.

Гость
#6

Многие так и делают. Автор, я тоже, будучи беременной, заморачивалась, как Вы, даже первые вещи для ребёнка вручную хозяйственным мылом стирала. И все новое обязательно. Либо от друзей. Ребёнку не было и месяца - поняла: глупости все это. Из роддома вернулась - стирка сразу в машинке, вещи кто-то отдаёт - суперрр!!! Если бы коляску или кроватку отдали - вообще отлично. Вещи только постирать надо и первое время гладить с обеих сторон. А кроватку помыть, конечно. И радоваться. Иначе все это влетает в копеечку. Средство для стирки, правда, наименее агрессивное выбирала, не ушастый нянь.

Гость
#7

Можно конечно

Автор
#8
Гостья

Бедные дети безалаберных родителей

Мы нашему малышу любви больше подарим, чем богатые эгоистичный родители, у которых дети у бабушек, а они по курортам. Не переживайте за нашего ребенка, всё у него будет, просто сейчас полоса черная, а вообще сы работящие и целеустремленные и малыша любим и ждем. Всё у нас будет!

Зоя
#9
Гость

Можно конечно

Ага. С покойника

Гость
#10

От вещей знакомых вреда точно не будет) химии никакой использовать не нужно: постирать детским порошком, прогладить-отпарить. Да и не нужно новорожденному много вещей. У меня было 5 слипов на рост 62 иодин на 56. Этого хватило (при наличии подгузников и стиральной машины). Все наладится, автор!

Гость
#11

Можно. Постирать как следует, горячим утюгом прогладить с изнанки и всё в порядке.

Гость
#12

На новорождённого вещи лучше новые, согласна. Но вскоре можно и полученные от детей друзей, ничего плохого в этом не вижу. Если они в нормальном виде.

Гость
#13
Гостья

Бедные дети безалаберных родителей

В жизни всё бывает, не осуждайте.

Автор
#14
Гость

Ну коляски-кроватки ещё можно б.у,но ношенные пелёнки,распашонки,ползунки-никогда бы на ребёнка тем более новорождённого не одела.

Нет, какие распашонки, ползунки, о чём вы?! Это конечно все новенькое купим! Просто я буду рожать зимой, а это значит нужны теплые комбинезоны, конверты и одеяла в коляски, а хорошего качества, теплые стоят недешево... Я л таких вещах говорила. Белье и пеленки мы можем себе позволить новые!

Автор
#15
Гость

На новорождённого вещи лучше новые, согласна. Но вскоре можно и полученные от детей друзей, ничего плохого в этом не вижу. Если они в нормальном виде.

Когда малышу годика два, то уде можно не волноваться и брать у знакомых вещи, а когда новорожденный... Мне прям страшно, у него же еще кожа полупрозрачная, у него же еще иммунитета нет, он малюсенький такой, а вдруг какая зараза на вещах будет((( Или вдруг если постирать дезинфицирующим средствами, они потом малышу навредят, это же химия сильная(((

Автор
#16
Гость

От вещей знакомых вреда точно не будет) химии никакой использовать не нужно: постирать детским порошком, прогладить-отпарить. Да и не нужно новорожденному много вещей. У меня было 5 слипов на рост 62 иодин на 56. Этого хватило (при наличии подгузников и стиральной машины). Все наладится, автор!

Спасибо за советы и поддержку! Я первый раз рожаю, опыта вообще нет, детей новорожденных в жизни в руках не держала))

Автор
#17
Гость

Можно. Постирать как следует, горячим утюгом прогладить с изнанки и всё в порядке.

Я даже новые вещи из магазина собиралась все отстирывать и горячим утюгом пропаривать, так как в магазине вещи все трогают, они на складах пылятся. А если б/у брать, то я боюсь заразы какой-нибудь, но хорошие теплые вещи б/у - комбинезончики разные, они дешевле, а с деньгами сейчас напряг(((

й
#18

можно все, только в чем смысл? коляска - да, нужна. пеленальный столик по-моему вообще не нужен. кроватка... ну я купила кроватку. все равно первые месяцы ребенок столько проводит на руках, что можно было и не спешить покупать. и вставать к кроватке каждые 2/3 часа ох как не просто. одеял накупила... наконец пользоваться начали - к 10- месяцам. а так нужны пара пледов - один на улицу, второй домой. комбез или конверт - один. хотя если дите в конверте, куда там еще одеяло... это уж так, на весну...

Гость
#19

Вещи стирайте детским порошком или детским мылом, потом обязательно прогладить. Купите матрасик в кроватку, бу описанные 100%. Кроватку, коляску и тд можно и бу. пеленальник не нужен. Не покупайте много одежды. Распашонке вообще не нужны

Автор
#20
й

можно все, только в чем смысл? коляска - да, нужна. пеленальный столик по-моему вообще не нужен. кроватка... ну я купила кроватку. все равно первые месяцы ребенок столько проводит на руках, что можно было и не спешить покупать. и вставать к кроватке каждые 2/3 часа ох как не просто. одеял накупила... наконец пользоваться начали - к 10- месяцам. а так нужны пара пледов - один на улицу, второй домой. комбез или конверт - один. хотя если дите в конверте, куда там еще одеяло... это уж так, на весну...

Ну вот даже если брать с рук перечисленное вами-коляску, конверт, комбинезончики теплые хорошие - все эт надо же отстирать от предыдущих пользователей, а как коляску отмыть, дезинфицирующим средствами? А комбинезончики и конверты на овчине просто постирать с обычным порошком или с каким-то сильным дезифицирующим средством? А не будет ли от этого средства у ребенка потом аллергии или какого-нибудь раздражения на коже?

Автор
#21
Гость

Вещи стирайте детским порошком или детским мылом, потом обязательно прогладить. Купите матрасик в кроватку, бу описанные 100%. Кроватку, коляску и тд можно и бу. пеленальник не нужен. Не покупайте много одежды. Распашонке вообще не нужны

С кроваткой я так и хочу: купить каркас, а матрасик новый купить. А детский пороге убьет все микробы от предыдущих пользователей? Он же мягкий и не агрессивный и если какая зараза, то справится ли такой порошок?

й
#22
Автор

Ну вот даже если брать с рук перечисленное вами-коляску, конверт, комбинезончики теплые хорошие - все эт надо же отстирать от предыдущих пользователей, а как коляску отмыть, дезинфицирующим средствами? А комбинезончики и конверты на овчине просто постирать с обычным порошком или с каким-то сильным дезифицирующим средством? А не будет ли от этого средства у ребенка потом аллергии или какого-нибудь раздражения на коже?

так если список подсократить, может на новое хватит?) теплые вещи на овчине и т.д. вы не постираете, да оно и не надо, а все, что к телу - детским порошком и утюгом можно прогладить потом. в коляске наверняка будет матрасик, который снимается, его тоже постирать можно.

й
#23

вам просто кажется,что дети очень хрупкие создания, но это не так, увидите потом)) и да, лучше покупать все по мере необходимости. потому что могут возникнуть непредвиденные траты. к примеру, аптека (от коликов средства нынче очень дороги), смеси и т.д.

света
#24

Ох нечегоия думаю страшного нет в вещах взятых у друзей и родных.У меня 11 неделек папашу нашего я выгнала сама не путевого.Ну сама выбирала кто же виноват.Думаю рожать мне скоро 29 это был второй муж.Ну у меня 4 племянника малыша.Год назад ещё мои заработки были даже очень приличные,теперь хуже в разы.В хорошие времена всем всё дарила cam коляска стол пеленальный с ванной мобили стерилизаторы ,подогреватели.Со всеми поговорила сестрами невестами у всех всёосталось.Качели младшему купила в конце того годаза7 сейчас она 13,5 стоит.Заберу всё проживем. Всё к нас будет хорошо.

Гость
#25

Автор, я не понимаю почему вы так трясетесь на счёт какой-то там заразы? Открою вам секрет, стерильная чистота только в операционной! Даже в родзале нет 100% стерильности, не пугайтесь только) Не нужно бояться, все будет хорошо! Мы постоянно окружены всякой заразой, даже дома. Расслабьтесь и не нервничайте. С дезинфицирующими средствами я бы не советовала вам пользоваться сейчас беременной, не безопасно это для вас и малыша.

Гость
#27

муж-то хоть не залётный?

Гость
#28
Гость

муж-то хоть не залётный?

в наколках весь, там кто его знает

Гость
#29
света

Ох нечегоия думаю страшного нет в вещах взятых у друзей и родных.У меня 11 неделек папашу нашего я выгнала сама не путевого.Ну сама выбирала кто же виноват.Думаю рожать мне скоро 29 это был второй муж.Ну у меня 4 племянника малыша.Год назад ещё мои заработки были даже очень приличные,теперь хуже в разы.В хорошие времена всем всё дарила cam коляска стол пеленальный с ванной мобили стерилизаторы ,подогреватели.Со всеми поговорила сестрами невестами у всех всёосталось.Качели младшему купила в конце того годаза7 сейчас она 13,5 стоит.Заберу всё проживем. Всё к нас будет хорошо.

Молодец! Ещё и денег кучу сэкономишь!
Ничего страшного нет в б/у вещичках. Их и носят недолго. Дети быстро растут. А пластмассовые стульчики и проч.вообще не портятся.
Здоровья вам.

Гость
#30

Автор, а много ли вы слышали о новорожденых со страшными инфекциоными заболеваниями? Такими, что простая машинная стирка не поможет. И брать можно и кипятить не обязательно. Вы же не у бомжей брать собрались, а у знакомых.

#31

Какие тут добряки, поди личинок своих нет вот и пыхтим.
Конечно можно брать вещи б\у и ничего в этом нет.
Главное чтобы ребенок жил в любви, без ругани и упреков, кстати есть более дружелюбный сайт для молодых мам бебиблог, так и помогут и подскажут и опытом поделятся
А у Вас все образуется и работа найдется и ребеночек родиться, любите его и друг друга и будьте счастливы

Автор
#32
olminx

Какие тут добряки, поди личинок своих нет вот и пыхтим.Конечно можно брать вещи б\у и ничего в этом нет.Главное чтобы ребенок жил в любви, без ругани и упреков, кстати есть более дружелюбный сайт для молодых мам бебиблог, так и помогут и подскажут и опытом поделятсяА у Вас все образуется и работа найдется и ребеночек родиться, любите его и друг друга и будьте счастливы

Спасибо вам большое на добром слове! И вам также много здоровья, любви, счастья и процветания во всем!!!

Автор
#33
Гость

муж-то хоть не залётный?

Что, простите? Мой мозг не совсем понимает ваших метафор...

Автор
#34
Гость

в наколках весь, там кто его знает

Какие наколки, о чем вы? Мы из нормальной среды, а всяких залётных и в наколках не знаем!

Брать можно
#35

Автор п

Гость
#36

Автор брать можно, ничего в этом страшного нет, ничем ваш ребёнок не заболеет

Гость
#38
Гость

Ваш мозг сейчас совсем не готов что-либо воспринимать, овуль.

Какая т у п и ц а. Понятно, завидуешь- и муж есть, скоро ребеночек. Первая беременность, автор просит совета, а вы пишете *****


Автору, легких родов, малышу здоровья и удачи во всем!

гость
#40
Зоя

Можно конечно

Ага. С покойникаВот ты ********ая.

Rita
#41

Автор, коляску, кроватку, комбинезоны теплые спокойно можно брать б/у. Я с первой все покупала, со второй уже поумнела. А вот то, что надевается прямо на тело - пеленки, распашонки, ползуны и чепчики можно новое купить, они копейки стоят. И спокойнее будет. А если отдают знакомые, где вы знаете семью и что дети здоровые, можно и такие вещи б/у взять, ну постирать и погладить с двух сторон на всякий случай.

Гость
#42

Автор, можно и нужно. Дети быстро растут и вещи мало носят, зачем тратиться.
Мы с мужем хорошо зарабатываем и брали вещи от друзей и родни.
А у вас все наладится со временем, не унывайте.

Гость
#43

Не понимаю зачем рожать если нет денег. Я на своего ребенка никогда бы не надела бэушные вещи.

Гость
#44
Гость

Не понимаю зачем рожать если нет денег. Я на своего ребенка никогда бы не надела бэушные вещи.

Прибежала миллионерша

Гость
#45

Автор, вы про какую заразу, которую не отстирать? Эбода? Холера? Проказа? Я с первым ребенком все новое покупала, потому что взять негде было. В семье и среди подруг первая рожала. Это столько денег, причем пролетающих как-то мимо... Со вторым я собрала дань с родных и подруг, постирала особо аховое на 90 градусов, погладила и не парюсь. Комбез и люльку взяла на Авито, шезлонг, кровать-манеж там же. Ниче, живы, здоровы. Гладить перестала к месяцу, смысла не вижу. Вот только коляска - я за новую. Как ее юзали - неизвестно. А она все-таки механизм посложнее матраса. Я просто знаю, какую продавала свою коляску, бедные покупатели... Хотя обо всех косяках я предупредила. У подруги вообще крепление оказалось клееным, коляска на улице начала складываться прям с ребенком. Поэтому это единственное, что я взяла новое.

Гость
#46

Я все бу для ребёнка и себя покупала, кроме кроватки и коляски. Всё!!! И от большой любви, считаю. Деньги нужны на массажи, еду, врачей, а не барахло.

Гость
#47

мы с подругами вещи передавали друг другу, чего деньги зря тратить? не вижу проблем

Вельма
#48
Гость

Не понимаю зачем рожать если нет денег. Я на своего ребенка никогда бы не надела бэушные вещи.

Деньги сегодня есть, завтра нет. Ребенка обеспечивать 18 лет надо как минимум, много ли у нас уверенных, что все 18 лет деньги будут? Большинство и на пару месяцев предугадать не сможет.

гость
#49
Гость

Не понимаю зачем рожать если нет денег. Я на своего ребенка никогда бы не надела бэушные вещи.

Поскольку у вас ребенка нет, вам простительно не знать. У нас 95% обносков. Но обноски с новорожденых - это в большинстве своем неношеные вещи. Вобще ни разу не одеваные. Ребенок родился, ему натащили всякой красоты в подарок и красоту он моментально перерос или сезон проскочил. Покупать бы с незнакомцев не стала, а отданое родными и знакомыми носим с удовольствием уже второй год. И отдаем дальше. Потому что не понимаю, чем болоньевые штаны одетые 5 раз за сезон помешают в хозяйстве, где уже есть такие. Ребенок чаще погуляет и суше будет.

Сама по себе
#50

У нас тоже с деньгами не очень было. У меня много подруг с подросшими детьми. Много чего отдали. Малыши вещи не изнашиваются и малыш меньше чем за месяц вырастает из одежды. Поэтому все как новое остается. Постираете, горячим утюгом прогладите и никаких проблем