Гость
Статьи
Должен ли муж помогать …

Должен ли муж помогать жене с ребенком???

Должен ли муж помогать жене с ребенком? Я имею ввиду - с грудничком. Мне особенно интересно мнение мужчин. Или как думают про это ваши мужья.... Мне муж не помогает и он искренне считает, что он и не обязан с грудничком возиться. Он говорит: вот он подрастет и я буду водить его в кино, брать с собой на рыбалку. А пока - ты возись, мол - что мне с ним делать-то? Неужели это справедливо?!

Алена
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не повезло с мужем. Подросший ребенок будет нужен ему еще меньше. Это миф, что мужчина начинает любить своих детей с определенного возраста. Дети или нужны сразу или не нужны.

Гость
#2

Должен или не должен, но мне мой помогает. Я сразу выбирала повернутого на семье домоседа.

Гость
#4

Да, мужчинам часто просто неинтересно возиться с младенцами. А конкретно с чем Вы не справляетесь? И что в уходе за грудничком муж сделает лучше Вас?

Гость
#5

Нет,но действительно у каждого свое мнение.Мой дедушка с моей мамой и моим дядей не возился,мой папа со мной не возился,внчку вот любит,но говорит,что когда будет уть постарше будет с ней возиться,сейчас пока еще боится.Зато мой муж с роддома как взял ребенка на руки,так полтора месяца с ней возился (был в отпуске).Приходит домой-все,она папина дочка,я иду отдыхать,заниматься своими делами,он сам с ней играет,кормит,купает и т.д.В выходные гуляет.Дочери полтора года,но это все с рождения!Это все от мужчины зависит,и никак вы не заставите его нянчиться.Обидно-да,но это не значит,что он ребенка не любит наверно.меня и папа мой и дедушка обожают,но вот в грудничковом возрасте им просто не интересно и плюс боятся.А мне повезло с мужем))))))

Гость
#6

Хорошо ваш мужинек устроился. Ему, значит, все приятное и интересное, а вам - тяжелая, грязная работа. Скажите мужу, что в кино с ребенком и вы с удовольствием сходите, а подгузники и отец может менять.

Гость
#7

Я не понимаю, что такое "помогать"
Ребенок общий, хотели оба, занимаемся оба

Гость
#8

Я не понимаю про "помогать"
Ребенок общий, хотели оба, занимаемся им оба

гуф
#9

Нет мужик не должен помогать вам с грудничком ,ты мать ты тогда на что ?

Гость
#10
Гость

меня и папа мой и дедушка обожают,но вот в грудничковом возрасте им просто не интересно и плюс боятся.А мне повезло с мужем))))))

Хорошая отмазка - "не интересно". Можно подумать, женщине интересно менять обкаканные подгузники, делать кашки, вставать по несколько раз за ночь. Делать дите было интересно? Пускай изволят с этим дитем возиться.

Гость
#11

Это ваши отношения и только вам решать, что вы друг другу должны. Что вы ожидаете от форума? Что мы придем к вам домой и накажем нерадивого папашу? А вообще такие вещи до беременности нужно было обсуждать, но вы не догадались. Теперь про долги вспоминать поздно.

Гость
#12
гуф

Нет мужик не должен помогать вам с грудничком ,ты мать ты тогда на что ?

Иди отсюда

Eva
#13
Гость

Это ваши отношения и только вам решать, что вы друг другу должны. Что вы ожидаете от форума? Что мы придем к вам домой и накажем нерадивого папашу? А вообще такие вещи до беременности нужно было обсуждать, но вы не догадались. Теперь про долги вспоминать поздно.

+1050. Это ваш общий ребенок (я надеюсь), ваш общий дом и делать все нужно вместе, а иначе это не семья, а так, сожители.

#14

ну мой тоже говорит, что пока не интересно. Но занимается с рождения - купает, памперсы меняет, гуляет, сидит с ним, когда я уйти хочу. А как иначе? Он и не против.

Гость
#15

А как он поможет ? Накормит сисей или пробежит с работы памперс поменяет?

Гость
#16

Конечно должен. Это же не только ваш ребенок, но и его. Он может укачивать его, проводить с ним время и т п. Просто ему пока не интересно. Эгоистичный подход.

Имя
#17
Гость

А как он поможет ? Накормит сисей или пробежит с работы памперс поменяет?

Я вот этого тоже не понимаю. Женщина уходит в декретный отпуск для чего? Чтоб ребенком заниматься. Отец посюсюкал вечером, помог искупать - и хватит.

Гость
#18

мой со старшей дочкой очень помогал но тогда мы были очень молодые, сейчас со второй уже меньше потому что мне легче .Я увереней себя чувствую и ребёнок очень спокойный.
А вобще зависит отзанятости мужа если ему на работу рано зачем будить мужика ночью.

Гость
#19

О, мой бывший так же говорил. И вот ребенку 10 лет, мы в разводе, а папаша ниразу не появился, хотя его зазывали.

без ника
#20

Я специально выбирала адекватного мужа, поэтому вопрос с помоганием даже не стоял. Делали ребёнка оба, значит и растим оба. Понятно, что мне приходилось заниматься с ребёнком больше, но все выходные и все ночи муж разделял все заботы о ребёнке со мной, в выходные гулял только муж, либо мы вдвоём (одна я по выходным с ребёнком вообще никогда не выходила на прогулку). Сейчас ребёнок взрослый, они с папой с большим удовольствием проводят время вместе.

#21

Я помогал. Думаю, что если муж круглосуточно не пашет на работе, чтобы прокормить семью, то лучше ему принимать участие во взращивании ребенка.

Гость
#24

Мой брат никогда не разделял "Это мужская работа, это женская" Его ребенок - так в чем проблема помочь жене? И папа маме помогал даже не думая возмущаться.

Гость
#25

Тут дело не в интересе, а в отношении к жене. Может вам и посуду мыть не интересно, но надо и вы моете. Так же и с ребенком. Мужу моему может и было не интересно, но видя, что я на пределе от усталости брал ее и отправлял меня спать, а сам сидел с ней пол ночи пока она не спала, а сам утром еще и на работу встал и пошел. И с купанием, одной неудобно, пока совсем маленькая мыли вдвоем. Я ее доставала он разворачивал полотенце и брал ее. Ну и все в таком духе. Не думаю что ему было интересно, но это надо было МНЕ. он из уважения ко мне помогал

#26

Искренне не понимаю таких вопросов...........

Гость
#27

А вообще зависит от занятости мужа если ему на работу рано зачем будить мужика ночью.


+++ Во многом соглашусь. Отец, конечно, должен помогать. Но все-таки, если муж пашет как папа Карло (реально ответственная, напряжная работа да еще не 8 часов а по 11-12), при этом на приемлемом уровне обеспечивает семью - думаю, уж отоспаться перед работой, по-возможности, надо давать ему. Во всяком случае у нас было примерно так. А вот в выхи он с дочкой возился достаточно много, и гулял, и помогал купать, и приготовить мог , и иногда сам с ней в одной комнате спал ночь (я уходила в другую - хоть одну ночь в неделю не подрываться раза 4-5, дочь беспокойная была). Но все равно, большая часть нагрузки, конечно, на матери. Женщине для этих целей и дается отпуск по уходу за ребенком.

Гость
#29

моему ребенку неделя. муж в отпуске, днем помогает хорошо, ночью я сама ( он не слышит малыша)

Гость
#31
Гость

наверно в твоего сына вонюЧки

В нее саму

Гость
#32
Гость

наверно в твоего сына вонюЧки

))))))

Гость
#33

мужская обязанность заниматься воспитанием своих детей. пока мужчина на работе, женщина следит за его ребенком. тут как себя поставишь. если будешь считать ребенок своей собственность, то мужчина не будет им заниматься. мужчины собственники. просто есть мужчины, которые инициативные и они их сразу берут на себя воспитание ребенка, а есть безинициативные. у таких и женщины работают, полностью себя обеспечивая и по дому дела делают и ребенком занимаются. в общем это либо типичные пополамщики, либо эгоисты, которые думают только о себе и которые эксплуатируют женщину, имеют с ней бесплатный секс. такие часто бросают своих жен или изменяют.

Го
#34
Гость

Не повезло с мужем. Подросший ребенок будет нужен ему еще меньше. Это миф, что мужчина начинает любить своих детей с определенного возраста. Дети или нужны сразу или не нужны.

Не правда. бывает по разному. Мне, например, муж с младенцами "не помогал" (хотя чего там помогать?) с купанием, кормлением, сменой подгузника я вроде сама справлялась. Иногда гуляли вместе с коляской, но это он скорее со мной время проводил, чем "помогал". Ну разве что никогда претензий не предъявлял, если уборка-готовка не успелась.
Лет с 2 с ними начинал заниматься и играть. Сейчас много времени с ними проводит, общается, развлекает. Они ему никогда не в тягость, даже наоборот, я больше хочу от них отдохнуть.

Мнение
#35

Ест муж работает и обеспечивает всю семью один, пока жена в декрете, то не должен, только по собственному желанию, если вдруг есть настроение и время. А если он не работает, а дома сидит и денег не приносит, млс работает но денег мало и после 6 уже на диване с пивом, тогда жена действительно имеет право ему сказать, чтобы пошел с ребенком помог.

Гость
#36
Имя

Я вот этого тоже не понимаю. Женщина уходит в декретный отпуск для чего? Чтоб ребенком заниматься. Отец посюсюкал вечером, помог искупать - и хватит.

И это работа на 24 часа. А вам еще надо, чтобы вас обстирывали, обглаживали, накормили, носик утерли.... Продолжать или сами поймете, что сидеть на шее у уставшей и после беременности, и после возни с ребенком жены удел сосунков и инфантилов?

Гость
#37

Согласна с комментариями, что либо сразу занимаются и любят, либо ребенок никогда уже не будет любимым. Возможно ваш муж просто увиливает от ответственности. Если вы ему позволите это сделать, то не сформируется прочной связи. Все взрослые люди сильно привязываются к маленьким детям, когда с ними возятся. Это природа. :) Не упустите время.

Гость
#38
Мнение

Ест муж работает и обеспечивает всю семью один, пока жена в декрете, то не должен, только по собственному желанию, если вдруг есть настроение и время. А если он не работает, а дома сидит и денег не приносит, млс работает но денег мало и после 6 уже на диване с пивом, тогда жена действительно имеет право ему сказать, чтобы пошел с ребенком помог.

Что же вы такие трудолюбивые сами в отпуск по уходу за ребенком в жизни не уйдете? Даже когда женщина зарабатывает столько же или даже больше? Ведь работать это так трудно.... Отдохните дома. С младенцем на руках и всеми домашними делами. А жена пусть идет на работу вкалывать. Там реально сможет отдохнуть. После беременности еще долго чувствуешь себя как после долгой болезни. Как воздух нужен отдых. А тут еще муж на шею садится и начинает наглеть. Ведь он же такой крутой - работает! Вот чудо то, да? Прямо герой дня. Уникум среди людей. Я не беру случаев, когда мужу самому приходится вкалывать с утра до позднего вечера на двух-трех работах, чтобы прокормить семью.

Гость
#39
Го

Не правда. бывает по разному. Мне, например, муж с младенцами "не помогал" (хотя чего там помогать?) с купанием, кормлением, сменой подгузника я вроде сама справлялась. Иногда гуляли вместе с коляской, но это он скорее со мной время проводил, чем "помогал". Ну разве что никогда претензий не предъявлял, если уборка-готовка не успелась. Лет с 2 с ними начинал заниматься и играть. Сейчас много времени с ними проводит, общается, развлекает. Они ему никогда не в тягость, даже наоборот, я больше хочу от них отдохнуть.

Но он ведь никогда и не отказывался? Сами же ему ребенка не доверяли.

Гость
#40

С самого начала помогал, даже не думала что такой повернутый папаша будет. Ночью я кормила, ложилась спать, а он столбиком малую носил и утром дочку забирал и давал мне нормально выспаться.Купал лично он сам, никому не доверял. Кстати сейчас когда есть возможность идет и гуляет с ребенком часа 2, я в это время просто отдыхаю. Но я думаю таких мужиков не так уж и много. Пример отца, маме до года вообще не помогал ни со мной ни с сестрой, но с лет 3 он начинал нами интересоваться и скажу Вам лучше отца не придумать и играл с нами и возился и сказки сочинял и т. д.

Гость
#41

Мне свекровь во время беременности постоянно рассказывала, что для мужчин нормально не заниматься своими маленькими детьми. Так и говорила: "им это не интересно, укачивать и подгузники менять. Вот подрастет ребенок - другое дело, а пока он просто кричит да какает, какая отцу от этого радость?" В 6 дочкиных месяцев я вышла из декрета на работу. Свекровка возопила "как же так, а ребенок?" Я ей рассказала ее же словами, что мне не интересно укачивать и подгузники менять, никакой радости, и вообще на работе веселее. Почему-то ей это очень не понравилось. Странно.

Гость
#42
Гость

Но он ведь никогда и не отказывался? Сами же ему ребенка не доверяли.

Я ему поностью ребенка и доверяла и доверяю! Подгузники менять ему противно было, смысл заставлять? Кормила я грудью. Ночью вставать отказывался, типа весь день работать. Гулять с коляской - скучно. Если грубо, то именно отказывался. Мог посидеть, если мне нужно было уйти. Если нет желания - пусть работает, посюсюкал когда дома и ладно. Смысл перекладывать свои мамские заботы на мужика да еще скандалить? У каждого свои обязанности.

Гость
#43
Гость

Что же вы такие трудолюбивые сами в отпуск по уходу за ребенком в жизни не уйдете? Даже когда женщина зарабатывает столько же или даже больше? Ведь работать это так трудно.... Отдохните дома. С младенцем на руках и всеми домашними делами. А жена пусть идет на работу вкалывать. Там реально сможет отдохнуть. После беременности еще долго чувствуешь себя как после долгой болезни. Как воздух нужен отдых. А тут еще муж на шею садится и начинает наглеть. Ведь он же такой крутой - работает! Вот чудо то, да? Прямо герой дня. Уникум среди людей. Я не беру случаев, когда мужу самому приходится вкалывать с утра до позднего вечера на двух-трех работах, чтобы прокормить семью.

Да это девка молодая, полная ду/ра и теоретик, в жизни своей трудностей не испытавшая. Ей и мамка и бабки в опу дули, замуж выдали и до сих пор содержат. Она часто и много бредит на этом форуме.

Алена
#44
Гость

Да, мужчинам часто просто неинтересно возиться с младенцами. А конкретно с чем Вы не справляетесь? И что в уходе за грудничком муж сделает лучше Вас?

Дело не в том, что он лучше меня сделает - я вроде справляюсь, хоть и устаю очень. Но просто само желание помочь жене, поддержать ее, повозиться с малышом (он ведь его ребенок! но так получается, что он с собакой больше времени проводит)) понимаете?

Алена
#45
Гость

Согласна с комментариями, что либо сразу занимаются и любят, либо ребенок никогда уже не будет любимым. Возможно ваш муж просто увиливает от ответственности. Если вы ему позволите это сделать, то не сформируется прочной связи. Все взрослые люди сильно привязываются к маленьким детям, когда с ними возятся. Это природа. :) Не упустите время.

Спасибо! да, я с вами совершенно согласна! Вот и остался только момент - КАК?

Ирина
#47

Первый малыш был мамин сыночек, ни минуты без меня не мог. Муж к нему за все время один раз ночью встал, а так спали все вместе и высыпались. Попу хоть и кривился, но мыл. Занимал ребенкакогда , я в душе. Со вторым также. А вот со старшеньким (5 лет) делают все вместе: готовят , ходят в баню, на рыбалку, за грибами, вот вчера до 12 ночи выключатель делали. Муж работает один практически без выходных. Я его помощь ценю.

Гость
#48

сра?ть они хотели. женщина ребенка рожает себе. во всех смыслах. даже если муж просит, все равно себе. а у него постоянные отговорки. так жизнь и пройдет, что пока он подрастет... потом разок на рыбалку... разок на футбол.. а потом он женится и все. а муж будет думать,что он супер папаша - сына вырастил, поиграв с ним раза четыре за всю жизнь.

Гость
#49

ОБЯЗАН ПОМОГАТЬ ПО-ФАКТУ ОТЦОВСТВА. НУЖНО СРАЗУ ПРИУЧАТЬ И ЗАСТАВЛЯТЬ. ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ И ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ЛЮБИТЬ. МЫ ЛЮБИМ ТОЛЬКО ТО, ВО ЧТО ВКЛАДЫВАЕМСЯ ПО-ПОЛНОЙ. ВМЕСТЕ СДЕЛАЛИ ДИТЯ ВМЕСТЕ И РАСТИТЬ. ВОЗРАСТ И ПРОФЕССИЯ МУЖА ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ.

Гость
#50

Обязан не помогать,а исполнять обязанности по воспитанию, наравне с вами. И до вашего выхода из декрета обязан содержать вас и ребенка