Гость
Статьи
Как ваш ребенок вел …

Как ваш ребенок вел себя в полтора месяца?

Что он делает, когда бодрствует? Моя дочь только плачет, в спокойном состоянии только утром максимум 15 минут может побыть, или когда ее на руках укачиваю, тогда не плачет.

Регина
73 ответа
Последний — Перейти
Ася
#1

Значит болит что то. не должны дети беспрерывно плакать

Гость
#2

Может животик болит?

Гость
#3

без причины не плакал. спал, на животе лежал, по квартире носили, ему интересно все смотреть было

Гость
#4

Орал сутками, как и ваша. Полтора месяца самый крикливый период, колики у каждого второго ребенка, проходят к 3-4 месяцам. Как кормите? гв? не наедается наверное.

Гость
#5

орал постоянно.не спал нормально.колики долго были до 4 месяцев,недели две спокойно прошли потом зубы полезли....сейчас он уже большой парень.ему 5 лет.
терпите скоро должно пройти

Гость
#6

Это колики,у меня после 2 месяцев наверно даже ближе к трем успокоилась. Зато потом настал очень хороший период, много играла,хорошо кушала,прекрасно спала всю ночь,я высыпалась хоть. Зато сейчас нам 1,1 и это *****!!!! Спит плохо, истерики,чуть что не по ней ор до хрипоты,у меня уже глаз дергается постоянно как у невростеника последнего аааааа я с ума сойду скороооооо!!!!

такая
#7

автор, запомните! ребёнок плачет только в 3 случаях:
1. хочет есть
2.ему неудобно( памперс или жарко/холодно)
3. колики
Все!
убедитесь, что все три пункта впорядке и ребенок не будет плакать.
вы наверное практикуете модное сейчас кормление по требованию? большая верояность.
моя плакала в 1,5 меч. когда хотела жрать, но и меня другая ситуация- мало молока. Потом перешли на смешанное и ребенок улыбался целыми днями и спал.

Хельга Патаки
#8

не плакала никогда почти, газиков/коликов не было. с рождения улыбается и спит. сейчас год, с рождения на ив

Гость
#9

Всё время кричал.
Вообще, "расписание" дня у нас с ним было такое: полтора часа сосёт грудь, минут 10 просто спокойно смотрит, потом минут 30 кричит, потом 30-40 минут спит, просыпается, кричит, полтора часа сосёт грудь, и так по кругу днём и ночью первые 9 месяцев, потом стал поменьше кричать и на 10-15 минут дольше спать, и так далее, положительная динамика наметилась)

Гость
#10
Гость

Всё время кричал.Вообще, "расписание" дня у нас с ним было такое: полтора часа сосёт грудь, минут 10 просто спокойно смотрит, потом минут 30 кричит, потом 30-40 минут спит, просыпается, кричит, полтора часа сосёт грудь, и так по кругу днём и ночью первые 9 месяцев, потом стал поменьше кричать и на 10-15 минут дольше спать, и так далее, положительная динамика наметилась)

Колики были с 3 до 9 мес.

такая
#11

я долго изучала информацию, тему тут создавала кстати тоже.
сейчас ОООЧЕНЬ У многих мам проблемы с молоком.
кормят по требованию, как советуют интернет-фашисты ГВ. пришла к выводу, молоко не успевает скапливаться. и ребенок не наедается, поэтому плачет.
все люди конечно разные, кто-то "заливается" молоком. но вы посмотрите какие продукты сейчас вокруг и экология. много или мало у тебя молока зависит от уровня твоего здоровья, от твлего питания. не только после родов, но и до! от твоего стиля жизни.
все фрукты овощи сейчас с нитратами. мясо в магазинах все на антибиотиках. какое тут молоко будет.
питание - самое важное.
и ещё многие мамы садятся после родов на жесткий диету кормящих. неправильно истолковывают не образованных педиатров и не едят практически ничего!
это тоже причина исчезновения молока-как было у меня. меня просто запутали, что есть нельзя почти ничего! и я сидела на одних каша. откуда тут молоку взяться. опять сделала вывод: надо было есть все по чуть чуть, избегая основных аллергенов.
если ребенок сыт-он спит! может проспать 6 часов за ночь спокойно.

такая
#12
Гость

Всё время кричал.Вообще, "расписание" дня у нас с ним было такое: полтора часа сосёт грудь, минут 10 просто спокойно смотрит, потом минут 30 кричит, потом 30-40 минут спит, просыпается, кричит, полтора часа сосёт грудь, и так по кругу днём и ночью первые 9 месяцев, потом стал поменьше кричать и на 10-15 минут дольше спать, и так далее, положительная динамика наметилась)

Колики были с 3 до 9 мес.
долго сосал, потому что вы сосать ничего не мог и плакал наверно. медленный поток молока может быть и ему не нравилось.

Гость
#13
Гость

полтора часа сосёт грудь, минут 10 просто спокойно смотрит, потом минут 30 кричит, потом 30-40 минут спит, просыпается, кричит, полтора часа сосёт грудь, и так по кругу днём и ночью первые 9 месяцев,

Боже, ужас! Как вы 9 месяцев вытерпели? Я еле терпела 20 минут пока напьется и уснет, через 10 минут просыпается и в крик. Сразу купила смесь, стала докармливать, крик прекратился, стал крепко спать. К чему полтора часа на груди??? Вы преувеличиваете для расписывания своих мучений?

Гость
#14
такая

долго сосал, потому что вы сосать ничего не мог и плакал наверно. медленный поток молока может быть и ему не нравилось.

Нет. Вес-то набирал очень хорошо, даже чересчур. В первый месяц вообще 1750 набрал, потом немногим меньше. Зато когда закончили ГВ (в 2 года с лишним), вес буквально встал. Так то точно не в молоке дело, а в несформировавшемся ЖКТ.

Гость
#15
Гость

Боже, ужас! Как вы 9 месяцев вытерпели? Я еле терпела 20 минут пока напьется и уснет, через 10 минут просыпается и в крик. Сразу купила смесь, стала докармливать, крик прекратился, стал крепко спать. К чему полтора часа на груди??? Вы преувеличиваете для расписывания своих мучений?

Я просто очень хотела, чтобы он рос здоровым, потому кормила по требованию. Смесью докармливали в роддоме и в период отказа от груди, но тогда кричал ещё больше. К чему что-то преувеличивать?

Гость
#16
такая

я долго изучала информацию, тему тут создавала кстати тоже. сейчас ОООЧЕНЬ У многих мам проблемы с молоком.

Проблемы с гв были у мам во все времена, почитайте классиков. Врач в 19 веке писал что у крестьянок дети мрут как мухи, потому что молодые мамы не умеют кормить грудью или молока нет. Альтернатив в виде смесей не было. Дети на груди просто умирали с голоду. Думаю, сейчас случится то же самое если убрать смеси, как хотелось бы фашисткам гв. Половина матерей выкормить детей физически не смогут. У меня было очень мало молока, из обеих грудей в бутылочку 30мл сцедить не могла. Более частое кормление ничего не давало.

Гость
#17
Гость

Я просто очень хотела, чтобы он рос здоровым, потому кормила по требованию. Смесью докармливали в роддоме и в период отказа от груди, но тогда кричал ещё больше. К чему что-то преувеличивать?

Я не верю в 90 минут на груди, невозможно.

такая
#18
Гость

я долго изучала информацию, тему тут создавала кстати тоже. сейчас ОООЧЕНЬ У многих мам проблемы с молоком.

Проблемы с гв были у мам во все времена, почитайте классиков. Врач в 19 веке писал что у крестьянок дети мрут как мухи, потому что молодые мамы не умеют кормить грудью или молока нет. Альтернатив в виде смесей не было. Дети на груди просто умирали с голоду. Думаю, сейчас случится то же самое если убрать смеси, как хотелось бы фашисткам гв. Половина матерей выкормить детей физически не смогут. У меня было очень мало молока, из обеих грудей в бутылочку 30мл сцедить не могла. Более частое кормление ничего не давало.
и у меня так же было: макс 60 с обоих сисек.

Гость
#19
Гость

Я не верю в 90 минут на груди, невозможно.

Не верьте, мне без разницы.

Гость
#20
такая

и у меня так же было: макс 60 с обоих сисек.

А у меня в первые месяцы по 500 мл с одной груди получалось. Были лактастазы, я не знала, что делать, и сцеживала. Когда к врачу на ультразвуковое лечение груди попала, она в шоке была от количества молока.
Однако, обилие молока никак не связано с жкт ребёнка.

Гость
#21

Моя дочь орала от коликов, которые завершились ровно в 2 месяца. И сосала грудь по часу через 1-2 часа. Никаких мучений: лежит рядом, чмокает грудь, а я лежу книгу читаю или фильм смотрю. Я любила кормить грудью. Пустышек она не признавала, вот и удовлетворяла сосательный рефлекс мной. Никаких проблем с ГВ, набором веса. Есть женщины молочной породы, а есть мясной. Я из молочных ))), хотя по моим формам этого даже не подумаешь. Но наладить лактацию возможно только постоянным прикладыванием Ребенка к груди по каждому писку и никак иначе. Мало того, ребенок должен выпивать заднее молоко, для этого менять грудь каждые три часа, не ранее. Проверено на себе. Действует!
Вообще младенческий возраст самый замечательный: лежит там, куда положил, потребности минимальны, никуда не лезет, ничего не рвет, не просит айфон )))) Наслаждайтесь материнством!

такая
#22
Гость

и у меня так же было: макс 60 с обоих сисек.

А у меня в первые месяцы по 500 мл с одной груди получалось. Были лактастазы, я не знала, что делать, и сцеживала. Когда к врачу на ультразвуковое лечение груди попала, она в шоке была от количества молока.
Однако, обилие молока никак не связано с жкт ребёнка.
сума сойти!

Гость
#23
такая

автор, запомните! ребёнок плачет только в 3 случаях:1. хочет есть2.ему неудобно( памперс или жарко/холодно)3. коликиВсе! убедитесь, что все три пункта впорядке и ребенок не будет плакать.вы наверное практикуете модное сейчас кормление по требованию? большая верояность. моя плакала в 1,5 меч. когда хотела жрать, но и меня другая ситуация- мало молока. Потом перешли на смешанное и ребенок улыбался целыми днями и спал.

Моего нет в в этом списке. Раннее осознание преимущества бодрствования днем.
Примерно с 2 недель мой орал по той простой причине, что хотел, чтобы его носили на руках. Просто из великой любви я его с рождения развивала, привлекала внимание, тренировала взгляд. Доразвивалась-пришлось вскоре носить весь день . Спал он ночью с 9 и до 8, как штык, не просыпаясь, в час ночи только ел. И днем два раза по часу примерно.
Днем носить его нужно было не абы как- лицом вперед, либо вниз, если на полу я расскладывала разные вещи.
Врачи находили как обычно вгутричерепное давление, но это они 9 из 10 детей ставят. Больше ничего. Конечно, на руках он еще и от коликов успокаивплся, но он быстро просек преимущества пребывания на руках перед лежанием в кровати. Особых колик не было

Вот так автор. Получается мой не спал из за отличного сна ночью и жажды познания и любопытства днем. Приходилось прогибаться, весь день гулять, разговаривать с ним, занимать его чем либо. Даже сидеть мне не давал, я думала, что сойду с ума.
Зато рано стал ползать- пришлось учить его, чтобы не двинуться. Но в 4 мес, когда уже держал голову, я спустила его на пол, стало легче, в 4,5 он сам сел, и больше никогда не просился на руки. Ну а потом я за ним целыми днями гоняла по улицам, но это другая история. Характер если что- спокойный и добрый. Вот так))

Но больше нам детей не нать, низачто, ужас

Гость
#24
такая

я долго изучала информацию, тему тут создавала кстати тоже. сейчас ОООЧЕНЬ У многих мам проблемы с молоком. кормят по требованию, как советуют интернет-фашисты ГВ. пришла к выводу, молоко не успевает скапливаться. и ребенок не наедается, поэтому плачет.все люди конечно разные, кто-то "заливается" молоком. но вы посмотрите какие продукты сейчас вокруг и экология. много или мало у тебя молока зависит от уровня твоего здоровья, от твлего питания. не только после родов, но и до! от твоего стиля жизни. все фрукты овощи сейчас с нитратами. мясо в магазинах все на антибиотиках. какое тут молоко будет.питание - самое важное. и ещё многие мамы садятся после родов на жесткий диету кормящих. неправильно истолковывают не образованных педиатров и не едят практически ничего!это тоже причина исчезновения молока-как было у меня. меня просто запутали, что есть нельзя почти ничего! и я сидела на одних каша. откуда тут молоку взяться. опять сделала вывод: надо было есть все по чуть чуть, избегая основных аллергенов.если ребенок сыт-он спит! может проспать 6 часов за ночь спокойно.

Совершенно с вами согласна насчет высосанных из пальца диет кормящих мам. Одно дело, когда у ребенка атопический дерматит или аллергия на определенные продукты, то диета необходима, и совсем другое здоровый ребенок - маме никакая особая диета ни к чему. Наша педиатр разрешила мне есть абсолютно все. Единственное, нельзя изюм, виноград, абрикосы, брокколи и много белокачанной капусты. Я по глупости съела творожную массу с парой изюминок - этого хватило, чтобы сутки дочь орала, как резаная, от коликов. Ну и кофе, алкоголь, темный шоколад тоже исключить.

Гость
#25
такая

сума сойти!

Как-то так.
Но у меня организм вообще с ума сходил: молозиво ещё в первом триместре начало капать, потом течь, грудь очень-очень сильно выросла тоже буквально сразу.

Гость
#26

Плохо, проблемный был. Пришлось в детдом отдать.

Гость
#27
Гость

Плохо, проблемный был. Пришлось в детдом отдать.

+100500!
А я цыганам в аренду отдала.

Гость
#28
Гость

Единственное, нельзя изюм, виноград, абрикосы, брокколи и много белокачанной капусты. Я по глупости съела творожную массу с парой изюминок - этого хватило, чтобы сутки дочь орала, как резаная, от коликов. Ну и кофе, алкоголь, темный шоколад тоже исключить.

Кстати, зря о сухофруктах мало пишут, типа их можно. Я как-то в первые месяцы съела курагу в количестве двух штучек, ребёнок орал непрерывно в течение четырёх часов... Уже больше двух лет не кормлю грудью, а курагу до сих пор не ем, какой-то иррациональный ужас перед ней остался)))
Больше ни на какую еду никаких особенных реакций не было, просто сначала на всё орал, что бы я ни исключала, а потом как будто выключили, и больше не было коликов, что бы я ни ела.
Но курага!

такая
#29
Гость

сума сойти!

Как-то так.
Но у меня организм вообще с ума сходил: молозиво ещё в первом триместре начало капать, потом течь, грудь очень-очень сильно выросла тоже буквально сразу.
а растяжек не было? на груди

Гость
#30
такая

а растяжек не было? на груди

Есть, конечно) Ещё б их не было, там такие бидоны были...

Гость
#31
Гость

Орал сутками, как и ваша. Полтора месяца самый крикливый период, колики у каждого второго ребенка, проходят к 3-4 месяцам. Как кормите? гв? не наедается наверное.

Плюсуюсь. Купите весы детские электронные и взвешивайте до и после кормления и сверяйте с нормой для этого возраста.

Гость
#32
Гость

Боже, ужас! Как вы 9 месяцев вытерпели? Я еле терпела 20 минут пока напьется и уснет, через 10 минут просыпается и в крик. Сразу купила смесь, стала докармливать, крик прекратился, стал крепко спать. К чему полтора часа на груди??? Вы преувеличиваете для расписывания своих мучений?

Если грудь тугая, то вполне реально.А если бросить это дело и разу докармливать, то вообще молоко быстро кончится и будет ИВ.

Гость
#33
Гость

Если грудь тугая, то вполне реально.А если бросить это дело и разу докармливать, то вообще молоко быстро кончится и будет ИВ.

Вот, кстати, не знаю, тугая - не тугая, у меня другой нет ведь, с чем сравнить)) Дело ещё в том, что дети бывают разные, кто-то активно сосёт, кто-то вяло, у кого-то сил много, быстро развиваются сосательные мышцы там в щеках где-то, кто-то малость недоношен (как мой, в 37 недель родился, 2750, длинный, худой), у него маловато сил, он долго сосёт, старается, устаёт от процесса очень. А отнимать от груди нельзя, пока сам не отцепится, потому что "заднее" молоко питательное, более густое, оно в конце как раз.

Гость
#34
Гость

Моя дочь орала от коликов, которые завершились ровно в 2 месяца. И сосала грудь по часу через 1-2 часа. Никаких мучений: лежит рядом, чмокает грудь, а я лежу книгу читаю или фильм смотрю. Я любила кормить грудью. Пустышек она не признавала, вот и удовлетворяла сосательный рефлекс мной. Никаких проблем с ГВ, набором веса. Есть женщины молочной породы, а есть мясной. Я из молочных ))), хотя по моим формам этого даже не подумаешь. Но наладить лактацию возможно только постоянным прикладыванием Ребенка к груди по каждому писку и никак иначе. Мало того, ребенок должен выпивать заднее молоко, для этого менять грудь каждые три часа, не ранее. Проверено на себе. Действует! Вообще младенческий возраст самый замечательный: лежит там, куда положил, потребности минимальны, никуда не лезет, ничего не рвет, не просит айфон )))) Наслаждайтесь материнством!

))) а мне кормить грудью больно было - нерв близко расположен, от мамы наследственность. И ребенок не любил лежать вообще, все время хотел вертикально на руках быть, молока мало было, у него дисбактериоз после антибиотиков, которые в роддоме кололи из-зи длительного безводного периода.... уууухх, я наслаждалась!))))))))))))))

Гость
#35
Гость

Вот, кстати, не знаю, тугая - не тугая, у меня другой нет ведь, с чем сравнить)) Дело ещё в том, что дети бывают разные, кто-то активно сосёт, кто-то вяло, у кого-то сил много, быстро развиваются сосательные мышцы там в щеках где-то, кто-то малость недоношен (как мой, в 37 недель родился, 2750, длинный, худой), у него маловато сил, он долго сосёт, старается, устаёт от процесса очень. А отнимать от груди нельзя, пока сам не отцепится, потому что "заднее" молоко питательное, более густое, оно в конце как раз.

Сравнивают, конечно, не свои груди))) У соседки по палате в роддоме дочь не могла сосать - захлебывалась, молоко само текло при малейшем нажатии. Это не тугая совсем. А у меня сын пОтом покрывался и между грудью и тугой авентовской соской с одной всего дырочкой делала выбор в пользу бутылки с соской. Это тугая. Ну и есть просто ленивые сосуны) Особенно если в роддоме не было совместного пребывания, и ребенка в детском отделении кормили из соски типа напальчника, с которой вообще напрягаться не нужно. Он привык, а тут титьку тугую суют. Моей прабабушке по материнской линии муж первое время после родов грудь "разрабатывал", благо, молока у нее хватало)

Гость
#36
Гость

))) а мне кормить грудью больно было - нерв близко расположен, от мамы наследственность. И ребенок не любил лежать вообще, все время хотел вертикально на руках быть, молока мало было, у него дисбактериоз после антибиотиков, которые в роддоме кололи из-зи длительного безводного периода.... уууухх, я наслаждалась!))))))))))))))

Мне тоже первые 2 месяца было больно, шипела, рычала, материлась про себя)))
Кажется, нет более антогоничных слов, чем "наслаждаться" и "материнство". Есть моменты наслаждения (то же ГВ, когда лактация установилась, где-то с 6-12 мес, у кого какой организм; прогулки с коляской, прогулки со слингом; первая улыбка, вообще любые перерывы в плаче; момент, когда удалось спящего ребёнка переложить в кровать, и он не проснулся), конечно, но в целом до 3-3,5 лет ужас.

Гость
#37
Гость

Совершенно с вами согласна насчет высосанных из пальца диет кормящих мам. Одно дело, когда у ребенка атопический дерматит или аллергия на определенные продукты, то диета необходима, и совсем другое здоровый ребенок - маме никакая особая диета ни к чему. Наша педиатр разрешила мне есть абсолютно все. Единственное, нельзя изюм, виноград, абрикосы, брокколи и много белокачанной капусты. Я по глупости съела творожную массу с парой изюминок - этого хватило, чтобы сутки дочь орала, как резаная, от коликов. Ну и кофе, алкоголь, темный шоколад тоже исключить.

Соседка первые месяцы ела только картошку-пюре и вареное куриное филе, от всего остального у дочери были жуткие колики. Это все индивидуально и зависит от ЖКТ матери в первую очередь. Поэтому универсальных рецептов тут нет. Кто-то даже шоколад ест.

Гость
#38
Гость

Сравнивают, конечно, не свои груди))) У соседки по палате в роддоме дочь не могла сосать - захлебывалась, молоко само текло при малейшем нажатии. Это не тугая совсем. А у меня сын пОтом покрывался и между грудью и тугой авентовской соской с одной всего дырочкой делала выбор в пользу бутылки с соской. Это тугая. Ну и есть просто ленивые сосуны) Особенно если в роддоме не было совместного пребывания, и ребенка в детском отделении кормили из соски типа напальчника, с которой вообще напрягаться не нужно. Он привык, а тут титьку тугую суют. Моей прабабушке по материнской линии муж первое время после родов грудь "разрабатывал", благо, молока у нее хватало)

Мы с соседкой по палате не общались, не до того было, бутылками тоже не пользовались никогда, так что мне реально сравнить не с чем. Молоко первый год лилось само, постоянно подтекало, спать на полотенце приходилось, несмотря на вкладки в бюстгальтер, однако, сосать малышу было тяжело, был совсем слабый какой-то, тоже потел и краснел в процессе. Совместное пребывание, конечно, было, я вообще ни на секунду с ребёнком не разлучалась.

Гость
#39
Гость

Соседка первые месяцы ела только картошку-пюре и вареное куриное филе, от всего остального у дочери были жуткие колики. Это все индивидуально и зависит от ЖКТ матери в первую очередь. Поэтому универсальных рецептов тут нет. Кто-то даже шоколад ест.

О, да, тут не угадаешь, нет общих рецептов, потому и "диета для кормящих" - вредный миф.

Гость
#40
Гость

Мы с соседкой по палате не общались, не до того было, бутылками тоже не пользовались никогда, так что мне реально сравнить не с чем. Молоко первый год лилось само, постоянно подтекало, спать на полотенце приходилось, несмотря на вкладки в бюстгальтер, однако, сосать малышу было тяжело, был совсем слабый какой-то, тоже потел и краснел в процессе. Совместное пребывание, конечно, было, я вообще ни на секунду с ребёнком не разлучалась.

Ну если лилось само, значит, дело не в груди.

Гость
#41

Животик болит наверно или ушки. В этом возрасте дети если сыты и не болит живот спокойные должны быть

Гость
#42
Гость

Ну если лилось само, значит, дело не в груди.

С грудью всё постоянно менялось, к тому же. Если в первые месяцы я сцеживать могла жутко много, то после того как лактация установилась (в моем случае в год), сцедить больше ничего стало нельзя, молокоотсос не вызывал прилива, молоко приливало только в ответ на сосание ребёнка, и всё.
Так что я считаю правильным ориентироваться только на прибавки ребёнка в весе.

Гость
#43

Короче, если прибавки в норме, то ГВ вообще ни при чём.

Гость
#44

Девушка, наверно, что-то случилось! Моя дочь была идеальна, не видно- не слышно её.

ягода-колючка
#45

23, У Вас ребенок в 4,5 месяца сел??????? Он у Вас супер-пупер развитый.

Гость
#46
Гость

Если грудь тугая, то вполне реально.А если бросить это дело и разу докармливать, то вообще молоко быстро кончится и будет ИВ.

будет и отлично, все лучше чем по полтора часа дите на сиське тягать.

Гость
#47
Гость

будет и отлично, все лучше чем по полтора часа дите на сиське тягать.

Всё зависит только от того, считает ли мать ГВ максимально полезным. Если да, то лучше всё-таки кормить. Если нет, то лучше с первого дня на ИВ.

Гость
#48

Внутричерепное давление возможно у ребёнка!

Гость
#49
ягода-колючка

23, У Вас ребенок в 4,5 месяца сел??????? Он у Вас супер-пупер развитый.

Да, в 4 пополз, в 4, 5 сел, 5, 5 встал.
Но пошел в 11,5

Я обучала ползанию, у ребенка есть рефлекс отталуивания когда подставляете ладонь, он отталкивается. В 1, 5 я начала его тренировать- это был единственый способ просто присесть, иначе крыша ехала. Ставила перед ним игрушку, он полз отталкиваясь от моей ладони, доползал до игрушки, сталкивал ее лбом на пол( игрушка мягкая), потом доползал еще немного и смотрел вниз на игрушку.
Упражнение полезно, вычитала в книге.

Да, еще плавал с моей поддержкой( отпускать в ванну самого не решалась, хотя есть такие курсы), плавая тоже плыл к игрушке.

Гость
#50

*Подставлять ладонь к пяточкам

Кстати, пошел он со стулом в 7 мес, шумел дико, но ему нравилось.

Чем дольше ребенок ползает перед ходьбой, тем лучше. Так, что не ленитесь, учите ползать

Вспоминаю, как в 4 мес взяла одеяло и пошла в парк, чтобы отдохнуть от него. ***** ***** р. мне, а не отдохнуть- перевернулсся и наяривал к траве)))