Гость
Статьи
Как высыпаться маме …

Как высыпаться маме новорожденного ребенка?

Недавно я стала мамой. Самая большая проблема для меня - это недосыпание. Первый месяц малыш бодрствовал практически всю ночь. Сейчас уже он спит по ночам, но просыпается каждые час-два-три. Я его кормлю, или меняю памперс. Где-то в шесть утра он просыпается и уже выспался. В результате я хожу как сонная муха - вообще не высыпаюсь((( Можно ли сделать, чтобы младенец спал по ночам или это невозможно? До какого периода ваши малыши не спали по ночам? И удалось ли вам решить эту проблему?

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо приучать к режиму

Анька
#2

не строить из себя бедную-несчастную. на тебе пахать и пахать нужно. Ребенок 16-18 часов спит.
Иди и спи, а не на вумане торчи

Автор
#4
Гость

Надо приучать к режиму

Как это сделать? Кое-как добилась того, что малыш спит по два-три часа ночью и между этим бодрствует по часу. Для этого я стараюсь, чтобы малыш бодрствовал вечером и потом купаем его перед отходом ко сну. Но всё равно он не спит ночью. Можно ли добиться такого, чтобы младенец спал хотя бы с 12 ночи до 6 утра, или это невозможно пока не подрастет?

Катания
#7

Спите днем вместе с малышом ,вообще если у Вас один ребенок то от вроде днем много должен спать ,вот и спите вместе с ним днем . Не нужно геройствовать и бегать с метлой и кулинарной книгой весь день ,лучше отдыхайте пока малыш спит )

Гость
#8

Ждать пока подрастет) скажи спасибо что без коликов)

Гость
#10

У всех все индивидуально, моя дочь спала всю ночь и давала мне выспаться, а дочь брата орала ночи напролет, пока пеленать не начали. Неизвестно, в чем у вас причина, может, болит что-то. А днем он спит? старайтесь с ним хоть пару часов днем поспать, иначе вымотаетесь совсем.

Гость
#11

Как ребёнок спит,так и вы ложитесь,хоть днём,хоть ночью. Для вас сейчас не имеет значение какое время суток.

гость
#12

Терпеть,многие дети часто по ночам просыпаются до 2-3 лет.Сначала колики,потом зубы пойдут.Ребенка никак не заставишь спать всю ночь.Моему сыну 2,5 года,до сих пор несколько раз просыпается,то писать хочет,то пить,то обниматься.

Гость
#13

Днём вместе с ребёнком можно поспать. Уж сейчас грех жаловаться, с памперсами, нам было хуже - мы во время сна ребёнка пеленки стирали. На выходных папу с коляской гулять, и тоже отсыпаться. Да и ребёнок не каждую ночь "концерты" задаёт.

Автор
#14
Катания

Спите днем вместе с малышом ,вообще если у Вас один ребенок то от вроде днем много должен спать ,вот и спите вместе с ним днем . Не нужно геройствовать и бегать с метлой и кулинарной книгой весь день ,лучше отдыхайте пока малыш спит )

Вот это мой случай)) Надо же все успеть)

Белочка
#15

Все очень просто. Кладите ночью спать вместе с собой. Мой тоже спать не давал как стала класть к себе в постель все как рукой сняло спали вместе до утра.

Гость
#16
Автор

Недавно я стала мамой. Самая большая проблема для меня - это недосыпание. Первый месяц малыш бодрствовал практически всю ночь. Сейчас уже он спит по ночам, но просыпается каждые час-два-три. Я его кормлю, или меняю памперс. Где-то в шесть утра он просыпается и уже выспался. В результате я хожу как сонная муха - вообще не высыпаюсь((( Можно ли сделать, чтобы младенец спал по ночам или это невозможно? До какого периода ваши малыши не спали по ночам? И удалось ли вам решить эту проблему?

Ваши варианты:
1. Ночная няня
2. Беруши
3. ИВ по часам

Автор
#17
Гость

У всех все индивидуально, моя дочь спала всю ночь и давала мне выспаться, а дочь брата орала ночи напролет, пока пеленать не начали. Неизвестно, в чем у вас причина, может, болит что-то. А днем он спит? старайтесь с ним хоть пару часов днем поспать, иначе вымотаетесь совсем.

Да, и днем спит. Но днем нормально поспать мне, чтобы выспаться не получается; то одно, то другое. Или только засну и малыш просыпается уже(( Нет, он не сказать, что капризный: просыпается покушать, или если дела сделал в памперсы. И получается, что его надо покормить, зачастую грудью не наедается (молока у меня не так много, как хотелось бы), приходится идти на кухню делать смесь, затем малыш часто срыгивает, приходится после каждого кормления держать вертикально, чтобы отрыгнул, или подмывать, если он наделал в памперсы. Вот таким получается, что два часа спим - полтора бодрствуем, потом опять два часа спим - опять бодрствуем, а там уже и утро и он выспался...

Автор
#18
Гость

Ждать пока подрастет) скажи спасибо что без коликов)

И это бывает. Даю эспумизан, или плантекс развожу.

Лия
#19

слава бошу у меня не было таких проблем, дочка с рождения спала с 21 до 9 утра, кушала 1 раз примерно в 4 утра. и по сей день так, а ей год уже. правда у меня дочь с рождения на ив. на ив дети подольше спят. а вам порекомендую препорат Дентокинд, у моей подруши была такая же ситуация с сыном, врач прописывал для малыша этот препарат. он безобилный и разрешен с рождения. кто-то скажет что это нормалтно что малыш нлчью не спит- я так не считаю.
Автор, и еще: каждый вечер делайте в одно и то же время одинаковый ретуал перед сном. например в 20 купание, в 20:30 массаж, в 20:45 ужин и спать. строго соблюдайте. за два часа до сна старайтесь создать тихую и спокойнуб обстановку дома, без яркого света и громких звуком, не заводите реьенка играми и тд. и кормите на ночь поплотнее

Автор
#20
Гость

Ваши варианты:1. Ночная няня2. Беруши3. ИВ по часам

Первые два варианта наверное шуточные, последний поясню: я стараюсь не уходить от ГВ, хочется сохранить хотя бы до полугода, но с лактацией у меня не очень, не молочная я, поэтому приходится докармливать смесью. Но это как малыш решит: бывает дашь грудь, он поест и спит три часа, а бывает через 20 минут просыпается и просит еще и приходится делать смесь.

Гость
#21

для младенцев просыпаться через каждые 3 часа НОРМА. Неужели нельзя было до беременности об этом прочитать? Вы норму поведения младенцев изучали вообще до беременности?
Насмотрятся рекламы и рожают, как кошки...тьху. Не путайте туризм с иммиграцией.

Гость
#22
Автор

Вот это мой случай)) Надо же все успеть)

Чего вам надо успеть-то?!

Автор
#23
Белочка

Все очень просто. Кладите ночью спать вместе с собой. Мой тоже спать не давал как стала класть к себе в постель все как рукой сняло спали вместе до утра.

Для вас просто, а я ума не приложу, как люди это делают? Как вы спите с младенцем в одной постели? Он же такой малюсенький, его же можно нечаянно ударить, или навалиться, или повредить что-нибудь... Тем более, муж у меня неспокойно спит, руки, ноги раскидывает во сне, может на ребенка попасть... Даже когда муж утром уходит на работу я боюсь малыша с собой положить((( Знаю одну историю: у знакомых девушка кормила грудью малыша ночью в кровати, заснула и задушила его во сне. У меня прям фобия...

Автор
#24
Лия

слава бошу у меня не было таких проблем, дочка с рождения спала с 21 до 9 утра, кушала 1 раз примерно в 4 утра. и по сей день так, а ей год уже. правда у меня дочь с рождения на ив. на ив дети подольше спят. а вам порекомендую препорат Дентокинд, у моей подруши была такая же ситуация с сыном, врач прописывал для малыша этот препарат. он безобилный и разрешен с рождения. кто-то скажет что это нормалтно что малыш нлчью не спит- я так не считаю. Автор, и еще: каждый вечер делайте в одно и то же время одинаковый ретуал перед сном. например в 20 купание, в 20:30 массаж, в 20:45 ужин и спать. строго соблюдайте. за два часа до сна старайтесь создать тихую и спокойнуб обстановку дома, без яркого света и громких звуком, не заводите реьенка играми и тд. и кормите на ночь поплотнее

О боже, с девяти до девяти... Это же счастье!)) Я мечтаю хотя бы с 12 до 6 утра, и то хоть шесть часов поспать можно)) А что за Дентокинд? Успокаивающее?
Ритуал у нас такой: вечером играем с ним, чтобы он пободрствовал и утомился, потом выкладываю на животик, чтобы тренировался головку поднимать, потом купаем, кормлю и спать. После купания он хорошо спит-часа 3,5. Потом уже в течение ночи просыпается чаще((

Автор
#25
Гость

Чего вам надо успеть-то?!

Гуляем с малышом где-то час, потом готовка, уборка, полы каждый день мою- у нас ламинат темного цвета, если день не помоешь-вся пыль видна(( Стирка, как высохнут вещи детские я их глажу, опять-таки кормить малыша и потом он спит, а я его еще по пол часа спящего вертикально держу, чтобы отрыгнул воздух, муж внимания хочет, этого тоже никто не отменял. Туда-сюда, уже и вечер((

Автор
#26
Гость

для младенцев просыпаться через каждые 3 часа НОРМА. Неужели нельзя было до беременности об этом прочитать? Вы норму поведения младенцев изучали вообще до беременности? Насмотрятся рекламы и рожают, как кошки...тьху. Не путайте туризм с иммиграцией.

И что? Прочитала я до беременности и теперь не рожать из-за этого? Тем более, у всех знакомых по-разному: кто-то всю ночь спит, а кто-то нет.

Гость
#27
Автор

И что? Прочитала я до беременности и теперь не рожать из-за этого? Тем более, у всех знакомых по-разному: кто-то всю ночь спит, а кто-то нет.

Ну раз вам все равно, так терпите теперь. Я вот не хочу такого (недосыпы, возня с памперсами) и не рожаю. Если уж совсем мужу припрет - родим и 2-***** нянь наймем.

Гость
#28
Автор

И что? Прочитала я до беременности и теперь не рожать из-за этого? Тем более, у всех знакомых по-разному: кто-то всю ночь спит, а кто-то нет.

это вообще редкость великая, чтобы всю ночь спал. обычно, каждые 3 часа просыпается. вы знали на что подписались.

Катания
#29
Автор

Чего вам надо успеть-то?!

Гуляем с малышом где-то час, потом готовка, уборка, полы каждый день мою- у нас ламинат темного цвета, если день не помоешь-вся пыль видна(( Стирка, как высохнут вещи детские я их глажу, опять-таки кормить малыша и потом он спит, а я его еще по пол часа спящего вертикально держу, чтобы отрыгнул воздух, муж внимания хочет, этого тоже никто не отменял. Туда-сюда, уже и вечер((

Господи Вы как рабыня Изаура честное слово . А кому от Вашей готовки и уборки лучше ? Это пока первые месяцы ,потом Вы с такими режимами и установками с ног будете валиться и на муже вечерами отрываться, потому что организм должен отдыхать ! Забейте на готовку и уборку пусть муж сам вечером готовит есть еще и Вам ,днем себе что то легенькое готовьте ,каша ,овощи ,супы это не занимает так много времени . Уборка ,наймити тетеньку которая будет убирать несколько раз в неделю идеально или купите робот -пылесос. Вещи стирать, Вы руками что ли стираете? Или каждую пеленку бежите замачивать? Купите побольше вещей и стираете пару раз в неделю когда уже прилично накопится в стиралке. Не нужно так гемороиться, поверьте Ваш героизм никто не оценит, ни ребенок ни муж тем более .

Гость
#30

Терпите, если родили уже. Маленькие дети спать не дают, от больших сама не уснешь. Не слышали такого? Как вы хотите его спать заставить???? Кому как повезет. Моя спала все ночи, но она на смесях была. Родили - теперь покой вам только снился еще лет 17.

Лия
#31
Автор

слава бошу у меня не было таких проблем, дочка с рождения спала с 21 до 9 утра, кушала 1 раз примерно в 4 утра. и по сей день так, а ей год уже. правда у меня дочь с рождения на ив. на ив дети подольше спят. а вам порекомендую препорат Дентокинд, у моей подруши была такая же ситуация с сыном, врач прописывал для малыша этот препарат. он безобилный и разрешен с рождения. кто-то скажет что это нормалтно что малыш нлчью не спит- я так не считаю. Автор, и еще: каждый вечер делайте в одно и то же время одинаковый ретуал перед сном. например в 20 купание, в 20:30 массаж, в 20:45 ужин и спать. строго соблюдайте. за два часа до сна старайтесь создать тихую и спокойнуб обстановку дома, без яркого света и громких звуком, не заводите реьенка играми и тд. и кормите на ночь поплотнее

О боже, с девяти до девяти... Это же счастье!)) Я мечтаю хотя бы с 12 до 6 утра, и то хоть шесть часов поспать можно)) А что за Дентокинд? Успокаивающее?
Ритуал у нас такой: вечером играем с ним, чтобы он пободрствовал и утомился, потом выкладываю на животик, чтобы тренировался головку поднимать, потом купаем, кормлю и спать. После купания он хорошо спит-часа 3,5. Потом уже в течение ночи просыпается чаще((

этот препарат безобидный, его можно с 0+. почитайте в интернете!

Белочка
#32
Автор

Для вас просто, а я ума не приложу, как люди это делают? Как вы спите с младенцем в одной постели? Он же такой малюсенький, его же можно нечаянно ударить, или навалиться, или повредить что-нибудь... Тем более, муж у меня неспокойно спит, руки, ноги раскидывает во сне, может на ребенка попасть... Даже когда муж утром уходит на работу я боюсь малыша с собой положить((( Знаю одну историю: у знакомых девушка кормила грудью малыша ночью в кровати, заснула и задушила его во сне. У меня прям фобия...

Мужа в другую комнату пусть высыпается. Кровать большая ребенку маленькую подушечку и одеяльце . Сама с краю ребенок у стенки. Но я чутко спала и никогда не наваливалась Потом уже в обнимку спали. Постарше уже сам спал ставили кроватку рядом а потом и в свою комнату переехал.

Автор
#33
Катания

Гуляем с малышом где-то час, потом готовка, уборка, полы каждый день мою- у нас ламинат темного цвета, если день не помоешь-вся пыль видна(( Стирка, как высохнут вещи детские я их глажу, опять-таки кормить малыша и потом он спит, а я его еще по пол часа спящего вертикально держу, чтобы отрыгнул воздух, муж внимания хочет, этого тоже никто не отменял. Туда-сюда, уже и вечер((

Господи Вы как рабыня Изаура честное слово . А кому от Вашей готовки и уборки лучше ? Это пока первые месяцы ,потом Вы с такими режимами и установками с ног будете валиться и на муже вечерами отрываться, потому что организм должен отдыхать ! Забейте на готовку и уборку пусть муж сам вечером готовит есть еще и Вам ,днем себе что то легенькое готовьте ,каша ,овощи ,супы это не занимает так много времени . Уборка ,наймити тетеньку которая будет убирать несколько раз в неделю идеально или купите робот -пылесос. Вещи стирать, Вы руками что ли стираете? Или каждую пеленку бежите замачивать? Купите побольше вещей и стираете пару раз в неделю когда уже прилично накопится в стиралке. Не нужно так гемороиться, поверьте Ваш героизм никто не оценит, ни ребенок ни муж тем более .
Ну да, муж пашет как лошадь ломовая для нас, приходит с работы, а я ему "муженек приготовь-ка мне пож.р.ать, ну и себе заодно, а то я спала". Какую тетеньку нанять? Мы обычная среднестатистическая российская семья, если бы у нас были деньги на служанок, я бы на вумане не спрашивала, да и не сидела бы. Стирает машинка - гладить долго. В общем, я обычные дела делаю, не рабыня я, но убирать и готовить надо, никуда не денешься, разве это героизм? Просто спать бы хотя бы часов шесть кряду по ночам - проблемы бы не было...

Автор
#34
Белочка

Мужа в другую комнату пусть высыпается. Кровать большая ребенку маленькую подушечку и одеяльце . Сама с краю ребенок у стенки. Но я чутко спала и никогда не наваливалась Потом уже в обнимку спали. Постарше уже сам спал ставили кроватку рядом а потом и в свою комнату переехал.

У нас однушка,муж на кухне мои в ванной не согласиться спать))) вот думаю, может все-таки попробовать, когда муж на работу уходит ребенка с собой класть, но страшно мне((( А еще вопрос: у вас не было проблем с отучиванием ребенка от совместного сна? Я читала, что когда ребенок спит с родителями - это большая проблема научит его спать отдельно и он спит с родителями чуть ли не до школы... Как у вас было?

Белочка
#35
Автор

У нас однушка,муж на кухне мои в ванной не согласиться спать))) вот думаю, может все-таки попробовать, когда муж на работу уходит ребенка с собой класть, но страшно мне((( А еще вопрос: у вас не было проблем с отучиванием ребенка от совместного сна? Я читала, что когда ребенок спит с родителями - это большая проблема научит его спать отдельно и он спит с родителями чуть ли не до школы... Как у вас было?

Отучали тяжело но ставили кроватку рядом к своей кровати я старалась руку на него класть.Старались объяснять что уже взрослый читали книжки с картинками где детки спят отдельно. И все таки я не жалею что он спал со мной во первых все высыпались и ребенок стал спокойнее и я.

Гость
#36

Если дико хочется спать в неподходящее время, делайте разминку, любые упражнения, вплоть до 10 приседаний-10 отжиманий-10 раз на пресс, и дальше за дела. На какой-то время вас хватит, как опять захочется спать, еще упражнения. И фигура будет хорошей, и сонливость отгонит, и пойдете готовить и убираться. А где-то через полгода привыкнете спать по 3-4ч в сутки, дальше и хотеться не будет даже если ребенок будет спать. У меня так и случилось, ребенку уже 2 года, а я в 4ч просыпаюсь и уже не спится, и вполне хватает сил (ложусь в 12ч). А до беременности могла с 12 до 9-10ч в выходные спать! Сейчас для меня "выспаться сполна так, что вообще от пересыпа тяжко" - это до 7ч. Обычно в 4ч просыпаюсь, а встаю в 6ч, пару часов лежу без сна и думаю о своем, чтобы мужу и сыну не мешать и не шуметь.

Гость
#37

Автор, у вас нет режима, поэтому столько проблем. Ребенка можно приучить к чему угодно) Кстати, да, заметила, что детки на ИВ спят больше)

мила
#38

Автор. Спать с ребенком в одной кровати не надо, по ом замучаешься. Просто подождите не много. Режим включится в 3 или 4 мес. Будет спать с перерывами на еду. У меня так же было. Постоянно перетерпеть

Гость
#39

Всегда спал. Воспитывала без мужа и бабушек.

Гость
#40

Автор, во-первых, смиритесь, что дети просыпаются. Мой сегодня просыпался каждый час. А позавчера каждые три часа. Я смирилась, че уж тут. В 6 утра он вроде просыпается, но я включаю свет только в коридоре, кормлю, переодеваю, он недолго повошкается и его рубит спять. Спим дальше. Когда час, когда два. Это ребенок и на его сон влияет все. От погоды до моего меню накануне. Днем я не сплю. Во-первых, не могу уснуть. Во-вторых днем его приходится подкачивать, иначе спит по 15 минут. Основные дела делаю когда не спит. Убираюсь - его в слинг. Готовлю - рядом в шезлонге. Гладить - Боже упаси! Не трачу свое время на это в принципе. Далее. Не молочность свою вы усугубляете докормами. Ребенку нет нужды стимулировать выработку молока, потому что он сыт смесью. Приготовьте есть на несколько дней и повесьте ребенка на титьку без докормов. Пусть сосет сколько хочет. Грудь кормящей матери пустой не бывает. Спать можно положить не под бок, а на уровне подушки. Мы спокойно так спим, за то время, пока спим, я не успеваю начать крутиться, да и в принципе я не верчусь, зная что он рядом. У вас много лишней суеты.

Гость
#41

Это норма. Я спала вместе с сыном. Сын в кроватке а я на диване. Пока сын не спал я убиралась и готовила. Сына посадила в шезлонг-качалку, включила музыку и делами заниматься. Если я на кухне то и сын в качалке со мной. Ночью бывало до 2 не могли уложить, а в 6 вставал. Спать любил и любит по сей день. Вот только когда пошел, уборка только когда спит. Уже 3 года. Спит чутко. Поэтому приходится к деду в комнату отправлять и убираться в нашей комнате и наоборот. Терпения вам. Спити когда ваш малыш спит. Купите качалку и спокойно убираться и готовить. Меня эта качалка выручала.

Гость
#42
Белочка

Мужа в другую комнату пусть высыпается. Кровать большая ребенку маленькую подушечку и одеяльце . Сама с краю ребенок у стенки. Но я чутко спала и никогда не наваливалась Потом уже в обнимку спали. Постарше уже сам спал ставили кроватку рядом а потом и в свою комнату переехал.

Тоже двоих вырастила и оба маленькие пока были на грудном кормлении, то ночью со мной спали. Точнее укладывали их раньше, чем сами засыпали, а ночью когда дети просыпались, то муж подгузник поменяет и мне под бочок к груди, я даже не вставала и хорошо высыпались. Про то, что ребенка так можно задавить мне кажется это мифы какие-то или рассказы про пьяных в невменяемом состоянии маргиналок.

Гость
#43
Автор

Недавно я стала мамой. Самая большая проблема для меня - это недосыпание. Первый месяц малыш бодрствовал практически всю ночь. Сейчас уже он спит по ночам, но просыпается каждые час-два-три. Я его кормлю, или меняю памперс. Где-то в шесть утра он просыпается и уже выспался. В результате я хожу как сонная муха - вообще не высыпаюсь((( Можно ли сделать, чтобы младенец спал по ночам или это невозможно? До какого периода ваши малыши не спали по ночам? И удалось ли вам решить эту проблему?

В первый месяц время бодрствования минимальное. В принципе, ребёнок всё время спит. Поэтому не ясно, почему ваш ведёт себя не стандартно. Скорее всего вы слишком возитесь где надо и где не надо. Возитесь - в смысле пылинки сдуваете. Упрощайте себе жизнь. На ночь покачали, покормили и положили с собой в кровать. Ночью ребёнок, если и проснётся поесть, то грудь рядом, и, как правило, рядом с матерью у ребёнка и сон крепче. Если кормите смесью, то просите мужа, чтобы поднимался и готовил бутылочку. Современные смеси заливаются кипятком и разбавляются холодной водой до комнатной температуры. Поэтому ничего варить как в СССР не надо. Для меня это была огромная помощь со стороны мужа. Памперс меняйте по мере наполнения. Есть один минус в совместном сне: привыкание. Потом будет сложно перевести назад в кроватку. Например, я позволяла ребёнку до месяцев 9 спать совместно, потом перевела исключительно в кроватку, а в 1,5 года купила отдельный диванчик и ребёнок к 2 годам самостоятельно спал один без истерик и боязни.

Олеся
#44
Гость

Автор, во-первых, смиритесь, что дети просыпаются. Мой сегодня просыпался каждый час. А позавчера каждые три часа. Я смирилась, че уж тут. В 6 утра он вроде просыпается, но я включаю свет только в коридоре, кормлю, переодеваю, он недолго повошкается и его рубит спять. Спим дальше. Когда час, когда два. Это ребенок и на его сон влияет все. От погоды до моего меню накануне. Днем я не сплю. Во-первых, не могу уснуть. Во-вторых днем его приходится подкачивать, иначе спит по 15 минут. Основные дела делаю когда не спит. Убираюсь - его в слинг. Готовлю - рядом в шезлонге. Гладить - Боже упаси! Не трачу свое время на это в принципе. Далее. Не молочность свою вы усугубляете докормами. Ребенку нет нужды стимулировать выработку молока, потому что он сыт смесью. Приготовьте есть на несколько дней и повесьте ребенка на титьку без докормов. Пусть сосет сколько хочет. Грудь кормящей матери пустой не бывает. Спать можно положить не под бок, а на уровне подушки. Мы спокойно так спим, за то время, пока спим, я не успеваю начать крутиться, да и в принципе я не верчусь, зная что он рядом. У вас много лишней суеты.

прям с языка сняли) готовка и уборка когда ребенок не спит. А когда спит рядом ложитесь. Я с дочей так делала. Днем мы до 5 месяцев спали вместе. Не задавите вы ребенка, инстинкт срабатывает. На счет кормления тоже поавильно сказали. Я 1,5 месяца бегала и боялась что молока мало и смесью докармливала, пока не прочитала что надо на грудь повесить. Неделю промучилась с вечной кормежкой а там и наладилось все. Теперь мы не признаем ничего кроме груди и надо еще все возможные соски убрать. Пусть дите свой сосательный рефлекс на груди удовлетворяет. По каждому требованию - грудь. Сон наладится месяцам к трем, не раньше. Поберегите себя. Каждый день полы мыть не надо. Ваш муж при искусственном освещении не заметит на них пыли. Поверьте.

Автор
#45
Гость

Автор, во-первых, смиритесь, что дети просыпаются. Мой сегодня просыпался каждый час. А позавчера каждые три часа. Я смирилась, че уж тут. В 6 утра он вроде просыпается, но я включаю свет только в коридоре, кормлю, переодеваю, он недолго повошкается и его рубит спять. Спим дальше. Когда час, когда два. Это ребенок и на его сон влияет все. От погоды до моего меню накануне. Днем я не сплю. Во-первых, не могу уснуть. Во-вторых днем его приходится подкачивать, иначе спит по 15 минут. Основные дела делаю когда не спит. Убираюсь - его в слинг. Готовлю - рядом в шезлонге. Гладить - Боже упаси! Не трачу свое время на это в принципе. Далее. Не молочность свою вы усугубляете докормами. Ребенку нет нужды стимулировать выработку молока, потому что он сыт смесью. Приготовьте есть на несколько дней и повесьте ребенка на титьку без докормов. Пусть сосет сколько хочет. Грудь кормящей матери пустой не бывает. Спать можно положить не под бок, а на уровне подушки. Мы спокойно так спим, за то время, пока спим, я не успеваю начать крутиться, да и в принципе я не верчусь, зная что он рядом. У вас много лишней суеты.

Тожет вот хочу бросить гладить: меня надоумили мамашки, что типа новорожденному надо все гладить, но я думаю уже отказаться от этого. Про стимулирование лактации читала, но что-то мне не помогает. Изначально я хотела кормить только грудью, но за первый месяц ребенок почти не набрал вес и мне настоятельно рекомендовали докармливать. Смеси скорее необходимость в моем случае, чем мой выбор(((

Гость
#46
Гость

Автор, во-первых, смиритесь, что дети просыпаются. Мой сегодня просыпался каждый час. А позавчера каждые три часа. Я смирилась, че уж тут. В 6 утра он вроде просыпается, но я включаю свет только в коридоре, кормлю, переодеваю, он недолго повошкается и его рубит спять. Спим дальше. Когда час, когда два. Это ребенок и на его сон влияет все. От погоды до моего меню накануне. Днем я не сплю. Во-первых, не могу уснуть. Во-вторых днем его приходится подкачивать, иначе спит по 15 минут. Основные дела делаю когда не спит. Убираюсь - его в слинг. Готовлю - рядом в шезлонге. Гладить - Боже упаси! Не трачу свое время на это в принципе. Далее. Не молочность свою вы усугубляете докормами. Ребенку нет нужды стимулировать выработку молока, потому что он сыт смесью. Приготовьте есть на несколько дней и повесьте ребенка на титьку без докормов. Пусть сосет сколько хочет. Грудь кормящей матери пустой не бывает. Спать можно положить не под бок, а на уровне подушки. Мы спокойно так спим, за то время, пока спим, я не успеваю начать крутиться, да и в принципе я не верчусь, зная что он рядом. У вас много лишней суеты.

Кошмар, каждый час просыпаться(( Вот поэтому и вид не ахти у рожавших.

Автор
#47
Олеся

прям с языка сняли) готовка и уборка когда ребенок не спит. А когда спит рядом ложитесь. Я с дочей так делала. Днем мы до 5 месяцев спали вместе. Не задавите вы ребенка, инстинкт срабатывает. На счет кормления тоже поавильно сказали. Я 1,5 месяца бегала и боялась что молока мало и смесью докармливала, пока не прочитала что надо на грудь повесить. Неделю промучилась с вечной кормежкой а там и наладилось все. Теперь мы не признаем ничего кроме груди и надо еще все возможные соски убрать. Пусть дите свой сосательный рефлекс на груди удовлетворяет. По каждому требованию - грудь. Сон наладится месяцам к трем, не раньше. Поберегите себя. Каждый день полы мыть не надо. Ваш муж при искусственном освещении не заметит на них пыли. Поверьте.

В 44 посте я написала, что первый месяц кормила только грудью, без смесей, в результате ребенок не наедался, ночью просыпался не через 2-3 часа как сейчас, а через каждые 20 минут(( Но несмотря на то, что кормила только грудью, молока не прибавилось, а малыш так и не набрал вес(( Сейчас сначала даю грудь, он сначала сосет с аппетитом, но потом начинает тянутт сосок и плакать. Так я определяю, что молоко в груди закончилось, а реьенок не наелся и орет от голода, после чего я иду делать смесь...

Автор
#48
Олеся

прям с языка сняли) готовка и уборка когда ребенок не спит. А когда спит рядом ложитесь. Я с дочей так делала. Днем мы до 5 месяцев спали вместе. Не задавите вы ребенка, инстинкт срабатывает. На счет кормления тоже поавильно сказали. Я 1,5 месяца бегала и боялась что молока мало и смесью докармливала, пока не прочитала что надо на грудь повесить. Неделю промучилась с вечной кормежкой а там и наладилось все. Теперь мы не признаем ничего кроме груди и надо еще все возможные соски убрать. Пусть дите свой сосательный рефлекс на груди удовлетворяет. По каждому требованию - грудь. Сон наладится месяцам к трем, не раньше. Поберегите себя. Каждый день полы мыть не надо. Ваш муж при искусственном освещении не заметит на них пыли. Поверьте.

Нет, полы мою ежедневно не из-за мужа, а потому что ламинат темного цвета и видно сколько там пыли, в новорожденному нельзя же, чтобы пыль была в помещении, и регулярно проветривают квартиру, чтобы воздух свежий был.

Автор
#49
Гость

В первый месяц время бодрствования минимальное. В принципе, ребёнок всё время спит. Поэтому не ясно, почему ваш ведёт себя не стандартно. Скорее всего вы слишком возитесь где надо и где не надо. Возитесь - в смысле пылинки сдуваете. Упрощайте себе жизнь. На ночь покачали, покормили и положили с собой в кровать. Ночью ребёнок, если и проснётся поесть, то грудь рядом, и, как правило, рядом с матерью у ребёнка и сон крепче. Если кормите смесью, то просите мужа, чтобы поднимался и готовил бутылочку. Современные смеси заливаются кипятком и разбавляются холодной водой до комнатной температуры. Поэтому ничего варить как в СССР не надо. Для меня это была огромная помощь со стороны мужа. Памперс меняйте по мере наполнения. Есть один минус в совместном сне: привыкание. Потом будет сложно перевести назад в кроватку. Например, я позволяла ребёнку до месяцев 9 спать совместно, потом перевела исключительно в кроватку, а в 1,5 года купила отдельный диванчик и ребёнок к 2 годам самостоятельно спал один без истерик и боязни.

Мне вот еще интересно, спрашиваю у всех: девочки, а вы держите малышей после кормления вертикально, чтобы воздух отрыгнул? Наш малыш постоянно срыгивает, и врачи говорят, что обязательно надо держать вертикально после каждого кормления, иначе реьенок может захлебнуться во сне молочной массой при срыгивании. Поэтому держу вертикально ("столбиком") даже ночью после каждого кормления, а он не всегда отрыгивает воздух сразу, иногда по пол часа так ношу его(((