Гость
Статьи
Сколько денег нужно на …

Сколько денег нужно на ребенка?

очень хотим с мужем ребенка, последнее время очень часто об этом говорим, думаем, обсуждаем. на данный момент мы живем в съемной квартире (город Санкт-Петербург), через год-полтора будет своя квартира. Если не брать в расчет мою зп, т.к. я уйду в декрет, то за вычетом арендной платы от зарплаты мужа будет оставаться около 60000 руб. в месяц. Это ока не купили свою квартиру, брать будем без ипотеки и долгов. Как вы считаете, достаточно ли этой суммы на семью с новорожденным ребенком? Мамочки, поделитесь опытом, кто сколько тратит на малыша в месяц

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну а вы попробуйте ради интереса вдвоем пожить на эту сумму, и откладывать хотя бы по 5 тыс ежемесячно, вот и поймете достаточно вам будет этой суммы или нет. Кто то сейчас напишет что на 35-40 тыс с 2 детьми живут, кому то и на одну себя любимую 80 тыс мало... все настолько индивидуально. Вспоминаю как мы по молодости 12 лет назад с грудным ребенком на зп мужа 15 тыс жили, и ничего, нормально было )))

Мнение
#2

Если будет квартира без долгов и кредитов и 60 тысяч это уже чисто на семью. Это нормально для одного ребёнка. Абсолютно! Не у всех есть даже такие стартовые возможности.

гость
#3

да мне кажется, что все нормально.
тут недавно была тема, там авторша собралась рожать от сожителя на съемной хате с его зп 40 тыс не учитывая вычета за съем.вот это был мрак.

#4
гость

да мне кажется, что все нормально.тут недавно была тема, там авторша собралась рожать от сожителя на съемной хате с его зп 40 тыс не учитывая вычета за съем.вот это был мрак.

ого! вот это реально страшно. у нас получится тысяч 70-80 в месяц, когда свою купим, плюс муж такой человек, постоянно ищет способы заработать больше, так что видимо зря переживаю за финансы)

Гость
#5

сколько вам лет и сколько мужу?

Гость
#6

Вот когда будет саоя квартира, тогда и рожайте. На ребенка нужно очень много денег. И чем старше он становится, тем больше денег требуется. А потом ещё и образование ему оплачивать придется. Так что ребенок - это очень дорогое удовольствие.

автор
#7
Гость

сколько вам лет и сколько мужу?

мне 28, мужу 33

Баба Ира
#8

Через год квартира? - вот и откладывайте весь этот год свою ЗП на карту (на декретные времена) - и Вам спокойнее, и бюджет выстроите.

Гость
#9

Ой, автор у меня точь-в-точь ситуация. Мне 28, квартира съемная, но через год, полтора в планах купить свою 50/50 ипотека и наличные. За вычетом съема (в будущем ипотеки) остается примерно 50-60 тыс. Тоже пока не могу решится на детей, хотя и муж просит и обещает подрабатывать дополнительно. Наверное пока подождем покупки своей квартиры.

Гость
#10

Автор, а откуда у вас появится через год своя квартира, если вы на нее не копите, а зарплату собрались тратить на ребенка?

автор
#11
Гость

Автор, а откуда у вас появится через год своя квартира, если вы на нее не копите, а зарплату собрались тратить на ребенка?

у нас есть необходимая сумма на это.

Гость
#12

конечно достаточно!

Рина
#13

Автор, а сколько вы тратите в месяц денег на семью из 2х человек? Укладываетесь в 40 - 45 т.р.?

Гость
#14
автор

у нас есть необходимая сумма на это.

Тогда есть резон сначала купить квартиру, а потом рожать. Ваш доход увеличится на сумму аренды, а это существенно

автор
#15
Рина

Автор, а сколько вы тратите в месяц денег на семью из 2х человек? Укладываетесь в 40 - 45 т.р.?

да, укладываемся

Гость
#16

у вас возраст не критический, рожайте в своей квартире уже. А то обустройство новой квартиры, с ребенком на руках + переезды, удовольствие еще то.

Гость
#17
Гость

Тогда есть резон сначала купить квартиру, а потом рожать. Ваш доход увеличится на сумму аренды, а это существенно

Так я понимаю, что сейчас они снимают, а потом просто переедут в свое

Гость
#18

Сегодня прям шквал тем о детях.

Гость
#19

Нормально, многие сейчас и на меньше живут. Ну посчитайте сколько стоят памперсы-бутылочки-коляска-кроватка-стульчик-ползунки.Смеси могут не пригодиться если кормить грудью. Готовое питание тоже если пюрешки делать самой. Да и готовые есть на любой кошелек. Насколько работа мужа стабильна? Ести в нашей стране вообще сейчас о стабильности можно говорить конечно. И еще насколько вы экономная хозяйка. По мне так вам пора рожать и возраст и квартира почти есть.

Гость
#20

все зависит от вашего образа жизни. на детей правда нужны деньги. не верьте тем, кто говорит, что ничего особенного не надо, одежду коляски подарят, смеси не понадобятся, а памперсами можно не пользоваться. для начала найдите список вещей для новорожденных и посчитайте примерные траты на это. потом вам нужно понять:будите ли вы вести беременность платно или в жк, тоже самое касается и родов. решите для себя, какой врач будет у вашего ребенка: бесплатно в поликлинике или же вы не готовы стоять в очереди и будите вызывать врача за деньги на дом. есть люди для которых это неприемлемо, а для многих это нормально, так что решайте для себя сами готовы ли вы тратить на это деньги. учтите, что все эти траты нахлынут на вас в течение года и к ним нужно быть готовыми

Гость
#21

В месяц трачу на смесь-12 000,на памперсы 6 000,и ещё по мелочи тыщи на 3 000. Думала грудью кормить но увы молока не было,покупаю хорошую смесь. Ведение беремености и роды 80 000, кроватка,люлька,коляска,вещички,игрушки- около 100 000.

Гость
#22
Гость

Так я понимаю, что сейчас они снимают, а потом просто переедут в свое

Так если автор переживает из-за нехватки денег, есть смысл рожать уже в своей квартире, когда аренду платить не надо будет

Гость
#23

Нам 100 на двоих не хватало.. А тут 60 на троих😳😳не ну если не москва то реально наверное

Гость
#24

хватит, тряпкой обмотаешь и положишь в коробку, кормить сисей и манкой, коляска лишняя, в игрушки в саду пусть играет.

Гость
#25

Автор, даже если вам отдадут кроватку, коляски прогулочную и большую, ходунки-столики, с учетом грудного кормления, не тратится на смеси, даже если вы баночками пользоваться не будете, а взбивать все самой приготовленное блендером, учтите, что дети рождаются разные, часто очень болезненные. Дай Бог, что бы здоровенький родился, а в противном случае будете еще такие деньги на лечение и лекарства отстегивать. В районных клиниках сидят бестолочи форменные, им дела нет до детей, хорошо, если не откровенные хамки и вредительницы. Затем развивашки, спрт - тоже деньги. Потом школа - поборы. + хорошая одежда, гаджеты, учебные пособия, которые потом, к концу года в топку полетят. В опорках ребенка в школу не отправить. Далее репетиторы к институту. Тут конечно можно почитать посты тех, кто пишет, что дети должны сами учиться. Должны, возможно. Но хорошее образование, а не заборостроительный ВУЗ, стоит дорого. Это я вам перечисляю самый минимум. Сюда не входит отдых, спортлагеря , которые платные, модная одежда, увлечения ребенка. Дети обходятся дорого, не астрономические суммы конечно, но раскошелится вам предстоит.

Гость
#26

главное что лужайка есть для зайки, остальное приложится. я бы родила

Гость
#27

В принципе сумма нормальная!Но!Я бы рожала только в своей квартире!Я так и сделала.Заехали в свю трёшку.Сделали ремонт и детскую тоже.В 29 забеременела.Всё отлично.Сынишке уже 3 года.
Время сейчас нестабильное..рожать на съёме это риск.Мало ли как с работой у мужа будет...и мало ли как у вас с мужем отношения во время беременности сложатся.Часто бывает и ругань и недопонимание.Потом малыш рождается это счастье но в тоже время стресс.Всё круто изменится.Так лучше уж в своей квартире спокойно жить,а не шатко валко на съёме.Вы конечно скажите ой это не про нас,мы не ругаемся...но поверьте зачастую всё круто меняется.Не зря же самые частые разводы случаются на первом году жизни малыша.
Поэтому!Копите свои деньги на декрет.Ждите своего жилья.Ну а дальше рожайте дай вам бог!
Не верьте что денег много не надо.Надо и зачастую на непредвиденные расходы.На болячки на хороших врачей деньги нужны.Детки быстро растут нужна обувь вещи..на смеси на памперсы тоже в месяц нормально уходит.К сожалению сейчас очень нестабильное время,поэтому говорить что 60 тысяч это достаточно нельзя.Завтра это могут быть уже меньшие деньги

Гость
#28

какая у вас профессия? Можно подрабатывать во время декретного отпуска, знакомая работает парикмахером, принимает на дому клиенток.

ГОСТЬ
#29

Автор, трудно сказать, у всех разные траты. Но я в большей степени солидарна с теми, кто рекомендует не торопиться. Кто-то рожает и при 30 тыс дохода и считает,что всё прекрасно, а для кого-то - это ужас ужасный. Понимаете, помимо колясок-кроваток могут быть непредвиденные и не всегда приятные траты, и далеко не всё можно сделать бесплатно. Тот же массаж ребёнку для кого-то баловство, а для кого-то необходимость, у нас в городе ( Подмосковье) сеанс стоит 1000-1200. Могут приключиться проблемы со здоровьем у вас или у мужа, всяко ж бывает. Дело не в гаджетах, не всем детям нужны айфоны (хотя, если честно, ни один ребёнок не отказался бы), а самая обычная одежда и особенно обувь стоят дорого. У меня ребёнок уже большой, но ребёнок же, так вот ботинки на весну обошлись в 6 тыс, вырос из школьных брюк, пришлось покупать вторые - 2 тыс, каждая рубашка минимум 500 руб, а обычно дороже. Буквально на днях упал на лестнице, разбил телефон - пришлось покупать новый 15 тыс отдали. Ездили с классом на экскурсию на сутки - 6 тыс. Понятно, что можно без телефона, без экскурсии, в брюках длиной до щиколотки, но это же несерьёзно. Я бы при доходе 60 тыс побоялась бы рожать, ну хотя бы 80 тыс надо.

#30

А ремонт, техника? Имхо 60 мало

Гость
#31

Автор, рожайте! Во всех темах, которые пишут что еле концы с концами сводим, муж работу менять не хочет и так далее всегда советую не рожать. А у вас чувствуется перспектива, если уже копите на квартиру, вы точно не пропадете, удачи!

Спокойная
#32

У нас примерно десятка в месяц чисто на ребёнка. Если вы тратите на себя в пределах 45, то вот я бы в 60 уложилась.При этом я ленива, так что ИВ и траты на смеси (но нам подошла не сверхдорогая) и я до сих пор банки с пюре покупаю. Что занимает большую часть этих денег.
Если вас накроет понтами в стиле "это же мой первенец, как я могу на нём экономить, нужна коляска за несколько десятков тыщ, одежда только дорогая", то вам не хватит. Но у вас вроде мозги есть.

Оксана
#33

мы с грудным ребёнком живём на 25 000р., без комментариев ((

Мнение
#34

Нет, 60 это нормально. Пока, по крайней мере. Конечно не разгуляешься, но реально на все необходимое будет хватать.
Ну не у всех есть возможность иметь пассивный доход или зп по 100 тысяч.
Может с накоплениями будет проблематично, на отдых на море каждый год может и не будет хватать, но если видите, что лучше не будет. То и сильно тянуть не стоит, только до переезда в свою квартиру и сразу планировать ребёнка. Это будет логично.

автор
#35

[quote="Гость"]Автор, рожайте! Во всех темах, которые пишут что еле концы с концами сводим, муж работу менять не хочет и так далее всегда советую не рожать. А у вас чувствуется перспектива, если уже копите на квартиру, вы точно не пропадете, удачи![/quote

спасибо)

автор
#36
Спокойная

Если вас накроет понтами в стиле "это же мой первенец, как я могу на нём экономить, нужна коляска за несколько десятков тыщ, одежда только дорогая", то вам не хватит. Но у вас вроде мозги есть.

неее, я сразу решила, что коляску и кроватку возьмём с рук, не вижу смысла покупать новое. я деньгами не избалована, умею ценить их и тратить с умом. на моря не поездим пока, да и черт с ними, тем более с нынешними-то ценами на путевки. и ребенка сразу решили, что будем рожать только одного, ну если не двойня, конечно. одному мы больше сможем дать, чем все на двоих-троих делить

автор
#37
Оксана

мы с грудным ребёнком живём на 25 000р., без комментариев ((

это в каком вы городе?

Гость
#38

У нас также. Не Москва. Хватает. Коляску покупали на авито, очень дёшево, итальянскую. Кроватку в икее, без всякий лишних функций, кровать плюс матрас около 8 тысяч, комбезы тоже на авито, за 1,5 -2 тр. можно купить вещи отличного качества. При смешанном вскармливании смеси хватает примерно на неделю, это около 3 тр.в месяц, на памперсы всегда акции, покупаем достаточно дёшево большими коробками в детском мире. Массаж около 8тр за курс. Никогда не было цели экономить, но получается находить товары дешевле и по акциям

Гость
#39

до рождения ребенка покупали: коляска (б.у., но в очень хорошем состоянии) 6 000. кроватка+матрас 8 000. одежда около 5000. это на первые 2-3 месяца. весы - 3500, увлажнитель воздуха - 3500, пеленки,бутылочки - около 1000, детская косметика - 1000, молокоотсос - 6000 (кстати не пригодился пока что), автокресло - 2000 (б.у). потом родился ребенок и понеслось. на памперсы за месяц ушло около 4000 (использовали подгузники мэррис), лекарства т.к. ребенок болел около 3000р. платный педиатр (т.к. в нашем случае участковым из поликленники обойтись не смогли) - 5000. смеси не покупали т.к. кормлю грудью, а если бы понадобилось, то это в месяц около 5 000 наверно.

Гость
#40

У меня сестра забеременела сейчас. Ей назначили уколы в живот, который стоят 7 тыс 10 штук и капельницу через день 1500 и 1000 прием, это без узи и витаминов, а через две недели анализ на ранее выявление заболеваний, тк есть угроза - 40 000. Вот считайте

Гость
#41

Один совет, автор. Не пожалейте денежку врачу на сами роды. Есть опыт и платных и бесплатных родов. Бесплатные до сих аукаются и мне, и ребенку.😔

Гость
#42
Гость

Один совет, автор. Не пожалейте денежку врачу на сами роды. Есть опыт и платных и бесплатных родов. Бесплатные до сих аукаются и мне, и ребенку.😔

плюсуюсь. Слава богу, все хорошо, но если бы ещё раз рожала, не пожалела бы денег на платные роды и обезболивание, так как ещё такого опыта боюсь не переживу бесплатно))

Гость
#43

Да на маленького как раз денег мало нужно . А вот когда он в школу пойдет и далее. Вот когда нужно про деньги и траты спрашивать

#44
Гость

плюсуюсь. Слава богу, все хорошо, но если бы ещё раз рожала, не пожалела бы денег на платные роды и обезболивание, так как ещё такого опыта боюсь не переживу бесплатно))

Рожайте конечно. Я родила и не пожалела с з.п. мужа 30000 р. цены все одинаковые. кроватка деревянная с матрацом 5000 и одежда с бутылочками и памперсами 3000. и этого хватит на месяц. во втором месяце коляску купите. Дальше ежемесячно 2 пачки памперсов по 800 рублей в 1 пачке 78 штук итого 156 штук памперсов слим энд плэй позаглаза плюс одежда 500 руб. и если на смеси то 10 пачек семилака это 2800. итого в месяц надо на неотложку на чадо около 5000 . много что ли . мы же живем и не отказываем и себе не вчем. правда осетра не едим да икру черную.

#45
Гость

до рождения ребенка покупали: коляска (б.у., но в очень хорошем состоянии) 6 000. кроватка+матрас 8 000. одежда около 5000. это на первые 2-3 месяца. весы - 3500, увлажнитель воздуха - 3500, пеленки,бутылочки - около 1000, детская косметика - 1000, молокоотсос - 6000 (кстати не пригодился пока что), автокресло - 2000 (б.у). потом родился ребенок и понеслось. на памперсы за месяц ушло около 4000 (использовали подгузники мэррис), лекарства т.к. ребенок болел около 3000р. платный педиатр (т.к. в нашем случае участковым из поликленники обойтись не смогли) - 5000. смеси не покупали т.к. кормлю грудью, а если бы понадобилось, то это в месяц около 5 000 наверно.

очень много ненужных вещей. весы то зачем если ежемесячно взвешивает врач. смотреть сколько съел так ели не наестся орать будет и так поймешь. косметика зачем. нужно мыло крем да мазь бепантен. а можно и просто детским кремом обойтись. короче много лишнего.

Гость2
#46

Я всё-таки отложила в своё время рождение ребёнка. Сначала купили квартиру, сделали ремонт и только потом решились. Сейчас понимаю, что без моей зарплаты, да ещё и с ребёнком это стало бы нереально. Если есть возможность ближайшее время решить квартирный вопрос - решайте в первую очередь. 60 тысяч определённо хватит, главное, покупайте детские вещи только по мере надобности, т.к. некоторые родители понапокупают сначала всякой ненужной белеберды, а потом жалеют потраченных денег. У меня ребёнок полностью на искусственном вскармливании, подгузники покупаю на ночь меррисы (чтобы ребенок спал хорошо), а на день памперсов достаточно. Т.к. официальная зп маленькая, то оформила субсидии, полностью возвращаются деньги за услуги жкх ( а за 3х комн. квартиру получается неплохая сумма). Даже если взять по максимуму в месяц на ребенка уйдёт не более 7-10 тыс., вам хватит точно.

Алёна
#47

Средняя зп в Алтайском крае около 20 тыс руб,но большинство получают меньше,у меня до декрета была 13. Вы такие суммы пишите,что нам здесь если рожать,то не выжить...на декретные мы купили кровать-трансформер(в хор состоянии) 4500+бортики так отдали,коляску(как новая,польская) 3400,матрац-1100,одежды у знакомых набрали на 2000(причем больше половины ребенок не разу не успел надеть,погремушки подарили родители,дальше собираемся жить на зп мужа-30 тыс,квартира своя,я думаю нам хватит)))

Гость
#48
Оксана

мы с грудным ребёнком живём на 25 000р., без комментариев ((

Будто кто то в этом виноват

Гость
#48

Совет- не рожать вообще) это тот еще геморой на всю оставшуюся жизнь

Гость
#50

Живем во Владивостоке. Сегодня сходила с дочкой в парк аттракционов, купила по 3 поп ита( сейчас у детей модная штука) , поели в кафе : итог - 6.000 т