Гость
Статьи
Нужно ли лечить …

Нужно ли лечить повышенное ВЧД у грудничка?

Здравствуйте!
Поделитесь советом, чьим деткам тоже ставили диагноз повышенное внутричерепное давление - что вам прописывали , занимались ли лечением?
Дочке 6 мес. Из жалоб и симптомов только повышенная возбудимость (ну это очень относительно) и небольшое запрокидывание головы по ночам. На УЗИ обнаружили небольшое повышение ВЧД и нарушение кровотока. Прописали Диакарб , Аспаркам, Пантогам. Очень смущает, что два первых препарата нельзя по инструкции детям до 3 лет , только в крайних случаях , а от Пантогама у многих дети становились ещё более возбудимыми . Что делать? Стоит ли принимать препараты? Боюсь навредить, нарушить сон. Читала статьи , что за рубежом не считается это диагнозом вообще и что современные врачи не лечат медикаментами по этому диагнозу...

Мария
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я давала именно эти препараты,и ещё актовегин и церебролизин. Как сказал врач,что одни сами выкарабкиваются,а другие нет , а потом может быть и нарушение нервной системы,и повышенное артериальное и внутричерепное давление,а это головные боли в школе при нагрузках,а у грудничков всё обратимо и быстро лечится. Обычно старые бабки не дают лечить грудничков и тем самым им вредят,знаю одного отца,который чуть не убил тёщу,которая не давала давать лекарства ребёнку,а он потом не пошёл и лечить было поздно.

Доктор Хрю
#3
Мария

Здравствуйте!
Поделитесь советом, чьим деткам тоже ставили диагноз повышенное внутричерепное давление - что вам прописывали , занимались ли лечением?
Дочке 6 мес. Из жалоб и симптомов только повышенная возбудимость (ну это очень относительно) и небольшое запрокидывание головы по ночам. На УЗИ обнаружили небольшое повышение ВЧД и нарушение кровотока. Прописали Диакарб , Аспаркам, Пантогам. Очень смущает, что два первых препарата нельзя по инструкции детям до 3 лет , только в крайних случаях , а от Пантогама у многих дети становились ещё более возбудимыми . Что делать? Стоит ли принимать препараты? Боюсь навредить, нарушить сон. Читала статьи , что за рубежом не считается это диагнозом вообще и что современные врачи не лечат медикаментами по этому диагнозу...

1.Диакар и Аспаркам вам назначили т.к. нет аналога для детей. Практически для всех диагнозов связаных так или иначе с неврологией к сожалению нет детских лекарств поэтому назначают взрослые но в малых дозах 1/4табл. или 1/7 и т.д. в зависимости от веса и возраста ребёнка.
2. пантогам действительно очень часто действует возбуждающе на детей до 3х лет. его часто заменяют фенибутом-решение принимает только врач.
3. аспаркам и диакарб давать только в 1ой половине дня, врач д/б предупредить вас. Пантогам до 16.00 а лучше до 14.00 если позже - может повлиять на ночной сон.
лечить желательно, возможно ваш ребёнок не перевозбуждён а испытывает головные боли. Сам он этого вам сказать не может и врачи не экстрасенсы.

Гость
#4

читайте у Комаровского ВЧД детям ставят от балды, лекарства не нужны

Хавроша
#5

надоели с этим Камаровским... Он что всесильный и всезнающий? Уверена многие врачи с ним поспорили бы и были правы.

Гость
#6

У родственников оперировали дочку с вчд. Шунты ставили. Вот вам и заграница.

Гость
#7

Да ставили! Прописывали такие же препараты, принимали. К году примерно (может и раньше) все наладилось!

Гость
#8
Гость

У родственников оперировали дочку с вчд. Шунты ставили. Вот вам и заграница.

Вернее, там гидроцефалия оказалась. Но первые симптомы - повышенное вчд. Поэтому прям без контроля нельзя оставлять.

ННННН
#9

автор лечить по схеме! нам другое назначали, кавинтон и глицерол, тоже в инете начиталась всего, боялась, но помогло! диагноз снят

Автор
#10
Доктор Хрю

1.Диакар и Аспаркам вам назначили т.к. нет аналога для детей. Практически для всех диагнозов связаных так или иначе с неврологией к сожалению нет детских лекарств поэтому назначают взрослые но в малых дозах 1/4табл. или 1/7 и т.д. в зависимости от веса и возраста ребёнка.
2. пантогам действительно очень часто действует возбуждающе на детей до 3х лет. его часто заменяют фенибутом-решение принимает только врач.
3. аспаркам и диакарб давать только в 1ой половине дня, врач д/б предупредить вас. Пантогам до 16.00 а лучше до 14.00 если позже - может повлиять на ночной сон.
лечить желательно, возможно ваш ребёнок не перевозбуждён а испытывает головные боли. Сам он этого вам сказать не может и врачи не экстрасенсы.

Я почему переживаю и боюсь давать лекарства
1) у нас кроме показаний УЗИ почти нет других симптомов, а везде пишут что диагностика ВЧД по одному УЗИ не показательна , так как ВЧД может повышаться и понижаться в течении дня
2) не хочется пичкать ребёнка взрослыми препаратами с такой кучей серьёзных побочных эффектов
3) боюсь нарушения ночного сна. Почему препараты от ВЧД призванные сделать ребёнка спокойным, действуют на него возбуждающе ??? Не укладывается в голове ...

Автор
#11
Гость

Я давала именно эти препараты,и ещё актовегин и церебролизин. Как сказал врач,что одни сами выкарабкиваются,а другие нет , а потом может быть и нарушение нервной системы,и повышенное артериальное и внутричерепное давление,а это головные боли в школе при нагрузках,а у грудничков всё обратимо и быстро лечится. Обычно старые бабки не дают лечить грудничков и тем самым им вредят,знаю одного отца,который чуть не убил тёщу,которая не давала давать лекарства ребёнку,а он потом не пошёл и лечить было поздно.

Почему лечить потом было поздно?

Гость
#12

Вы бы еще к одному врачу сходили. Ищите лучшего невролога (думаю они все в больницах также работаю). Косвенным, но достоверным, признаком ВЧД являются изменения на глазном дне. Так что нормальный невролог вас бы и к окулисту направил. Если действительно всё плохо, то я бы настояла на полном обследовании в условиях стационара. Есть и другие методы, кроме УЗИ. МРТ например.

Гость
#13
Автор

Гость
Я давала именно эти препараты,и ещё актовегин и церебролизин. Как сказал врач,что одни сами выкарабкиваются,а другие нет , а потом может быть и нарушение нервной системы,и повышенное артериальное и внутричерепное давление,а это головные боли в школе при нагрузках,а у грудничков всё обратимо и быстро лечится. Обычно старые бабки не дают лечить грудничков и тем самым им вредят,знаю одного отца,который чуть не убил тёщу,которая не давала давать лекарства ребёнку,а он потом не пошёл и лечить было поздно.
Почему лечить потом было поздно?

Ну это очевидно. Потому что нарушение кровотока может быстро привести к дегенерации тканей. Та же гипоксия. Но я повторяю. Если действительно всё настолько серьезно, почему вас не направляют в больницу? С этим же не шутят. Пантогам за границей считается бадом (в лучшем случае витаминками). Нашла инструкцию к аспаркаму - это вообще лекарство сердечников. А вот диакарб действительно противопоказан до 3 лет. Почитайте побочные действия - больше проблем можете получить, чем решить. Я бы точно такое ребенку не дала. Есть более эффективные и безопасные лекарства. Например я знаю, есть еще и глиатилин, глицин. Вот это лекарства с доказанной эффективностью. Думаю есть и другие. В любом случае ищите еще одного, но очень хорошего, врача.

Гость
#14
Гость

Я давала именно эти препараты,и ещё актовегин и церебролизин. Как сказал врач,что одни сами выкарабкиваются,а другие нет , а потом может быть и нарушение нервной системы,и повышенное артериальное и внутричерепное давление,а это головные боли в школе при нагрузках,а у грудничков всё обратимо и быстро лечится. Обычно старые бабки не дают лечить грудничков и тем самым им вредят,знаю одного отца,который чуть не убил тёщу,которая не давала давать лекарства ребёнку,а он потом не пошёл и лечить было поздно.

И только покалечили ребенка. ВЧД у детей в основном лечится хирургически. Если всё с ребенком в относительном порядке (после таких серьезных препаратов), то не было у него никакого ВЧД.

Автор
#15
Гость

Вы бы еще к одному врачу сходили. Ищите лучшего невролога (думаю они все в больницах также работаю). Косвенным, но достоверным, признаком ВЧД являются изменения на глазном дне. Так что нормальный невролог вас бы и к окулисту направил. Если действительно всё плохо, то я бы настояла на полном обследовании в условиях стационара. Есть и другие методы, кроме УЗИ. МРТ например.

Нас тот невролог направила к окулисту, мы ещё не были.

Гость
#16
Автор

Гость
Вы бы еще к одному врачу сходили. Ищите лучшего невролога (думаю они все в больницах также работаю). Косвенным, но достоверным, признаком ВЧД являются изменения на глазном дне. Так что нормальный невролог вас бы и к окулисту направил. Если действительно всё плохо, то я бы настояла на полном обследовании в условиях стационара. Есть и другие методы, кроме УЗИ. МРТ например.
Нас тот невролог направила к окулисту, мы ещё не были.

Пару лет назад интересовалась вопросами поражения головного мозга у младенцев. На одном форуме медиков (по-крайней мере так там было написано) объяснялось, что если диагноз ВЧД реальный, то ребенок нуждается в немедленной госпитализации по-моему в нейрохирургию. Потому что у ВЧД обычно бывают причины, устраняемые только хирургически. И на самом деле это тяжелое, угрожающее жизни состояние. И вот все эти амбулаторные лечения этой болезни либо профанация чистой воды, либо преступная халатность врачей. Также говорилось, что основа всех этих диагнозов все-таки неврологическая симптоматика, а не УЗИ. То есть, если у ребенка нет тяжелых симптомов заболевания, то и заболевания этого скорее всего нет. Почему-то верю этой информации. Кстати, есть и ещё симптомы ВЧД. Это выбухающий, плохо зарастающий родничок и окружность головы выше нормы (внутричерепное давление распирает изнутри неокрепший череп грудничка).

Гость
#17

Повышенная возбудимость - это о чем? Постоянный истошный плач? Я думаю именно такое поведение может свидетельствовать о боли. Не обязательно неврологического характера. Мода странная пошла. Чуть что бежать к неврологу. А у людей бывают сотни других заболеваний. Моя тоже спала запрокинув голову. И подбородок дрожал, когда плакала. У меня самой до сих пор иногда при плаче дрожит. Ничего особенного в этом не вижу, никогда неврологам на ребенка не жаловалась. Они сами, без моих жалоб, ничего особого у неё не находили. Вот только была спокойная. Я думаю вот это спокойствие было не от здоровья, а от ослабления после болезни сразу после рождения. В полгодика прошло :) А у вас скорее всего здоровый нормальный ребенок.

Гость
#18

сыну подруги ставили такой диагноз, расписали схему лечения, но она сама врач педиатр и решила, что лучше знает, все фигня, ребенок здоровый, а ей лапшу вешают. Лечить не стала. А лет в 11-12 начались жуткие головные боли, рвота, мигрень.Спасали только уколы. Сейчас парню 17 лет, часто болит голова. Его начали лечить в 11-12 лет, но это уже не так эффективно, надо до года, пока родничок не закрылся.

Гость
#19
Гость

сыну подруги ставили такой диагноз, расписали схему лечения, но она сама врач педиатр и решила, что лучше знает, все фигня, ребенок здоровый, а ей лапшу вешают. Лечить не стала. А лет в 11-12 начались жуткие головные боли, рвота, мигрень.Спасали только уколы. Сейчас парню 17 лет, часто болит голова. Его начали лечить в 11-12 лет, но это уже не так эффективно, надо до года, пока родничок не закрылся.

Это притягивание фактов за уши. Вы думаете проколите ребенка всякими лекарствами до года и он больше ничем никогда не будет болеть? Если боли начались в 11-12 лет, то тогда в этом возрасте и появилась проблема. И инфекция могла быть. И ударится головой мог. И сформироваться могло что-то в мозге головном не вовремя или неправильно. У каждого человека есть мелкие неправильности в строении внутренних органов. Этим и объясняется склонность людей к разным болячками. У кого-то постоянно пневмонии, астмы. У другого желудок может часто болеть. У третьего почки. Забудьте вы уже об младенчестве. Те проблемы давно прошли.

Автор
#20

Мы были у окулиста, изменений на глазном дне нет. Значит, диагноз ошибочен?