Гость
Статьи
А вы за ходунки или …

А вы за ходунки или против?

А вы за ходунки или против? Если за, какие покупаете? Ребенку 8 месяцев, пора приобретать эту вещицу ил инет?

Амалия
22 ответа
Последний — Перейти
Эльза
#1

я за)два племянника в 9 месяцев ходить начали после того, как в 8,5 влезли в ходунки)им это безумно нравилось

Я
#2

Дочь с 6 месяцев в ходунках,в 10 пошла.

Аля
#3

А мы не покупали обычные ходунки, я вообще считаю, что они вредные. Мы своему каталку-ходунки покупали Ходи и катайся Playskool покупали.
Они классные и ребенок с ними и не ленится ходить. Наоборот, если захочет ходунки потолкать, нужно усилия прикладывать и ножками топать.

емае
#4

мой без ходунков в 9 месяцев пошел

#5

Против. Вертикальная нагрузка на неокрепший позвоночник, принудительное усаживание ребенка, неправильное толкание при ходьбе. Активные ходунки - другое дело, но их детям с легкостью заменяет пластиковая табуретка или любой другой предмет, который они могут толкать перед собой, опираясь на него.

#6
Эльза

я за)два племянника в 9 месяцев ходить начали после того, как в 8,5 влезли в ходунки)им это безумно нравилось

А в чем тут достижение? Раньше в данном случае не значит лучше.

Гость
#7

А как мы без них выросли??? Может стоит больше внимание ребенку уделять, а не запрягать в ходунки.

Гость
#8

Ходунки для лентяев! Берете ребенка за ручки и ходите, подстраховывая его тем самым.

Саша
#9
Аля

А мы не покупали обычные ходунки, я вообще считаю, что они вредные. Мы своему каталку-ходунки покупали Ходи и катайся Playskool покупали.
Они классные и ребенок с ними и не ленится ходить. Наоборот, если захочет ходунки потолкать, нужно усилия прикладывать и ножками топать.

Интересные, я такие не видела. А что это за фирма?

Аля
#10

Саша, Фирма Playskool, мне нравится. Они нормально игрушки делают, через время они не разваливаются. Наши ходунки вообще 2 года отъездили, а потом мы с них еще машинку сделали и теперь так ездим. Игрушка два в одном, и ходунки и машинка.

Мария М.
#11

Комаровский считает, что они вредны, ребенок должен достаточное время поползать чтобы правильно сформировался мышечный корсет на спине. У моих близнецов были ходунки, но использовали их уже когда начали попытки самостоятельно ходить и совсем немного ими пользовались.

Макоша
#12

Мой ребёнок с 6 месяцев в них бегал, он их обожал. Пошел в 10 месяцев. Классная штука, очень выручает.

#13

Тоже наслышана, что они супер-пупер вредные и тормозят развитие ходьбы, но...несколько подруг и знакомых, у которых дети не вылезали из ходунков и пошли рано, в 9-10 месяцев. А обычные "бесходуночные" детишки начинают ходить в год, а то и позже.
Мой вывод: развитие ходьбы от ходунков не зависит, зато ходунки сильно облегчают маме жизнь. Жалею, что у нас их не было.

#14

Я все-таки против ходунков, для дочки их не покупала, и не нужны были.

#15

С первым была против, а со вторым за, реально очень удобно, особенно если маме надо на время освободить руки и не переживать, что малыш упадет с дивана

Патриция
#16

Я за ходунки, почему бы и нет? они помогают ребенку освоить навык хождения, укрепляет правильные мышцы, А чтобы не было вреда, просто рекомендуется ими не увлекаться-не более 1 часа нахождения в них подряд!

Мила
#17

Я против ходунков. Мы без них прекрасно выросли.

#18
Amadina

С первым была против, а со вторым за, реально очень удобно, особенно если маме надо на время освободить руки и не переживать, что малыш упадет с дивана

У нас для этих целей есть манеж - Room2 от Joovy, удобный, функциональный и безопасный. Я могу спокойно оставить малыша в нем, пока делаю какие-то неотложные дела по дому. Манеж со всех сторон обтянут сеточкой, так что за ребенком можно наблюдать с любого ракурса. А ходунки, я считаю, лишней тратой денег. Да и на детский позвоночник они плохо влияют.

#19

Ходунки - хорошая штука для родителей, а для ребенка как-то не очень полезно, точнее, совсем не полезно. Покупать или нет - зависит не от возраста ребенка, а от того, что он уже умеет делать: сидеть, ползать, вставать у опоры.

#20

Изначально была против ходунков, думала мы и без них справимся, ребенок хватаясь за мебель и стенки сам начал ходить по квартире в 7,5 месяцев. До 9 месяцев так и передвигались по квартире, боясь оторваться от опоры, пока крестная нам не подарила ходунки Алис. Ой какая красота!!! во первых я выдохнула, ребенок сам бегал по всей квартире без моего пристального присмотра, во вторых это безопасно-ребенок передвигается и не травмируется, малыш учится держать равновесие самостоятельно. Пользовались правда ходунками мы недолго всего 1,5 месяца, потом самостоятельно пошли) Так что рекомендую использовать ходунки.

#21

Единственный плюс ходунков - облегчают жизнь мамы. А так я против, не полезно это для позвоночника.

#22

А причем здесь позвоночник, когда идет речь о том что ребенок самостоятельно передвигается по квартире, но боится оторваться от опоры. Ходунки в этом случае выступают как страховка при падении, и возможность прочувствовать навыки хождения. Конечно если совсем маленькую кроху в ходунках держать, тогда возможно будут негативные последствия.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: