Гость
Статьи
Дико не хочу вставать …

Дико не хочу вставать по ночам к грудничку

Здравствуйте девушки! Я нахожусь на 9 неделе беременности, но уже сейчас волосы дыбом встают, так как везде пишут, что грудничков нужно кормить каждый два часа. Если я сплю меньше 8 часов, то мне становится плохо (кровь идет из носа, головная боль, спазмы). Есть ли какие-нибудь способы, чтобы не вставать по ночам при грудном вскармливании? Сцеживать, чтобы кто-то кормил. Подскажите реальные советы и хитрости.

Аня
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выстроите режим нормально и уже через неделю будет последнее кормление в 23:00, а первое в 5:00. Тем более там не нужно осознанности, это как в туалет ночью сходить- на автомате.

Гость
#2

Беруши! Меня только они спасали, ребёнку уже 10 лет, почти нормальный, о кормленный)

Гость
#3

Не парьтесь. Все не так страшно. Груднички спят почти все время. А некоторые дети так с рождения всю ночь спят. Сцеживать, чтобы кто-то кормил, не получится, грудь треснет. Но два раза по 4-5 часов поспать реально в сутки. Мне когда уже совсем фигово было, на ночь смесью докармливала, она дольше переваривается, дольше поспит

.гость
#4

ха-ха! Дети нормально не спят до двух лет. Редко кому везет спать ночами. Кто за вас будет вставать? ну, нанимайте ночных нянь, если есть деньги

Лимонад
#5

ВАм еще до ребенка столько всего пережить надо, а вы уже боитесь. Бояться надо не этого.
Главное нормальная беременность и здоровый ребенок.
А насчет ваших страхов это бредни. Ребенок со мной спал, сколько он там за ночь ел я не представляю, сунул грудь и спит дальше, поэтому никакого дискомфорта не было.

Гость
#6

Если рядом уложить, то сразу грудь в ротик, поест и дальше спать. Ну и режим конечно, наладить.

Гость
#7

детка,
не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь!

Вот родишь, тогда поймешь, что это НАДО делать, да и ребенок может родиться совсем спокойным и будет ночами спать.
А если продолжишь каркать, как это делаешь в этой теме, то докаркаешься до того, что живым ребенок не родится и будешь тогда спать всю жизнь ночами.
Этого хочешь?

гостьям
#8

ночью каждые 2 часа они не едят обычно, а пару раз. вы прям хрустальная. о таких вещах надо заранее думать. или только ИВ. на нем дети лучше спят

Гость
#9

Положить рядом, в проветриваемом помещении можно между собой и самтсом, си'с'ку в рот (в крайнем случае обоим), поелозились, уснули; пару раз за ночь дитё разбудит, или запахом из памперса, или пожрать, или если не хочет хадить в памперс; всё что связано с проносом в ванную - поручить самтсу.
Роды на май, значит день будет прибывать, значит меньше вероятность орных рахитических синдромов и позднего засыпания.
Вообще, в декрете и по уходу глубоко поккуй какой режим себе устанавливает дитё, может оно днём будет 10 часов дрыхнуть, а в тёмное время понуждать родителей к т0рчанию в компе или просмотру ТВ ("рассвело - пора спать", - подумал деть в полчетвёртого утра).
А пока разгребайтесь с кровотечениями - в лучшем случае это цинга от перегрузки мозга заг0нами.

Гость
#10
Гость

Если рядом уложить, то сразу грудь в ротик, поест и дальше спать. Ну и режим конечно, наладить.

Вы знаете сколько случаев,когда вот так душили грудью детей?У нас недавно мама после эко задушила в роддоме ночью ребенка-уснула во время кормления,говорят,что чуть не тронулась.

Гость
#11

Ненормально,что от недосыпа прямо кровь носом идёт. Вы обследовались? Ребёнок зачастую вносит коррективы в мамину жизнь. Не хотите кормить сами, кормите смесью с рождения, свернёте гв. Вы попробуйте сначала совместный сон, можно в полусне кормить, не получится,тогда смесь.

Незабудка
#12
Гость

Если рядом уложить, то сразу грудь в ротик, поест и дальше спать. Ну и режим конечно, наладить.

Да, у меня тоже со мной спит, красота , никуда вставать не надо, не надо потом ждать когда уснёт. Поэтому я с 3 месяцев не к нам переложила, а до этого боялась случайно раздавить

Гость
#13

У меня ребёнку 3 месяца, с рождения на ИВ, ночью кормить встаёт свекровь-ребёнок есть ночью 1 раз.

мяу
#14

Не надо ничего сцеживать,просто корми его смесями. Пусть муж ночами кормит,особенно хорошо если муж прямо таки настоял что б ты рожала,тогда он просто обязан быть ночной нянькой. И обязательно смесью корми ее переваривают дольше и соответственно спят дольше.

Гость
#15

Вот у нас вроде режим, ест через каждые три часа. И ночью тоже. но иногда после какого-либо кормления, может не уснуть, а гулять, захотеть общаться, а ночью это жесть.

Гость
#16
Гость

Вы знаете сколько случаев,когда вот так душили грудью детей?У нас недавно мама после эко задушила в роддоме ночью ребенка-уснула во время кормления,говорят,что чуть не тронулась.

Вооот!Не получается родить-не судьба значит!Эко,xyeкo!От судьбы не уйдёшь.

Гость
#17

Мужа привлекайте, у меня после двух недель недосыпа отшибло аппетит и началась рвота, повысилось давление. Иначе никак, новорожденные каждые 2-2.5 часа едят

#18

Сколько советов то про ИВ. Если у тебя будет молоко, обязательно корми грудью, по возможности хотя бы до 6 месяцев. Ничего нет лучше для ребенка, чем материнское молоко! На ГВ ребенка кормят по его первому требованию, а на ИВ строго по часам.

Гостья
#19
мяу

Не надо ничего сцеживать,просто корми его смесями. Пусть муж ночами кормит,особенно хорошо если муж прямо таки настоял что б ты рожала,тогда он просто обязан быть ночной нянькой. И обязательно смесью корми ее переваривают дольше и соответственно спят дольше.

Бегать ночью разводить смесь- это то еще удовольствие. Пока бегаешь-он лежит и орет. С первым так мучалась. Второй на ГВ, сначала вставала один раз за ночь, месяца в 4 стала с собой класть- сам все находил и ел. Тишина и благодать. В 3-4 мес ребенок уже довольно крупный, поэтому задавить не боялась. Как вариант- снятая боковина кроватки, придвинутой к своей кровати. Вставать не надо- рядом лежит.

#20
Гость

Мужа привлекайте, у меня после двух недель недосыпа отшибло аппетит и началась рвота, повысилось давление. Иначе никак, новорожденные каждые 2-2.5 часа едят

А я псих была.

Миральда
#21

До родов была совой,днем плохо себя чувствую,а ночью могла горы свернуть. Потом сын все изменил,привыкала я не долго и вот уже у нас график,когда днем вместе спим и ночью со мной,сон был чуткий и я могла следить,чтобы не задушить сына грудью. Сын съедал обе груди за день,что на ночь почти ничего не оставалось. Ел он много и чуть ли не каждый час. Даже когда перешли на смеси и каши,все равно приходилось вставать ночью,греть бутылки. Но это все на таком автомате,что я забывала на утро,что ночью он ел. А вы не думали,что ребенок может даже перепутать день с ночью? Мой часто путал и я сидела с 00 до 5 утра с ним,пока он играл. А колики? Вы знаете,что такое колики? Вам нужно морально сильно готовится ,ребенок не игрушка,это ответственность. Вы должны понимать,что ваша кровь из носа фигня по сравнению с жизнью вашей крохи. Все мамы недосыпают,головные боли,спина отваливается,красные глаза,трясутся руки и тд. От этого не уйдешь,ребенок даже какает ночью,писает...либо мужа в декрет,а вы на работу

Гость
#22

Про ночные кормления и совместный сон это конечно все хорошо, но как на счет налаживания кормления, когда нужно правильно приложить, иначе соскам привет, трещины и все остальные прелести? Да, возможно это не будет вечно, но месячишко займет, т.*****. месяц без сна человеку, которые не может это сделать без вреда здоровью и психике. Я бы реально рассматривала ИВ в данном случае, даже не затевая ГВ. Мой был на ИВ с первого дня, спал все ночь, редко когда ночью концерты были, может пару ночей таких. До 4 месяцев просыпался 1 раз в 5 утра сукладывания в 10 вечера. А после 4 месяцев вообще спал до утра. Ночью кормили муж или бабушка. И беруши это вещь, сразу запаситесь. У меня после родов полетела психика и сон нарушился конкретно, не из-за ночных вставаний, а просто из-за пережитого стресса. До сих пор плохо сплю и просыпаюсь от любого шороха. Если не высыпаюсь несколько дней подряд, то делать что-либо очень тяжело, ни мозг не соображает, ни памяти нет.

Гость
#23

Так спите на одной большой кровати с ребенком - чтобы и не придавить его, места было достаточно, и не вставать, а просто подкатываться в полусне к нему и назад откатываться. А вообще тут куда деваться, да, кормить каждые пару часов, а то и каждый час или каждые 40-50мин днем ночью, да, спать урывками, тяжело, но как-то люди переживают, первые полгода как раз не только головная боль и кровь из носа бывает, но и в обмороки от недосыпа падают, и галлюцинации бывают, если 3 дня вообще абсолютно не спать нисколько. Но куда деваться, дети подрастают и начинают спать больше. А бывают и спокойные дети, которые спят подряд 4-6 часов, а потом поедят и дальше спать или спокойно возиться без воплей, а мама дальше досыпает еще часа 3, и прекрасно себя чувствует. Это как повезет. Кто-то первые месяцы доходит до такого истощения без сна и полноценной еды (ибо на ГВ есть можно далеко не все, если ребенок аллергик, а если беспокойный, и готовить некогда, вот и едят раз в день урывками). А кто-то наоборот, наслаждается материнством и говорит, что по сравнению с их дурной работой в декрете очень даже неплохо и спокойно!

Гость
#24

Главное - отработаный по часам режим, каждый день, без малейших изменений. ну, и сами питайтесь правильно, чтоб у малыша живот не болел. Мама говорила, что я и сестра все ночи спали беспробудно, только с утра начинали кряхтеть, даже не плакать. И да, ещё очень важны ежедневные прогулки на свежем воздухе, хоть в дождь, хоть в град, потом ребёнок хорошо спит.

Гость
#25

Ну вы и запугали автора так что сидит и не высовывается. Думает: куда я ввязалась, хотя не так все страшно, но первый месяц самый тяжелый. Ко мне мама приезжала через день и ходила гулять а я дома отсыпалась . Ищите помощников.

Не-автор
#26

У меня за 4-5 часов перерыва в первый месяц грудь бы лопнула.

Гость
#27

Автор, после родов к вас будет столько сил, что потом сами не поверите, что так долго могли не спать. Природа мудро устроила женщин, дает нам силы, когда они особенно нужны.

Гость
#28

Ой,у меня ребенку год и 2,на ГВ,спит безобразно,если я встала и покормила 2 или 3 раза за ночь,то это называется,что я выспалась)Надо оттучать от груди,но все никак не соберусь с силами,пробовала ночью давать бутылочку и смесь и кашку жидкую,не берет и все,только грудь давай.

Гость
#29

мое мнение,автор, вы либо кормите грудью и плохо спите, либо кормите смесью и спите. не знаю ни одной семьи, где дети на ГВ давали родителям поспать. да и мои дети как раз из таких. но у меня муж ходил в детскую спальню, приносил ребенка, ждал пока он покормится, уносил обратно. так что страдали мы оба)) вот пример, моя подруга работает на очень ответственной должности. так она сразу сказала, что никаких кормлений сиськой не будет. купила себе беруши, а ребенком ночью занимается исключительно муж. можете такой вариант рассмотреть, если сон важнее гв.

Гость
#30

Мой сон мне важнее, поэтому ребёнок на ИВ с рождения. Вот вам и вся хитрость.

123
#31

я на гв спала все ночи, просто переложила ребёнка к себе в кровать, как есть запросит грудь в рот и дальше сплю, уже во сне на автомате это делала. Правда надо аккуратной быть, чтоб во сне случайно не задавить ребенка, знаю случаи..

Гость
#32

Ничего себе.... Обмороки....
Я автора понимаю, для меня выспаться - это все. Но меня на последних неделях настигла бессоница - не могла спать до 5-6 утра. Поэтому первые дни я прошла на этом "автомате". Потом меня стало выключать, и пару раз муж возился с ребенком ночью. Пару раз, не больше! И то, после этого я пересмотрела свою политику: я должна выспаться, остальное - на втором плане.
Первое время мы спали в отдельной комнате с малышом, на большом диване. Ночью завопил - кормить, в полусне. Придавить как-то не боялась, часто засыпала в процессе кормления. Однажды уснула с ребенком на руках, проснулась в той же позе:)
Все не так страшно. Будут моменты, но нужно давать себе отдых по максимуму. А с 4 месяцев ночные кормления отменены.

Гость
#33
Гость

Автор, после родов к вас будет столько сил, что потом сами не поверите, что так долго могли не спать. Природа мудро устроила женщин, дает нам силы, когда они особенно нужны.

Ой да ладно, я после родов неделю по стенке ходила с осунувшимся серым лицом, и еще месяц валилась с ног и спала днем пару раз. Такой "прилив сил", что если бы не было помощи, прямая дорога на кладбище.

Гость
#34

Меня тоже ребенок будит ночью 2 раза, иногда поест и сразу засыпает, иногда надо долго укачивать, иногда до утра спит и сосет грудь. Я, чтобы высыпаться, засыпаю уже в 7-8 вечера, когда муж уносит ребенка на прогулку. К часу-двум ночи я уже выспавшаяся

Гость
#35
Гость

Так спите на одной большой кровати с ребенком - чтобы и не придавить его, места было достаточно, и не вставать, а просто подкатываться в полусне к нему и назад откатываться. А вообще тут куда деваться, да, кормить каждые пару часов, а то и каждый час или каждые 40-50мин днем ночью, да, спать урывками, тяжело, но как-то люди переживают, первые полгода как раз не только головная боль и кровь из носа бывает, но и в обмороки от недосыпа падают, и галлюцинации бывают, если 3 дня вообще абсолютно не спать нисколько. Но куда деваться, дети подрастают и начинают спать больше. А бывают и спокойные дети, которые спят подряд 4-6 часов, а потом поедят и дальше спать или спокойно возиться без воплей, а мама дальше досыпает еще часа 3, и прекрасно себя чувствует. Это как повезет. Кто-то первые месяцы доходит до такого истощения без сна и полноценной еды (ибо на ГВ есть можно далеко не все, если ребенок аллергик, а если беспокойный, и готовить некогда, вот и едят раз в день урывками). А кто-то наоборот, наслаждается материнством и говорит, что по сравнению с их дурной работой в декрете очень даже неплохо и спокойно!

А если сон чуткий на столько, что просыпаешся от любого шевеления? Один раз пришлось сына к себе взять, ему уже 7 месяцев было, поехали зимой на котедж и было холодно ночью. Я не спала всю ночь. И зачем эти геройства с ГВ, если есть ничего нельзя, спать не можешь, галюцинации и т.п.? Не стоит ГВ таких жертв. Лучше спокойная, отдохнувшая и поевшая мама и ИВ, чем вот то существо что вы описали на ГВ.

юю
#36

плохо ей..привыкай. я уже 2 года не сплю.

Сказочница
#37

раньше надо было думать!!

Гость
#38

хорошо,если молоко будет,у меня вот не было,ещё и смесь приходилось разводить вставать,а иногда ребёнок вообще не спал до 4-x ночи. но к году всё нормализовалось.

Гость
#39

ты еще здорового роди сначало, что бы только ночами кормить и не париться, а не капельницы-перевязки делать. всего то на 8 неделе, эмбрион там мелкий, а ты про ночи... значит привыкнешь с пузиком с 7 месяцев всю ночь спокойно не поспишь.

Гость
#40
Гость

А если сон чуткий на столько, что просыпаешся от любого шевеления? Один раз пришлось сына к себе взять, ему уже 7 месяцев было, поехали зимой на котедж и было холодно ночью. Я не спала всю ночь. И зачем эти геройства с ГВ, если есть ничего нельзя, спать не можешь, галюцинации и т.п.? Не стоит ГВ таких жертв. Лучше спокойная, отдохнувшая и поевшая мама и ИВ, чем вот то существо что вы описали на ГВ.

Ну если совсем плохо, то да, ребенка переводить на смесь. А если по каким-то причинам смесь не вариант - тут смириться, что будут и обмороки, и боли, и весить будете 35кг, и галлюцинации, и истерики, это временно и пройдет, от этого не умирают. Через год-два будете вспоминать и думать - хорошо, что все это позади и снова я человек!

#41

А может вам не стоит детей иметь?

Спокойная
#42

У меня ребёнка приходилось специально будить на кормление (ИВ, иначе я просто не укладывалась в нужное кол-во кормлений в сутки), так что подготовки смеси под ор не было, всё занимало 15 минут. Вставала 2 раза за ночь в первые полгода.
Я вас понимаю, если я не высплю нужное количество часов, у меня будет болеть голова непрерывно и не пройдёт, пока я не досплю. И веду я себя очень неадекватно. Но мне повезло - спокойный ребёнок, может и вам повезёт.
Говорят, что ГВшницы дрыхнут всю ночь, если спят вместе. Если не боитесь заспать, вперёд. (Я бы точно заспала).

Гость
#43
Гость

Если рядом уложить, то сразу грудь в ротик, поест и дальше спать. Ну и режим конечно, наладить.

Угу,а потом его хрен выгонишь из маминой постели. В таких случаях папа сразу перемещается в др.комнату,когда его место занимает ребенок. Про папу то кто то думать будет? Не все дети каждые 2часа просыпаются покушать. Надеюсь и вам повезет.

Гость
#44

Какаято есть фраза. Лучше ив от чистого сердца чем гв с мучением. Как то так звучит. Я тоже поспать капец люблю. Тяжело первые 2 месяца пока у ребенка колики. Сначала ночью ел 3 раза потом 2 потом 1 а в 5 месяцев у меня пропало молоко перешли на ив. Сейчас ребенку 7 месяцев спит всю ночь. Вставать в 7-8 уже привыкла. Даже лучше чем до 8-10 спать. Ест уже очень много продуктов. В год на общий стол переведу. А вообще ко всему привыкнете. По поводу треснет грудь такого не будет. Когда я заболела 2 ночи кормил муж сцеженным молоком. Ребенку 2.5 месяца было. И молоко не пропало и грудь не треснула. Лично я против совместного сна. Можно сначала придавить случайно ребенка а позже может поползти и упасть с кровати.

Гость
#45
Спокойная

У меня ребёнка приходилось специально будить на кормление (ИВ, иначе я просто не укладывалась в нужное кол-во кормлений в сутки), так что подготовки смеси под ор не было, всё занимало 15 минут. Вставала 2 раза за ночь в первые полгода.
Я вас понимаю, если я не высплю нужное количество часов, у меня будет болеть голова непрерывно и не пройдёт, пока я не досплю. И веду я себя очень неадекватно. Но мне повезло - спокойный ребёнок, может и вам повезёт.
Говорят, что ГВшницы дрыхнут всю ночь, если спят вместе. Если не боитесь заспать, вперёд. (Я бы точно заспала).

зачем смесью кормить 2 раза за ночь до полугода? С 4-5 месяцев уже 6 а потом 5 кормлений в сутки. На ив нельзя раскармливать

Гость
#46
Гость

Гость
Если рядом уложить, то сразу грудь в ротик, поест и дальше спать. Ну и режим конечно, наладить.
Угу,а потом его хрен выгонишь из маминой постели. В таких случаях папа сразу перемещается в др.комнату,когда его место занимает ребенок. Про папу то кто то думать будет? Не все дети каждые 2часа просыпаются покушать. Надеюсь и вам повезет.

Папы обычно сами уходят в другую комнату. Мой муж сначала спал с нами, а потом, когда чуть не накосячил на работе - ушел спать отдельно (чуть не сделал большую ошибку из-за невнимательности, за которую минимум - увольнение)
Да мне он и не нужен - грудью вместо меня не покормит все равно, а когда никак не могу укачать - бужу его иногда

Спокойная
#47
Гость

Спокойная
У меня ребёнка приходилось специально будить на кормление (ИВ, иначе я просто не укладывалась в нужное кол-во кормлений в сутки), так что подготовки смеси под ор не было, всё занимало 15 минут. Вставала 2 раза за ночь в первые полгода.
Я вас понимаю, если я не высплю нужное количество часов, у меня будет болеть голова непрерывно и не пройдёт, пока я не досплю. И веду я себя очень неадекватно. Но мне повезло - спокойный ребёнок, может и вам повезёт.
Говорят, что ГВшницы дрыхнут всю ночь, если спят вместе. Если не боитесь заспать, вперёд. (Я бы точно заспала). зачем смесью кормить 2 раза за ночь до полугода? С 4-5 месяцев уже 6 а потом 5 кормлений в сутки. На ив нельзя раскармливать

Спасибо, если у меня сын на ИВ, то я, наверное, в курсе. Даже если 6 кормлений, то это раз в 4 часа, вот и выходит два раза проснуться, потом доспать. А в начале их 7 раз. С учётом того, что тик-в-тик раз в 3 часа не получается, два раза за ночь просыпаешься.
Я не успевала, у меня очень худой ребёнок

Гость
#48

Мне это так нравится - не хочу вставать. Ну не вставай. Пусть орет.
От недосыпа всем плохо вы не особенная. Ничего страшного, днем отоспитесь.

Гость
#49
Гость

Вы знаете сколько случаев,когда вот так душили грудью детей?У нас недавно мама после эко задушила в роддоме ночью ребенка-уснула во время кормления,говорят,что чуть не тронулась.

Это правда, тоже знаю случаи. Обеими руками за ив. Смесь дала, и ребенок спит до утра, а пока он на груди спать нельзя, 20 минут борешься со сном, только переложишь в кроватку - снова орет и так часами напролет пока не доходишь до состояния когда что хочешь дашь лишь бы затих на часок. Только после перехода на ив я смогла нормально высыпаться.

Гость
#50

[quote="Гость" ]Это правда, тоже знаю случаи. Обеими руками за ив. Смесь дала, и ребенок спит до утра, а пока он на груди спать нельзя[/quote]
случаи подтверждены аудио-визуальной фиксацией? кардиомониторным наблюдением?
или это эмболическая смерть, аритмическая смерть, госпитально-инфекционная смерть (и мать тоже слегка больна, поэтому не замечает, что ребёнок перестал дышать на расстоянии 30см, и далее перекатывается на трупик)?