Гость
Статьи
Запор при ГВ

Запор при ГВ

В месяц у ребенка при гв начался запор, хотя стул жидкий, без газоотводной трубочки не ходит в туалет. Лечили как дисбактериоз убивали плохие бактерии, заселяли полезные - ничего не помогло. Может дуфалак поможет? У кого такое было?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было. Нужен грамотный подход к лечению а не просто заселять полезной иикрофлорой. Педиатр назначала дюфалак и лактобактерии. Не стал самостоятельным стул. Пошли к грамотному гастроэнтерологу. Сдали анализ на дисбактериоз и выяснилось что не прижились лактобактерии. Их не было совсем. Преобладала условнопатогенная флора. Пили поочереди аципол бифидумбактерин лактобактерии и еще 2 лекарства. Через 3 недели лечения стул стал ежедневным. Ну и с прикормом свои особенности. Рис нельзя. Чернослива побольше. Дюфалак постепенно отменили

Ольга
#2

Может я маленькую дозировку дюфалака давала, но я особого эффекта не увидела, зато слышала каждый день, как у сыночка в животе все бурлило и как он постоянно повизгивал, видимо от боли в животике. Поэтому как первая помощь у нас были микроклизмы, но в принципе- это практически никогда не надо было с тех пор, как я поменяла сыну смесь и мы стали кушать Нестожен вместо Агуши. Мне нестожен порекомедовала врач, как смесь специально для деток у которых проблемы с запорами.

Гость
#3
Ольга

Мне нестожен порекомедовала врач, как смесь специально для деток у которых проблемы с запорами.

А я не представляю, как мамы кормят детей смесью, когда идут на прогулку. Это же надо всыпать смесь в бутылку, налить туда воды, размешать. Это же так неудобно. А титя она всегда под рукой.

Юлия
#4

У нас тоже такое было, ребёнок не ходил в туалет по 1-3дня, давала дюфалак иногда, микролакс делала, оказалось не запор не вовсе, просто организм перестраивался, ипосле 1-1,5 мес дочь стала 1 раз в день какать. Сейчас на 5,5 и 1-2 раза в сутки ходит. Все ок

Ольга
#5
Гость

А я не представляю, как мамы кормят детей смесью, когда идут на прогулку. Это же надо всыпать смесь в бутылку, налить туда воды, размешать. Это же так неудобно. А титя она всегда под рукой.

Все очень просто. Гулять мы мало когда ходили на целый день. А если выходим, то часа на два. Я заранее готовила нестожен и ставила ее в подогреватель, когда надо кормила ребенка. Мен еще нравится, что в отличие от других смесей- нестожен без пальмового масла.

Мамуля Хорошуля
#6

Я так по году с двумя детьми отмучилась, а как перестала кормить - все само собой постепенно наладилось. Запор при гв - обычное дело.

Ксения
#7

В смысле стул жидкий, а ходите только после газоотводной трубочки? У вас нет запора, не надо дюфалактов и прочих слабительных. Просто дайте ребенку боботик, газы перестанут скапливатся в кишечнике и "запоры" пройдут.

Оксана
#8
Мамуля Хорошуля

Я так по году с двумя детьми отмучилась, а как перестала кормить - все само собой постепенно наладилось. Запор при гв - обычное дело.

Это точно, хоть и утверждают многие, что при ГВ не может быть запоров. Тут реально оцениваются смеси. Мы запорами страдали до полугода, с дочкой у нас тогда было полное ГВ, а потом я перевела на Нестожен и мучениям пришел конец. Причем не надо было ни клизм, ни свечек, а просто смесью кормила и стул стал регулярный.

#9
Мамуля Хорошуля

Я так по году с двумя детьми отмучилась, а как перестала кормить - все само собой постепенно наладилось. Запор при гв - обычное дело.

Как будто от этой констатации факта кому-то легче) Есть же безопасные при гв препараты, я например спасалась комплексом Фитомуцил, на основе сливы и семян подорожника, так он не одноразово помогает, а именно лечит запор, его растительный состав совершенно безвреден и микрофлору кишечника оздоравливает. Даже не представляю, как бы я больше года запор терпела…(((

Убунта
#10
Zakatrinochka

я например спасалась комплексом Фитомуцил

кому фитомуцил? ребенку-грудничку? Мамочка вы в своем уме? Фитомуцил можно пить с 14 лет.Ребеночку до годика это явно не подходит. Мы от запора спасались смесью нестожен. Вкусно и полезно, так как в смесь есть пребиотики.

#11
Убунта

кому фитомуцил? ребенку-грудничку? Мамочка вы в своем уме? Фитомуцил можно пить с 14 лет.Ребеночку до годика это явно не подходит. Мы от запора спасались смесью нестожен. Вкусно и полезно, так как в смесь есть пребиотики.

вы читаете между строк. Выше писали о том, что мама принимает фитомуцил, и запоры у неё))) Тут уже в теме все смешалось "люди-кони. кони-люди")))
Меня фитомуцил выручил. В его составе эта особая растворимая клетчатка, о ней сейчас очень много пишут, она лишнее в кишечнике преобразует в гель и мягенько так выводит. Согласитесь - очень важно особенно при гв, а то представьте ситуацию с более агрессивными препаратами: как закрутит в животе, бегом бросай кормить ребенка и лети в туалет)))

Лиза
#12

Если запор из-за газиков, то самое надежное - пить боботик 4 раза в день по 8 капель. Он уберет газы, пучить перестанет и ребенок будет спокойно какать.

Гость
#13

Самое мягкое и безопасное средство для грудничков от запора - это свечки глицелакс детские. Там специальная детская дозировка и мишка на упаковке

Гость
#14

Поможет - к доктору. Такие ситуации вообще запускать нельзя, лучше сразу перестраховаться и обследовать малыша. А еще внимательно пересмотреть свой пищевой рацион - не исключено, что там есть “грешок”. Плюс ко всему советую Бифидумбактерин пропить курсом. У меня была похожая ситуация, давала малышу месяц почти, все прошло - стул буквально “по часам”. Только покупала жидкий препарат на Пробиотикс.ру, там он всегда в наличии и свеженький, по Москве курьер в тот же день привозит.

Надежда
#15

Я поздно увидела эту тему....Но вдруг кому то поможет!У нас была такая проблема...Кормила грудью 7 месяцев,малй плохо какал,а точнее не какал вообще!Врачи говорили всякую *****....Обвиняли в неправильном питании меня,я прям высохла из-за этого,старалась правильно питаться,похудела на 11 кг...Потом читала мед.литературу...У большинства пацанов,не развит кишечник при рождении,это вопос времени и правильного питания...Их пучит,они кричат,много вытекающих проблем....Я предпринимала всё,что только могла!Кума сказала,что так же мучилась и делала все примитивным способом,пока не наладился кишечник...Брала ватную палочку,смазывала в валелине,под попой у малыша должна лежать одноразовая пеленка,и просто разжимаешь сфинкс!Я не призываю к такому способу,но мне с дитём это пмогло,2 месяца я так делала,в итоге все наладилось....А до этого малой мог по 6 дней не ходить по большому!Сейчас ему почти 4 года,со стулом нет проблем,тфу тфу!

Надежда
#16

Я извеняюсь за опечатку,смазать ВАЗЕЛИНОМ,когда маленький ребенок,страдает от коликов и запоров,то в желудке одни лекарства.Там такие дозы надо принять того же дюфалака или Симпликса итд....что маленький новорожденый желудочек,просто по моему мнению не выдержит...мера примитивная,но действенная....

Милана
#17
Гость

В месяц у ребенка при гв начался запор, хотя стул жидкий, без газоотводной трубочки не ходит в туалет. Лечили как дисбактериоз убивали плохие бактерии, заселяли полезные - ничего не помогло. Может дуфалак поможет? У кого такое было?

Газоотводная трубочка это зло! У ребенка вырабатывается привычка и он может ооочень долго только так справлять свою нужду. Мой меня мучил до года с этой трубочкой, пока знакомый врач не предупредил, что такая практика не совсем хорошая… особенно мальчикам. Посоветовал пробиотики с живыми бактериями для улучшения микрофлоры. Слава Богу помогло

Таня
#18

НЕ всякие пробиотики могут помочь. Я для своего ребенка долго подбирала. У нас лактозная непереносимость, а выбор препаратов такого типа на рынке не очень большой. Кстати могу посоветовать НАШ препарат: бак-сет. По всем показателям нам подошел!

Минора
#19

Нам тоже в свое время этот препарат помог. Теперь он всегда у меня в аптечке. Кстати порадовало, что не нужно его хранить какими в каких то особенных условиях, как это обычно бывает у лекарств этого спектра.