Гость
Статьи
Как уложить ребёнка …

Как уложить ребёнка спать в кроватку?

Добрый вечер! Сыну 3,5 месяца. Ночью спит в кровате рядом с мамой, днём на улице спит в любую погоду 3 часа. Но вот проблема с укладыванием спать днём дома и в кроватку. Надо лежать рядом и подкачивать. А в кроватку когда перекладываешь просыпается через минуту. Пробовала и в пеленке укладывать и в одеяле, чтоб переход не чувствовался, и белый шум включала и свои вещи под нос подкладывала, ничего не помагает. Когда и как уложить ребёнка спать в кроватке? Спасибо!

Лилия
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"секреты высыпабщейся мамы" вам в помощь

На счастье
#2

У меня кроватка с продольным маятником.Ребёнка в кроватку и качала, деть засыпал. Сейчас 1,5 года) если спит со мной, то ночью тихо ползет вкровптку

Гость
#3

У меня почти с рождения спал со мной,тоже проблема с кроваткой была.Только после года стал засыпать в кроватке,сняли спинку,сам забирался.

Гость
#4

Так и спите с ребенком на одной кровати, в чем проблема? Не бойтесь, не придавите, если кровать большая и вы весите не 150кг, просто придвигаться и отодвигаться, с мужем временно несколько месяцев (максимум года 2-3, но чаще около года) спать в разных комнатах. А секс - так необязательно им заниматься и на том же месте сразу вырубаться. Первый год после рождения ребенка нормально спать с малышом и отдельно от мужа, так же нормально, как и укладывать ребенка в кроватку, это кому как удобнее. А истории про "придавила во сне" - это или про тех самых больных женщин, которые очень полные и спят так крепко, что ничего не чувствуют вообще, или истории из деревень, когда женщина рожала пятого, шестого, седьмого ребенка - потому что предохранения не было, хирургических абортов нормальных не было, а абортивные травки не помогли (это не 100% гарантия прерывания), идти к бабке со спицей побоялась, это угроза жизни. Так бедная женщина, которой старших было нечем кормить, от отчаяния и придушивала новорожденного подушкой, а говорила, что случайно во сне придавила. Если же у вас ребенок желанный, вы не безразмерная тетушка, у которой сердце дает сбои и по неврологии беда совсем - так не думаю, что придавить возможно.

Гость
#5

Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.

Гость
#6

Я хоть и не мама, но часто нянчусь с малышами. Я беру грелку и кладу её в кроватку, на подушечку. А то ребенок испытывает дискомфорт - кроватка холодная. А так нагревается и он не чувствует резкого контраста. Как будто у меня на руках. Закрываю шторы, жалюзи, чтобы было темно. Беру ребёнка на руки, пою ему, что-то рассказываю... кладу в кроватку. Сразу не убираю руки, а держу возле него какое-то время.

anna
#7

темное помешение где спит, кладите на гивот, фен теплыи регим вклучаите немного на малыша, потом на пол рядом пологите для звука, как уснет подогдите минут 5, потом отклучите

Гость
#8

на Живот))

Гость
#9
Гость

Я хоть и не мама, но часто нянчусь с малышами. Я беру грелку и кладу её в кроватку, на подушечку. А то ребенок испытывает дискомфорт - кроватка холодная. А так нагревается и он не чувствует резкого контраста. Как будто у меня на руках. Закрываю шторы, жалюзи, чтобы было темно. Беру ребёнка на руки, пою ему, что-то рассказываю... кладу в кроватку. Сразу не убираю руки, а держу возле него какое-то время.

Мне прямо страшно стало: подушки грудным детям класть нельзя!грелки в кроватки тоже нельзя!.. Руки я тоже держу на ребенке некоторое время, когда перекладываю в кроватку

Гость
#10
Гость

Мне прямо страшно стало: подушки грудным детям класть нельзя!грелки в кроватки тоже нельзя!.. Руки я тоже держу на ребенке некоторое время, когда перекладываю в кроватку

Очень маленькая подушечка. Да и в зависимости от того, какой ребенок. Я не оставляю грелку с ребёнком. Нагрею чуть-чуть кроватку и убираю. Все в порядке.

Гость
#11

Автор, не переживайте так, это прекрасно спать, когда рядом под боком сопит твой ребенок. Это время очень быстро пройдет. Не бойтесь, дети вырастают и сами уже не хотят спать рядом с мамой. Гость 4 все очень хорошо написала...
Мой спал со мной где-то до 9 месяцев, как я не билась и не пыталась, четко просыпался, когда его перекладывали. А потом уже сам стал спать беспокойно, ему вдруг много места стало надо, а возле мамы не так уж и много ( папа спал на своей половине кровати) и смотрю, уже и перестал возражать, а даже и сам стал рваться к себе в кроватку( у нас мало места, и кроватка стоит бок о бок с нашей)

Шенген
#12

Только один способ. С самого рождения укладывать в кроватку.
Конечно, бывают моменты, когда можно взять малыша к себе в кровать. Но это в исключительных случаях. Например, ребёнок заболел, что-то болит или просто холодно стало. А так, только в свою кроватку.
Если не приучите малыша спать в своей кроватке в грудничковом возрасте, то потом не выгоните из своей кровати лет в 5-6.

Лилия
#13
Гость

Так и спите с ребенком на одной кровати, в чем проблема? Не бойтесь, не придавите, если кровать большая и вы весите не 150кг, просто придвигаться и отодвигаться, с мужем временно несколько месяцев (максимум года 2-3, но чаще около года) спать в разных комнатах. А секс - так необязательно им заниматься и на том же месте сразу вырубаться. Первый год после рождения ребенка нормально спать с малышом и отдельно от мужа, так же нормально, как и укладывать ребенка в кроватку, это кому как удобнее. А истории про "придавила во сне" - это или про тех самых больных женщин, которые очень полные и спят так крепко, что ничего не чувствуют вообще, или истории из деревень, когда женщина рожала пятого, шестого, седьмого ребенка - потому что предохранения не было, хирургических абортов нормальных не было, а абортивные травки не помогли (это не 100% гарантия прерывания), идти к бабке со спицей побоялась, это угроза жизни. Так бедная женщина, которой старших было нечем кормить, от отчаяния и придушивала новорожденного подушкой, а говорила, что случайно во сне придавила. Если же у вас ребенок желанный, вы не безразмерная тетушка, у которой сердце дает сбои и по неврологии беда совсем - так не думаю, что придавить возможно.

Дело не в страхе придавить, его как раз нет. Переживаю, чтоб не остался в родительской кровате надолго, а то муж не сильно доволен.

Лилия
#14

[quote="Гость"]
Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице. [/quote

Мой наверное к таким относится. Но не могу же я его держать на улице на каждый сон, учитывая что сейчас зима

Лилия
#15
Гость

Я хоть и не мама, но часто нянчусь с малышами. Я беру грелку и кладу её в кроватку, на подушечку. А то ребенок испытывает дискомфорт - кроватка холодная. А так нагревается и он не чувствует резкого контраста. Как будто у меня на руках. Закрываю шторы, жалюзи, чтобы было темно. Беру ребёнка на руки, пою ему, что-то рассказываю... кладу в кроватку. Сразу не убираю руки, а держу возле него какое-то время.

Я так тоже делала. Хватало на минут 10 от силы

Гость
#16

Никак! Не издевайтесь над ребёнком, он же ещё малыш совсем, ему нужно мамино тепло, как минимум. А то детдомовских жалеем, а своих тут же с младенчества этого лишаем

Маша
#17

Я спала с сыном отдельно от мужа до 4 лет. Все прекрасно высыпались и были в отличном настроении, бодрые, не вымотанные бессонницей, ребенок чувствовал рядом мое тепло, был спокойный, некапризный, муж не раздерганный, имел силы мне помочь, я не шаталась от усталости, как зомби .

Гость
#18
Гость

Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.

кому нужно? Вам? Вот Вы своих и приучайте. я уже вторую ращу. Никаких неврозов, никаких кошмаров и истерик в три года. И я высыпалась, а не скакала при каждом ночном кормлении. Посмотрите на животных! все малыши спят с мамами. В России спали все дети на одной кровати. Им так теплее и спокойнее. Засунут детей в отдельные комнаты, а потом бегают к неврологам на прием, то страх темноты, то нервный тик, то разговаривает во сне

Гость
#19
Лилия


Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице. [/quote
Мой наверное к таким относится. Но не могу же я его держать на улице на каждый сон, учитывая что сейчас зима

Моя старшая на балконе спала

Гость
#20
Шенген

Только один способ. С самого рождения укладывать в кроватку.
Если не приучите малыша спать в своей кроватке в грудничковом возрасте, то потом не выгоните из своей кровати лет в 5-6.

о, дааа! так до института и будет со мной спать, сами в это верите? Если да, то на чем основана Ваша вера?

Гость
#21
Лилия

Дело не в страхе придавить, его как раз нет. Переживаю, чтоб не остался в родительской кровате надолго, а то муж не сильно доволен.

Пусть сам тогда укладывает, не будет у него мыслей "доволен не доволен")))
...

и
#22

я с самого рождения в кроватку укладывала, попробуйте приучать сейчас, дальше сложнее будет, вам нужно потерпеть два три дня

Гость
#23
Гость

Гость
Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.
кому нужно? Вам? Вот Вы своих и приучайте. я уже вторую ращу. Никаких неврозов, никаких кошмаров и истерик в три года. И я высыпалась, а не скакала при каждом ночном кормлении. Посмотрите на животных! все малыши спят с мамами. В России спали все дети на одной кровати. Им так теплее и спокойнее. Засунут детей в отдельные комнаты, а потом бегают к неврологам на прием, то страх темноты, то нервный тик, то разговаривает во сне

Согласна полностью! У меня второй ребенок, спит со мной, нам полгода. Кровать большая - позволяет) Первая дочь тоже спала со мной и ничего она не привыкла спать с нами, как тут говорят. Наоборот, спокойная, уравновешенная девочка. И грудью я ее кормила до года.

Оксана
#24

у меня с рождения спит одна в своей кроватке, нам год и девять. у сестры 2 года - до сих пор укачивают, ложатся рядом и т.п.

#25

возможно стоит переставить кроватку в другое место?
у меня никак не хотела в кроватке спать, пока не переставили .. Не знаю с чем было связано..

Гость
#26
Гость

Так и спите с ребенком на одной кровати, в чем проблема? Не бойтесь, не придавите, если кровать большая и вы весите не 150кг, просто придвигаться и отодвигаться, с мужем временно несколько месяцев (максимум года 2-3, но чаще около года) спать в разных комнатах. А секс - так необязательно им заниматься и на том же месте сразу вырубаться. Первый год после рождения ребенка нормально спать с малышом и отдельно от мужа, так же нормально, как и укладывать ребенка в кроватку, это кому как удобнее. А истории про "придавила во сне" - это или про тех самых больных женщин, которые очень полные и спят так крепко, что ничего не чувствуют вообще, или истории из деревень, когда женщина рожала пятого, шестого, седьмого ребенка - потому что предохранения не было, хирургических абортов нормальных не было, а абортивные травки не помогли (это не 100% гарантия прерывания), идти к бабке со спицей побоялась, это угроза жизни. Так бедная женщина, которой старших было нечем кормить, от отчаяния и придушивала новорожденного подушкой, а говорила, что случайно во сне придавила. Если же у вас ребенок желанный, вы не безразмерная тетушка, у которой сердце дает сбои и по неврологии беда совсем - так не думаю, что придавить возможно.

У меня отец судья и давно у него в суде было криминальное дело, как раз судили мамашу за то что во сне придавила ребенка. Так он мне еще во время беременности говорил, что не вздумай с ребенком вместе спать. Приучили с рождения к кроватке и проблем не было.

коза
#27

Я сразу обозначила кроватку как место для сна. Никаких мобилей, игрушек и тому подобного в кроватке не было, все это подвешивала там где ребенок бодрствовал. Соответственно со мной дочь тоже не спала. Я ее кормила на кресле и перекладывала спать в кроватку. Если замечала во время игр, что она уже спать хочет-опять же клала в кроватку и всегда стояла рядом, поглаживала,пела песни пока не уснет, но не качала. Дочка достаточно быстро привыкла,что раз положили в кроватку, значит пора спать и уже не требовалось стоять рядом. Положил,погладил,спокойной ночи пожелал и ушел из комнаты.она погулит и заснет. Была проблема с дневным сном-ей нравилось спать на свежем воздухе на даче,вернулись в квартиру стала отказываться лежать в кроватке днем. Я открывала окно в детской,чтобы в комнате стало холодно и свежо, клала ее в конверт уличный(она уже в нем успокаивалась,если истерила) и укладывала в кроватку под окно на свежий воздух. Вот в таком режиме быстро переучила ее спать днем в кровати,если мы не на улице. В итоге она у меня мес с 4 спала всю ночь практически не просыпаясь и укладывать не приходилось долго, положил,сказку прочитал или песенку спел и ушел из комнаты. Я исходила из того,что дети очень привыкают к ритуалам и повторяющимся действиям

коза
#28

А ну да,я еще определенный режим вырабатывала с рождения.Кормила минут 10-20, когда понимала,что дочь наелась и просто сосет, забирала грудь и укладывала спать в кровать. Если она просыпалась слишком быстро и плакала,тупо стола рядом с кроваткой и успокаивала голосом,поглаживала,не давала грудь,потому что время еды еще не пришло.Если просыпалась через пару часов,тогда да,кормила. В итоге вырабатывался более менее четкий режим между сном,бодрствованием и кормлением, с каждым месяцем как-то автоматически длина сна увеличивалась и перерывы между кормлениями тоже. Но пришлось конечно помучится около 2х месяцев, стоять рядышком, успокаивать если проснулась и никак не засыпает,плачет. Но потом все четко было.

коза
#29
Гость

Гость
Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.
кому нужно? Вам? Вот Вы своих и приучайте. я уже вторую ращу. Никаких неврозов, никаких кошмаров и истерик в три года. И я высыпалась, а не скакала при каждом ночном кормлении. Посмотрите на животных! все малыши спят с мамами. В России спали все дети на одной кровати. Им так теплее и спокойнее. Засунут детей в отдельные комнаты, а потом бегают к неврологам на прием, то страх темноты, то нервный тик, то разговаривает во сне

У нас не было подобных проблем никогда,если я нужна была дочери,я всегда была рядом-стояла и поглаживала ее,ласкала. И она чувствовала себя спокойно,всегда знала,что мама придет если нужно, не боялась темноты и т.п. Если вы сами спокойны и с добротой и ребенок спокойно себя будет чувствовать,я так считаю

Гость
#30

Нам 3,5 мес. Засыпает тоже на груди только и на улице. Переложить нереально сразу просыпается. Спим вместе. Наверное можно приучить ребенка с истериками и бессонными ночами. Но зачем? Ему необходимо присутствие мамы, мне с ним комфортно спать. Я не встаю ночью, не качаю ребенка, высыпаюсь. Вечером укладываю его, сама книжку читаю - кайф.

Танюша
#31
Лилия

Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице. [/quote
Мой наверное к таким относится. Но не могу же я его держать на улице на каждый сон, учитывая что сейчас зима

Можно. Я на своём сыне проверила. Такой же экземпляр. Дома днём спал только на руках. Переложить не реально было. Засыпал у груди и потом не смей трогать ноу меня помимо него ещё двое старших и муж. И домашние дела никто не отменял. Нашла решение спать на балконе. На каждый сон в комбез мешок на овчине и вперёд. Один раз в день обязательно выходили гулять нормально. И так ребёнок спал пока вообще не отказался от дневного сна. Даже дождь и ветер не были помехой в коляске ему было тепло и уютно.с ночным сном проблем не было с рождения.

Гость
#32
Лилия

Гость
Дело не в страхе придавить, его как раз нет. Переживаю, чтоб не остался в родительской кровате надолго, а то муж не сильно доволен.

И что теперь? Никто еще не остался в маминой кровати до 18 лет. Даже если отучать придется лет в 5-6 - нестрашно. А что муж недоволен - он что, не знал, какие дети? Пусть радуется, что спит отдельно от вас, а не постоянно мучается без сна из-за детских воплей! Можете, конечно, но ночам ходить с ребенком на руках до самого утра, пока муж не проснется и не уйдет на работу - но насколько вас хватит с таком режиме каждую ночь наворачивать круги по комнате без остановки, а спать максимум 2-3 часа в сутки?

Каркуша
#33

тут многие пишут, что если не приучить сразу к кроватке, то потом до 5 лет не выгонишь. странно, все дети разные конечно, но я как от груди отучила, так и в кровать без проблем ребенок перелег. если кормите грудью, то это так муторно скакать всю ночь туда сюда. я сначала пару месяцев скакала. а потом перекладывала ночью к себе и стала высыпаться наконец. днем спала с ребенком на большой кровати. сейчас ребенку 2 года - сама отказывается спать с нами и идет просится в кроватку свою ( мы бортики пока не снимаем).
чтобы сразу приучить к кроватке, нужно сразу толтко там и укладывать - узнав как круто засыпать с мамой, ребенок не сможет отказаться от этого

Каркуша
#34
Гость

Гость
Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.
кому нужно? Вам? Вот Вы своих и приучайте. я уже вторую ращу. Никаких неврозов, никаких кошмаров и истерик в три года. И я высыпалась, а не скакала при каждом ночном кормлении. Посмотрите на животных! все малыши спят с мамами. В России спали все дети на одной кровати. Им так теплее и спокойнее. Засунут детей в отдельные комнаты, а потом бегают к неврологам на прием, то страх темноты, то нервный тик, то разговаривает во сне

Согласна полностью! У меня второй ребенок, спит со мной, нам полгода. Кровать большая - позволяет) Первая дочь тоже спала со мной и ничего она не привыкла спать с нами, как тут говорят. Наоборот, спокойная, уравновешенная девочка. И грудью я ее кормила до года.
тоже поддерживаю! опыт показал, что надо плевать на все советы и делать как удобно ребенку и родителям.

Гость
#35
Гость

Я хоть и не мама, но часто нянчусь с малышами. Я беру грелку и кладу её в кроватку, на подушечку. А то ребенок испытывает дискомфорт - кроватка холодная. А так нагревается и он не чувствует резкого контраста. Как будто у меня на руках. Закрываю шторы, жалюзи, чтобы было темно. Беру ребёнка на руки, пою ему, что-то рассказываю... кладу в кроватку. Сразу не убираю руки, а держу возле него какое-то время.

Так в каком-то роддоме деток обожгли,помните?
Заворачиваете детку в одеяло укачивайте ,аккуратно кладите в кроватку и под спинку валик из пелёнки. Он в одеяле в теплом и что то спинку подпирает ,как у мамы на руках. Я с обоими детками так делала. И никогда,никогда не ложите детенка с собой в кроватку,а то потом не выгоните.

Гость
#36

Мой в этом возрасте в кроватке спал, только если уж совсем умаялся, а так тоже мамку подавай (изредка папу). Так что я с ним просто садилась на диван, себе включала потихоньку сериал, а ребятенок спал у меня на руках. Потом подрос, стал спать со мной в обнимку на кровати, а когда засыпал, я тихо уходила. Мог спать в коляске на улице во время прогулки. Потом подрос еще и стал спать днем только в детском саду, а дома вообще днем не спит. Уж такой есть. Я тоже такая была. Зато не было проблем с отселением его от себя и приучением спать вообще в своей кровати, а не с мамой под боком.

Елена
#37
Гость

Приучать к кроватке нужно с рождения! Надо просто перебороть свою лень. Потом все тяжелее и тяжелее будет, вообще свободного времени не останется, когда малыш будет бодрствовать до 2 ночи!
И не все дети спят днём дома, есть те которые спят исключительно только на улице.

Какой же бред написан, ещё и своих детей нет...... И в деревне семья с пятью детьми может быть состоятельной и счастливой.

Гость
#38
Гость

Так и спите с ребенком на одной кровати, в чем проблема? Не бойтесь, не придавите, если кровать большая и вы весите не 150кг, просто придвигаться и отодвигаться, с мужем временно несколько месяцев (максимум года 2-3, но чаще около года) спать в разных комнатах. А секс - так необязательно им заниматься и на том же месте сразу вырубаться. Первый год после рождения ребенка нормально спать с малышом и отдельно от мужа, так же нормально, как и укладывать ребенка в кроватку, это кому как удобнее. А истории про "придавила во сне" - это или про тех самых больных женщин, которые очень полные и спят так крепко, что ничего не чувствуют вообще, или истории из деревень, когда женщина рожала пятого, шестого, седьмого ребенка - потому что предохранения не было, хирургических абортов нормальных не было, а абортивные травки не помогли (это не 100% гарантия прерывания), идти к бабке со спицей побоялась, это угроза жизни. Так бедная женщина, которой старших было нечем кормить, от отчаяния и придушивала новорожденного подушкой, а говорила, что случайно во сне придавила. Если же у вас ребенок желанный, вы не безразмерная тетушка, у которой сердце дает сбои и по неврологии беда совсем - так не думаю, что придавить возможно.

*** какую то нагородила

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: