Гость
Статьи
Подготовка к рождению …

Подготовка к рождению ребенка

Здравствуйте, тут много тем на счет подготовки к рождению детей, но всегда все сводится к тому, что все по минимому и чуть ли не б/у все советуют брать.
Учитывая наши финансовые возможности и наличие отдельной детской я спланировала такой список покупок для ребенка:
1) Детская комната - кроватка, шкаф, комод с пеленальным столиком, люлька + всякие матрасики, постельное белье, ванночка и тд, примерно 200 тыс р.
2) Коляска - 2 в 1, с поворачивающимися передними большими надувными колесами примерно 30 тыс р
3) Автолюлька на первые 6 месяцев, примерно 15 тыс р.
Наверное это все самое основное, что надо. Понятно, что еще вещи, подгузники, средства по уходу, игрушки, мобели и прочая мелочь еще в не маленькую сумму выльется и так же будет еще и постоянна. Тут даже не смогу и цену прикинуть.
Я правильно понимаю, что всякие стульчики для кормления, кенгуру и тд в этот список включать не надо и смотреть уже по ходу пьесы. Какие у вас были покупки перед рождением ребенка, сколько у вас получилось по цене (Все вещи рассматриваем только новые, цены московские)?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2 500 000-3 000 000 готовьте. По вашим описаниям получается 300 000 примерно. Это только нищеброды на такую сумму детям покупают.Все нормальные женщины готовят приданное детям ценой почти в полквартиры.

Автор
#2
Гость

2 500 000-3 000 000 готовьте. По вашим описаниям получается 300 000 примерно. Это только нищеброды на такую сумму детям покупают.Все нормальные женщины готовят приданное детям ценой почти в полквартиры.

До приданного еще дорасти нужно, образование и отдельная квартира - обязательный старт для моего ребенка в моем понимании. А это именно то, что необхлдимо на первое время.

Старая
#3

слинг купите... Он вам понадобится в первые месяцы, когда ребенок будет реветь не затыкаясь, а вам надо будет что то готовить и делать домашние дела

Гость
#4
Автор

До приданного еще дорасти нужно, образование и отдельная квартира - обязательный старт для моего ребенка в моем понимании. А это именно то, что необхлдимо на первое время.

Вам не про образование. Частная школа в Мск стоит от 500 000 в год. Я вам про коляски, столики, вещички , роды, врачей и прочее. До школы еще дорастите)))

Гость
#6
Старая

слинг купите... Он вам понадобится в первые месяцы, когда ребенок будет реветь не затыкаясь, а вам надо будет что то готовить и делать домашние дела

Для этого есть домработницы и поварихи. А мама должна заниматься только ребенком. Хороший муж не гонит жену к плите, а нанимает персонал.

Гость
#7
Автор

До приданного еще дорасти нужно, образование и отдельная квартира - обязательный старт для моего ребенка в моем понимании. А это именно то, что необхлдимо на первое время.

Не слушайте их, вы ещё не поняли что тут основная масса из регионов с зп 20 тыс? У них всегда все сказочницы, квартиры никто никому не дарит, машина дороже Лады - это фантазии
Я тоже думаю и считаю как и сколько. Тоже из Москвы. Постою послушаю, вдруг напишут что..

яло
#9

С первым купила кучу ненужного, со вторым мудрее. Например, нафиг не сдался пеленальный столик, так как не пеленала вообще, с роддома дети категорически не хотели Меленки и орали и вырывались когда их няни роддомовские пеленали.

гость
#10

Автор, родите ребенка, все сами поймете, много лишнего напокупаете и вам не пригодиться. Зачем? Купите,, пока, что необходимо - одежду на выписку, на каждый день, кроватку, подгузники,

Автор
#11
яло

С первым купила кучу ненужного, со вторым мудрее. Например, нафиг не сдался пеленальный столик, так как не пеленала вообще, с роддома дети категорически не хотели Меленки и орали и вырывались когда их няни роддомовские пеленали.

А переодевать на чем? Я сама не уверена, что пеленать буду, но менять подгузники и надевать одежду на него ведь удобней на столике. Тем более там же и комод, а это никогда лишним не бывает

Автор
#12
гость

Автор, родите ребенка, все сами поймете, много лишнего напокупаете и вам не пригодиться. Зачем? Купите,, пока, что необходимо - одежду на выписку, на каждый день, кроватку, подгузники,

Ну так я написала именно необходимое на первое время. Ведь не может быть такое, что не понадобится шкаф или коляска с автокреслом :)

Гость
#13

Мы купили еще шезлонг ( понадобился с 1,5 месяца до 5мес.), такой в котором ножками бьешь, и музыка играет. Дите вибрацию не любил, а битье ногами вызывало восторг на полчаса точно. И купили стул для кормления от 0 месяцев. Очень пригодился! Там еще качеля есть в нем. Ребенок лежал в нем с интересом все разглядывал. Возила этот стул за собой постоянно. Заодно к рукам не приучила! Хотя небо все время со мной был. И качаться в этой качели любил.

яло
#14
Автор

А переодевать на чем? Я сама не уверена, что пеленать буду, но менять подгузники и надевать одежду на него ведь удобней на столике. Тем более там же и комод, а это никогда лишним не бывает

мне удобно на своей кровати было. В 3 месяца в поликлинике я дочь еле отдела на пеленальном столике, она крученая и норовила выпасть.

Автор
#15
Гость

Мы купили еще шезлонг ( понадобился с 1,5 месяца до 5мес.), такой в котором ножками бьешь, и музыка играет. Дите вибрацию не любил, а битье ногами вызывало восторг на полчаса точно. И купили стул для кормления от 0 месяцев. Очень пригодился! Там еще качеля есть в нем. Ребенок лежал в нем с интересом все разглядывал. Возила этот стул за собой постоянно. Заодно к рукам не приучила! Хотя небо все время со мной был. И качаться в этой качели любил.

Спасибо. Будем смотреть. Я с расчётом Того, чтобы с собой по квартире возить люльку беру. Ведь первое время в основном спать будет.

Гость
#16

У нас детская сразу обставлена "взрослой" мебелью, кроватку не стали покупать по опыту старшего сына, он с 6 мес стал спать на полноценной кровати, так и дочке купили кровать обычную большую и на первые 6 мес колыбель. Сейчас детские отличаются только деталями - у мальчика футбольная тематика, у девочки - бабочки цветочки, сейчас постарше станут, интересы поменяются и надо будет только поменять все эти наклейки, картины, ковролин

Автор
#17
Гость

Вам не про образование. Частная школа в Мск стоит от 500 000 в год. Я вам про коляски, столики, вещички , роды, врачей и прочее. До школы еще дорастите)))

Нет, на частную школу денег нет и не будет. Будем выбирать хорошую государственную + дополнительные кружки, курсы, спорт и тд.

Рина
#17

Мебель Пали, брали комплект со скидкой 150т.р.+матрас 2х сторон.в подарок.
Коляска люлька инглезина/шосси эрго байк 27т.р. Пег Перего gt3 прогулка, досталась по наследству от средней дочери, инглезина эспрессо/альтернатива трости 11т.р. Люлька симплисити 10 т.р. Шезлонг Фишер пр.4500 на распродаже. Стул от +0 чико сафари достался по наследству. Манеж-кровать 14т.р. Качели от +0 купили за 9т.р. Комплекты в люльку и кровать 10 т.р/распродажа/.
Одежда и косметика...не вспомню даже. Мобиль не покупали, один был в люльке, другой в манеже/кровати. Бутылочки чико брала, Браун стали мухлевать((( .
Автокресло по наследству перешло, конкорд в районе 20 брали/точно не помню.
Молокоотсос, пакеты для заморозки молока, контейнеры в районе 7т.р.
Подгузники Муни, пеленки одноразовые ...не помню. Сейчас трусики Муни стоят 1600р. Автор, обратите внимание на распродажи, они реально помогают не тратить лишних денег.

Автор
#18
яло

мне удобно на своей кровати было. В 3 месяца в поликлинике я дочь еле отдела на пеленальном столике, она крученая и норовила выпасть.

Спасибо, буду смотреть. комод то в детской нужен так же как и шкаф в моем понимании, а буду ли я на нем пеленать и переодевать или на кровати в своей комнате - жизнь покажет.

яло
#19
яло

мне удобно на своей кровати было. В 3 месяца в поликлинике я дочь еле отдела на пеленальном столике, она крученая и норовила выпасть.

тогда совет: берите пеленальный столик с мягкой поверхност и мягкими бортами. Он может потом пригодиться тем, что на него удобно ставить мази, крема, лекарства и подросший ребёнок не дотянется. Плюс чтоб в комоде было минимум 5 ящиков. Я храню отдельно распашонки, рубашки и ползунки, отдельно пеленки, отдельно полотенца и средства для купания, отдельно верхняя одежда, отдельно комбинезоны

Гость
#20

Автор, купите качели или шезлонг, можно б/у, так как такая мебель продаётся в состоянии новой. У меня сначала была люлька - баунсер, покупала новую, пользовалась месяцев до 4-5. А потом подруга привезла качели Graco, большие. Вот это вещь! Они со столиком, ребёнок спал там, первый прикорм тоже там вводила, сейчас 1,5 года, подходит и просится покачаться.

Гость
#21
Автор

Спасибо. Будем смотреть. Я с расчётом Того, чтобы с собой по квартире возить люльку беру. Ведь первое время в основном спать будет.

Три раза ХА. Мне тоже обещали, что ребенок постоянно спит))) а в люльке ему не видно ничего. Борта высокие. И пеленальный стол удобен очень. Не слушайте. Берите. Еще - на шкаф ребенка зеркальную дверь сделайте. И пеленалку расположите так, чтобы ребенок зеркало видел. Это его сильно занимает/развлекает пока одеваете/подгуз меняете.

Рина
#22

Шасси

Автор
#23
Гость

У нас детская сразу обставлена "взрослой" мебелью, кроватку не стали покупать по опыту старшего сына, он с 6 мес стал спать на полноценной кровати, так и дочке купили кровать обычную большую и на первые 6 мес колыбель. Сейчас детские отличаются только деталями - у мальчика футбольная тематика, у девочки - бабочки цветочки, сейчас постарше станут, интересы поменяются и надо будет только поменять все эти наклейки, картины, ковролин

У нас была идея купить кровать трансформер (сразу и с пеленальным столиком и потом он снимается, в комод превращается и кровать до подросткового возраста получается). Но к сожалению, те модели которые мы смотрели были не функциональны, даже бортик не опускался на чуть-чуть (только если полностью снимать), а перегибаться через бортик несколько месяцев, а может лет - очень сильно устанешь.
Спасибо за ответ.

Гость
#24

Если финансы позволяют и у ребёнка отдельная комната, то берите, что хотите! Потом подарите или продадите! И вам правильно написали, все с опытом приходит. Понимаешь, что все эти пеленальные столики, люльки, слинги ненужные и бесполезные вещи...

Автор
#25
Рина

Мебель Пали, брали комплект со скидкой 150т.р.+матрас 2х сторон.в подарок.
Коляска люлька инглезина/шосси эрго байк 27т.р. Пег Перего gt3 прогулка, досталась по наследству от средней дочери, инглезина эспрессо/альтернатива трости 11т.р. Люлька симплисити 10 т.р. Шезлонг Фишер пр.4500 на распродаже. Стул от +0 чико сафари достался по наследству. Манеж-кровать 14т.р. Качели от +0 купили за 9т.р. Комплекты в люльку и кровать 10 т.р/распродажа/.
Одежда и косметика...не вспомню даже. Мобиль не покупали, один был в люльке, другой в манеже/кровати. Бутылочки чико брала, Браун стали мухлевать((( .
Автокресло по наследству перешло, конкорд в районе 20 брали/точно не помню.
Молокоотсос, пакеты для заморозки молока, контейнеры в районе 7т.р.
Подгузники Муни, пеленки одноразовые ...не помню. Сейчас трусики Муни стоят 1600р. Автор, обратите внимание на распродажи, они реально помогают не тратить лишних денег.

Спасибо большое! Мы тоже эту фирму детской рассматривали, у вас какая коллекция?

Гость
#26

Я кроватку в спальне поставила и максимально со своей стороны близко придвинула
Правда сначала люлька была
Качели грако очень пригодились, они типа пять в одном были, шезлонг и качели
Я шезлонг за собой по квартире носила и на столешницу на кухне могла поставить или в ванной
Комод нужен всегда
Пеленальный столик
Ванночку на ножках со сливом , спина болеть не будет когда купаете
На кухню сразу стульчик с лежачим положением, удобно перекладывать на игрушки посмотреть
Игрушки типа мобиль на кровать
Коляску для балкона, чтоб через всю квартиру уличную не катить
Как то так

Гость
#27

бортики в кровать забыла
Одеяло не пригодилось
Обожали спальные мешки на молнии
Простыни на резинках
Пеленки покупала американские свадл или как то так, невероятно удобные

Гость
#28

24, у наших детей кровати хэмнес из Икеа, пока маленькие - раскладываем их, чтоб не свалились во сне, старшему уже 5 лет, думаю со следующего года можно будет и не раскладывать, она и в сложенном виде совсем не маленькая. Дочке 4 мес, пока спит в колыбели, на кровате днём обычно засыпает по кормлю ее. Мы раньше в другой квартире жили, там делали детскую для сына, и очень жалко было усилий когда он в год уже к своей кроватке и не подходил, предпочитал спать на большом диване, который я для себя планировала (ну мало ли на время болезни ребёнка с ним в комнате чтоб ночевать), поэтому когда стали переезжать в нынешнюю квартиру решили сразу обе детские делать "на вырост", чтоб каждые 3-5 лет не заморачиваться кроватями, шкафами...

Гость
#29

Мобиль и развивающий коврик с месяца ребенка очень пригодится

Автор
#30
Гость

Автор, купите качели или шезлонг, можно б/у, так как такая мебель продаётся в состоянии новой. У меня сначала была люлька - баунсер, покупала новую, пользовалась месяцев до 4-5. А потом подруга привезла качели Graco, большие. Вот это вещь! Они со столиком, ребёнок спал там, первый прикорм тоже там вводила, сейчас 1,5 года, подходит и просится покачаться.

Спасибо, посмотрим. Б/у точно не будем, может по средней цене, но новые осилим. Просто думаю до рождения это не покупать, а посмотреть как будет с тем, что есть, и если совсем будет беспокойный, то уже докупать.
Просто хоть отдельная комната есть, все равно квартира не очень большая и лишнее, даже качели или стульчик для кормления много места займут.

Автор
#31
Гость

бортики в кровать забыла
Одеяло не пригодилось
Обожали спальные мешки на молнии
Простыни на резинках
Пеленки покупала американские свадл или как то так, невероятно удобные

Спасибо!
А подскажите на счет матраса еще. Я к пружинному с независимыми пружинами склоняюсь, но везде написано, что сейчас какие-то кокосовые лучше...

Автор
#32
яло

яло
мне удобно на своей кровати было. В 3 месяца в поликлинике я дочь еле отдела на пеленальном столике, она крученая и норовила выпасть. тогда совет: берите пеленальный столик с мягкой поверхност и мягкими бортами. Он может потом пригодиться тем, что на него удобно ставить мази, крема, лекарства и подросший ребёнок не дотянется. Плюс чтоб в комоде было минимум 5 ящиков. Я храню отдельно распашонки, рубашки и ползунки, отдельно пеленки, отдельно полотенца и средства для купания, отдельно верхняя одежда, отдельно комбинезоны

так и планируем =)
Я комод не из-за пеленального столика покупаю, а из-за того, что считаю, что в детской должна быть хорошая система хранения и шкаф + комод (уж раз есть отдельная комната) там необходимы.

Гость
#33

Мы мебель своим детям брали сразу нормальную, как тут написали "на вырост", потому что действительно эти все комоды-столики-кроватки до года, а потом по новой комнату обставлять. У нас ванночка на ножках была и поверх ванночки пеленальный столик надвигался. Там и пеленали. Коляска только до года пригодилась, после года ребёнок в коляске не сидел. Или сам шёл, или ехал на своем "мотоцикле", мне за ним приходилось бегать.

Натали
#34

Купите сначала люльку только. Моя младшая до 5 мес только в ней и спала. Кроватку можно попозже. Шкаф, комод - очень удобно и нужно. Коляска и кресло обязательно. На мой взгляд, вы все очень верно спланировали и грамотно. Стульчик позже купите; без него никак. Манеж - ерунда. Никто из моих троих детей в нем не сидел. Редко, кому пригождается манеж. Мне слинг был неудобен, не пользовалась почти. Ходунки были у старшего сына, дочкам уже не покупала - ненужная вещь и пустая трата денег.
Много одежды набирать не советую. Малыши очень быстро вырастают. У меня осталось много неношеных вещей на новорожденный возраст.

Бюджет нормальный. Думаю, что и в меньшую сумму можно уложиться, если удастся приобрести на распродажах.

Гость
#35
Автор

Гостьбортики в кровать забыла
Одеяло не пригодилось
Обожали спальные мешки на молнии
Простыни на резинках
Пеленки покупала американские свадл или как то так, невероятно удобные
Спасибо!
А подскажите на счет матраса еще. Я к пружинному с независимыми пружинами склоняюсь, но везде написано, что сейчас какие-то кокосовые лучше...

У нас был с кокосом
Но я тут программу смотрела, врач сказала кокос в топку, микробы могут жить
Почитайте
В любом случае вес у ребёнка крохотный, не думаю что это будет сильно принципиально
И сразу не рассчитывайте, что ребёнок будет спать в отдельной комнате
Замучаетесь бегать туда сюда
Или от мужа сами в детскую уйдёте
Я так не могу
Люблю чтоб он рядом спал

О радионяню хорошую
Забыла

яло
#36

Да, радионяня это спасение! У нас видеоняня, которая и ночью работает и можно поговорить с ребёнком. Когда на кухне готовлю или во двор выхожу очень выручает

Автор
#37
Гость

Мы мебель своим детям брали сразу нормальную, как тут написали "на вырост", потому что действительно эти все комоды-столики-кроватки до года, а потом по новой комнату обставлять. У нас ванночка на ножках была и поверх ванночки пеленальный столик надвигался. Там и пеленали. Коляска только до года пригодилась, после года ребёнок в коляске не сидел. Или сам шёл, или ехал на своем "мотоцикле", мне за ним приходилось бегать.

Спасибо. А почему шкаф и комод надо менять через год?
На счет кроватик - мы покупаем такую, у которой борты снимаются, и планируем лет за 4-5 точно ее использовать (по себе помню, что мне надо было спать в кроватке с ограничениями лет до 5 минимум - иначе падала)

Автор
#38
Гость

У нас был с кокосом
Но я тут программу смотрела, врач сказала кокос в топку, микробы могут жить
Почитайте
В любом случае вес у ребёнка крохотный, не думаю что это будет сильно принципиально
И сразу не рассчитывайте, что ребёнок будет спать в отдельной комнате
Замучаетесь бегать туда сюда
Или от мужа сами в детскую уйдёте
Я так не могу
Люблю чтоб он рядом спал
О радионяню хорошую
Забыла

СПасибо! Да, конечно понимаю, что или люльку у кровати в своей комнате или сама в детской на диване, если в кроватке будет сразу спать, мало ли.
Да, радио, а лучше даже видео няня - это обязательно.

Автор
#39
Натали

Купите сначала люльку только. Моя младшая до 5 мес только в ней и спала. Кроватку можно попозже. Шкаф, комод - очень удобно и нужно. Коляска и кресло обязательно. На мой взгляд, вы все очень верно спланировали и грамотно. Стульчик позже купите; без него никак. Манеж - ерунда. Никто из моих троих детей в нем не сидел. Редко, кому пригождается манеж. Мне слинг был неудобен, не пользовалась почти. Ходунки были у старшего сына, дочкам уже не покупала - ненужная вещь и пустая трата денег.
Много одежды набирать не советую. Малыши очень быстро вырастают. У меня осталось много неношеных вещей на новорожденный возраст.
Бюджет нормальный. Думаю, что и в меньшую сумму можно уложиться, если удастся приобрести на распродажах.

Так если детская в комплекте, смысл кроватку позже покупать? Пусть стоит до того времени, когда понадобится.
На счет одежды, пока примерно 5 маленьких комбезиков/бодиков на самый маленький размер, и столько же следующий. Так на первые дни, а там уже докупим, что будет удобно.

Гость
#40
Автор

Гость
У нас был с кокосом
Но я тут программу смотрела, врач сказала кокос в топку, микробы могут жить
Почитайте
В любом случае вес у ребёнка крохотный, не думаю что это будет сильно принципиально
И сразу не рассчитывайте, что ребёнок будет спать в отдельной комнате
Замучаетесь бегать туда сюда
Или от мужа сами в детскую уйдёте
Я так не могу
Люблю чтоб он рядом спал
О радионяню хорошую
Забыла
СПасибо! Да, конечно понимаю, что или люльку у кровати в своей комнате или сама в детской на диване, если в кроватке будет сразу спать, мало ли.
Да, радио, а лучше даже видео няня - это обязательно.

Я видео и имела ввиду
Одежду не много покупайте, по 2 упаковки слипов на каждый размер, большую упаковку бодиков а там дальше разберетесь
И шлемы купите тоненькие самые маленькие хлопковые
Афигенно
Я прям в нем в меховой конверт и в люльку
Никаких завязок

Автор
#41
Гость

Я видео и имела ввиду
Одежду не много покупайте, по 2 упаковки слипов на каждый размер, большую упаковку бодиков а там дальше разберетесь
И шлемы купите тоненькие самые маленькие хлопковые
Афигенно
Я прям в нем в меховой конверт и в люльку
Никаких завязок

Спасибо большое! Так и планировали.

Гость
#42

Нам очень пригодилась качалка - хоть минут 5-10 ребенка занимала сначала - а потом по пол часа, часу мог качаться. Приставная люлька еще - вы сразу хотите ребенка в свою комнату? а вы с ним или отдельно? Если собираетесь ходить к нему в комнату - то сдохните на вторую ночь. Я на второй день сказала с меня хватит и купила приставную люльку без одного бортика ставиться к родительской кровати - спит или в ней или со мной - никаких бессонных ночей, я высыпаюсь и счастлива.

Гость
#43
Автор

Гость
Я видео и имела ввиду
Одежду не много покупайте, по 2 упаковки слипов на каждый размер, большую упаковку бодиков а там дальше разберетесь
И шлемы купите тоненькие самые маленькие хлопковые
Афигенно
Я прям в нем в меховой конверт и в люльку
Никаких завязок
Спасибо большое! Так и планировали.

Ок!
Вспомню что из прям вот мастхэв напишу

Гость
#44

Еще в первые месяцы лучше боди с рукавами и царапками - иначе за две минуты себя исцарапает. Отдельно царапки неудобно. Поэтому первые три месяца отдавала предпочтение простым распашонкам, боди оценила только с третьего месяца.

Автор
#45
Гость

Нам очень пригодилась качалка - хоть минут 5-10 ребенка занимала сначала - а потом по пол часа, часу мог качаться. Приставная люлька еще - вы сразу хотите ребенка в свою комнату? а вы с ним или отдельно? Если собираетесь ходить к нему в комнату - то сдохните на вторую ночь. Я на второй день сказала с меня хватит и купила приставную люльку без одного бортика ставиться к родительской кровати - спит или в ней или со мной - никаких бессонных ночей, я высыпаюсь и счастлива.

Ну или люльку к своей кровати с мужем, или в комнате с ребенком (там будет диван, и можно будет так же люльку к нему ставить)

Гость
#46
Гость

2 500 000-3 000 000 готовьте. По вашим описаниям получается 300 000 примерно. Это только нищеброды на такую сумму детям покупают.Все нормальные женщины готовят приданное детям ценой почти в полквартиры.

))))))))))))))
и подпись: Даша Пынзарь)))))

Автор
#47
Гость

Еще в первые месяцы лучше боди с рукавами и царапками - иначе за две минуты себя исцарапает. Отдельно царапки неудобно. Поэтому первые три месяца отдавала предпочтение простым распашонкам, боди оценила только с третьего месяца.

Нашла парочку комбенизончиков с царапками сразу. Отдельно тоже есть, но слышала, что они слетают.

яло
#48
Автор

Нашла парочку комбенизончиков с царапками сразу. Отдельно тоже есть, но слышала, что они слетают.

у моих Царапки сделали сразу, я покупала распашонки с царапками на рукавах, которые можно открыть при надобности. Пока вспомнила, штанишек много не покупайте, они тоже слетают, лучше ползунки

Гость
#49
Автор

Нашла парочку комбенизончиков с царапками сразу. Отдельно тоже есть, но слышала, что они слетают.

У сливов для новорождённых сразу пришиты царапки
Мои не царапали себе ничего, их царапки раздражали
Я не пользовалась
Ползунки не покупала совсем
Не вижу смысла в них
Я ещё вспомнила
Под автолюльку нужна рама удобная и компактная, чтоб в багажник легко закинуть самой
Ну или коляска на раму которой это авторессора можно поставить
Тогда из дома в кресле и потом его сразу в авто с ребёнком пристегиваешь
В кресло удобно мешок потоньше с прорезями под ремни
Вот