Гость
Статьи
второй ребёнок "для …

второй ребёнок "для себя"

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Такое дело. Сейчас мне 32 года, в 29 лет родила ребёнка как сейчас называется "для себя". Не люблю этот термин на самом деле. Скажем так-я осознанно пошла на шаг родить самой и воспитывать тоже самой. Теперь дочке 3 года, и у меня закрадываются мысли повторить опыт года через 2-3, когда дочь пойдёт в 1 класс. Только вот терзают мысли о том-как на это отреагируют люди-ну как же без этого. 1 ребёнок без отца-тут вроде понятно, типа бросил и тд, а вот когда второй раз то же самое, то может навести на какие-то мысли. Или нет? Что бы вы подумали, если бы, к примеру, увидели такой вот случай? Женщина, 2 ребёнка и без мужа и мужчины?
Я очень надеюсь на адекватность комментирующих, на провокации в стиле "да ты дура" и "бедные дети" отвечать не буду. Заранее благодарю)

Звезда
283 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже, когда еще 30 не было, знакомые стали уже советовать родить "для себя", но я не хотела и не могла себе позволить такой роскоши из-за скромного мат. положения. Прошло много лет, и я наконец встретила мужчину и родила для нас обоих. В 41 год. Почему вы думаете, что вы за 2-3 года никого не встретите?

Гость
#2

Автор, зачем вы оглядываетесь на других? Если есть силы и возможности, то рожайте! Вокруг полно неадекватных, уж на них точно не надо ориентироваться и переживать, что они будут сплетни разносить, адекватные же не лезут в чужую жизнь.

Ольга
#3

А почему не рассматриваете вариант выйти замуж? Многие знакомые и коллеги выходили удачно примерно в этом возрасте и с ребенком.
"Для себя" второго родить, наверное, не решилась бы. Думаю, тяжело совсем без помощи.
Если бы увидела такую женщину, мне было бы все равно. Не лезу в чужую жизнь. Наверное, решила бы, что в разводе.

Гость
#4

Если у вас есть деньги, здоровье, помощники, жилплощадь, то нормально. Если нет - глупость.

Звезда
#5

потому что я равнодушна к мужчинам. Нет, они мне нравятся, но не более. Я не хочу сожительства, обязаловки, выполнения супружеских обязанностей и тд, перечислять можно долго. Я просто знаю себя)

Гость
#6

Не надо!!! Когда станут взрослыми, будут ссоры из-за делёжки квартиры и наследства.

Гость
#7
Звезда

потому что я равнодушна к мужчинам. Нет, они мне нравятся, но не более. Я не хочу сожительства, обязаловки, выполнения супружеских обязанностей и тд, перечислять можно долго. Я просто знаю себя)

Так с детьми же хлопот в разы больше, особенно с грудными :)

Дуся-агрегат
#8
Гость

Не надо!!! Когда станут взрослыми, будут ссоры из-за делёжки квартиры и наследства.

+1. Когда один ребёнок, всё гораздо проще.

Гость
#9
Звезда

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Такое дело. Сейчас мне 32 года, в 29 лет родила ребёнка как сейчас называется "для себя". Не люблю этот термин на самом деле. Скажем так-я осознанно пошла на шаг родить самой и воспитывать тоже самой. Теперь дочке 3 года, и у меня закрадываются мысли повторить опыт года через 2-3, когда дочь пойдёт в 1 класс. Только вот терзают мысли о том-как на это отреагируют люди-ну как же без этого. 1 ребёнок без отца-тут вроде понятно, типа бросил и тд, а вот когда второй раз то же самое, то может навести на какие-то мысли. Или нет? Что бы вы подумали, если бы, к примеру, увидели такой вот случай? Женщина, 2 ребёнка и без мужа и мужчины?
Я очень надеюсь на адекватность комментирующих, на провокации в стиле "да ты дура" и "бедные дети" отвечать не буду. Заранее благодарю)

ооо еще одна тупоголовая овуль- свиноматка, давай еще гадь пятерыми))))))) предохраняться не любишь наверно....))))) ахаха ну удачи тебе робот-овулятор и давай еше пятерых а то и шестырых чтоб выкакала, надо же тюрьмы да колонии пополнять твои засранцы сгодяться для этого)))))))))))

Гость
#10
Звезда

Что бы вы подумали,

Я бы подумала - надоели ***** разводки

Звезда
#11
Гость

Так с детьми же хлопот в разы больше, особенно с грудными :)

ну про хлопоты с детьми я в курсе))
кстати, мне было ну очень легко. Только ребёнком занималась и не надо было варить обеды, ужины, уделять внимание взрослому ребёнку (имеется ввиду муж)
В те времена сидела на мамском форуме и постоянно читала нытьё замужних о том, какие они уставшие и запаренные со всеми этими делами

Гость
#12
Звезда

ну про хлопоты с детьми я в курсе))
кстати, мне было ну очень легко. Только ребёнком занималась и не надо было варить обеды, ужины, уделять внимание взрослому ребёнку (имеется ввиду муж)
В те времена сидела на мамском форуме и постоянно читала нытьё замужних о том, какие они уставшие и запаренные со всеми этими делами

Не верьте им, они хитрят :) Никто из них почему-то не развелся
От мужа тоже есть польза. Некоторые и готовить, и посуду мыть, и нянчить помогают. В крайнем случае финансово обеспечивают

Гость
#13

Если нет вопросов мат.обеспечения и есть кто будет помогать с детьми.То почему нет.Хотя второго лучше конечно с отцом.Для себя то уже есть.Дети в не полной семье не очень хорошо.тем более осознанно

Гость
#14

Ну с детьми действительно будет тяжело,тем более с двумя)но это желанные и любимые дети,сравнивать с мужиком бессмысленно,тем более если автор сама признается,что не хочет именно быта совместного,типа приготовь постирай и тд)честно скажу у меня муж,но меня вымариживает во всем отчитаться,ходить носки его собирать,че то объяснять и оправдываться!!!мне кажется у автора идеальная ситуация)я аплодирую такой решительности и смелости,я бы так не смогла(а то что люди скажут вам не все равно?это ваша жизнь,вам решать!люди эти уйдут из вашей жизни,а дети навсегда!!браво вам!

Звезда
#15
Гость

Звездану про хлопоты с детьми я в курсе))
кстати, мне было ну очень легко. Только ребёнком занималась и не надо было варить обеды, ужины, уделять внимание взрослому ребёнку (имеется ввиду муж)
В те времена сидела на мамском форуме и постоянно читала нытьё замужних о том, какие они уставшие и запаренные со всеми этими делами
Не верьте им, они хитрят :) Никто из них почему-то не развелся
От мужа тоже есть польза. Некоторые и готовить, и посуду мыть, и нянчить помогают. В крайнем случае финансово обеспечивают

ну вот 90% из них ради денег с мужчинами)
ну я работаю, когда уходишь в декрет у нас платят родительскую зарплату до 1,4 ребёнкиных лет

Гость
#16
Гость

Если нет вопросов мат.обеспечения и есть кто будет помогать с детьми.То почему нет.Хотя второго лучше конечно с отцом.Для себя то уже есть.Дети в не полной семье не очень хорошо.тем более осознанно

Да, я тоже думаю, что вы привьете дочке отрицательное отношение к мужчинам. и за кого она выйдет замуж? За женщину? Вам нужно срочно пересматривать свою позицию и искать хорошего мужчину

Гость
#17

Смотря где живёте. Если в провинции, то ярлыков навесят. А, если портовый город, например, то нормально. Там другие нравы. Но в переходном возрасте можете не справиться с двумя. Там так детей колбасит, что это просто ад, который не хочется несколько раз переживать.

Звезда
#18
Гость

Ну с детьми действительно будет тяжело,тем более с двумя)но это желанные и любимые дети,сравнивать с мужиком бессмысленно,тем более если автор сама признается,что не хочет именно быта совместного,типа приготовь постирай и тд)честно скажу у меня муж,но меня вымариживает во всем отчитаться,ходить носки его собирать,че то объяснять и оправдываться!!!мне кажется у автора идеальная ситуация)я аплодирую такой решительности и смелости,я бы так не смогла(а то что люди скажут вам не все равно?это ваша жизнь,вам решать!люди эти уйдут из вашей жизни,а дети навсегда!!браво вам!

спасибо большое за Ваши добрые слова!
Я пока не решила на 100%, кстати, родив первого я была точно уверена, что больше мне не надо, а теперь вот мысли появились, что всё же и можно, но потолок ставлю до 36-37 лет, слишком поздно тоже не хотелось бы.

Карамелька
#19

Есть такой тип женщин, которым нравится материнство. Они в этом вполне самодостаточны и как-то обходятся без постоянных мужчин. Тип, конечно, очень редкий, но встречается. Хорошо, если у каждого ребенка все-таки есть отец, с которым он общается хотя бы иногда или другой мужчина, например, дедушка или дядя. Если нет, вы ведь знаете, на что идете. Обычно у таких женщин 4-5 детей и что самое удивительное, это никакие не маргиналки и не нищенки, а женщины достаточно развитые и интересные. Относятся к ним опасливо и часто вешают ярлыки, хотя на мой личный взгляд они куда лучше и чище некоторых ***, которые рожают, чтобы в загс затолкать, к себе привязать мужчину или ради алиментов. Уж лучше рожать из любви к материнству и быть этим счастливой, чем рожать несчастных детей ради своей корысти, а потом мучить их своей нелюбовью.

Гость
#20
Звезда

спасибо большое за Ваши добрые слова!
Я пока не решила на 100%, кстати, родив первого я была точно уверена, что больше мне не надо, а теперь вот мысли появились, что всё же и можно, но потолок ставлю до 36-37 лет, слишком поздно тоже не хотелось бы.

Вообще, для детей, конечно, лучше, когда их двое с маленькой разницей в возрасте. Мы с братом росли вместе и до сих пор самые родные люди

Гость
#21

автор я родила двоих детей для себя.Не жалею.С мужчиной жить не хочу.Замуж,сожительствовать или сексится.Это не для меня.Но у меня все есть.Деньги,помощь,работа.Моим детям 7 лет и полтора года.Два мальчика.
я поступила так из своих соображений.Не жалею.

Гость
#22

Автор, ничего кроме уважения женщина с двумя детьми и без мужа у меня бы не вызвала. Другое дело, что надо очень много сил, чтобы создать в такой семье здоровую эмоциональную атмосферу.но если вы в себе эти силы чувствуете, то почему нет?

Гость
#23

В идеале было бы отлично и вторую девочку)девочки ближе к маме,мне кажется вот и отец им все таки не так нужен,как мальчикам)а если не секрет как ребенка зачали?это эко или естественным путем?в жизни вообще есть отец ребенка или его как бы и нет?

Звезда
#24
Гость

автор я родила двоих детей для себя.Не жалею.С мужчиной жить не хочу.Замуж,сожительствовать или сексится.Это не для меня.Но у меня все есть.Деньги,помощь,работа.Моим детям 7 лет и полтора года.Два мальчика.

я поступила так из своих соображений.Не жалею.

Ничего себе! А как старший сын отреагировал на братика? Не спрашивал откуда?

Гость
#25

Честно -не надо. Не потому что "как люди посмотрят", а потому что в одиночку тащить на себе двоих детей сложно. Одно дело если муж ушел, тут уж куда деваться, надо выживать. А добровольно в такую кабалу лезть- себя пожалейте. Детям нужна здоровая и счастливая мама, а не замотанная лошадь ломовая, которая пашет на износ и пытается как-то совмещать и доходы, и заботу о детях, и все равно где-то недодает. Да и няню нанимать и впахивать, или самой сидеть дома- но еле выживать на прежние накопления. Это очень трудно и материально, и морально, по сути на себе поставить крест и жертвовать своим здоровьем. Муж, если адекватный, где-то еще может помочь. Бабушки тоже- если не против. А вы, так понимаю, собираетесь в одиночку всем этим заниматься. Загнетесь. А если не дай Бог в больницу попадете - и детей не с кем оставить, в приют их? Вы этого хотите? Это одного ребенка еще можно родить "для себя", если уж так хочется, но не двоих же. Лучше от мужчин не шарахайтесь, встретите еще своего человека, а там и родите второго в браке с ним.

Гость
#26
Гость

автор я родила двоих детей для себя.Не жалею.С мужчиной жить не хочу.Замуж,сожительствовать или сексится.Это не для меня.Но у меня все есть.Деньги,помощь,работа.Моим детям 7 лет и полтора года.Два мальчика.
я поступила так из своих соображений.Не жалею.

ага для себя ты их родила, врушка хренова, бросили небось, не верю чтобы адекватная женщина осмелилась родить для себя если бы у нее был любимый притендент в мужья ахахаа

Гость
#27

У меня подружка родила двоих для себя. Квартира есть, работает продавцом. Родители с внуками помогают. Не бедствует. Никто нервы не треплет. Пол страны матерей одиночек, никто вас осуждать не будет.

Звезда
#28
Гость

В идеале было бы отлично и вторую девочку)девочки ближе к маме,мне кажется вот и отец им все таки не так нужен,как мальчикам)а если не секрет как ребенка зачали?это эко или естественным путем?в жизни вообще есть отец ребенка или его как
бы и нет?

Я бы хотела вторую тоже дочку в идеале) девочки мне ближе. А про зачатие... нашла просто мужчину, озвучила свои цели) он долго колебался, думал, что я потом подам на алименты, я его битый час уламывала) подозреваю, что он был вообще женат если честно. Получилось с первого раза, но я делала тесты на овуляцию. Потом я написала "папе" на майл, что я родила дочь и сказала спасибо) ответа не пришло, больше я никогда его не видела

Гость
#29
Гость

Не надо!!! Когда станут взрослыми, будут ссоры из-за делёжки квартиры и наследства.

это как воспитывать. Вас воспитывали так. В мои все друзья воспитанные и обеспеченные, из-за квартир не грызутся. Я одна в семье, поэтому про себя сказать не могу. У меня две дочки, но им я построю кв, тоже драться не будут.

Гость
#30
Звезда

Гость
В идеале было бы отлично и вторую девочку)девочки ближе к маме,мне кажется вот и отец им все таки не так нужен,как мальчикам)а если не секрет как ребенка зачали?это эко или естественным путем?в жизни вообще есть отец ребенка или его как
бы и нет?
Я бы хотела вторую тоже дочку в идеале) девочки мне ближе. А про зачатие... нашла просто мужчину, озвучила свои цели) он долго колебался, думал, что я потом подам на алименты, я его битый час уламывала) подозреваю, что он был вообще женат если честно. Получилось с первого раза, но я делала тесты на овуляцию. Потом я написала "папе" на майл, что я родила дочь и сказала спасибо) ответа не пришло, больше я никогда его не видела

и что вы ответите ей на вопрос "где папа", когда она спросит?

37
#31

если есь деньги на содержвние детей и нянек похчужое мнение.рожай хоть 10

Гость
#32

автор, у меня такая ситуация. Но вторую дочку я случайно заполучила. Детей всегда хотела двоих или троих. Но с мужем вот облом. Мне в глаза гадости никто не говорит. Отец иногда приезжает, подарки дарит. Вам можно гостевой брак попробовать. И живете отдельно, и отец у ребенка есть. будете периодически вместе в зоопарк ходить и на шашлыки ездить. Иногда он ребенка на каток сводит, а иногда на горные лыжи. Что плохого? Одна польза!

37
#33

ты наверно страшная раз тебя никто в жены не берет даже нищеброд

Звезда
#34
Гость

и что вы ответите ей на вопрос "где папа", когда она спросит?

Отвечу, что с нами не живет, и что это не самая ужасная проблема, которая может быть.

Гость
#35
Гость

ооо еще одна тупоголовая овуль- свиноматка, давай еще гадь пятерыми))))))) предохраняться не любишь наверно....))))) ахаха ну удачи тебе робот-овулятор и давай еше пятерых а то и шестырых чтоб выкакала, надо же тюрьмы да колонии пополнять твои засранцы сгодяться для этого)))))))))))

судя по грамотности, Вы внизу социальной лестницы. Судя по эмоциональной окраске текста, мизантроп, значит из несчастной семьи и в школе в изгоях. Вы, правы, что избрали путь чайлд фри, вам лучше не размножаться.

37
#36
Звезда

Так с детьми же хлопот в разы больше, особенно с грудными :)

ну про хлопоты с детьми я в курсе))
кстати, мне было ну очень легко. Только ребёнком занималась и не надо было варить обеды, ужины, уделять внимание взрослому ребёнку (имеется ввиду муж)
В те времена сидела на мамском форуме и постоянно читала нытьё замужних о том, какие они уставшие и запаренные со всеми этими делами

ненадо ляля. а деньги кто тебе зарабатывал?? себе ты еду не вартла не убирала не стирала. да тупо в магаз выйти или больницу или погулять с подругой дите с кем оставить?? тянула все на своем горбу вообщем.тягала сумки коляски на себе да на трамвае.жаль мне таких убогих мамаш жаль.

Звезда
#37
Гость

автор, у меня такая ситуация. Но вторую дочку я случайно заполучила. Детей всегда хотела двоих или троих. Но с мужем вот облом. Мне в глаза гадости никто не говорит. Отец иногда приезжает, подарки дарит. Вам можно гостевой брак попробовать. И живете отдельно, и отец у ребенка есть. будете периодически вместе в зоопарк ходить и на шашлыки ездить. Иногда он ребенка на каток сводит, а иногда на горные лыжи. Что плохого? Одна польза!

Ну я-то не против, чтобы отец общался с ребенком, только вот в моем первом случае человек не хотел сам

Гость
#38
Звезда

Гость
автор я родила двоих детей для себя.Не жалею.С мужчиной жить не хочу.Замуж,сожительствовать или сексится.Это не для меня.Но у меня все есть.Деньги,помощь,работа.Моим детям 7 лет и полтора года.Два мальчика.
я поступила так из своих соображений.Не жалею.
Ничего себе! А как старший сын отреагировал на братика? Не спрашивал откуда?

Отреагировал нормально.Сперва как только родила была ревность,но потом я проводила беседы что это его родной брат и мы одна семья.Надо помогать и держаться друг друга.Со временем старший очень полюбил братика.Любит его теперь,делится,.помогает следит.Горой за младшего брата.А тот в свою очередь смотрит на него как на бога,тоже любит его,бежит к нему,слушается.Вместе играют.Ревности нет.
Старшему брату я обьяснила в свое время что традиционно считается что нужна полная семья(мама папа) и безусловно это лучше.И это по божески.Однако сейчас есть разные варианты.Разные судьбы.Жизнь по разному складывается.Ессть разведенные родители.Есть матери одиночки.Есть те которые делят детей.Есть один отец воспитывает.У нас сложилось так что воспитывает одна мать.Но у нас все есть жаловаться не на что.Живем в своей квартире.Одеваются.Вожу на машине.Обеспечиваю.Нужды не знали никогда.Посторонних мужиков которые обижают тоже.

Гость
#39
37

ты наверно страшная раз тебя никто в жены не берет даже нищеброд

. Ну конечно же нашлась самая красивая,умная и интересная😂я вот всегда думаю,как таких людей земля носит?)вам бы поучиться у автора смелости,мудрости и человечности!вот из за таких как вы и появляются страхи у порядочные людей,что их осудят!!я еще раз восхищаюсь вами автор!!!не слушайте всяких там!

Звезда
#40
Гость

Отреагировал нормально.Сперва как только родила была ревность,но потом я проводила беседы что это его родной брат и мы одна семья.Надо помогать и держаться друг друга.Со временем старший очень полюбил братика.Любит его
теперь,делится,.помогает следит.Горой за младшего брата.А тот в свою очередь смотрит на него как на бога,тоже любит его,бежит к нему,слушается.Вместе играют.Ревности нет.

Старшему брату я обьяснила в свое время что традиционно считается что нужна полная семья(мама папа) и безусловно это лучше.И это по божески.Однако сейчас есть разные варианты.Разные судьбы.Жизнь по разному складывается.Ессть разведенные родители.Есть матери одиночки.Есть те которые делят детей.Есть один отец воспитывает.У нас сложилось так что воспитывает одна мать.Но у нас все есть жаловаться не на что.Живем в своей квартире.Одеваются.Вожу на машине.Обеспечиваю.Нужды не знали никогда.Посторонних мужиков которые обижают тоже.

Здоровья вам и вашим деткам!

Гость
#41
37

ну про хлопоты с детьми я в курсе))
кстати, мне было ну очень легко. Только ребёнком занималась и не надо было варить обеды, ужины, уделять внимание взрослому ребёнку (имеется ввиду муж)
В те времена сидела на мамском форуме и постоянно читала нытьё замужних о том, какие они уставшие и запаренные со всеми этими делами
ненадо ляля. а деньги кто тебе зарабатывал?? себе ты еду не вартла не убирала не стирала. да тупо в магаз выйти или больницу или погулять с подругой дите с кем оставить?? тянула все на своем горбу вообщем.тягала сумки коляски на себе да на трамвае.жаль мне таких убогих мамаш жаль.

ну про себя я скажу что для того чтобы сьездить за продуктами у меня есть машина.Деньги зарабатывала сама.Работала до 8 мес беременности.Дальше получала пособия .В Д О была не долго.А в год младшего ребенка возвратилась на работу на прежнее место.Со старшем была такая же схема .Только проще.
Мне помогает сидеть с младшем моя мама.Отец тоже если у него выходные.Если по каким то причинам не могут то я плачу женщине она сидит .За деньги.Я нашла ее по рекомендации,по знакомству.Проблема решается.Не вижу ничего ужасного.Вполне справляюсь.И на себя время есть любимую.

Гость
#41
Гость


ооо еще одна тупоголовая овуль- свиноматка, давай еще гадь пятерыми))))))) предохраняться не любишь наверно....))))) ахаха ну удачи тебе робот-овулятор и давай еше пятерых а то и шестырых чтоб выкакала, надо же тюрьмы да колонии пополнять твои засранцы сгодяться для этого)))))))))))

судя по грамотности, Вы внизу социальной лестницы. Судя по эмоциональной окраске текста, мизантроп, значит из несчастной семьи и в школе в изгоях. Вы, правы, что избрали путь чайлд фри, вам лучше не размножаться.а ты давай плодись, гадь засранцами чтобы шестерых еще выкакала, давай вперед и с песней)))))) небось тебя ппа подвел вот и брызгаешьютут ядом) зависть к бездетным она такааая)) обзавестись им дурное дело не хитрое))) а вот ты выкакала а оьратной дорожки у тебя уже ньма, сочувствую я тебе плодоножка несчастная....) судя по твоей эмоцианальной окраске- сразу видно ..что ты скучаешь по той беззаботной жизни, без засранцев)

Гость
#42
Гость

. Ну конечно же нашлась самая красивая,умная и интересная😂я вот всегда думаю,как таких людей земля носит?)вам бы поучиться у автора смелости,мудрости и человечности!вот из за таких как вы и появляются страхи у порядочные людей,что их осудят!!я еще раз восхищаюсь вами автор!!!не слушайте всяких там!

А ты сама плодишься там? или только "советуешь", правильно пусть плодиться, надо кому то колонии да тюрьмы пополнять

Гость
#43
Гость


ооо еще одна тупоголовая овуль- свиноматка, давай еще гадь пятерыми))))))) предохраняться не любишь наверно....))))) ахаха ну удачи тебе робот-овулятор и давай еше пятерых а то и шестырых чтоб выкакала, надо же тюрьмы да колонии пополнять твои засранцы сгодяться для этого)))))))))))

судя по грамотности, Вы внизу социальной лестницы. Судя по эмоциональной окраске текста, мизантроп, значит из несчастной семьи и в школе в изгоях. Вы, правы, что избрали путь чайлд фри, вам лучше не размножаться.Сегодня наплыв прямо овуляторов, тупых кассирш на сайте которые избрали путь колонии помогать пополнять

Гость
#44
Гость

Гость
В идеале было бы отлично и вторую девочку)девочки ближе к маме,мне кажется вот и отец им все таки не так нужен,как мальчикам)а если не секрет как ребенка зачали?это эко или естественным путем?в жизни вообще есть отец ребенка или его как
бы и нет?
Я бы хотела вторую тоже дочку в идеале) девочки мне ближе. А про зачатие... нашла просто мужчину, озвучила свои цели) он долго колебался, думал, что я потом подам на алименты, я его битый час уламывала) подозреваю, что он был вообще женат если честно. Получилось с первого раза, но я делала тесты на овуляцию. Потом я написала "папе" на майл, что я родила дочь и сказала спасибо) ответа не пришло, больше я никогда его не видела

и что вы ответите ей на вопрос "где папа", когда она спросит?она ответит що нагуляла, мол поипаться и не предохраняться ей захотелось, матка ее взбесилась

Гость
#45
Гость

У меня подружка родила двоих для себя. Квартира есть, работает продавцом. Родители с внуками помогают. Не бедствует. Никто нервы не треплет. Пол страны матерей одиночек, никто вас осуждать не будет.

И что?) Нравится быть матерью одиночкой или ***? Хорошо это? Своим детям помоветуешь стремиться к этому?)

Гость
#46

У меня 2-***** детей - сын и дочь. Родила от сожителя, но сразу знала, что для себя, на него надежды по содержанию было мало. Сейчас ушла с детьми и живу отдельно. Зарабатываю на съемную квартиру, на себя и детей хватает и ещё на развлечения остается. С мужем иногда не хватало даже на самое основное. Как не удивительно, с двумя детьми оказалось легче. Разница у них 6 лет, старшая дочь всегда помогает с уборкой, играют друг с другом, за это время успеваю сделать дела по дому и работу. Я вполне себе счастлива, наконец-то скинула этот вечно лежачий и бездельный баласт. Теперь детки спокойные, довольные, с мужем было иначе.

Гость
#47
Звезда

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Такое дело. Сейчас мне 32 года, в 29 лет родила ребёнка как сейчас называется "для себя". Не люблю этот термин на самом деле. Скажем так-я осознанно пошла на шаг родить самой и воспитывать тоже самой. Теперь дочке 3 года, и у меня закрадываются мысли повторить опыт года через 2-3, когда дочь пойдёт в 1 класс. Только вот терзают мысли о том-как на это отреагируют люди-ну как же без этого. 1 ребёнок без отца-тут вроде понятно, типа бросил и тд, а вот когда второй раз то же самое, то может навести на какие-то мысли. Или нет? Что бы вы подумали, если бы, к примеру, увидели такой вот случай? Женщина, 2 ребёнка и без мужа и мужчины?
Я очень надеюсь на адекватность комментирующих, на провокации в стиле "да ты дура" и "бедные дети" отвечать не буду. Заранее благодарю)

Ты то своим детям помоветуешь в будущем так же беспорядочно детьми гадить? Они тоже в тебя пойдут в мамку тоже будут ими гадить как ты?) Хочешь такой же судьбы своим детям?

Гость
#48
Звезда

Гость
Отреагировал нормально.Сперва как только родила была ревность,но потом я проводила беседы что это его родной брат и мы одна семья.Надо помогать и держаться друг друга.Со временем старший очень полюбил братика.Любит его
теперь,делится,.помогает следит.Горой за младшего брата.А тот в свою очередь смотрит на него как на бога,тоже любит его,бежит к нему,слушается.Вместе играют.Ревности нет.
Старшему брату я обьяснила в свое время что традиционно считается что нужна полная семья(мама папа) и безусловно это лучше.И это по божески.Однако сейчас есть разные варианты.Разные судьбы.Жизнь по разному складывается.Ессть разведенные родители.Есть матери одиночки.Есть те которые делят детей.Есть один отец воспитывает.У нас сложилось так что воспитывает одна мать.Но у нас все есть жаловаться не на что.Живем в своей квартире.Одеваются.Вожу на машине.Обеспечиваю.Нужды не знали никогда.Посторонних мужиков которые обижают тоже.
Здоровья вам и вашим деткам!

Спасибо большое!

Гость
#49
Гость

У меня 2-***** детей - сын и дочь. Родила от сожителя, но сразу знала, что для себя, на него надежды по содержанию было мало. Сейчас ушла с детьми и живу отдельно. Зарабатываю на съемную квартиру, на себя и детей хватает и ещё на развлечения остается. С мужем иногда не хватало даже на самое основное. Как не удивительно, с двумя детьми оказалось легче. Разница у них 6 лет, старшая дочь всегда помогает с уборкой, играют друг с другом, за это время успеваю сделать дела по дому и работу. Я вполне себе счастлива, наконец-то скинула этот вечно лежачий и бездельный баласт. Теперь детки спокойные, довольные, с мужем было иначе.

а своим детям посоветуешь рожать для себя, или всетаки будешь учить предохраняться? Тебя то понятно ппа подвел.....

Предыдущая тема