Гость
Статьи
Про массаж. Дочке 4,5 …

Про массаж. Дочке 4,5 месяца

Мамочки, добрый день!
Хочу посоветоваться. Дочке 4,5 месяца. Всю неделю делали массаж по направлению невролога. Дело в том, что дочка плакала все 20 минут массажа. На 5 день заплакала уже при входе в кабинет. Никакие игрушки, мультики, поглаживания, песенки и разговоры не отвлекают ее. Сначала я думала, что она привыкнет, но все 5 дней мы криком кричим((( Прочитала в интернете, что такой массаж даже вреден, а не полезен. С одной стороны, мне очень тяжело слушать и видеть ее плач. Тем более, что ребенок она спокойный, и дома почти не плачет с момента, как у нас прошли колики. С другой стороны, я увидела огромный прогресс. За 5 дней дочь начала вертеть головой во все стороны, и запрокидывать ее так, что мне страшно, что она шею свернет. Начала активно двигаться — выгибает спину, дрыгает ногами во все стороны, пытается перевернуться, отталкивается ногами, подтягивает ноги как будто хочет встать на четвереньки. Наконец начала лежать на животе. Раньше, если положишь на живот - плач через минуту, теперь по 30-40 минут лежим на животе, опираемся на ручки. В шезлонге начала толкать игрушки ногами. Всего этого не было до массажа. Мы лениво лежали батоном, и невролог сказала, что такими темпами мы скоро станем отставать в развитии.

Муж и мама настаивают продолжать массаж, несмотря на крики. Я никак не могу решить, что же делать -доходить еще 5 сеансов, или прекратить все. Как вы бы поступили?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Рина
#1

Автор, у ребёнка проблемы...а вы ещё думаете?! Я в шоке...

Гость
#2
Рина

Автор, у ребёнка проблемы...а вы ещё думаете?! Я в шоке...

Т.*****. вы бы доходили оставшиеся сеансы без сомнений?

#3

Массаж при описанных симптомах необходим! Но!!! Ребёнку может не нравиться конкретный специалист, обстановка, температура воздуха и т.д. и т.п. Игнорировать его душераздирающие крики тоже считаю неправильным. Если есть возможность, договоритесь о массаже у вас на дому за плату или наймите другого платного массажиста (пусть и позже на несколько недель), проконсультируйтесь с неврологом в конце концов. Платные обычно первый сеанс-два проводят без оплаты, чтобы оценить возможности нервной системы ребёнка. У меня оба ребёнка жутко кричали на первых сеансах (я нанимала платных и проверенных), но потом все было хорошо. Главное - индивидуальный подход, а в государственных поликлиниках на это не всегда есть время.

Гость
#4

Все дети капризничают на массаже! Потому что там их заставляют трудится! Немного терпения! Массаж очень полезен. Ближе к концу ей ещё может все понравится!

Ольга
#5

а вы сами не можете ей дома делать массаж в спокойной обстановке?

Гость
#6
Ольга

а вы сами не можете ей дома делать массаж в спокойной обстановке?

Сама я ей делаю массаж ежедневно. Она и мой-то массаж долго не терпит, и не особенно любит. 10 минут и все. Но, я когда увидела, как массажистка ее сгибает, у меня чуть сердце не остановилось. Я, конечно, не так делаю. Видимо, поэтому и толку от моего массажа мало.

Гость
#7
Ольга

а вы сами не можете ей дома делать массаж в спокойной обстановке?

Вы считаете что массаж может любой человек делать? И учиться не надо? За что мы тогда такие деньги платим массажистам? Автор не переживайте многие дети массаж не любят, массажист заставляет мышцы работать, вспомните себя после первого занятия спортом. Тем более если прогресс сразу то массажа есть.

Гость
#8
Це Клоп

Массаж при описанных симптомах необходим! Но!!! Ребёнку может не нравиться конкретный специалист, обстановка, температура воздуха и т.д. и т.п. Игнорировать его душераздирающие крики тоже считаю неправильным. Если есть возможность, договоритесь о массаже у вас на дому за плату или наймите другого платного массажиста (пусть и позже на несколько недель), проконсультируйтесь с неврологом в конце концов. Платные обычно первый сеанс-два проводят без оплаты, чтобы оценить возможности нервной системы ребёнка. У меня оба ребёнка жутко кричали на первых сеансах (я нанимала платных и проверенных), но потом все было хорошо. Главное - индивидуальный подход, а в государственных поликлиниках на это не всегда есть время.

Спасибо. Надо попробовать пригласить ее домой. Может вы и правы про обстановку. Я не подумала про это. Дома привычнее. А массажистка эта хорошая. Нам ее друзья порекомендовали. Делаем массаж в платном центре. И, я заметила, у нее до нас мальчик постарше - не плачет, и после нас девочка трехмесячная тоже не плачет.

Гость
#9

Все встает на место вот она и кричит. Результаты видны я бы дальше ходила

Гость
#10

Замените массажиста.

Гость
#11

Делать обязательно. И несколько раз за год. Не нужно менять массажистку, тем более прогресс у вас хороший. У детей до года, кучу проблем с неврологией и даже умственным развитием решает именно массаж. Показатель физического развития до года показывает дальнейшее умственное развитие ребенка и его дальнейшую социальную адаптацию. Т. *****. стандарты заложенные в педиатрии по развитию ребенка (когда перевернуться, когда сесть, хватание предметов, а также основные рефлексы) это всегда показатель его развития и здоровья. Родители, игнорирующие массаж до года, рискуют получить ребенка с синдромом дефицита внимания, плохо обучающегося в школе или трудно адаптируемого в социуме. Да, раньше, в советское время про массаж никто и не знал. Но и дети сейчас другие рождаются, мало практически здоровых деток. Мой ребенок родился недоношенным. Естественно, неврологические проблемы были. И только благодаря массажу к 1,5 годам полностью выровнялось ее развитие.

Вика
#12

Автор, пожалуйста, прислушайтесь ко мне...
Все верно вы читали, через такие психологические травмы массаж вреден.
Но они необходим, верно?
Предлагаю делать массаж, но тактику поменять.
Массаж делать на дому, в родной обстановке, запастись любимыми игрушками трясти ими перед дочей все время сеанса, купить новые игрушки если надо, дать свой телефон, все что угодно....(сама так делала) но массаж надо доделать, вы мама, вы знаете как успокоить. Дерзайте!
Я бы вызывала на дом массажиста,(точнее я так и делала) обеденный стол для массажа вполне подходит.

Вика
#13

И массажиста не меняйте!!! Не слушайте тупых куриц! Договоритесь с этой за те же деньги но мимо кассы. Все мы люди всем охота кушать, удачи и здоровья вашему золоту!

невролог
#14
Гость

Делать обязательно. И несколько раз за год. Не нужно менять массажистку, тем более прогресс у вас хороший. У детей до года, кучу проблем с неврологией и даже умственным развитием решает именно массаж. Показатель физического развития до года показывает дальнейшее умственное развитие ребенка и его дальнейшую социальную адаптацию. Т. *****. стандарты заложенные в педиатрии по развитию ребенка (когда перевернуться, когда сесть, хватание предметов, а также основные рефлексы) это всегда показатель его развития и здоровья. Родители, игнорирующие массаж до года, рискуют получить ребенка с синдромом дефицита внимания, И только благодаря массажу к 1,5 годам полностью выровнялось ее развитие.

какие все вумные! Одна я, невролог, глупая! Одна я не стала своих детей заставлять по 20 мин орать. Одной мне жалко их нервную систему. Одна я в курсе, что детский массаж - очень большая индустрия, часто не нужная.
.
Автор, какой диагноз стоит у Вашего ребенка, что ему так уж необходим массаж специалиста? Мама дома ребенка должна постоянно "тормошить", тогда не будет пластом лежать. Обязательно несколько раз в день гимнастику делать, на "неудобные" поверхности класть, переворачивать, плавать. Таскать под мышкой, "самолетиком". Подавляющее число детей в России имеют несуществующие диагнозы типа "повышение внутричерепного давления", их "успешно" лечат. Здесь есть девушки из других стран. Спросите у них, хоть у одной ребенок имеет подобный диагноз?
.
Все прямо уверенны, что ребенок автора, если не делать масааж, так и останется лежать. А я вам говорю: перевернется на месяц позже, в своем режиме, также как все потом сядет, научится ходить. и в 1,5 года вы не отличите того, кому делали массаж и мучали по 20 мин от того, кому не делали. А вот детки, с которыми мамы занимаются зарядкой, спортом, плаванием отличаются в лучшую сторону

невролог
#15
Вика

И массажиста не меняйте!!! Не слушайте тупых куриц! Договоритесь с этой за те же деньги но мимо кассы. Все мы люди всем охота кушать, удачи и здоровья вашему золоту!

а я, видимо, как раз ***** курица по мнению Вики. Да, Вика? я бы поменяла массажиста. Вы же автор, не знаете, как и Вика вот эта, что на протяжении 20 мин думает ваш малыш, когда он пугается, плачет в руках чужого человека, а мама не спешит на помощь. Не нарушаются ли механизмы привязанности? А потом Вика со своими детьми будет ходить по психологам: как справиться с кризисом 3х лет. А просто, чообы не пришлось справляться, нужно ДО трех лет не разрушить механизмы привязанности

Гость
#16
Вика

И массажиста не меняйте!!! Не слушайте тупых куриц! Договоритесь с этой за те же деньги но мимо кассы. Все мы люди всем охота кушать, удачи и здоровья вашему золоту!

Вика, спасибо.

Гость
#17
невролог

какие все вумные! Одна я, невролог, глупая! Одна я не стала своих детей заставлять по 20 мин орать. Одной мне жалко их нервную систему. Одна я в курсе, что детский массаж - очень большая индустрия, часто не нужная.
.
Автор, какой диагноз стоит у Вашего ребенка, что ему так уж необходим массаж специалиста? Мама дома ребенка должна постоянно "тормошить", тогда не будет пластом лежать. Обязательно несколько раз в день гимнастику делать, на "неудобные" поверхности класть, переворачивать, плавать. Таскать под мышкой, "самолетиком". Подавляющее число детей в России имеют несуществующие диагнозы типа "повышение внутричерепного давления", их "успешно" лечат. Здесь есть девушки из других стран. Спросите у них, хоть у одной ребенок имеет подобный диагноз?
.
Все прямо уверенны, что ребенок автора, если не делать масааж, так и останется лежать. А я вам говорю: перевернется на месяц позже, в своем режиме, также как все потом сядет, научится ходить. и в 1,5 года вы не отличите того, кому делали массаж и мучали по 20 мин от того, кому не делали. А вот детки, с которыми мамы занимаются зарядкой, спортом, плаванием отличаются в лучшую сторону

Никаких диагнозов нет. Вот все, что вы описали, я делаю. И самолетиком ношу, и голову мы держим отлично, и на пол выкладываю, и плаваем каждый день в большой ванной. Но, когда пришли к неврологу, и я сказала, что дочь не переворачивается, и на бок не ложится, игрушки ногами достать не пытается, на животе плачет и жутко это не любит, на руки не опирается, она сказала дословно: "ну что же вы мамаша ждете, когда у вас ребенок отставать начнет в развитии? делайте ей срочно массаж, УЗИ головы и потом приходите." По УЗИ все у нас нормально.
Мы нашли по знакомым хорошую массажистку и результат я описала выше. Собственно до этого массажа, я не волновалась. Ребенок у меня первый, и опыта нет((( Я не знаю, как ведут себя другие дети в этом возрасте.

Гость
#18

У меня племяннику тоже массаж отказались делать, хотя показания были. И что хорошего? Заговорил только с трех лет, до пяти-был не управляем. Плохой вы видно невролог, раз массаж не одобряете.

Гость
#19

Обязательно доделать, вы же видите прогресс.Мы скоро на второй курс пойдем.И вот что нам сказала массажист, которая работает непосредственно с проблемными детьми.А ситуация с ребенком в 4,5 месяца как вы описали уже считается проблемной.Чтобы заставить мышцы работать, их необходимо промять(а это процесс из неприятных), тогда процесс пойдет.А у вас он уже пошел.Я многих мамочек на массаже встречала и интересовалась.У всех орут.И у меня в том числе.Но после массажа у нас тонус в ножках прошел.И еще массажист сказала, что если ребенок не кричит, то зачастую это просто поглаживания и пощипывания бесполезные.

Гость
#20
Гость

Обязательно доделать, вы же видите прогресс.Мы скоро на второй курс пойдем.И вот что нам сказала массажист, которая работает непосредственно с проблемными детьми.А ситуация с ребенком в 4,5 месяца как вы описали уже считается проблемной.Чтобы заставить мышцы работать, их необходимо промять(а это процесс из неприятных), тогда процесс пойдет.А у вас он уже пошел.Я многих мамочек на массаже встречала и интересовалась.У всех орут.И у меня в том числе.Но после массажа у нас тонус в ножках прошел.И еще массажист сказала, что если ребенок не кричит, то зачастую это просто поглаживания и пощипывания бесполезные.

Спасибо!

Гость
#21

Девочки, всем спасибо за отклики. Сегодня был 7-ой сеанс - дочка плакала всего 3 минуты из 20. При чем только в проблемных наших зонах - плечевой пояс, руки, шея. Ура. Я счастлива)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: