Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед ребенком

Дочке 7 месяцев. Полностью на искусственном вскармливании с рождения. Роды были очень тяжелые, почти сутки. Сделали разрезы, потом все зашивали. Доставали место вручную, на следующие сутки убирали сгустки. Сидеть было нельзя. Пыталась кормить, но еще в роддоме ребенок потерял полкило, молока не хватало. Дочка кричала от голода сутками. Еще в роддоме начали прикармливать смесью. Дома пыталась наладить грудное вскармливание, но еле на ногах стояла. Муж помогал как мог по дому. Больше помощников не было. В основном все приходилось делать самой. В первые 2 недели случилось 2 лактостаза с температурой, лечили в физкабинете. Лежа кормить совсем не получалось.Грудь дочка отказывалась брать. Сцеживалась молокоотсосом, но молока становилось все меньше и меньше. Бывало лишь пару капель. В итоге решила в месяц полностью перевести ребенка на ИВ. В 4 месяца ребеночек мой переболел бронхитом, у нее постоянные аллергические реакции. Сейчас меня очень мучает совесть, что я не смогла выкормить свою крошку. Все пытаются мне еще тыкнуть, что я ребенка не кормила, забот у меня никаких, да и в ее слабом иммунитете виновата я. У меня сердце кровью обливается, глядя на ее очередные высыпания или проблемы со здоровьем. Если бы я только смогла кормить ее, многих проблем удалось бы избежать. Надо было как-то терпеть, налаживать лактацию. Может у кого-нибудь была похожая ситуация, подскажите, как справиться с чувством вины перед своей крохой?

Татьяна
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сходите к психологу, раз вы такая чувствительная. Можно еще перстать общаться с людьми. которые вас в чем-то упрекают.

не верю
#2

Вылечить голову.
Раньше рожали 18 детей..выживали 12.
Никто нс форум не бегал.
Это послеродовое

Гость
#3

Че за бред?
Миллионы искусственников и прекрасно себя чувствуют.
А вот что дочка кричала от голода сутками - полностью твоя вина.
Глупая ты очень.

Гость
#4

Все эти проблемы могли бы быть даже сохрани вы ГВ. Не убивайтесь вы так. Здоровья ребенку , а вам счастливого материнства

Гость
#5

Я бы подумала разводка, да встречала не раз подобное в жизни, начиная с роддома. Ах, я не смогла родить, КС, неполноценная! Ах, я не кормила грудью!
Может стоит определиться -- вам шашечки или ехать? Ваш ребенок вырастет и никогда не вспомнит, чем вы его там кормили, не говоря уже о том, как он появился на свет. Часто у искусственников иммунитет чуть ли не лучше, потому что иммунитет это множество совокупных факторов.
Пора включать голову и плевать на подобные претензии, а лучше вообще бить по больному у говорящего подобную ересь. Некрасиво, но очень действенно, советую. Да и сами-то думайте, если вы что-то не в состоянии контролировать, как вы за это можете отвечать? Завязывайте, направьте лучше энергию на ребенка, они так быстро растут, не успеете оглянуться.

Гость
#6

Мой сын тоже на ив был. Пять лет ему. Нормальный ребенок. Лечите голову, проблемы у Вас.

Гость
#7

Я не кормила грудью по собственному желанию. Все, что вам надо было сделать, так это вызвать грамотного педиатра, который бы вам рассказал про проблемы, которые могут возникнуть на ИВ и как их решать. У меня дочери 6 лет, здоровый, умный и абсолютно нормальный ребёнок. А вы, автор, женских форумов перечитали и сайтов, написанные не пойми кем.

Гость
#8

Да,я знаю чувство вины бывает,но вам не стоит расстраиваться.Потому что вы сами были больны.Говорите сами себе,что не я одна такая,много таких как я. Я должна думать о сейчашнем положении,а не о прошлом.Надо думать как ребёнка поднять.Налаживайте всё,что только можно,вырастите и забудется эта ситуация.Здоровья вам мамаша и вашему малышу.

зубодробилка
#9

смесь поменяйте и все.. делов то куча.
ваше чувство вины вам нк помощник.
любите ее. и неискусственники болеют.
вы сделали все что смогли, советчиков посылайте лесом.
вы простт морально вымотались. но это не повод мучать вас другим.

Гость
#10

Автор, не нужно так убиваться. Вы - лучшая мама для своего ребенка в любом случае! Советчиков и критиканов *** посылайте, хотя бы мысленно. Это не их дело, как Вам растить ребёнка. Я так начиталась про "естественные роды", про то, что в роддом идут рожать только безответственные, а все ответственные рожают дома без вмешательств О_О Меня крыло очень долго. Было страшенное чувство вины за то, что меня стимулировали, ребёнка выдавливали и много ещё чего. Но устаканились гормоны и меня отпустило. Вам тоже станет легче.

Гость
#12

бывают же такие епп\анашки! убей теперь себя об стену, что сказать!я первого вообще не кормила он почти полностью на ив. спал с роддома на второй день с 12 до 6 утра, спокойный, проблем не знала. никаких аллергий. третьего кормила по собственным меркам долго -до 1,5 мес -аллергик(и то нам к его рождению пришлось переехать в район с неважной экологией). второго до месяца-нет аллергии.

Гость
#13

Чувство вины у вас ложное. Ребенок болел вовсе не из-за ИВ, это с любым могло случиться. И если у вас реально были проблемы со здоровьем, считайте это уважительной причиной и веским основанием для того, чтобы ребенка кормить смесью.
Я тоже не кормила ребенка грудью. Молока не было. Отношусь к этому спокойно: ну не вышло - значит, не вышло, не трагедия. Была не против ГВ, но раз не сложилось, значит, купили смесь и не морочились, кормили ей из бутылочки. Сейчас сыну 4 года и никаких аллергий нет. Точнее, только раза 3 в жизни щеки краснели после действительно спорных продуктов, которые не надо было ему давать (типа несезонных помидоров или каши с медом). Да и ОРВИ у нашего не чаще, чем у других детей, вполне со средней частотой и средней реакции носом шмыгает в соответствующий сезон, не чаще и не реже тех, кого кормили грудью. Не в том причину болезней вашей дочери видите.

Юлиана
#14

У моего было так же, с возрастом аллергии пройдут.
У меня тоже в детстве было так, хотя кормили грудью до 1,5 лет )

Катя
#15
Татьяна

Дочке 7 месяцев. Полностью на искусственном вскармливании с рождения. Роды были очень тяжелые, почти сутки. Сделали разрезы, потом все зашивали. Доставали место вручную, на следующие сутки убирали сгустки. Сидеть было нельзя. Пыталась кормить, но еще в роддоме ребенок потерял полкило, молока не хватало. Дочка кричала от голода сутками. Еще в роддоме начали прикармливать смесью. Дома пыталась наладить грудное вскармливание, но еле на ногах стояла. Муж помогал как мог по дому. Больше помощников не было. В основном все приходилось делать самой. В первые 2 недели случилось 2 лактостаза с температурой, лечили в физкабинете. Лежа кормить совсем не получалось.Грудь дочка отказывалась брать. Сцеживалась молокоотсосом, но молока становилось все меньше и меньше. Бывало лишь пару капель. В итоге решила в месяц полностью перевести ребенка на ИВ. В 4 месяца ребеночек мой переболел бронхитом, у нее постоянные аллергические реакции. Сейчас меня очень мучает совесть, что я не смогла выкормить свою крошку. Все пытаются мне еще тыкнуть, что я ребенка не кормила, забот у меня никаких, да и в ее слабом иммунитете виновата я. У меня сердце кровью обливается, глядя на ее очередные высыпания или проблемы со здоровьем. Если бы я только смогла кормить ее, многих проблем удалось бы избежать. Надо было как-то терпеть, налаживать лактацию. Может у кого-нибудь была похожая ситуация, подскажите, как справиться с чувством вины перед своей крохой?

Рожала сама 11 часов таз узкий по этому тоже были разрезы зашивали в ручную,кормила грудью до 3 мес.молоко тоже не хватала намучилась за месяц набрал только 400 грамм поэтому решила перевести на ИВ.Были тоже сомнения насчет кормления ничего справились.Для меня главное накормленый ребёнок-здоровый ребёнок.Аллергий слава Богу не было.Не переживайте всё будет хорошо.

Резвая
#16

Автор чувство вины Вам навязали Ваши друзья в кавычках и милые родственники. Вы что как маленькая, имейте своё мнение и не слушайте эти бредни. Всех недовольных в сад подальше от себя. Я посылала всех кто пробовал открыть рот и не жалею. У меня ребенок тоже на ИВ и все довольны. Любите себя и берегите свои нервы

гость
#17

иммунитет и гв не связаны совсем!

Гость
#18

Я с 3х месяцев на ив-иммунитет отличный. Муж с рожденич на ив-иммунитер еще крпче моего.Все это бред ...Главное ребенок сын.Я когда в роддоме лежала, началп подкармливать дочку смесью пару раз в сутки тк было кс и с молоком было не особо.Так на меня так косились,как будто я отраву даю.Зато мы с дочкой спали и к выписке с весом было все окей,а у осталтной палаты дети орали все время и потеряли в весе много.Знакшмая кормила ребенка пока ребенок не начал терять в весе!!Все хотела наладить ГВ.Не понимаю этого скакания с ГВ.Главное это сытость и хороший сон,а что лусше для твоего ребенка -знаешь только ты!

гость
#19

У Вас послеродовая депрессия, связанная с гормональными всплесками,наложилась на проблемы со здоровьем после родов. Это тяжело. Хорошо бы к психологу. Или ждите, пройдёт. Сами успокойтесь, порассуждайте - что толку себя грызть, назад ничего не вернуть,примите, как факт, что ребёнок на ив, для этого были серьёзные причины. Да, гв хорошо, но не панацея от всех напастей! Перестаньте себя винить. Все дети болеют, независимо от способа кормления. У родственницы дочь заболела в 10 дней от рождения, антибиотики давали. Вы поймите, что не в Ваших силах уберечь ребёнка от всего на свете. Аллергии, проблемы со здоровьем перерастаются. Поверьте, впереди ещё много переживаний, ничего ужасного в ив нет, это совсем не проблема, поберегите нервы, своему здоровью внимание уделите.

Гость
#20

Мой на смешаном был, т.е. и грудь, и смесь. Тоже все стоя...Сидеть нельзя было, лежа тоже не могла кормить...Короче, намаялась, жуть. Заживало 1,5 месяца...Не знаю нужно ли было это все. Тоже аллергик, смесь только г/а, мне самой молочка под запрет...Сейчас 8,5 месяцев все еще подцветает, хотя смесь не даю уже. Болел орви 2 раза, несильно. У меня племянница на грудном, а толку, здоровья нет совсем, иммунитета нет. Так что, здоровье ребенка - это удача, гены, но вряд ли прям только молоко.

#21

Я тоже не смогла наладить лактацию, сначала ревела горькими слезами. Теперь меня даже немного подбешивают высказывания типа"мой малыш полностью на гв, но почему то не пополз вовремя" или наподобие. Никак дети на ив не отличаются от детей на гв! Да и разве мамочки которые кормят сами очень уж здоровую пищу едят?! Да нифига! Все мы едим гмо, пальмовое масло и дышим выхлопными газами. Такое уж у нас поколение, и ничего с этим не поделаешь. А у вас автор все будет хорошо! Вы замечательная мама! Плохая даже не задумалась бы о здоровье ребенка...Если вы не смогли кормить грудью, это не значит, что ваш ребенок получает меньше любви и ласки! А то что ребеночек переболел, так это ничего страшного! Никто не застрахован, и не имеет значения на гв он растет или на ив. Удачи вам!

Гость
#22

не смогла наладить ни с первым, ни со вторым, с первым отпустил, а второму 4 мес, камень на душе, уже 2 над как на ив, до этот с рождения на св. похоже в этот раз без психолога не обойтись. Очень плохо.

Гость
#23

У меня дети высасывали только то что приливало в мою большую грудь, а потом орали пока опять не накопится, в роддоме два дня сухие пеленки при постоянном висении на груди, дома прикладывали очень часто, только совместного сна не было. С ума сойти от этого можно, потом заболела, таблетки, несовместимые с гв, а через 2 недели молоко не выделяется совсем, очень плохо на душе, малыш перестал брать грудь совсем. Я читала про релаксацию, но мне надо уделять внимание старшему тоже, поэтому надо мириться с ив, от страдать какое-то время, может потом отпустит.

Гость
#24

релактацию

Юлия
#25

Запомните раз и навсегда. Вред от ИВ только материальный

Жанна
#26
гость

иммунитет и гв не связаны совсем!

вот уж действительно! сколько малышей на гв не в ладах со здоровьем, потом перерастают и все. не слушайте этих "доброжелателей", вы сделали что смогли. у меня вот тоже молока не хватало, я попереживала, а потом твердо решила не разводить сопли на ровном месте и ввела докорм (мд мил Козочка подобрали) и все, прекратились эти голодные вопли, которыем меня так с ума сводили

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: