Гость
Статьи
С какого возраста вы …

С какого возраста вы начали вводить прикорм?

С какого возраста вы начали вводить прикорм? Педиатр говорит, что нам уже пять месяцев и можно давать сок или прислушаться к Комаровскому, который раньше полугода не рекомендует? Что скажете, когда начинали?

Варя
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С сока никто не начинает, откройте сайт ВОЗ там есть рекомендации, даже по месяцам все расписано и калькуляторы есть, пользуйтесь короче

Марина
#2

С 4-х ввожу)

Гость
#3

С года. Каши, йогурты детские, овощи.

Гость
#4

после 6 месяцев. По схеме Комаровского. Только начали с каш. Молочку подвинули.

#5

сын на ив. начали с полугода, но отказался. попробовали чуть позже. начинают не с сока, а с овощных пюре.

печенька
#6

Причем тут Комаровский? ВОЗ рекомендует с 6 мес, не раньше. Комаровский не сам сочиняет, а транслирует вам то, что рекомендовано ВОЗ. И конечно, не с соков.

Алиса
#7

С 6ти месяцев

Гость
#8

С 6 месяцев с кабачка (скачала таблицу по ВОЗ-все доступно написано)

Гость
#9

Со старшей дочерью педиатры рекомендовали с трех месяцев вводить. Потом у них рекомендации поменялись, и младшего ребенка я начала прикармливать с 6 мес. Время идет, рекомендации меняются, у врачей мнения разные. Мои дети, прикормленные и с 3 мес и с 6- выросли, живы-здоровы. Так что слушайте педиатра и повнимательнее смотрите на реакцию ребенка

Kler
#10

Прислушивайтесь к себе и ребенку))) Я в 4 месяца начала давать кабачок, с соков решила не начинать. Давала халеду.

гость
#11

Дочь была на смешанном вскармливании. По рекомендации специалиста начала прикорм с 4,5 мес только безглютеновыми безмолочными каша ми. Все остальное - с 6 мес

Моня
#12
Kler

Прислушивайтесь к себе и ребенку))) Я в 4 месяца начала давать кабачок, с соков решила не начинать. Давала халеду.

Что за халеда? Мой от всего плюется, что не ложка, то больше по мне размазывает, чем ест. Вот так и вводим прикорм. Дорогое?

Вельма
#13

С 5 месяцев начали (педиатр сказал), не знаю почему тут говорят что нельзя начинать с соков, мы именно с них и начали, все делала как написано в книжке по прикорму, никаких проблем нет и не было.

Kler
#14
Моня

Что за халеда? Мой от всего плюется, что не ложка, то больше по мне размазывает, чем ест. Вот так и вводим прикорм. Дорогое?

Я в детском мире покупаю, 37 р баночка, не дорого. Видела их и в бехетле и на озоне, из того, что пробовали они нам больше по вкусу пришлись. Для первого ребенка я сама все готовила, но в этом году в огороде ничего не уродилось из-за жары, пришлось искать варианты похожие на мою домашнюю заготовку. Халеда, как раз похожа)))

Варя
#15

Спасибо, за подсказку. Сегодня как раз в детском мире были, и взяла две баночки: одну кабачок для сына, и вторую яблоко для себя попробовать. Завтра будем тестить, а свою уже всю съела, такое объедение, прям как мама в детстве готовила. Надеюсь Костику тоже понравится.

гость
#16

У меня подруга тоже берет халеду, они мусульмане, а это как раз халяльное питание.

Гость
#17

С 4х месяцев: кабачок, цв капуста, брокколи, гречка, кукурущная безмолочные каши. Фруктовые пюре далее были. С 6 мечяцев курица, хотя потом узнала что аллерген, но у нас все ок было. Потом был кролик, говядина. С 7 месяцев творожок. Соки особо не давала и не пьет до сих пор. Предпочитает компот. С 1,5 лет общий стол

Гость
#18

Мы на ив, и стул довольно твердый, так что начали с 4х месяцев с овощных пюре - цветная капуста, брокколи, потом морковка, дальше пойдет тыква. Кабачок в чистом виде не нашли (везде добавляют рисовую муку или крахмал, так что после 5-6 месяцев давать начнем. Потом каши в 5-6 месяцев введем, на козьекм молоке, что и смесь), и только потом фруктовые пюре. Соки вообще давать не планирую - за всю жизнь напьется.
Питение только из баночек, так как живем в центре мегаполиса, своих овощей и фруктов нет и не будет, а чем там яблочки старухи из деревни поливают, за которыми еще за 100 км мотаться предлагают я не знаю, для меня это так же не известно как и происхождение овощей и фруктов продаваемых в магазинах

#19

Прикорм вводят с 6 месяцев, если нет причин вводить его раньше. У нас причина была - запор, и прикорм вводили с 4,5 месяцев по назначению гастроэнтеролога, начали с овощей (кабачка). А соки до года вообще лучше не давать.

сосна
#20
гость

У меня подруга тоже берет халеду, они мусульмане, а это как раз халяльное питание.

Первый раз слышу про халяльное детское питание, я всегда сама отдельно покупала продукты и готовила. Жаль, что раньше не узнала, помню я уже дождаться не могла, когда же сын начнет все с общего стола есть, так я устала от ежедневной готовки пюре.

Варя
#22
сосна

Первый раз слышу про халяльное детское питание, я всегда сама отдельно покупала продукты и готовила. Жаль, что раньше не узнала, помню я уже дождаться не могла, когда же сын начнет все с общего стола есть, так я устала от ежедневной готовки пюре.

Кстати, может кому будет интересно. Я когда в детском мире закупалась халедой, там акция была одну баночку берешь - вторая в подарок. Не знаю как долго она продлится, но пока идет.

Света
#23

Странный у вас педиатр. Вообще-то прикормы вводят не с соков, в овощей, даже если ребенку пять месяцев. Но вообще-то я не понимаю, зачем вам вводить прикорм? У ребенка проблемы с весом? Почему тогда не докармливаете смесью? Это же лучше, чем давать прикорм. Когда дочка перестала нормально набирать вес, мы ввели смесь НАН оптипро и с таким докормом нормально дотянули до шести месяцев, а потом стали постепенно вводить прикорм.

МирМамы
#24
Варя

С какого возраста вы начали вводить прикорм? Педиатр говорит, что нам уже пять месяцев и можно давать сок или прислушаться к Комаровскому, который раньше полугода не рекомендует? Что скажете, когда начинали?

Начинала давать прикорм с 6 мес. Сок до года не давала, только воду.

Мила
#25

Мы как раз в пять месяцев и начали. У нас недобор по весу был. Начинали с каш nestle.

#26

Вообще-то, с сока сейчас прикорм не начинают. Мы начали в шесть месяцев, с овощных пюре: брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь. Затем в семь месяцев кашки ввели безмолочные. Покупали коробочные Heinz. Они вкусные и растворяются легко. Плюс с составом всё в порядке. После каш фрукты ввели. А сок - ближе к годику.

Краска
#27
Мадам

Прикорм вводят с 6 месяцев, если нет причин вводить его раньше. У нас причина была - запор, и прикорм вводили с 4,5 месяцев по назначению гастроэнтеролога, начали с овощей (кабачка). А соки до года вообще лучше не давать.

Нууу, запор-это не причина для введения прикорма. Для возраста 4,5 месяца существуют кисломолочные смеси, которые разработаны именно для того, чтобы бороться с запорами. Я два раза в день кормила сына НАНом кисломолочным, он здорово помог. А прикорм начали в полгода, как и положено с овощей.

Гость
#28

Старшей дочери 16 лет, средней 8. Обеим вволила прикорм с 3-х месяцев. Начинала с сока. Обе здоровые, без всяких проблем. Зато ели все. Подруга пр рекомендациям свою дочь (ровесница моей старшей) начала кормить овощным пюре после 6 мес. Все, что вволила позже 7-ми та есть отказывалась. Надо ещё понимать, что у ребёнка формируются вкусовые привычки до определённого возраста. Потом сложнее ввести новый продукт. И нельзя забывать про индивидуальные особенности детей. Я, если была уверена в своих действиях, у на было все хорошо. Старшая дочь вообще была ранняя: в 4 месяца села, через неделю встала сама, в 6 месяцев ходила и говорила первые слова, а в 9 уже уверенно выплясывала.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: