Гость
Статьи
Вопросы о …

Вопросы о новорожденном

Добрый день, опытные мамочки! Скоро день родов, а вопросов все равно уйма. Информации много и она настолько различна, что я запуталась. Помогите, пожалуйста, советов. Подскажите на Вашем опыте как поступать.
1) Что стелить в кроватку ребенку? Сначала одноразовая пеленка, потом х\б пеленка, потом постельное или как?
2) Что стелить на пеленальный столик?
3) Сколько воды наливать в ванночку для новорожденного, если есть детская ванночка и пластиковая горка для купания?
4) Когда первый раз купать? До или после заживления пупка?
5) Как кормить грудью? По одним источникам одна грудь за один раз, а по вторым - обе.
6) Чем мазать грудь? По одним источникам только молозивом, а по другим после кормления - Бепантеном, например.
7) Я слышала, что чтобы при установлении кормления не было трещин сосков лучше использовать специальные накладки для груди. Так ли это?
8) До какого возраста покупать одежду со швами наружу?
9) Как ухаживать за головкой малыша?
Извините, может вопросы и кажутся банальными, но ведь все приходит с опытом.

Наталья
25 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Вам не на этот форум.

Гость
#2

скажу за себя. В кроватке не спит - спит со мной. так кормить ночью легче. пеленаю на диване,стелю клеенку. купала после заживления в ваночке на горке первый и единственный раз. потом горку ставила во взрослую ванну. воду не кипятила (педиатр и не настаивала). а детская ванночка мне казалось не удобной. грудь давала одну за раз - ему хватало. с трещинами проблем не было,накладки не понадобились. одежду со швами наружу не покупала даже. не пеленала, так как не умела, ребенок и привык так. на голове была корочка довольно долго. я ее перед купанием маслом вазелиновым намазала,в конце варежкой для мытья потерла. хватило одного раза

Зануда
#3

Книга доктора Комаровского Вам в помощь.
Да и в роддоме медсестры в послеродовом всё расскажут и покажут.

мохнатая булка
#4

🙄 стелить не одноразовую пеленку, а клеенку, потом обычную пеленку
грудь теплой водой обмывать
при купании использовать термометр для воды, воды примерно 1/3
у вас горка, у меня был гамачок для пластмассовой ванночки
😊

как вы ответственно подходите

Юлия
#5

Могу посоветовать в пеленальный столик от икеи надувной матрасик, к нему еще чехлы сьемные идут. Мне 3 хватало. В кроватку только постельное белье, так как спят дети в памперсах.
С водой сами разберетесь по размеру ребенка, пока пупок не зажил, вроде как купать нельзя. Но он у нас еще в роддоме отвалился. Одежду со швами наружу не покупала, так как ехала рожать из Финки, набрала тут обычной детской, хб.
С грудью у меня не сложилось, но и на ИВ нормально развивается, даже слегка перегибает в этом плане палку. У меня была проблема - разорвалась во время родо, были швы, было можно или лежать или стоять. Лежа ребенок грудь не брал, кормила стоя... Это оказалось лично для меня сложным. Могй посоветовать заранее купить молокоотсос, если в финансовых вопросах у вас все хорошо. У подруги дочь не могла даже каплю молозива сама высосать, разработала молооксосом. Но мне он не помог, я не успевала стоко молока насобирать, что б свою хотяб 2 раза сцеженным покормить. Накладки... они увеличивают захват соска, а если малыш с маленьким ротиком? Он же не карась раскрывать рот на 180 градусов.
Ухаживать за головкой? ээээ, ну, не бейте по ней ))) Корочки сами сходят, это как в анекдоте про простуду. Если лечить, то пройдет за неделю, а если нет - то за 7 дней.
Легких родов Вам

Юлия
#6

Кстати да, горка жестковата. Лучше гамачек

Наталья
#7
мохнатая булка

🙄 стелить не одноразовую пеленку, а клеенку, потом обычную пеленку
грудь теплой водой обмывать
при купании использовать термометр для воды, воды примерно 1/3
у вас горка, у меня был гамачок для пластмассовой ванночки
😊
как вы ответственно подходите

Использовать термометр-это понятно. А что за клеенка в кроватку? Обычная, как на стол стелят ПВХ?

Юлия
#8
Наталья

мохнатая булка🙄 стелить не одноразовую пеленку, а клеенку, потом обычную пеленку
грудь теплой водой обмывать
при купании использовать термометр для воды, воды примерно 1/3
у вас горка, у меня был гамачок для пластмассовой ванночки
😊
как вы ответственно подходите
Использовать термометр-это понятно. А что за клеенка в кроватку? Обычная, как на стол стелят ПВХ?

Эти клеенки в детских магазинах продаются, они с хб шной махрушкой сверху, что б не так ребенок прел. А то после сна на простой клеенке от потницы избавляться замучаетесь

уля
#9

у меня было все проще..спала в кроватке, стелила только постельное белье (спала в подгузниках), купала в обычной ванной держа под шею и делая различные упражнения (научили в обычной детской поликлиники), после купания обрабатывала пупок перекисью и зеленкой, переодевала на кровати..стелила одноразовую пеленку..для груди хорошее средство медела какой-то воск,намазали и можно сразу давать грудь ребенку.

Гость
#10

1) Что стелить в кроватку ребенку? - я делаю так: Сначала одноразовая пеленка, потом х\б пеленка
2) Что стелить на пеленальный столик? - на комоде стоиот пеленальная доска, на нее кладу одноразовую пеленку
3) Сколько воды наливать в ванночку для новорожденного, если есть детская ванночка и пластиковая горка для купания? - я набираю так, чтобы доходило до плечиков (сначала совсем мало получается)
4) Когда первый раз купать? До или после заживления пупка? - купала только после полного заживления пупочка
5) Как кормить грудью? По одним источникам одна грудь за один раз, а по вторым - обе. - если есть молоко и одной достаточно - хорошо, если не хватает - обе, если не хватает обеих - докорм.
6) Чем мазать грудь? По одним источникам только молозивом, а по другим после кормления - Бепантеном, например. - я мазала трещины бепантеном, проходили за одну ночь
7) Я слышала, что чтобы при установлении кормления не было трещин сосков лучше использовать специальные накладки для груди. Так ли это? - у меня с ними кормления не получилось, ребенок ничего через них не высасывал...
8) До какого возраста покупать одежду со швами наружу? - практически вся одежда 56 размера делается со швами наружу, с 62 и далее уже чаще швы внутри.
9) Как ухаживать за головкой малыша? - я мою раз в неделю, после этого сугшу феном (буквально 1 минута потоком маленькой мощности и не горячим)

Гость
#11
мохнатая булка

🙄 стелить не одноразовую пеленку, а клеенку, потом обычную пеленку

Почему? с одноразовой же проще, впитывает и все.

Гость
#12

Кстати я стелю одноразовые пеленки и сверпху обычну пеленку не под попу, а под головку, так как часто срыгивает (это наша проблема), после каждого сна в кроватке приходится менять

Гость
#13

На пеленальник - одноразовую пеленку. Купать - можно сразу во взрослой ванне, 1-2 раза в неделю можно ромашку или череду добавить, естественно, воду не кипятить, температура для начала 37 градусов, потом постепенно можно снижать. Это рекомендации педиатра и в роддоме так же говорили. Маленькая ванночка вообще не пригодилась, во взрослой гораздо удобнее, ребеночка держите под голову - на ютубе много обучающих видео. Вся одежда 56 размера со швами наружу, как подрастет - уже большие размеры, они без швов. Одежды много не берите - дети очень быстро растут)) Кстати, при купании не бойтесь, что вода в ушки зальется, отитов от этого не бывает)) после купания просто ватной палочкой с ограничителем протрите ушки и наденьте чепчик на час-два. Почитайте Комаровского) Купите специальные детские ножнички для ноготков - очень удобные) головку от корочек можно не обрабатывать, а можно маслом)) бепантен - супер средство и для сосков, и для попки ребенка, отличный крем. Накладки не покупайте пока, скорее всего не пригодятся. Изучите теорию грудного вскармливания и все встанет на свои места)) кормить надо одной грудью за один раз, чтобы ребенок успевал выпить заднее молоко, оно после 15 минут кормления начинает идти, почитайте про это. Чтобы избежать трещин - надо правильно прикладывать ребенка, чтобы весь сосок ротиком захватывал. Попросите в роддоме помочь. Изучите позы для кормления - чтобы не было застоев молока, кормите в начале в разных позах, подбородком - в сторону застоя) вся эта информациям доступна, читайте) легкого вам материнства!

Гость
#14

1) Что стелить в кроватку ребенку?
- зачем столько много пеленок? если он у вас в памперсе - простыни хватит. У меня спать в своей кроватке начал месяцев с 8. так что сильно не задумывайтесь.
2) Что стелить на пеленальный столик?
- есть специальные накладки клиенчатые мягкие с бортиками - очень удобно
3) Сколько воды наливать в ванночку для новорожденного?
- сами посмотрите, что бы ребенок не захлебнулся
4) Когда первый раз купать?
- на 2 3 день. до заживления, потом пупок перекисью и зеленкой мазать. (в роддоме научат)
5) Как кормить грудью? По одним источникам одна грудь за один раз, а по вторым - обе.
- как вам удобно будет, на первых парах если ребенку не будет хватать то обе груди что бы разработать, потом поймете что наедается - можно одну
6) Чем мазать грудь?
- бепантен вешь - но только при наличии повреждений, трещин, если все ок мазать ничего не надо
7) Я слышала, что чтобы при установлении кормления не было трещин сосков лучше использовать специальные накладки для груди. Так ли это?
- накладки это на крайний случай, если кормить больно будет из-за трещин. ребенку будет сложнее высасывать он еще сильнее будет кусать сосать, как потом на нормальное кормление перейдете? Лучше заранее узнайте телефон консультанта по грудному вскармливанию в вашем городе, что бы под рукой был. нам очень помог. когда в первый день после роддома пришло молоко и груди как 2 арбуза были. Помогла расцедить, научила кормить...
8) До какого возраста покупать одежду со швами наружу?
ребенок не сахарный - купите первую там поймете что и так у ребенка все хорошо.
9) Как ухаживать за головкой малыша? - да особо никак. родничек не трогать и все. шампунь детский купить.

главный совет - делайте как вам удобно. мама спокойна и уверена и ребенок будет спокоен.

Гость
#15

Ну не знаю как ванночка может не пригодиться, у меня уже через месяц рождения ребёнка начались серьёзные проблемы с руками и я физически не могу Ее держать и купать в большой ванной, даже быстро подмыть проблема, не то что с головой. Ванночку купили с подставками, стоит на большой ванной, наклоняться сильно не надо, очень удобно, ребёнок сидит на уже встроенное горке, она е скользкая, очень удобно. И ещё пробка есть, сливать воду тоже никаких проблем.

Наталья
#16

Спасибо большое! Задумалась о покупке пеленок-непромокашек. А вот спать со мной ребенок не будет однозначно, сразу в кроватке или в коляске на крайний случай, так как сплю я просто ужасно плохо. Мужу от меня достается, я пинаюсь, толкаюсь и т.д. Боюсь за малышку.
Шампунь уже купили, ножнички тоже, гель для душа купили, кучу кремов, так что косметики уже чуть ли не больше чем у меня.
Ромашку и череду тоже купили. а еще марганцовку, слышала, что ей можно воду обеззараживать.
У меня уже есть мпециалист по гв, но так не хочется ее привлекать, ведь застои - это так больно.... Я видела, как девушку расцеживали, она благим матом кричала. Не хочу так.

Гость
#17

Грудь мажет пуреланом. Спасибо 21 веку за это изобретение. Бепантен г

Гость
#18

1. Матрас, водоотталкивающий наматрасник мягкой стороной вверх, простынь.
2. Я стелила байковое одеяло-пеленку-одноразовую пеленку. Как вариант специальный матрасик.
3. До груди
4. Не помню(( вообще советуют вроде после заживления.
5. Мне консультант по ГВ советавала обе.
6. Пурилан или Бепантен
7. Ужасная вещь эти накладки, сползают вечно. Чтобы не было трещин см. П. 6
8. Мы специально не покупали такую одежду. Все ок было.
9. Мыть раз в неделю, расчесывать. При образовании корочки смазывать персиковым маслом и аккуратно вычесывать.

Гость
#19
Юлия

Кстати да, горка жестковата. Лучше гамачек

Мы горкой пользовались всего несколько раз, с гамаком ребенок чуть сразу не захлебнулся. Самым лучшим оказалось - руки мамы и папы. С рождения купали всегда вместе.

Гость
#20
Наталья

Спасибо большое! Задумалась о покупке пеленок-непромокашек. А вот спать со мной ребенок не будет однозначно, сразу в кроватке или в коляске на крайний случай, так как сплю я просто ужасно плохо. Мужу от меня достается, я пинаюсь, толкаюсь и т.д. Боюсь за малышку.
Шампунь уже купили, ножнички тоже, гель для душа купили, кучу кремов, так что косметики уже чуть ли не больше чем у меня.
Ромашку и череду тоже купили. а еще марганцовку, слышала, что ей можно воду обеззараживать.
У меня уже есть мпециалист по гв, но так не хочется ее привлекать, ведь застои - это так больно.... Я видела, как девушку расцеживали, она благим матом кричала. Не хочу так.

Ага-ага, до рождения ребёнка так же говорила :)) потом когда поняла, что не они она только у меня на груди, то приспособилась спать полусидя с ней на руках :))) но правда потом, когда молоко совсем пропало быстро опять в кроватку стали класть ;)
Купали всегда в обычной воде из под крана, ни с какими ромашками и чередами не заморачивались.
Тоже косметики накупили, по факту - мыло каждый день (за пол года 2 шт жидкого мыла), шампунь раз в неделю (одной бутылки на пару лет хватит) крем под подгузник после того как покакает и есть покраснения (за пол года только половина первого тюбика), лосьон перед сном иногда (тоже за пол года половина маленького тюбика). Присыпка стоит непочатая

#21

На часть этих вопросов однозначно отвечают статьи в интернете. На часть - врачи в роддоме (про купание и т.п.). А часть и так сама по себе осуществляется (про швы на одежде).
У меня ни одного из этих вопросов не возникало за время первой беременности. Все решалось по ходу дела, само собой, после родов спрашивала у мамы, свекрови, но уж точно не на форуме.

Ока
#22

и самое главное. почитай щастьематеринства в контакте.

Гость
#23
Ока

и самое главное. почитай щастьематеринства в контакте.

эта группа создана не потому что они несчастные, п аотому что есть сложные момент которые надо выплеснуть, а потом они действительно наслаждаются жизнью и счастливы. Да и тем более в любом случае автору уже поздно, она уже беременна =)))

Ася
#24

Все-таки одного молозева недостаточно бывает для профилактики трещин. Лучше начать использовать мазь для профилактики, пока прикладывать не научитесь правильно. Бепантен не помогает, лучше Видестим, и для ребенка безвреден. Накладки подходят не всем, у меня сын не брал с ними грудь.

#25

Тут не надо забывать о том, что у каждого свой организм, и то что помогает и отлично идет у одной, не всегда подходит другим. За соски это точно, есть специальные прокладки, которые можно подкладывать. Если же не будете, тогда просто смазывайте детским кремом или увлажняющим каким-то. И дам совет по поводу одежды, ребенок растет ужасно быстро, поэтому нет смысла покупать дорогущие вещи, вообще в интернете лучше оптом заказывать - https://lucky-child.com/