Гость
Статьи
Такое ощущение, что …

Такое ощущение, что дочь рожала ребенка мне

Дочь постоянно пытается навязать мне внука. Я не понимаю такого поведения. Вечные просьбы посидеть. Я ей объясняю, что ребенок - это ее ответственность, а не моя, я в свое время родила и уже насиделась, но она только обижается. Я еще не слишком старая, хочу наконец пожить для себя, когда дети выросли. Мне самой мать никогда не помогала, только эпизодически, да я и не настаивала, это же мой ребенок, я не тот человек, то будет перепоручать свою ответственность другим людям. Я не понимаю претензий. Может я не права и что-то недопонимаю?

Анна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько дочери лет?

Гость
#2

Сейчас вас напугают, что дочь не будет давать общаться с внуком и предрекут одинокую старость, ждите

Гость
#3

Да сейчас таких мамок куча развелась с посылом, что им все должны. Инфантилы. Еще и винят родителей, что им на квартиру не заработали и с их детьми круглосуточно не помогают.

Гость
#4

А вы часом не *** ей мозги с фразой- внуков хочу?

Гость
#5

А вдруг вы на этом свете только для этого и задержались

Анна
#6
Гость

А сколько дочери лет?

27.

Анна
#7
Гость

А вы часом не *** ей мозги с фразой- внуков хочу?

Нет. Это ее решение.

Полина
#8

Сколько лет дочери? если старше 20 (я даже не пишу о 18 годах), то пусть сама растит ребенка. Вы - время от времени, по желанию, или когда очень-очень надо ей куда-то по делам. И даже если у нее учеба, она знала, на что идет, когда беременела и рожала. Причем я сама в декрете, молодая, а то подумают, что советует такая же бабуся)

Гость
#9

А дочь то свою семью имеет? Или мать-одиночка?

Анна
#10
Гость

А вдруг вы на этом свете только для этого и задержались

Мне еще не так много лет, чтобы заказывать себе гроб, во-первых. А во-вторых, вы думаете я живу на земле для того, чтобы помогать с внуком? Серьезно?

Полина
#11
Анна

27.

О, мне тоже 27.
Извините, но и ваша вина в том, что дочь вешает внука на вас. Вырастили ее или инфантильной, или лентяйкой безответственной. Небось в детстве попу подтирали лет до 10.

Анна
#12
Гость

А дочь то свою семью имеет? Или мать-одиночка?

Мать-одиночка. Отец ребенка свалил в неизвестном направлении.

Полина
#13
Анна

Мать-одиночка. Отец ребенка свалил в неизвестном направлении.

Точно, неправильное воспитание на лицо.

Анна
#14
Полина

Анна
27.
О, мне тоже 27.
Извините, но и ваша вина в том, что дочь вешает внука на вас. Вырастили ее или инфантильной, или лентяйкой безответственной. Небось в детстве попу подтирали лет до 10.

Не тот я человек, чтобы сдувать с ребенка пылинки. Но вот муж баловал. Он уже скончался, к сожалению.

Гость
#15

Ваша доча, видать, насмотрелась блестящих журнальчиков и телереклам, в которых малыши только улыбаются и спят, а теперь, когда реальность, как говорится, по башке стукнула, она заскучала по былой свободе. Рожала она, естественно, не для вас, но я бы вам не советовала входить в прямой конфликт на эту тему, чтобы, прежде всего, себе настроения не портить. Если вы хотите с внуком общаться, то просто скажите дочери прямо в какой день недели вы будете внука на это общение брать и на какое время. Скажите ей, что по остальным дням недели у вас свои заморочки и исключения только по особо срочным и непредвиденным обстоятельствам. Дочери придется либо принять это, либо пусть сидит и сама на себя злится. Не вы ведь ее заставляли трусы снимать. А вы живите своей жизнью в любом случае. И не слушайте тех, кто вам сейчас про одиночество в старости здесь петь начнет. Ваша дочь радоваться должна, что ее маман не цепляется к ней, а живет своей жизнью.

Полина
#16

Автор, а вы вместе живете? Вы работаете? И когда она просит посидеть с ребенком, то какие причины называет? Куда уходит? Сколько ребенку?
Ей, конечно, не позавидуешь. Тут при мухе хорошем, бывает, с ума сходишь, а уж одной растить - вообще тронуться можно. Но это не значит, что ребенка можно посадить вам на шею. А то дочь быстро отойдет и нового кавалера найдет, а ребенка, глядишь, вам оставит.

Гость
#17
Анна

Мать-одиночка. Отец ребенка свалил в неизвестном направлении.

плохо значит в свое время насиделась раз дочь замуж выдать не смогла

Гость
#18

Кукушка всё равно найдёт, куда его закинуть, включить мультики и не
заниматься его воспитанием.

Гость
#19
Гость

Кукушка всё равно найдёт, куда его закинуть, включить мультики и не
заниматься его воспитанием.

Она потом на iPad и мультики ребенка подсадит. Сейчас еще рановато-то видать, поэтому она мать теребит. )

Гость
#20

Как хорошо, что у меня мама не такая как вы! Моя дочь для неё всё! И кстати на заметку( а то многие подумают-ха, женщина, которая ничего не знает, как только семья) у неё 2 высших, всю жизнь пахала на нас с братом одна, дала нам образование! Удачно замуж вышла потом! И нет бы радоваться сейчас всем благам, она и внучку лелеет! И хобби, и бизнес, и семья! Я в априори не понимаю людей, кто сам не хочет нянчится с внуком? Вам сложно раз в неделю посидеть с ребёнком? И не в одолжение, а в радость себе!!!

Гость
#21

Ну и бабки странные пошли, сначала доченька рожай, потом везде пихать своё "ты для кого ребёнка рожала")) у подруги так, двойня, а мать не помогает, даже не умоет хотя бы одного ребёнка, не подмоет! А потом говорит "ты детьми вообще не занимаешься" 😂 Жесть, поддержка самых родных людей 👍🏻

Оля
#22

Ну и бабки странные пошли, сначала доченька рожай, потом везде пихать своё "ты для кого ребёнка рожала")) у подруги так, двойня, а мать не помогает, даже не умоет хотя бы одного ребёнка, не подмоет! А потом говорит "ты детьми вообще не занимаешься" 😂 Жесть поддержка самых родных людей 👍🏻

Гость
#23
Гость

Как хорошо, что у меня мама не такая как вы! Моя дочь для неё всё! И кстати на заметку( а то многие подумают-ха, женщина, которая ничего не знает, как только семья) у неё 2 высших, всю жизнь пахала на нас с братом одна, дала нам образование! Удачно замуж вышла потом! И нет бы радоваться сейчас всем благам, она и внучку лелеет! И хобби, и бизнес, и семья! Я в априори не понимаю людей, кто сам не хочет нянчится с внуком? Вам сложно раз в неделю посидеть с ребёнком? И не в одолжение, а в радость себе!!!

Ну у вас маман одного типа, а автор другого. И за что вы ее осуждаете? За то, что она смотрит на жизнь иначе, чем ваша мама и хочет немного пожить для себя? Вряд ли она категорически отказывает дочери в помощи, но если вы почитаете ее пост внимательно, то дочь там ждет гораздо больше, чем помощи, которую автор готова ей предложить. Для удовольствия общаются на своих условиях, то есть вижу кого хочу, когда хочу и сколько хочу, а когда навязывают и на своих условиях - это уже не удовольствие.

Яна ^^
#24

[quote="Анна"]
Знаете, я такая же как и вы. Не прошу помогать мне с детьми. Мне кажется это неудобным. Мне 27.
А муж не понимает, говорит, это же бабушки, почему не хотят сидеть ?
Его мама сидит с удовольствием, агукает , ползает по дому с малышами , гуляет и даже не брезгует подмыть . При этом я ей говорю, что сама справлюсь , предлагаю ей отдыхать. Но она сама берёт моих детей и предлагает нам с мужем побыть вдвоём , а сама идёт гулять. Живёт от нас очень далеко.
Моя мама помогает со старшим погулять , поиграть. А вот с младшей нет. Я опять же не прошу, это мой выбор рожать . Но иногда банально хочу сходить в душ , ребёнка оставить одного немогу, взять с собой тоже , падает много(1).
На старшего не оставишь - он сам ещё маленький( 7).
Мама ни разу не предложила посидеть 10 мин, с дочкой,чтобы я сходила в душ, или в туалет, или помыла спокойно посуду.
Хотя ребёнок второй очень не спокойный.
Это я к чему ?/ может помощь ваша нужна дочери, или она вам чужая ?
Можете предложить ей не сидеть , а помыть посуду например, или погулять с ребёнком.
Понимаю что вы не хотите , но дочь тоже человек, может она постоянно не высыпается ? Предоставьте ей такую возможность , хотя бы час поспать 😉, и будет вам счастье !

Гость
#25

Из авторского поста совсем не понятно ничего. То ли доча бессовестная прожигательница жизни - родила, спихнула дитё и дальше в загул, то ли автор эгоистичная бабушка, хотящая жить только для себя.
Описали бы историю подробнее. В каких ситуациях просит, чем сама в это время занимается.
Может она работает на трех работах, чтобы ребенка содержать, а может по клубам/подругам/мужикам шатается. И автор работает ли, отдельно от дочери живет или как..Ну разные ведь ситуации и подход к ним разный.
Хотите дельный совет, так нарисуйте реальную картинку вашей жизни в голове форумчан.

Гость
#26

А сколько ребенку? Вас самой не интересно принимать участие в жизни внука?
Как часто онатпросит сидеть? Чем она занимается в это время или предполагает заниматься? Если ей по врачам надо или отдохнуть пару часов за неделю или курсы какикто, то я бы не стала отказывать.
А если с подругами по кабакам, то я не сидела бы явно.

Гость
#27

И в правду, поговорите с дочерью и определите время, когда вы сможете сидеть с ребенком. 1-2-3 раза в неделю по несколько часов абсолютно нормально, а каждый день уже перебор, конечно. Вы абсолютно правы, в любом возрасте у человека должна быть своя жизнь. И дочь рожала ребенка для себя, а не для вас.
У меня родители пенсионеры, но не старые еще. Всю жизнь пахали и теперь имеют возможность отдыхать. Я только рада этому, но сестра моя - как Ваша дочь. Не может видеть, как они отдыхают и постоянно их нагружает детьми. Не просто посидеть, а еще отвести во все развивашки, погулять, в больницу сходить. Родители недавно переехали в другой город, так сестра отправила старшего сына - школьника к ним жить, потому что у него были проблемы в школе, и он не угоден ее новому мужу. Поэтому родителям приходится делать уроки, водить по секциям и тратить кучу нервов на сложный подростковый характер. Я этого не понимаю.

Гость
#28

Автор а как часто она ппосит вас о помощи с внуком?
Просто ваша дочь реально в тяжелой ситуации.Мне тоже при муже тяжело.А ей одной как даже предсьавить не могу . Хоть мой и приходит поздно, но хоть могу на 10 минут в душ сгонять.А у вашей дочеи и этого нет.Вы же сами проходили это все и знаете как тяжело, а ей вдвойне.Ну посидите вы разок в неделю пару часов или погуляйне с ребенком .Да даже в клуб пусть сходит раз в несколько месяцев.Развеется.Неубудет с вас.Вы же мать.Ну как не помочь своему ребенку???

Анна
#29

Не хочу я принципиально ей помогать. Я ей говорила, чтобы не связывалась с этим мужчиной? Говорила. А она все равно связалась, даже уехала с ним, а потом приехала с пузом. И что я теперь должна делать? Она - взрослый человек. Или это норма в 27 лет все на маму надеятся? Мне хватает внука увидеть раз в месяц, я не хочу сидеть с ним несколько раз в неделю, это уже аглость просто. Она сказала, что у нее любовь и она взрослая, так почему как ничего не вышло и пришло время реально повзрослеть, она тут же побежала к маме? Ну нет, я ее не осуждаю, это ее жизнь, но я не собираюсь разгребать последствия ее решений. Я дала дочери приличное образование, купили ей квартиру, что еще надо? Теперь тащи ее и ее ребенка на старости лет? Почему такое потребительское отношение к родителям у уже взрослых детей, я не пойму?

Гость
#30
Гость

А вдруг вы на этом свете только для этого и задержались

Кстати, крутая мысль.

Гость
#31
Гость

Как хорошо, что у меня мама не такая как вы! Моя дочь для неё всё! И кстати на заметку( а то многие подумают-ха, женщина, которая ничего не знает, как только семья) у неё 2 высших, всю жизнь пахала на нас с братом одна, дала нам образование! Удачно замуж вышла потом! И нет бы радоваться сейчас всем благам, она и внучку лелеет! И хобби, и бизнес, и семья! Я в априори не понимаю людей, кто сам не хочет нянчится с внуком? Вам сложно раз в неделю посидеть с ребёнком? И не в одолжение, а в радость себе!!!

Да, хотелось бы тоже маленькую внучку.....

Гость
#32

Народ такой странный,почему бабушка должна хотеть сидеть с внуком? Это не ее обязанность,хочет-откажет помощь,нет-ее право! Такое ощущение,что бабушка уже не человек,а приложение к внукам,а как внуков воспитает-можно и в утиль

Лена
#33

А мне странно то, что многие в туалет сходить не могут, не говоря уже про душ, если с ребенком некому посидеть. Поражаюсь, чесслово) Я и в туалет спокойно ходила, и в душ даже, если сильно захотелось - минут на 20, а то и на полчаса. Почему нельзя ребенка оставить??? В кровати с игрушками? Конечно, когда ему месяц, два, лучше не рисковать, мало ли, носом уткнется и задохнется. Но когда ему год, извините, - вы придумываете себе проблемы. Если плохо ходит и падает, в кровать его и игрушек дать, а сам в душ. Я даже в магазин бегала минут на 10-20. Боишься, конечно, но что делать? А если ребенок в год орет, как резаный, когда вы отлучитесь на минутку, опять же, ваши проблемы, растите от си.ськи не отрывая. Плохо. И пусть меня даже тапками закидают.

Гость
#34
Гость

А вдруг вы на этом свете только для этого и задержались

Непонятно вы на этом свете для чего задержались

Яна
#35

Вы получили то, что воспитали. Если бы вы с самого начала объяснили дочери, что не стоит рано рожать и что вы не будуте ей помогать со внуками, пока вам не стукнет ХХ+ лет и что презервативы - это свет, а не презервативы - это надцать загубленных лет молодости. То может она может быть и не стала рожать. Родила бы ребенка по позже лет на пять, когда бы зарплата позволила нанять няньку. А так, вы сами виноваты в том, что ваша дочь решила, что вы очень рады будете внукам. Так что сами расхлебывайте.

Гость
#36
Гость

Да сейчас таких мамок куча развелась с посылом, что им все должны. Инфантилы. Еще и винят родителей, что им на квартиру не заработали и с их детьми круглосуточно не помогают.

я дед

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: